Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты
Ответ

Опции темы
Старый , 20:22   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Операция катаракты при высокой близорукости

Здрвствуйте. Очень интересуют отзывы тех, кто оперировал катаракту при миопии высокой степени, -10 и выше. Как все прошло, были ли осложения и тд. Спасибо
Anna72 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 09:27   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день.

44 года, было sph -13D, астигматизма нет.
Пока сделано только на одном глазу. Операция прошла хорошо, осложнений не было, второй месяц после операции, по наблюдениям врачей всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу).
Линза LENTIS Comfort. Ближнего зрения нет, чёткое изображение начинается примерно на дистанции вытянутой руки (65-70 см).
Зрение вдаль при дневном освещении 1.0, в затемнённых условиях 0.8-0.9. До операции было 0.01 без коррекции, 0.4 с коррекцией.
Борис1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:39   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Т.е., вы второй месяц живете с единицей на одном глазу и -13 на втором?! И как это ощущается? Просто у меня похожая ситуация (-8 и -10) и врач сказал, что второй глаз надо будет оперировать месяца через 3 после первого (правда, я хочу выйти не на единицу, а оставить небольшую близорукость, примерно -3, поскольку всю взрослую жизнь прожила с -4,5 , не испытывая никакого дискомфорта, и мне очень важно оставить хорошее зрение вблизи, т.е., четкое изображение сантиметров на 30, а не 65 -70). И то мне как-то трудно представить жить 3 месяца с разницей в 5 диоптрий...
Natali@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:01   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да, пока живу с такой анизометропией. Второй глаз практически не используется, сигнал с него игнорируется мозгом. При работе на компьютере приходится закрывать повязкой. На улице днём ничего, в ночное время некомфортно, от всех источников света большие круги светорассеяния.
Бинокулярного зрения нет, вождение машины пока пришлось отставить.

Тоже рекомендовали второй делать не раньше, чем через три месяца. Я думал, врач перестраховывается, но, видимо, это распространённая практика, раз у Вас тоже...

Во второй глаз планирую другую ИОЛ, либо Mplus X, либо Mplus MF30. Мне нужно бинокулярное зрение вдаль, и зрение без очков вблизи хотя бы одним глазом, поэтому моновижн со вторым Comfort со смещением в +1.5D не подходит.
Борис1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:07   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Борис1 и Natalia, спвсибо за ваши ответы. Мне бы тоже хотелось оставить ближнее зрение, так как к близорукости я привыкла, а большая часть моей работы связана с чтением и письмом. Меня тоже интересовало, как буду обходиться с разными диоптриями пока пока второй глаз не прооперируют. Правда, у нас через неделю вторую операцию делают всего. Но мне ваш вариант больше нравится, чтобы точно стало ясно, что нет никаких осложнений с первым глазом.
Anna72 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы