Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы
Ответ

Опции темы
Старый , 20:50   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Спазм аккомодации, сухой глаз

Добрый вечер!
М. 25 лет
Ощутил на себе проблему, которая вгоняет в уныние, надеюсь, что мне здесь смогут помочь советом. Врачу доверяю, но плюрализм мнений - всегда хорошо
Месяц назад обратился к офтальмологу с следующей проблемой: при работе с компьютером/телефоном глаза "наливаются" усталостью и иногда "ломит(?)". Я не знаю как точно описать свои ощущения, но это точно не резь. Просто ощущение, что к глазам цепляли гири и я их пол дня поднимал мышцами глаз и теперь они где-то преимущественно в верхней части болят (не могу определить точнее где они локализованы).

Ключевые моменты осмотра офтальмолога:
1) Проверка зрения (-0,75 на оба глаза)
2) Тест на сухость глаза (один глаз - норма, другой - сухой)
3) Проверка зрения с расширением зрачков (-0,5 на оба глаза)
По итогу приема мне сказали, что вероятно ПИНА + сухой глаз, назначили мидримакс и капли искусственной слезы.

По итогу курса мидримакса в три недели имеем те же симптомы, скоро повторный осмотр. Однако, замечу, что после закапывания усталость глаз в большей степени пропадала, раздражение от яркого света монитора - в меньшей степени, но тоже снижалось.

Личные наблюдения:
1) если яркость монитора сильно погасить, то глазам становится легче;
2) от телефона я устаю сильнее, за 30 мин на нормальном расстоянии от глаз устают как от 3-4х часов перед монитором
3) 5-минутные перерывы раз в полчаса не помогают устранить симптомы, лишь облегчают положение дел.
4) лучше всего помогает для отдыха в течение рабочего дня - перекрытие доступа к свету минут на 3-5.
5) от просмотра фильмов глаза лучше реагируют на яркость и гораздо меньше устают
6) почти год назад была аналогичная проблема, но прошла сама за 2 недели, в обоих случаях произошел некий "срыв". При работе за двумя мониторами, видимо, перегрузил зрительные органы
7) еще до этой проблемы глаза сильно уставали и начинали уставать и болеть от шрифтов с некорректным/непривычным видом сглаживания (Linux OC)

Вопросы:
1) Если это спазм аккомодации, то почему курс 3х недельный не помог вернуть к нормальному состоянию?
2) Почему реакция именно на источники света типа монитора? Я могу находиться в хорошо освещенном помещении и не чувствовать усталости
3) Прием офтальмолога после рабочего дня, каким образом мне подбирать очки, если у меня мышцы уже спазмированы? Офтальмолог говорил, что на широкий зрак очки не подбирают.
4) Может ли переосвещенность рабочего помещения быть фактором, который негативно влияет на выздоровление?

Рекомендации врача по уменьшению зрительной нагрузки выполнял - за 3 недели посмотрел пару фильмов, телефон использую как звонилку, после работы стараюсь лишний раз не использовать компьютер.
Из поста с похожими жалобами прошел тест -http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=10121, изображение не скачет
ligaspp вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 15:00   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Провел некоторое время в гуглении по форуму
Итого:
1. http://forum.vseoglazah.ru/showpost....1&postcount=47
Вот этот ответ + гугл привели меня к следующему: так как используется циклоплегик ограниченного времени действия - полного паралича аккомодации не происходит + имеет место быть постоянная функциональная нагрузка, то курс к великим результатам в обозримом будущем не приведет и я могу рассчитывать только на то, что этот курс + очки снимут болезненные ощущения и уменьшат постоянный тонус?
2. В теме про очки нашел -
Цитата:
Если в офисе имеется избыточное от галогеновых источников света, что не редкость, полезной будет легкая тонировка линз очков для комьютера, «убирающая» указанный излишек.
, но не нашел причин по которым избыток освещения внешнего и объекта фокусировки может негативно влиять и вызывать болезненные ощущения
3. Коррекция подбирается по уровню комфорта и не полагаются только на показания приборов при параличе аккомодации
4. см.2

Я прав в своих наблюдениях?
ligaspp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:39   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 582 раз(а)

ligaspp, в первую очередь нужны данные обследования, а не их интерпретация и иная лирика.
Alan на форуме   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы