Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога
Ответ

Опции темы
Старый , 17:47   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.
Хотела бы поделиться результатами нашего лечения.
С марта применяем ОПБ для лечения косоглазия и нецентральной зрительной фиксации левого глаза (парафовеольная) у ребенка 7,5 лет.
Занимались в общей сложности 1-1,5 месяца на макулотестере в домашних условиях.
Сегодня были на приеме у доктора. Фиксацию на левом глазу исправили - фиксация центральная.
Теперь следующий этап - начинаем делать засветы по Чермаку.
Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли делать засветы, пока мы еще на атропине (правый глаз)?
2. Синаптофор можно применять только тогда, когда у нас будут результаты при засветах, т.е. получен крест, и только после выхода из ОПБ? (нам назначено лечение по схеме АКС)
3. Можно ли в качестве альтернативы заклейкам продолжить какое-то время ОПБ пока будем делать засветы? Я все понимаю про заклейки, но убедить 8-ми летнюю дочь носить заклейки я не могу..... Она готова капать, она готова делать все необходимые упражнения, но носить заклейки в школу она не готова...
4. Доктор выписал прогрессивные очки. Начала читать про них в интернете - написано, что прогрессивные очки не применяются при косоглазии. Можно ли нам их носить? Чем могут помочь прогрессивные очки в нашем случае? Правильно ли я поняла, что они могут помочь встать глазкам ровно?
5. Не могли бы Вы посоветовать где можно приобрести готовую фотовспышку для засветов?

Заранее огромное Вам спасибо.
Polin@ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 18:55   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,489 раз(а)

1. Можно. Но может исчезать быстро образ от правого глаза
2. Да, только при получении устойчивого креста
3. Да, можно плавный выход осуществлять
4. Оставлю без ответа, имею конфликт интересов, работаю в клинике под руководством вашего врача
5. А вам не дали контакты? Напишу в ЛС

Сообщение добавлено в 17:55

Не могу отправить ЛС, напишите адрес электронной почты
Тел. для записи +74956625885
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Polin@ (30.07.2018)
Старый , 17:03   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.
После исправления фиксации левого глаза у дочки, начали делать засветы +ПО, пока пенализацию не отменили, поскольку дочка отказывается делать заклейки.
Делаем засветы около недели, 3 раза в день по несколько засветов.
В самом начале дочка говорила, что горизонтальная и вертикальная линии вообще не пересекаются, и к тому-же находятся в противоположном от засвета глазу.
Теперь спустя неделю, она говорит, что после засвета видит крестик посередине и, единственное, что она делает - удерживает его, фокусируясь поочередно на концах крестика, удерживает его весь засвет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Такой результат возможен за неделю занятий или ребенок скорее всего хитрит, чтобы от нее отстали?
2. Чего в итоге нужно добиться, чтобы у нее этот крестик стоял сам по себе без удерживаний (поочередной фокусировки на концах крестика)? Она говорит, что сейчас, если она перестанет это делать, он разлетается - но все-равно пересекается, правда не посередине, получается неровный крестик.
3. Нужно ли нам продолжать заниматься на макулотестере? Если да, то с какой частотой?

Заранее большое спасибо за ответ.
Старый , 15:16   #19
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с вопросами по поводу засветов +ПО.
Почти месяц занимаемся с дочкой. Сначала была 1-ая накладка с линией и небольшим кружочком внутри. Через неделю дочка смогла совмещать крест (до этого линии были раздельно в противоположном от засвета глазу), через две недели крест был устойчивый.
Наш доктор сказал переходить к накладке № 2 - внутри кружочек, а по бокам от кружка треугольные отверстия, направленные вершиной к кружку.
Так вот с этой накладкой возникли проблемы - после засвета крест всегда получается, но в большинстве случаев у крестика 2 кружочка (крест кривой), реже получается крест с одним центром.
1. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в этом случае? совмещать и удерживать эти кружочки? Т.е. делать тоже самое, что и при совмещении линий (перескакивать с кружка на кружок пока они не совместятся)?
2. О чем это говорит? Что крест всегда есть, но он не прямой?
3. Можно ли нам на синоптофор? Собирались начать ходить на следующей неделе.

Заранее спасибо.
Старый , 18:13   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,478 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Polin@ Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста, с вопросами по поводу
Чем можно помочь, если дочка ваша сама себя лечит:
Цитата:
Сообщение от Polin@ Посмотреть сообщение
пока пенализацию не отменили, поскольку дочка отказывается делать заклейки.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Старый , 22:42   #21
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый вечер.
Мы вышли из ОПБ, прошли 1 курс лечения на синоптофоре по схеме АКС.
Засветы +ПО делаем ежедневно (2-ая накладка), крест устойчивый.
Очень бы хотелось услышать Ваше мнение по следующим вопросам:
1. Возможно ли использовать для ребенка 8-ми лет на часть дня (в школе) вместо окклюзии закрашенную линзу?
2. Никак не могу понять - совместимы ли окклюзия и бассейн (либо линза и бассейн)?
3. Как Вы считаете - при условии, что кто-то досконально покажет и расскажет процесс занятий на синоптофоре по схеме АКС, возможно ли приобрести аппарат и самостоятельно заниматься на нем дома? Дело в том, что мы работающие родители и ездить на занятия далеко очень проблематично, и, я так поняла, что мало кто умеет в ближайших для нас клиниках правильно заниматься на синоптофоре по схеме АКС. Если мы будем заниматься дома ежедневно, а не проходить курс раз в несколько месяцев -приведет ли это к более быстрому результату?

Заранее спасибо.
Старый , 10:28   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,478 раз(а)

1. Возможно, только зачем? У 8-летки уже есть привередливый жених? Аль ище паки-таки щё?
2. Линза и бассейн определенно несовместимы, хотя закрашенную быть может и удастся найти на дне. Аль щё, в бассейне ище другарь жждеть? Кстати, несложно догадаться. что заклейку для бассейна можно сделать в виде повязки на резинке...
3. Я считаю, что с таким же успехом можно дома кухонным ножом сделать операцию для исправления косоглазия... Но это мое мнение...
А пройти несколько курсов подряд, без перерыва, до получения нужного результата слабо?
Старый , 13:10   #23
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, Спасибо огромное за ответы!
1. Жениха нет, но есть сильно комплексующий по поводу заклеек ребенок и насыщенная школьная жизнь, которая подразумевает постоянные фотографирования детей, праздники, выступления на сцене и тд. Хочется хоть как-то облегчить жизнь дочке.
2. С бассейном поняла, спасибо! Еще, как вариант, видится закрасить (либо закрыть чем-то изнутри) половину очков для бассейна.
3. Дело в том, что, живя в Москве, я так понимаю, очень проблематично найти место, где с ребенком будут полноценно и правильно заниматься на синоптофоре. Пройдя 1 курс в Москве, я вижу, что тоже самое я смогу делать и дома. Стоит выбор - пытаться делать это самостоятельно и съездить пару раз на интенсивное лечение в Нижний Новгород, поскольку более частые поездки невозможны ввиду наличия работы и второго маленького ребенка. Либо искать еще какие-то варианты.

Я понимаю, что сильно рискую, задавая подобные вопросы, но я все же спрошу:
1. Учитывая наши данные: возраст 8 лет, исправленную достаточно быстро зрительную фиксацию (ОПБ 4 месяца), быстро полученный устойчивый крест (две недели), отсутствие необходимости в операции (угол косоглазия после выхода из ОПБ в очках 0 градусов (СVt 5 градусов), 1-ый курс лечения на синоптофоре - у дочки получалось к концу курса ставить мигающие кружки посередине на самой высокой частоте 8Гц), острота зрения правый глаз -1,0, левый - 0,8 - сколько в среднем, учитывая Ваш опыт и статистику, займет времени получение нормального бинокулярного зрения и лечение?
2. Это вопрос для собственного понимания процесса лечения. Если мы лечимся без заклеек - я правильно понимаю, что в этом случае, у ребенка формируется патологическое бинокулярное зрение и АКС? и что тогда происходит в будущем? Косоглазие увеличится с возрастом?

Спасибо.
Старый , 11:03   #24
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.
Очень Вас прошу подсказать мне по поводу линзы-окклюдера.
Начала изучать информацию и нашла на этом форуме, что ранее здесь советовали, как один из вариантов окклюзии, МКЛ с большими диоптриями (+15, например).
Но это было несколько лет назад. Сейчас почему-то этот вариант нигде не упоминается.
1. Действительно ли этот вариант имеет место быть? Или за эти несколько лет у этого варианта выявились какие-то существенные недостатки? Ведь этот вариант, мне кажется, более комфортным косметически и по кислородопроницаемости по сравнению с закрашенной линзой с нарисованным глазом?
2. Если все-таки только вариант с закрашенной линзой. Сколько часов в день ребенок может носить такую линзу, учитывая ее низкую кислородопроницаемость?

Заранее огромное спасибо за ответ.
Старый , 16:41   #25
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,745 раз(а)

1. Да. Недостатки те же, но в вашем случае неактуальны. Теоретически да.
2. 8-10 часов. +/- час-два.
Polin@ (03.10.2018)
Старый , 17:28   #26
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.
Zwetkoff, Подскажите, пожалуйста, по поводу подбора высокодиоптрийных МКЛ в качестве окклюзии для 8-ми летнего ребенка.
Очки дочка носит +1, с врачом решили попробовать линзу -20.
И вот читая темы про окклюзию с помощью МКЛ, наткнулась на Ваш ответ на данный вопрос:

Вопрос: на сколько диоптрий должна быть увеличена/уменьшена линза, чтоб сохранялся эффект окклюзии на разных расстояниях?

Ответа нет. Теоретически детям минусовые МКЛ нельзя - слишком уж велики аккомодационные возможности. А плюсовые... Они легко поднесут предмет хоть на 1 см и увидят всё, что хотят...

1. Т.е. минусовые линзы (-20 диоптрий) не желательно использовать? Какие все-таки предпочтительнее - минусовые или плюсовые?
2. Или остается только вариант с закрашенной линзой?

Заранее большое спасибо.
Старый , 20:41   #27
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,745 раз(а)

1. Минусовые.
2. Это был бы идеальный вариант, если бы не низкий Dk/t.
ice-loo (19.10.2018), Polin@ (22.10.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы