Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки
Ответ

Опции темы
Старый , 03:19   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Подбор линз при астигматизме

Доброго времени суток.
В возрасте 15-ти лет одел на постоянное ношение очки -1.25 и -1.5 без цилиндров. Носил 6 лет, и в итоге - разбил и больше не носил очков вообще.
Сейчас мне 25 полных лет. Появилось желание видеть мир четко. Пошел в некую клинику (называть не буду) на обследование + подбор очков/линз. В ходе обследования выяснилось, что у меня астигматизм. "Чек" мне не выдали (с аппарата на котором мне глаза проверяли), но сказали, что судя по данным прибора у меня острота зрения -1.75 -1.0цил 70угол и -2.0 -1.0цил 90 угол. Начали подбирать очки. В итоге мы пришли к таким параметрам для очков (данные с рецепта):
OD: sph -1.50 cyl -0.5 axe 90
Он объяснил, что у меня обратный правильный астигматизм и мол при таком астигматизме зрение может быть сильно хуже чем без него при одинаковой остроте даже при малых величинах этого астигматизма.
Далее - когда мы сошлись на данных параметрах очков, он сообщил, что эти очки соответствуют моему 80%-ому зрению и что мол этого достаточно для вождения и вообще смотрения на удаленные предметы. Я не стал спорить, но отмечу - строчку с индексом 1.0 я прочитать в них не смог. Ладно, в конце концов я хотел все таки линзы, а не очки.

Начали подбирать линзы - врач ушел искать подходящую пару для примерки. Пришел и сказал "подходящих линз для астигматизма у нас сейчас нет, но я могу посоветовать попробовать эти" и показывает мне 1-Day Acuvue TruEye. "Поскольку они без цилиндра, я взял чуть сильнее, на -1.75" - добавил он и мы начали примерять.
В общем примерял я их минут 10. Поглядел в окно, вроде все нормально. Посмотрели как сидят - сказал сели идеально. Проверили зрение. Те же 80%, строку с индексом 1.0 не различаю. Врач начинает что то записывать в карту и тут я понимаю, что с трудом различаю что там в карте написано и нарисовано. То есть на расстоянии 5-ти метров я вижу объекты вроде бы четко, но на расстоянии в полтора метра я почти не вижу что написано в карте. Я сказал врачу об этом, на что он удивленно дает мне в руки распечатку с текстами разных размеров и говорит - "ну вы видите что тут написано", я говорю что да, вижу, но если чуть отдалить, то без небольшого прищуривания я очень нечетко вижу даже средний шрифт. Доктор посетовал что возможно это из за отсутствия привычки к линзам и со временем пройдет.
В общем в итоге выписывает мне 1-Day Acuvue TruEye -1.75 BC -8.5 оба глаза
Далее врач говорит, что я должен поносить эти линзы с месяц - два, по привыкать к ним, научится одевать/снимать и потом прийти к нему, он посмотрит меня и подберем уже торические линзы. На этом подбор был окончен.

Ношу эти линзы 4 дня. Первый день - 3 часа, второй - 5, третий - 7 часов, и сегодня я носил линзы почти 12 часов. Более того сегодня я забыл дома капли, но мне они не понадобились, относил все 12 часов, глаза не болели, линз не чувствовал, красноты глаз не было.
Но одна и та же проблема меня преследует уже 4 дня - я IT специалист, периодически мне приходится работать за разными мониторами с разным расстоянием до них в течении дня. Так вот за каким бы монитором я не сидел - везде не четко вижу текст. Конечно не так плохо, как без линз, но текст как будто двоится. Моргнешь раз - чуть по другому расплывается, закрыл глаза на пол минуты - открыл - на пол минуты текст более менее ровный, а потом опять "поплыл". Читаемо, но плохо.
Далее - улица. Я стал приглядываться, и понял, что на самом деле почти все вертикальные линии объектов, текстов, цифр вывесок - чуть двоятся или их края чуть чуть совсем незаметно расплывчаты. А стоит мне приблизится на расстояние около 2-х метров к чему либо - сразу очертания расплываются, но уже достаточно явно. А если продолжать приближаться, то уже на расстоянии пол метра и меньше - вижу опять хорошо. До смешного - в линзах могу вдеть нитку в иголку если иголка рядом с лицом, но на вытянутых руках - уже нет. Конечно в линзах даже если что то где то "плывет" - это несравнимо с тем, если я без них. На расстоянии 2-х метров без линз я четко вообще не вижу. Но хотелось бы все таки максимальной коррекции.

Итак, вопросы
1. То, что сказал доктор о моем астигматизме - так ли это?
2. Очки мне подобрали на 80% зрения - осмысленно ли это? Врач объяснил это еще и тем, что мол привыкать легче. Но разве не нужно добиваться 100% коррекции?
3. Что происходит с моим зрением в моих линзах? Почему я вижу так странно?
4. Подбор торических линз обязателен ли при моих данных, если я хочу максимальной коррекции? Тут на форуме пишут, что при астигматизме до -0.75 использовать цилиндры бессмысленно?
5. Аппарат показывает величину цилиндра -1.0 на обоих глазах, насколько точно он определяет это? На аппарате я так понял мне провели 2 теста, в одном я смотрел на некий домик и периодически менялась его четкость, во втором была просто красная точка.
6. Так как у доктора подходящих торических линз не было (а какие параметры он счел подходящими он не сказал), хотел бы получить совета от вас, какие выбрать параметры для торических линз, что бы я мог их приобрести и сходить на примерку с ними к доктору?
DeVir вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 21:10   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,044 раз(а)

Итак, вопросы
1. То, что сказал доктор о моем астигматизме - так ли это?
Так
2. Очки мне подобрали на 80% зрения - осмысленно ли это? Врач объяснил это еще и тем, что мол привыкать легче. Но разве не нужно добиваться 100% коррекции?
Осмысленно. Привыкнете к этой коррекции, следующий вариант будет уже с большим цилиндром и лучшей остротой зрения.
3. Что происходит с моим зрением в моих линзах? Почему я вижу так странно?
Потому что нет коррекции астигматизма.
4. Подбор торических линз обязателен ли при моих данных, если я хочу максимальной коррекции? Тут на форуме пишут, что при астигматизме до -0.75 использовать цилиндры бессмысленно?
Да. Для торических МКЛ: начиная с 0.75 обратный астимгатизм можно и нужно корригировать.
5. Аппарат показывает величину цилиндра -1.0 на обоих глазах, насколько точно он определяет это? На аппарате я так понял мне провели 2 теста, в одном я смотрел на некий домик и периодически менялась его четкость, во втором была просто красная точка.
Зависит от аппарата и других факторов. Чаще всего достаточно точно.
6. Так как у доктора подходящих торических линз не было (а какие параметры он счел подходящими он не сказал), хотел бы получить совета от вас, какие выбрать параметры для торических линз, что бы я мог их приобрести и сходить на примерку с ними к доктору?
Вот с доктором это и нужно обсудить, так как выбор параметров делается после примерки диагностических линз.
Ваш доктор сделал все правильно, не вижу причины не доверять ему.
На подбор торики можно вернутся к доктору уже через 2-4 недели после ношения сферических МКЛ, 2 месяца ждать не обязательно.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Ну и выдержка у Вас :)
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DeVir (25.01.2014)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы