Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога
Ответ

Опции темы
Старый , 00:32   #16
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 388 раз(а)

Вижу смысл в первом этапе операции непосредственно перед началом ортоптики для уменьшения угла косоглазия, с последующим ортоптическим лечением и продолжением окклюзии.
А ортоптика ранее 4 лет крайне маловероятна, вам уже написали.
Курсы лечения назначенные к лечению косоглазия отношения не имеет, амблиопии заявленной у вас нет совершенно, у ребенка высокое зрение, видимо, на всякий случай вам решили амблиопию вылечить.
Почему в течении 2 месяцев надо оперировать по мнению врача, непонятно.
Более опытные коллеги, возможно, пояснят.
Меламори вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
okulist (05.03.2016), Zagorodka (04.03.2016)
Сегодня
Реклама
Старый , 00:37   #17
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Почему в течении 2 месяцев надо оперировать по мнению врача, непонятно.
Более опытные коллеги, возможно, пояснят.
Врач пояснил, что есть 2 тактики операционного вмешательства - ранняя (до 2 лет) и после 4 лет в зависимости от особенностей созревания глазного аппарата. На раннюю ребенок фактически опоздал, но вроде как до апреля включительно еще можно прооперироваться.
Zagorodka вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 05:47   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,478 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zagorodka Посмотреть сообщение
есть 2 тактики операционного вмешательства - ранняя (до 2 лет) и после 4 лет
Ранняя операция рассчитана на "авось" и эффективность такого лечения невысокая. Тем более - при АКС. Поэтому прислушайтесь к сказанному ранее.
Цитата:
Могу я так рисковать с двухлетней дочерью?
Я что-то не понял. Вы зарегистрировались как житель Украины (см. Адрес). Вопрос: Вы живете где-то в Украине, или в подаренном НСХр без моего разрешения Украине и временно оккупированном ею российском Крыме?
Сказали спасибо:
okulist (05.03.2016)
Старый , 09:45   #19
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Ранняя операция рассчитана на "авось" и эффективность такого лечения невысокая. Тем более - при АКС. Поэтому прислушайтесь к сказанному ранее.
В конце месяца летим в Нижний.
Старый , 10:54   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,277 раз(а)

Цитата:
1. Тем, что сообщение между Крымом и Украиной (кроме автотранспорта) отсутствует.
2. Тем, что въехав на территорию Украины с новыми российскими номерами, машину могут изъять, так как по этому ВИНу на машине должны быть совсем другие номера.
3. Тем, что теперь есть некоторое количество жителей Украины, которые не очень хорошо относятся к крымчанам.
Могу я так рисковать с двухлетней дочерью?
Мои родственники из Севастополя. Девушка учиться заочно в Украине в ЧНУ. Три-четыре раза в год ездят на западную Украину в отпуск и обучение, и ничего с ними не происходит.. Живы-здоровы, отогреты и откормлены, пока в отпуске)
Старый , 10:48   #21
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

И снова здравствуйте!
Наблюдаемся в Нижнем Новгороде, последнюю выписку прилагаю. Окклюзия 1:1 от сна до сна, тренировки по последовательному слиянию образов отложили - ребенок не поймет куда и как смотреть, фантазирует.
Есть несколько вопросов, по которым хочется получить еще одно профессиональное мнение.
1. Вычитала, что зрение IIа - одновременное с НКС, правильно ли я поняла? То есть АКС разрушить удалось заклейками или такой тип зрения бывает и с АКС?
2. Правильно ли я поняла, что если тип зрения - одновременное с АКС, то оперировать глаз на устранение угла косоглазия бесполезно, даже если после этого заниматься на синоптофоре по схеме АКС?
3. Рекомендовали ли вы операцию по устранению угла косоглазия на данном этапе лечения с таким типом зрения, после операции планируется посадить ребенка на синоптофор.
Вопросы не праздные, в силу жизненных обстоятельств доступа к нормальной хирургии глаза не будет следующие несколько лет. Синоптофор и методика будут в доступе. Хотелось бы принять взвешенное решение о необходимости корректирующей операции ПЕРЕД началом занятий с синоптофором.
Спасибо заранее за ответы!
Миниатюры
11e32a19Vizus1small.jpg  
Старый , 14:22   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,745 раз(а)

1. АКС не разрушается, нет такой цели. Просто мозг перестаёт ею пользоваться. Как находясь в иноязычном государстве человек перестаёт пользоваться родным языком.
2. Не совсем, иногда делают при больших углах. Но на фоне полной окклюзии.
3. Конечно. У вас НКС, просто резервов не хватает выставить глаза ровно своими силами. Большая вероятность, что операция сделает из вас здорового человека.
Zagorodka (31.08.2017), Окуляр (05.09.2017)
Старый , 14:23   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Доброго времени суток!
1 сентября ребенок заболел ОРВИ, сегодня есть небольшие остатки в виде редких соплей и кашля.
На 15 сентября назначена операция по устранению угла косоглазия. Летим 13 сентября в визус.
И вот вопрос - есть ли какое строгое колво дней, которое должно пройти после исчезновения остаточных проявлкний орви или просто будут смотреть анализы и по ним решать? Переносить операцию не очень хочется, так как нет гарантии что опять не заболеет...
Старый , 15:11   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
есть ли какое строгое кол-во дней, которое должно пройти после исчезновения остаточных проявлений орви или просто будут смотреть анализы и по ним решать?
Это уж как сам хирург привык делать. Например, я никогда не брал ребенка на операцию раньше 2 месяцев после перенесенного инфекционного заболевания: косоглазие подождет, ребенок от него не помрет, глазик не ослепнет и родственника не заразятся. И Бог миловал от воспалительных осложнений. А мой смелый коллега оперировал чуть ли не сразу, как только сопли исчезали и температура приходила в норму. Результат: два глаза лежат на помойке вследствие послеоперационного эндофтальмита. Оно конечно не так уж и много за 30 лет работы. И тем не менее: ""Поднимите руку" те, кто хотел бы своего ребенка доверить столь смелому хирургу!"
Сказали спасибо:
Luccicante (09.09.2017), Strekoza2727 (13.09.2017), Елена_ (06.10.2018)
Старый , 12:45   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Приехали в Нижний, ребенок заболел. Но до болезни смогла посадить на синоптофор.
Выяснилось, что ребенок видит правый красный круг слева, а левый зеленый круг справа. И очень редко они становятся как положено. Круги далеко у нее, к концу занятий периодически соприкасаются. Заниматься она не смогла, на четвертый раз разрыдалась. Обьективный угол 23 градуса и 7 вертикаль. Вопросы:
1. Я так понимаю, почти год заклеек не смогли отучить мозг от АКС? Огрех не было, за все это время ребенок смотрел двумя глазами в общей сложности не более 10 мин.
2. Раз она не может сосредоточится на синоптофоре, операцию лучше пока отложить и трениповать на засветах?
3. На территории Украины есть ли хирурги, практикующие теносклеропластику?
Спасибо!
Старый , 17:26   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Если Вас поместить в гордом одиночестве на необитаемом острове, то сколько времени потребуется для того, чтобы Вы забыли родной язык? Правильно, не забудете, только хуже понимать будете со временем. Вот и от АКС мозг за год не отучится...
2. Думаю, что это будет более правильно.
3. Скорее всего, нет.
Сказали спасибо:
Zagorodka (17.09.2017)
Старый , 17:07   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

добрый день.
начала делать дочери засветы последовательными образами (фотовспышка с досветкой лампой).
оказалось так, что нет разницы делать ли последовательно засветы на один глаз или на оба по очереди. картинку дочь видит одну и ту же - перевернутую букву Т. вопрос:
1. можно ли тогда делать засветы один день на один глаз, а на следующий день - на другой, так как 2 раза в день менять окклюдер плохо отражается на коже?
спасибо.
Старый , 21:30   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Если сделать засветы на один глаз и сделать их правильно - никакой буквы "т" не будет. Будет "+". Стало быть вас обманывают.
Старый , 09:34   #29
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Наврядли она будет обманывать, потому как занимается в охотку, сама бежит вечером ко мне. И рисует что видит. 10 раз переспросила не пересекает ли вертикальная палочка горизонтальную? Нет, не пересекает.
Но вот что интересно. Потестила на себе. Делая последовательные засветы на один глаз, я не вижу симметричного креста, на левом глазу вижу смещение вертикальной палочки влево, на правом- вправо))) попеременно на обоих глазах делая засветы - вижу четкий симметричный крест. У мужа - также. Я посчитала что это как раз нормальная ситуация, смотрим-то мы по итогу мозгом, а не глазами.
Старый , 09:49   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

При засвете одного глаза лично себе вы хоть раз видели «т»? О чем речь тогда?
Вообще-то правильно было ответить, что смысла засвечивать один глаз нет. Просто хотел обратить внимание на обман. Но если считаете иначе - ваше право...
Реклама
Ответ

Опции темы