Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Закрытая тема

Опции темы
Старый 11.01.2017, 17:42   #1
Сергей Гордеев Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
Восклицание Амблиопия из-за врожденного помутнения роговицы

Всем привет) Расписал здесь много всего,НО ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОЧЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ Ситуация сложная и очень редкая.

Живу в Одессе,через месяц будет 18 лет.Родился в 99, со временем родители заметили белизну на левом глазу-обратились в институт имени Филатова.

Там поставили диагноз врожденное помутнение роговицы (как я понимаю, никакого комплексного и полноценного осмотра глаза не было, типа узи глаза и прочего,так как 2 месяца назад мой окулист сказала,что при очередном осмотре она еле-еле заметила где-то с краю так же помутнение на хрусталике и возможно на стекловидном теле,а в выписке из Филатова было сказано вроде только про роговицу)

Врачи в Филатова пожимали плечами,оперировать не хотели,говорили,что результат не предсказуемый и гарантий дать не могут.Отец спрашивал могут ли мне помочь в какой-то другой стране (Германия,Израиль). Они убедили его,что нет смысла никуда обращаться,потому что НИКТО в мире не даст гарантий. Потом еще через пару лет водили меня туда же на какие-то процедуры,что-то закапывали,но вроде ничего не изменилось.

Сейчас левым глазом вижу все очень мутно.Различаю цвета.Вижу свет.Вижу идущего человека,машину,дерево,дорогу,но очень мутно.Например буквы вообще почти не могу разобрать.Даже самую большую на самом близком расстоянии.С трудом определяю количество пальцев на вытянутой руке.

Сейчас вырос и сам начал заниматься своей проблемой.Был у заведующей отделения роговичных патологий в институт им.Филатова-Бойчук Ирины Михайловны и у своего хорошего окулиста.Обе сказали,что так как глаз 17 лет нормально не видел - даже если убрать все мешающие факторы (пересадить роговицу,мой окулист так же добавила про замену хрусталика) все равно ничего не изменится. Типа 17 лет не видел нормально и разучился видеть (наверное речь о амблиопии,по этому и выбрал этот раздел).

Не давно читал очень большое обсуждение на форуме вуман про пересадку роговицы.Там узнал,что в городе Кельн есть очень хороший хирург по пересадкам- доктор Гертен.Ездит оперировать и в Америку и в Израиль.Входит в 100 лучший офтальмологов мира.Там в современной немецкой клинике можно сделать полное обследование всего глаза.Правда стоит это удовольствие 500 евро.

Мой окулист сказала,что возможно есть смысл поехать,чтобы сделали полный осмотр и понимать,что же на самом деле у меня с глазом,так как полного осмотра мне никто никогда не делал.Но тем не менее,она все равно уверена,что чтобы мне не делали - видеть им лучше не буду.

Так же радужка на левом глазу диаметром меньше,чем на правом.То есть глаз можно сказать недоразвит.На последнем осмотре мой окулист предположила,что причина этому всему есть внутриутробный увеит.
Со временем левым глаз начал косить к виску.Хочу подметить,что при коррекции угол уменьшается.Как я понял,в выписке написано,что при коррекции косоглазие отсутствует,но это не так,может только вблизи.Но если отойти уже хотя бы на 1.5 метра оно отчетливо видно,хотя конечно не так сильно,как без коррекции. Так же если я не ошибаюсь,в последней выписке указано,что без коррекции 17 градусов.Не знаю как она это определила,так как на осмотре я был в контактной линзе.Могу сказать,что без коррекции очень сильно косит.

Правый глаз - миопия 2.25-2.5.На правом глазу кроме миопии ничего нет.

Еще заведующая сказала,что пересадкой нельзя будет добиться даже косметического эффекта,так как вроде помутнение есть и на лимбе и вроде при пересадке оно перейдет на новую роговицу.На сколько я помню,она сказала,что либо снова помутнеет как сейчас,либо даже еще хуже выглядеть будет.

Вопросы:
1.Солидарны ли вы с мнением заведующей из Филатова и моим окулистом,что чтобы мне там не меняли- лучше видеть я уже не буду,так как 17 лет глаз нормально не работал,по этому смысла в операции нету,только лишь риск?

2.Как вы считаете,если ли смысл потрать денег на поездку в Кельн к доктору Гертену для полного осмотра глаза,что иметь полное представление о ситуации с глазом,а так же услышать мнение от опытнейшего и одного из лучших офтальмологов - смогу ли я видеть если сделать пересадку?

Фотографии выписок из Филатова (очень старых и новых),моего окулиста и глаза прилагаются.

С уважением. Заранее большое спасибо) Надеюсь,что получу ответ)
Миниатюры
26b4b5e7WW4ahBopLR4.jpg   e08f8cf83mQHWMusLZo.jpg   7f666e16oNfmoMfnryM.jpg   22ff205dIMG_0616.jpg   27ebe3d1IMG_0591.jpg  

f3814899IMG_0592.jpg   5b8f5f68IMG_0593.jpg   910fe7d9IMG_0595.jpg   b8b49860IMG_0596.jpg   e8552d50IMG_0597.jpg  

bc998533IMG_0598.jpg   e9899fc2IMG_0599.jpg   46e0425bIMG_0600.jpg   f581dfc5IMG_0601.jpg   5ce59cf7IMG_0602.jpg  

Сергей Гордеев вне форума  
Сегодня
Реклама
Старый 11.01.2017, 17:45   #2
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Последнее фото
Миниатюры
cbe40271IMG_0603.jpg  
Старый 11.01.2017, 22:48   #3
notonlylens Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,941 раз(а)

Просто обратитесь к Калиникову Ю.Ю. Москва. Или доберитесь до хирургов в Мнтк/Гельмгольца.. или к Слонимскому.
Есть статьи, где амблиопичный глаз, при развившейся слепоте другого, улучшал свое зрение в разы и более поздно. Если дистрофии роговицы на другом нет, бояться "перехода помутнения" сильно не стоит. Остальное очно.
Старый 17.01.2017, 19:17   #4
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

notonlylens, Благодарю за ответ) По поводу обращения к кератопластам. Среди них всех немецкий доктор Гертен лучше всех.Даже лучше Сломинского и Каспарова. Одна женщина после пересадки показывалась Сломинскому и рассказывала о технология пересадки и даже он был восхищен и похвалил доктора. Но как я понимаю вопрос мне надо задавать не к нему, а человеку который разбирается в амблиопии. Пересадить роговицу-то не проблема, но это очень дорогостоящее и тяжелое мероприятие сопровождающееся многочисленными рисками. Так же ОЧЕНЬ много ограничений в течении нескольких лет после. Так что перед тем как решать с пересадкой - надо понимать есть ли вообще в этом смысл. Так как мне врачи говорят, что видеть я уже не буду нормально, так как сильно взрослый (почти 18) Интересует мнение Dr.Vip. Так как ситуация очень трудная и редкая и нужно мнение опытнейшего строболога. Скиньте пожалуйста ему ссылку на этот вопрос)
Уважаемый Dr Vip, перелопатил весь форум о амблиопии и косоглазии.Но многое в голове перемешалось.
1.Читал,что вы считаете, что например в Визусе при упорных тренировках можно восстановить бинокулярное зрение.
А амблиопию? И если и ее можно, то как на счет такой большой степени как у меня? (едва ли различаю количество пальцев на вытянутой руке)
2.Короче говоря, есть ли какой-то шанс после пересадки с помощью тренировок достичь хотя бы 0,2-0,3 с коррекцией?

И да, раньше никогда не замечал,но последнюю неделю обратил внимание-есть легкое двоение.Что мне кажется немного странным учитывая на сколько низкое зрение на левом.Но оно не мешает.

Последний раз редактировалось Сергей Гордеев; 17.01.2017 в 21:13. Причина: Н
Старый 17.01.2017, 21:25   #5
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Сергей Гордеев Посмотреть сообщение
и даже он был восхищен и похвалил доктора.
Доктор, который не хвалит другого доктора о котором была речь или некого третьего (особенно когда уже сделано) - не совсем доктор.
По виду роговица помутнела поверхностно, сделав консультацию и окт роговицы (и сетчатки, если получится на широкий зрачок, думаю должно) в этой зоне можно решить на сколько большой будет операция и как долго восстановление самой роговицы. Возможно даже не пересадка, а полировка (ФТК)... амблиопия исправляется, под контролем врача, если оптическая прозрачность будет полная. Удачи. *я закончил, чем мог помог.

Сообщение добавлено в 20:25

Цитата:
Так как мне врачи говорят, что видеть я уже не буду нормально, так как сильно взрослый (почти 18) Интересует мнение Dr.Vip. Так как ситуация очень трудная и редкая и нужно мнение опытнейшего стрАболога. Скиньте пожалуйста ему ссылку на этот вопрос)
быстрее редактируйте))
Попросил.

Отдельно могу посоветовать МНТК Чебоксары - они специализируются на роговице (более углубленно чем Нижний) и амблиопии (немного менее чем Нижний, что Вы упоминали).
Старый 18.01.2017, 05:39   #6
Dr. VIP Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,686 раз(а)

Цитата:
1.Читал,что вы считаете, что например в Визусе при упорных тренировках можно восстановить бинокулярное зрение.
А амблиопию? И если и ее можно, то как на счет такой большой степени как у меня? (едва ли различаю количество пальцев на вытянутой руке)
2.Короче говоря, есть ли какой-то шанс после пересадки с помощью тренировок достичь хотя бы 0,2-0,3 с коррекцией?
1 и 2. Амблиопию можно лечить в любом возрасте и получить куда лучший результат, чем хотелось бы Вам. Были бы только достаточно прозрачными среды глаза (роговица тоже), нормальными сетчатка и зрительный нерв. Ну и безусловно нужны не только мечты и желания вылечить амблиопию, но и стремление, терпение, трудолюбие, упорство, упрямство и что-то вроде спортивной злости.
Длительность лечения зависит от исходной остроты зрения (чем она ниже, тем больше придется потрудиться) и от состояния зрительной фиксации глаза.
В Визусе занимаются и амблиопией тоже. Только там потребуется провести исправление зрительной фиксации. При центральной фиксации глаза все тренировки проводятся дома.
Старый 18.01.2017, 10:41   #7
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

notonlylens, Спасибо за информацию об ФТК. Никогда раньше об этом не слышал) Погуглил. Это получается лазером выжигается? А что же роговица вместе с помутнение не выжигается?

Dr. VIP, Большое спасибо за внимание) Знаю, что вы не любите повторятся,но все же хочу уточнить.
1. Даже такую сильную амблиопию как у меня, когда я даже пальцы на вытянутой руке с трудом определяю? (вроде острота 0.01)
Просто слабо представляю, как смогу ее лечить.Ведь для этого нужно куда-то смотреть этим глазом. В приборы какие-то. Читал что-то про кошек, про красные и зеленые шарики. Так вот, я же все это банально не буду видеть?
2. Да и по поводу оклюзии. Читал здесь, что нужно носить ее весь день и ни секунды здоровым глазом и так может понадобится несколько лет. Я же получается все это время буду абсолютно не дееспособным (ни еду себе не смогу приготовить, ни слова прочитать, ни дорогу перейти) ?

Сообщение добавлено в 08:41

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Если дистрофии роговицы на другом нет, бояться "перехода помутнения" сильно не стоит.
Речь шла о том же глазе. То есть она сказала, что видит помутнение и на лимбе и типа оно может перейти ( или точно перейдет,не помню уже) на донорскую роговицу.
Старый 18.01.2017, 11:55   #8
Dr. VIP Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,686 раз(а)

1. Да, любую...
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
...Амблиопию можно лечить в любом возрасте. Были бы только достаточно прозрачными среды глаза (роговица тоже), нормальными сетчатка и зрительный нерв. Ну и безусловно нужны не только мечты и желания вылечить амблиопию, но и стремление, терпение, трудолюбие, упорство, упрямство и что-то вроде спортивной злости.
2. Начитаться можно много, только кошечки и шарики, о которых Вы начинаете "стонать и плакать" к Вам сейчас никакого отношения не имеют. Я Вам дал принципиальный ответ в # 6, а все остальное - частности, которые заочно через Интернет не решаются.
Сказали спасибо:
Avery (18.01.2017)
Старый 18.01.2017, 18:08   #9
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, Я понимаю, что сейчас это ко мне никакого отношения не имеет, но ведь рано или поздно я столкнусь с этим. Вы поймите меня. Допустим моей целью будет сделать мой глаз нормально видящим. Для этого мне нужно будет запустить цепочку действий ( сделать пересадку как минимум роговицы, а может и хрусталика, вылечить амблиопию, восстановить бинокулярное зрение, избавится от косоглазия) Например разобьем этот весь путь на 5 этапов (цифру взял с потолка). И думаю что мне сейчас уже, в самом начале пути нужно понимать смогу ли пройти через каждый из этапов, ибо иначе может сложится такая ситуация:
Пройду я например 1 этап. Пересажу роговицу (10 000 евро у Гертена на все про все) плюс возможно хрусталик (еще деньги), и если Всевышний будет не против и все пройдет без осложнений ( может помутнеть донорская еще больше чем моя, может быть отторжение итд) то придется пол года еще ходить в солнцезащитных очках и еще долго восстанавливаться и приходить в себя, ограничивать себя в физ нагрузках много лет итд. И через лет 20 ее опять нужно будет пересаживать. Потом пройду 2 этап, опять же время силы и деньги, 3 этап. А допустим те вопросы которые я задал относятся уже к 4-5 этапу, по этому как вы сказали сейчас никого отношения они не имеют. Но может так получится, что я не смогу пройти этот этап, так как не смогу себе позволить несколько лет сидеть дома, ни учиться, ни работать и быть не дееспособным. И возможно на этом этапе я буду вынужден закончить лечения, но тогда ВСЕ это будет зря ( большие деньги, много времени и сил) и тогда будет очень обидно. По этому хочу уже на берегу понять если в этом смысл и смогу ли пройти все этапы, по этому и интересуюсь на перед. Вы извините, что так много текста, просто вы единственный человек, который сказал мне, что я когда-то смогу видеть как все, двумя глазами. По этому я буду бы вам безумно благодарен если вы все же мне ответите:
1.Просто слабо представляю, как смогу ее лечить.Ведь для этого нужно куда-то смотреть этим глазом. В приборы какие-то. Читал что-то про кошек, про красные и зеленые шарики. Так вот, я же все это банально не буду видеть?
2. Да и по поводу оклюзии. Читал здесь, что нужно носить ее весь день и ни секунды здоровым глазом и так может понадобится несколько лет. Я же получается все это время буду абсолютно не дееспособным (ни еду себе не смогу приготовить, ни слова прочитать, ни дорогу перейти) ?
3. Как вы предполагаете, какой примерный потолок в зрении у меня может быть (чтобы понимать есть ли смыcл) ? В очковой коррекции. Если я не ошибаюсь, сейчас около 0.01, а сколько может быть? Там 0.1, 0.3, 0.7,0.1? В каком диапазоне хотя бы?
4. Если все среды глаза будут прозрачными какой примерно диапазон времени все это может занять,учитывая мою высокую степень амблиопии?
Старый 18.01.2017, 20:48   #10
Врач-офтальмолог

Цитата:
Никогда раньше об этом не слышал) Погуглил. Это получается лазером выжигается? А что же роговица вместе с помутнение не выжигается?
Если помутнение поверхностное, то убирают помутнение. Если еще и есть небольшое отклонение оптической силы - можно и это подправить, нужно знать толщину помутнения - выше писал. Цена - 15баксов, далее видно. Как ФРК.. вам в Германии может об этом и не скажут. Если оптику подправить глаз и сам будет лучше видеть и тренироваться, просто со спец.лечением быстрее.

Про солнечные очки и недееспособен - бред сумасшедшего. Извините, есть дела важнее. Интернет вас не вылечит и все ваши стратегические подходы - ерунда.
Старый 18.01.2017, 21:07   #11
Shutterbug Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 331 раз(а)

Цитата:
Но может так получится, что я не смогу пройти этот этап, так как не смогу... . И возможно на этом этапе я буду вынужден закончить лечения, но тогда ВСЕ это будет зря... и тогда будет очень обидно. По этому хочу уже на берегу понять...
А загляните и с ещё одной стороны: здоровый глаз ведь может когда-нибудь вдруг стать нездоровым и т.п. (ТТТ) И вот тогда, если даже будут пройдены только 2этапа, насколько вы себе соломки подстелите...
Старый 18.01.2017, 21:35   #12
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

notonlylens, 1. 15 баксов? Не слишком ли уж дешево?)
2. ФРК? Загуглил, это же лазерная коррекция? Это в в смысле ФТК похожа на ФРК? Вы это имели ввиду или что-то другое?
3.Вы говорите, что с нормальной оптикой глаз и сам будет тренироваться, просто медленее по сравнению со спец лечением. Но ведь у большинства людей с амблиопией с оптикой проблем нет, ничего не мешает, но ведь ни у кого глаза сами по себе же не тренируются и не начинают видеть лучше?

По поводу очков - не бред) 2 месяца читал форум людей, которым пересадили роговицу. Они все очень долгий период ходили везде (в первое время вроде даже в помещении) в очках.Вроде из-за светобоязни. Но в общем не в очках суть.
А по поводу дееспособности, почему бред? На форуме же было написано, что для бинокулярного зрения нужно жить одним глазом долгий период времени и ни секунды вторым. А пользуясь только левым глазом я ни чем заниматься не смогу.
Спасибо за ответ)

Сообщение добавлено в 19:35

Shutterbug, Здравсвтуйте) Да,думал об этом. Плюс еще будет устранен косметический эффект. Но так как риски тоже очень велики ( снова помутнеет, будет отторжение итд) дорого и по времени очень много, плюс на многие годы ограниченная активности плюс потом ее еще менять снова через лет 20. По этому я дал себе ответ на это, что если не дай Бог что-то и произойдет со здоровым, ты тогда уже и займусь. Все равно другого пути уже не будет)) Другое же дело, если хотя бы предполагать, что пройдешь все этапы- тут уже можно рисковать
Старый 18.01.2017, 21:45   #13
Врач-офтальмолог

Цитата:
1. 15 баксов? Не слишком ли уж дешево?)
окт роговицы - как диагностика и консультация.
Цитата:
Это в в смысле ФТК похожа на ФРК? Вы это имели ввиду .... ?
да.
Цитата:
Но ведь у большинства людей с амблиопией с оптикой проблем нет, ничего не мешает, но ведь ни у кого глаза сами по себе же не тренируются и не начинают видеть лучше?
Если с оптикой проблем нет, но есть амблиопия - это косоглазие. Если нет косоглазия и нарушения центральной фиксации - это всегда оптика - или прозрачность снижена, или отклонение от "нуля". А если не первое и не второе - это атрофия каких-то структур (макулы, диска, мозгов) и там почти не исправить. А у большинства с "оптической" амблиопией нет в "жизни" периода, когда "бум - и оптика стала прозрачной и в ноль".. а если почитать поиском по форуму яндексом "жемчужины", еще "амблиопия после энуклеации" и новости сайта про амблиопию.- частенько улучшается.

Мне больше добавить нечего, если нужно - читайте тему еще раз.
Старый 19.01.2017, 06:51   #14
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

notonlylens, Попытался отблагодарить вас, надеюсь вам перешло, потому что на мой телефон почему-то пришло сообщение о блокировке
Старый 19.01.2017, 09:00   #15
Врач-офтальмолог

Спасибо, но а) писать это не нужно, б) самая лучшая благодарность - если наши (врачей инета и реала) действия окажутся эффективными и положительными.
з.ы. но деньги тоже хорошо))

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Сегодня
Реклама
Закрытая тема

Опции темы