Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи
Ответ

Опции темы
Старый , 20:38   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)
По умолчанию Клиника Леге Артис (Москва)

Сделала коррекцию 14/10
Очень рада ,что обратилась именно в эту клинику, Леге Артис отличается профессионализмом каждого сотрудника - начиная от приветливых охранников и работника глазной аптеки и заканчивая сёстрами и врачами. И конечно замечательным руководителем клиники.
Должна сказать,что моей провожатой была та самая моя знакомая, которая изначально и рассказала о клиники, и попутно она ,чтоб не терять времени пока будет ждать меня, записалась на этот же день на осмотр(глаза у неё зачесались)
И можете себе представить КАК она была удивлена,когда встретившись в приёмной с Лапочкиным и мед,сестрой -её вспомнили!!!А прошёл ровно год!!
А Лапочкин поинтересовался как у неё обстоят дела после операции и расспросил цель её визита! И сказал,что он её помнит ведь всего то ГОД прошёл!
Моя сопровожатая была очень приятно удивлена таким отношением к себе.
На форуме есть много отрицательных отзывов о клиниках, где один врач на приёме,второй на обследовании, третий оперирует, что нет возможности наладить контакт ,и найти «своего» врача, то в Леге Артис я изначально знала КТО мне будет делать саму операцию и это имело немаловажное значение)) Я знала КОМУ задавать конкретные интересующие вопросы и должна сказать ,что на ВСЕ вопросы я получила самые подробные ответы, даже на самые наверно глупые!
Всё таки не каждый день мы себе коррекцию делаем и немного конечно страшновато изначально было! И по этому я практически не волновалась даже перед самой операцием-я просто доверилась врачу, а это очень важно!
Во время коррекции мой врач Татьяна Евгеньевна подробнейшим образом рассказывала о каждом моменте операции, я не успела даже испугаться)
В день операции было всего 3 человека на ласик(я было первой)-и мне было это приятно, потому что не хотелось участвовать в «конвеере»-как тоже много отрицательных отзывах о других клиниках. Постоянно кто то из персонала заглядывал к нам и интересовался нашим состояние, причём очень человечно чтоль, как будто они наши знакомые , а не сухим дежурным голосом медперсонала. После корекци в палату принесли наивкуснейший сваренный кофе!
Пользуясь форумом-спасибо Сергею! Хоть Вы были и в маске и я не видела лица - очень было приятно с Вами пообщаться! Также приходил и Лапочкин тоже поинтересоваться нами, а так же попутно рассказал мне и про мою знакомую-провожатую и рассказал мне КАК у неё прошло обследование!!!(хотя я и не спрашивала)-очень душевный человек!
К слову сказать у провожатой нашли клещей на ресницах и показали их в микроскоп!! Хотя в обычной поликлинике ей сказали,что у неё всё хорошо и это она просто так чешеться иногда,
Потом Татьяна Евгеньевна провела (с промежутком временным) два осмотра и сказала, что можно идти домой!
Я переоделась в уличное и пошла в холл и ещё минут 20 ждала мою провожатую(она отьехала заказывать себе выписанное лекарство от клещей)
И за эти 20 минут о моём самочувствии и почему я ещё не иду домой успели ИСКРЕННЕ поинтересоваться проходящие по своим делам и две медсестрички и Лапочкин и Татьяна Евгеньевна –было ОЧЕНЬ ПРИЯТНО, что пациент для этой клиники важен не как источник денег, но и просто как человек!
Было уже 2 послеоперационных осмотра - будет ещё 2
От своего лица и лица провожатой-большое спасибо клинике!

Отзыв о Ласике напишу в соответствующем отделе
SH Kattrina вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
NotAli (09.08.2013), Renik (16.12.2013), Valenti1978 (04.04.2014), Yura (26.10.2010), Сергей (22.10.2010)
Сегодня
Реклама
Старый , 15:32   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 4 раз(а)

Сделал лазерную коррекцию, Супер Ласик, в Леге Артис. Не помню, писал ли свои похождения до этого, но если в кратце, то..

Когда начинал заниматься глазами, начал с "Федерова", "Новый Взгляд", но потом, к огромному счастью, обратился в "Леге Артис" и "понеслось". Диагностики, наблюдения, коагуляция и вот коррекция. Дозревал до этого вопроса очень и очень давно.

Операция прошла успешно - сделали 18.08.11. Сегодня уже можно с перерывами напрягать глаза Сейчас второй день, самочувствие хорошее. Есть небольшая дымка, но зрение уже как в очках. Первый день конечно было тяжеловато.

Хочу выразить свою благодарность всему коллективу клиники: Татьяне Евгеньевне, Владимиру Ивановичу и всему персоналу. Очень приятно работать в такой атмосфере с самого первого визита! От души! Сейчас полным ходом будет идти процесс восстановления, поэтому постараюсь отписываться.

Действительно здорого, когда бизнес изначально сделан не на зарабатывании денег, а на желании решить проблему и помочь людям за умеренную плату!

Также спасибо этому форуму, с него все началось, когда занялся вопросом зрения!
Leg1oneR вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (19.08.2011), Kirus (20.06.2012), ksusunlight (03.04.2012), Renik (16.12.2013)
Старый , 12:48   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Мне будут делать супер ласик в "Леге артис" 27го числа, прочитал здесь положительные отзывы и вроде успокоился (т.к. частным клиникам в таких делах не очень доверяю). Кому-нибудь делал коррекцию доктор Гайк Хачатрян?
oskasteinar вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:18   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Делал коррекцию зрения методикой Супер Ласик в "Леге Артис" 27.10.11г. Остался всем очень доволен , хочу выразить свою благодарность персоналу клиники и хирургу , проводившему операцию.
П.С. Отзыв о операции оставлю в соответствующем разделе форума.
ВижуВсе вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Renik (16.12.2013)
Старый , 21:32   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Клиника Леге Артис (Москва)

Доброго времени суток!! 16.02.12 делала Cупер Ласик в Леге Артис. Клиника очень понравилась, небольшая, уютная, народу немного, никакой толкучки и сидения в очередях. Персонал внимательный, сам руководитель В.И.Лапочкин нянчится с пациентами, очень терпеливо отвечает на все вопросы.
В день операции тяпнула таблеток для успокоения нервов, поэтому, наверное, сильно не волновалась. Операцию делал Яковлев Василий Евгеньевич. Во время операции постоянно что-то говорил, подбадривал, даже ругался, когда у меня глаз "съехал" с красного пятна. Правда ругался он смешно, а не грозно. В перерыве между правым и левым глазом я настолько расслабилась, что тоже включилась в беседу и, как обычно, понесла какую-то пургу, так что из комнаты я выходила под дружный хохот всего персонала. Когда все закончилось и меня посадили на час хлопать глазами, в этот самый момент меня и скрутила нервная судорога (то ли таблетки отпустили, или у меня просто позднее зажигание), но длилась не долго.
В общем и целом от клиники и врачей я в восторге!!! Спасибо им огромное!!!!

Сообщение добавлено 18.02.2012 в 20:35

Кстати, большое спасибо форуму, благодаря Вам вышла на эту клинику!
zoja вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ILostMyHead (18.07.2014), Renik (16.12.2013)
Старый , 21:54   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,789 раз(а)

Цитата:
Сообщение от zoja Посмотреть сообщение
Операцию делал Яковлев Василий Евгеньевич.
Татьяна Евгеньевна там теперь не оперирует? Может Вы в курсе.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:58   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Не знаю, не встречалась с ней.
zoja вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:32   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Делал коррекцию зрения в Леге Артис 26 января на правый глаз. С -4 диоптрии сделали коррекцию до -0.25, сегодня результат был подтверждён при измерении инструментальным способом. Операция прошла быстро, самое неприятное - это ожидание в очереди
Были осложнения из-за аллергической реакции на анестезию, хотя до момента операции никакой аллергии не замечал. До сих пор сохраняется некоторая размытость контуров, особенно после долгого напряжения.
Персонал клиники очень доброжелательный, но есть ещё к чему стремиться к примеру, мне никто не сказал, что нужно приносить сменную одежду с собой, хотя мог бы и сам догадаться
Приятно, что Владимир Иванович помнит пациентов по фамилиям благодаря его спокойствию и уверенности в хорошем результате мне было гораздо спокойнее переживать период восстановления.
В общем, большое спасибо! Буду рекомендовать эту клинику своим знакомым!
Future pilot вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Renik (16.12.2013)
Старый , 17:55   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Татьяна Евгеньевна там теперь не оперирует? Может Вы в курсе.
Татьяна Евгеньевна уехала на пмж в другую страну.. И я не успела к ней попасть(
ksusunlight вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (03.04.2012)
Старый , 11:48   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 23 раз(а)

Сделал СуперЛазик 10.05.2012 г. в "Леге Артис". Клиника замечательная - уютная, удобная, музыка играет, есть своя аптека (очень удобно)! Порадовало доброе и отзывчивое отношение персонала от начала обследования до полного ведения пациента после операции. До операции все сроки и время несколько раз согласовывали со мной по телефону, дали чёткие указания по поводу сменной одежды, анализов и т.д.
Главврач Лапочкин Владимир Иванович сам проводит до- и пост-операционные осмотры, ну и конечно не могу не отметить слаженную работу остальных врачей и специалистов (Олеся и Сергей - абсолютные профессионалы своего дела!!!).
Отдельно хочется отметить хирурга Яковлева Василия Евгеньевича - чётко и наглядно всё рассказал до операции о процедуре коррекции и классно провёл саму операцию!
Лазер в клинике один из лучших "МЕЛ-80" с новой "головой" - отработал отлично.
Удивило, что сразу после операции Сергей сам "наставляет" пациентов как им смотреть, как моргать, как вытирать слёзы и т.д. и т.п.

Огромное спасибо всем Вам, что возвращаете людям качество жизни!!!
vlad76 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kirus (20.06.2012), Renik (16.12.2013), Сергей (13.05.2012)
Старый , 20:29   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 23 раз(а)

Был пока на предварительном осмотре (операция будет немного позже, как буду готов). Присоединюсь к предыдущим отзывам (потому повторять не буду уже отмеченные другими участниками форума вещи) - клиника действительно производит хорошее впечатление (значительно лучше многих).
Отмечу, что еще понравилось мне лично: все в целом выглядит очень гармонично и как хорошо организованный процесс с целью, чтобы не терять персоналу клиники времени зря (= помочь максимальному числу пациентов:-) и обеспечить качество, но при этом персонал очевидно ориентирован на пациентов, а не на сам процесс (такой баланс далеко не всегда встречается).
Также хорошо что: главврач (Владимир Иванович) как сам дает необходимые пояснения, так и на все вопросы отвечает четко и понятно, даже когда вопросов много и видно, что он торопится; на риск осложнений после операции не идет, если этого риска можно избежать (очень мне не хотелось зубы лечить, которые уже 15 лет прекрасно с небольшим кариесом живут); стремления срочно провести операцию, чтобы пациент в другую клинику не отправился, тоже нет (в ряде других клиник (не только офтальмологических) наблюдалось мной такое).
Ищущий вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
vlad76 (25.09.2012)
Старый , 18:36   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 10 раз(а)

Вот и я готов добавить свои пять копеек. Узнал о клинике благодаря форуму. Не смотря на полтора часа дороги (от Митино до Новогиреево ох как неблизко), решил заглянуть на обследование. Позвонил поздно, ответил охранник - на удивление доброжелательно, даже ответил на часть "орг.вопросов". На следующий день записался, снял линзы и стал ждать. Клинику нашел легко, спасибо подробнейшей схеме проезда на сайте. Внутри уютно, тихая музыка. Персонал доброжелательный, даже заботливый. Если чего-то надо ждать, нет ощущения, что про меня забыли, очень характерного для больших клиник. Хирург-"хозяин" клиники не очень разговорчив, но от ответов на разные вопросы не уклоняется. Как мне показалось, он легко адаптируется к уровню знаний пациента - не упрощает ответ без необходимости, но и не пытается задавить авторитетом и специальными знаниями, чтоб больше не спрашивали. Одним словом, общение мне понравилось. Как было замечено раньше, нет стремления провести операцию любой ценой - в моем случае возникли некоторые сомнения насчет проведения Ласика на одном глазу (в другом месте даже внимания не обратили - "годен"). Было предложено или подождать, или еще обследоваться (заметьте, не у них), или рискнуть (но не советовали), потому что явно противопоказаний нет, или сделать ФРК. Выбрал последнее. Сама операция почему-то ничем не удивила - все чисто, спокойно, дружелюбно.

Короче, я клиникой очень доволен. Спасибо форуму (и лично создателю-модератору)! Уже рекомендую интересующимся
Чтоб уж совсем рекламой не казалось, замечу, что в клинике не принимают пластиковые карты - чуть напрягло тащить полные карманы денег, потому как банкомат порадовал тысячами и пятисотками.
Kirus вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ILostMyHead (18.07.2014), Renik (16.12.2013), vlad76 (25.09.2012)
Старый , 14:54   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 23 раз(а)

Продолжу ранее данный отзыв о предварительном осмотре. Теперь - об операции и первом визите после нее.
Результат на второй день после операции (удаление катаракты, установка ИОЛ)- великолепный, с моей точки зрения. Зрение оперированного глаза - 1.0. (Остальные детали по результату, если интересно - см. в теме "Выбор между AcrySof IQ и Multifocal Restor?" (цепочка: Офтальмохирургия -> хирургия глаза).
По операции и клинике - все заняло примерно 2 часа с момента прихода до ухода (операция - минут 15). Удобно, что не надо несколько дней быть в стационаре.
Отношение и поведение персонала (включая руководителя клиники) такое же хорошее, как и при предварительном визите (см. мое сообщение выше, чтобы не повторяться здесь). Отмечу, что в ранних отзывах в этой теме других пациентов описывалась заботливость персонала, которая на мой взгляд, выглядела немного чрезмерной. Не заметил - ровно столько, сколько нужно. Вероятно, подходят индивидуально, что также хорошо.
Была только одна проблема, связанная с моей индивидуальной реакцией на анестезию, снотворное и т.д.: после введения снотворного (вводят для расслабления, но пациент должен быть в сознании) я практически заснул, что весьма затруднило операцию хирургу. На результат операции, как мне известно, влияния это не оказало, что еще раз говорит о профессионализме врачей. Уверен, что анестезиолог назначала и вводила дозу правильно, просто обязательно у нее выясню мои индивидуальные рекомендации.
В заключение приведу основные критерии по которым я выбирал клинику:
1) Отсутствие конвейерной системы и индивидуальное доброжелательное отношение к пациенту;
2) Высокая квалификация персонала для проведения операций, не относящихся к уникальным, но результат которых очень зависит от мастерства конкретных врачей и качества оборудования. Особо важен был тот факт, что у клиники, по сути, один очень опытный ведущий диагност и один очень опытный ведущий хирург, и есть положительные отзывы об этих людях. То есть, нет вероятности в первый или в последний момент отправиться к менее квалифицированным врачам, пусть даже способным справляться с работой, а такие случаи здесь описывались для одной очень хорошей специализированной клиники с очень сильными специализированными врачами (не буду говорить, что это неправильно, на их месте я бы действовал также, но для себя лично, как пациента, я так не хочу).
Специальная оговорка: это не значит, что Lege Artis не может делать уникальные операции либо проводить диагностику уникальных случаев, это я просто не проверял, так было не нужно. Еще раз подчеркну, что стремления любой ценой провести операцию, лишь бы удержать пациента, я не увидел (см. также сообщение Kirus выше), что является дополнительным преимуществом в этом отношении.
Вывод (а я - человек критичный и требовательный): очень хорошая клиника и врачи, мне понравилось. Хочу такую же операцию для другого глаза делать там же через несколько месяцев.

P.S. Комментарий для специалистов, врачей и т.д.: если я здесь написал, что-то, что может трактоваться как отрицательный комментарий, или комментарий, понижающий уровень клиники (в благодарственном письме нам как-то начальника отдела назвали случайно администратором (=человеком для приема звонков) - все долго над ним смеялись потом), так как я все же не специалист и офтальмологией не интересуюсь - просьба обязательно сообщить. Исправлю.
Ищущий вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (26.09.2012), ILostMyHead (18.07.2014), Renik (16.12.2013), vlad76 (01.10.2012)
Старый , 01:10   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 23 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ищущий Посмотреть сообщение
один очень опытный ведущий диагност и один очень опытный ведущий хирург,
Поправлю немного, диагностов всё-таки несколько, включая главврача. Так там и специалист по "железу" очень даже хорош.
Спасибо за Ваш отзыв, а то тема действительно "уснула", а клиника-то достойная. Сам рекомендовал уже не одному человеку.
vlad76 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ILostMyHead (18.07.2014)
Старый , 17:20   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Делал операцию в клинике Леге Артис по коррекции близорукости SUPERLASIK полтора месяца назад, на правый глаз -4D, левый по личным причинам сделаю позже. Впечатления о клинике исключительно положительные, очень порадовала слаженная работа персонала, никаких очередей все быстро и четко, на территории клиники аптека, в которой есть все необходимое для постоперационного ухода за глазами, что крайне удобно, девушки из отдела диагностики очень приветливые и внимательные, отвечали на все интересующие меня вопросы.

Про саму операцию.

Нахождение в клинике заняло совокупно в районе 2,5 часов, полчаса ждал своей очереди, потом началась операция, неприятных ощущений во время операции практически никаких, только когда надевают расширитель и срезают лоскут, небольшой дискомфорт, но врач очень квалифицированный делает все быстро, так что эти неприятные моменты пролетают незаметно, воздействие лазера длиться секунд 10, при этом не испытываешь никаких неприятных ощущений. После операции все в белой дымке, но окружающие предметы видно, глаза немного слезятся, немного закладывает нос, есть ощущение чего-то инородного в глазу, все вполне терпимо, через час неприятные ощущения практически исчезают, зрение начинает потихоньку проясняться. После контрольного осмотра врачом через полтора часа после операции, надевают защитный наглазник и отправляют домой.

Реабилитационный период.

На следующий день я снял наглазник и увидел мир в новых красках, окружающий мир было видно достаточно четко, отправился в клинику, на контрольном осмотре смог прочитать четвертую снизу строчку. После операции нельзя в течении трех дней мыть голову, что доставляет некоторый дискомфорт при жирных волосах, поэтому если есть возможность лучше подстричься покороче перед операцией. На второй день после операции можно вполне заниматься работой за компьютером, правда вблизи при стандартном шрифте все тексты расплывались, поэтому пришлось работать с увеличенным текстом, где то на 4 день эта проблема практически ушла, полностью комфортно стало работать за компьютером дней через 10. На следующем осмотре после операции, через 4 дня смог прочитать самую нижнюю строчку. На последующих осмотрах через две недели и через месяц после операции, так же смог прочитать нижнюю строчку. В связи с адаптацией мозга к новой линзе, в течении, первого месяца после операции, были незначительные побочные эффекты: четкость зрение незначительно падала после зрительных нагрузок, но достаточно быстро восстанавливалась при отдыхе, глаз первое время достаточно долго фокусировался при смене ближнего зрения на дальнее и наоборот, ореолы от света фар машин в ночное время были достаточно большими. Примерно через месяц после операции эти побочные эффекты практически исчезли, как сказал врач, глаз полностью адаптируется, через 3-6 месяцев.

Хочу выразить благодарность Владимиру Ивановичу и всему персоналу клиники за приятное отношение, новое зрение, и как следствие новое качество жизни!!! Порекомендовал клинику всем своим друзьям, испытывающим проблемы со зрением. В январе приду делать следующий глаз.
Kaban117 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Miroslava (28.11.2012), Renik (16.12.2013), vlad76 (28.10.2012)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы