Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи
Ответ

Опции темы
Старый , 23:38   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)
По умолчанию Ковалевская Ирина Станиславовна (страболог), Окодент, Эксимер Cанкт-Петербург

Здравствуйте, здесь я бы хотела поделиться своим опытом, может кому-нибудь это будет полезно. На данный момент я проживаю в г. Санкт-Петербурге, мне 27 лет. По врачам я стала ходить еще 2 года назад (искать хорошего врача страболога), т. к. смириться с косоглазием и другими дефектами глаз мне не удалось.
Немного расскажу о своей проблеме и с чем я пошла к врачу. А началась моя проблема еще в детстве, косоглазие появилось в 6 месяцев, левый глаз косил к носу, до 4х лет я проходила аппаратное лечение, которое результатов не дало. В 4 года мне сделали 1ю операцию по устранению косоглазия, но появился гиперэффект, после чего этот же глаз стал косить в обратную сторону. Тот же оперирующий врач принял решение провести повторную операцию на этот же глаз, 2ю операцию провели через неделю после первой, после чего глаз стал снова косить к носу. Потом 2 года не оперировали, НО за 2 года глазная щель оперируемого глаза по мере роста лица не изменялась, т. е. чем старше я становилась, тем сильнее становилась ассиментрия между правым и левым глазом. Далее в 6 лет было сделано еще 2 операции другим врачом, одна операция была на правом глазу, а другая на левом (тоже по части косоглазия), глаза более менее стали смотреть ровно. На тот момент я умела переключать глаза так, чтобы они смотрели ровно, но иногда они все равно косили. Я была ребенком и не отслеживала, прямо я смотрела, или нет. Когда мне мама говорила: «смотри ровно», я пыталась что-то переключить во взгляде, вроде как мне это удавалось и глаза смотрели ровно. Итак, к 6 годам у меня были не симметричные глаза (левый глаз меньше правого) и косоглазие, которым я не знала как управлять. Потом маме порекомендовали врача, профессора, которая сказала, что может все это исправить. И это была роковая 5я операция, проведенная уже в 10лет. После нее все стало только в разы хуже. Левый глаз, который и так был заметно меньше правого, визуально ушел «вглубь» (появился энофтальм), от этого он стал смотреться еще мельче, появился «синдром Брауна» на левом глазу, и в углу левого глаза появился заметный рубец, который краснеет всякий раз, как только глаз чуть устанет. Также, помимо горизонтального косоглазия, появилось и вертикальное, левый глаз стал казаться ниже правого. Заживление после той 5й операции длилось очень долго и сопровождалось дикими болями, от которых невозможно было уснуть, чего ранее не было при предыдущих операциях. И в 11 лет была сделана 6-я операция уже на веках (пластическая операция, не по части косоглазия), чтоб хоть как-то глазные щели стали симметричнее. Результат был от нее, конечно же, и даже хороший, но все равно оставалось западание глаза (энофтальм), синдром Брауна на левом глазу, вертикальное косоглазие на левом глазу (его я регулировать сама не могла). На этом мои детские мучения, операции, походы по врачам закончились.
2,5 года назад не смотря на тот ужас, который мне пришлось пережить в детстве, мной было принято решение снова обратиться к врачу.
Искать я стала информацию в интернете. Первым, на что я наткнулась, был блог одной девушки, которой уже во взрослом возрасте удалось избавиться от косоглазия, операцию она делала в клинике «Скандинавия» у врача Поповой Натальи Александровны в г. СПб. Я связалась с этой девушкой по электронной почте, она мне посоветовала обратиться к пластическому хирургу Кущенко Виктору Геннадьевичу, который тоже принимает в «Скандинавии». А к пластическому, т. к. помимо косоглазия (которое не сильно бросается в глаза, заметно в основном при определенных условиях: при взгляде вправо или когда глаза широко открываю или когда они устают к вечеру) была ярко выраженная асимметрия глаз (энофтальм, разный разрез глаз, выпирающий рубец). На приеме доктор сказал, что у меня проблемы именно офтальмогические, а сам он не офтальмолог и поэтому ничем помочь не мог, посоветовал обратиться к офтальмологу - страбологу Поповой Наталье Александровне, т. к. знал ее лично и знал, что она хороший врач. Позвонив в клинику «Скандинавия», мне сказали, что запись к Поповой Н. А. ведется более, чем за год вперед. Деваться было некуда, и я записалась, какое-то время я просто ждала и никуда не обращалась. Параллельно изучала различные форумы, сайты, статьи о моей проблеме, в частности изучала темы на данном форуме. Итак, я наткнулась на форум, где родители общались и делились опытом лечения косоглазия детей в моем городе. В основном обсуждали врачей, которые работают и оперируют в детских поликлиниках, в частности писали и про Попову Н. А. Таким образом для меня стали всплывать все новые фамилии врачей. Но не ко всем врачам была возможность попасть, т. к. некоторые не принимали в частных клиниках и работали только в детских отделениях при МНТК и т. п.
Прочитав много информации, я нашла еще одного врача, которого в СПб многие хвалили – Малиновскую Наталью Антоновну. Она также принимает в клинике «Скандинавия» (насколько на тот момент мне было известно, она также принимала и в детском отделении государственной клиники). В «Скандинавии» запись к ней ведется за 1,5-2 месяца, но мне повезло и я попала через месяц т. к. освободилось место. Она произвела на меня положительное впечатление, она однозначно профессионал своего дела. Она посмотрела выписки, посмотрела глаза, я от нее первый раз услышала про рубцевание, узнала, что такое тракционный тест, в общем-то она сказала, что случай у меня не безнадежный, но сложный, по части косоглазия глаза можно попытаться выровнять, сказала, что положительный результат по исправлению косоглазия уже даст хороший косметический эффект. Но вот про рубец в углу глаза – она сказала, что это уже наверное не исправить, про то, что глаз «перестал расти» - такое первый раз в ее практике. Также отправила сделать КТ орбит глаз, чтобы посмотреть на состояние мышц, по результатам КТ какого-то негатива не выявила. Врач сказала, что в любом случае, очно ничего нельзя прогнозировать заранее, т. к. под наркозом нужно будет проводиться тракционный тест, и исходя из результата теста, уже будет понятно, как будет проходить операция и что можно будет сделать в моем случае.
Далее у меня был выбор, либо соглашаться на операцию, или ждать еще 9 месяцев до приема у Поповой Н. А. И я решила подождать. Тем временем я продолжала изучать информацию по моей проблеме в интернете. На одном форуме я наткнулась еще на 1 врача, как мне показалось, к которому стоит показаться – это Ковалевская Ирина Станиславовна. Принимает она в 2х частных клиниках, цена приема не особо различается, но можно обзвонить 2 клиники и выбрать, где ближе дата приема, в среднем к ней запись идет заранее от двух недель до полутора месяцев. Ирина Станиславовна ведет прием в клиниках «Окодент» и «ЕвроМед», вероятно, что она еще работает в военной академии, но мне показалось, проще попасть на прием через частную клинику. Записалась я через «Окодент». Врач внимательно изучила выписки, посмотрела глаза, сказала, что у меня ситуация очень непростая, гарантий также никаких дать не может, на счет рубца в углу глаза – сказала, что можно будет сделать пластику, предложила также пройти МРТ и принести диск, чтобы посмотреть в каком состоянии мышцы. На повторном приеме посмотрев диски МРТ и КТ, сказала, что в принципе ничего того, что бы вызвало у нее опасения - нет. Но вот с чем придется столкнуться во время самой операции никак заранее не узнать, также невозможно заранее и обещать какой-то конкретный результат. Она ответила на все мои вопросы, которые у меня накопились за все это время. На счет разреза глаза – сказала, что могла быть такая деформация глазной щели по мере взросления в связи с тем, что глаз не мог свободно двигаться и что его держали образовавшиеся рубцы. Как человек она тоже меня очень расположила. Очень доходчиво пыталась донести до меня информацию о глазных мышцах, хотя я не медик и не все могу понять. По времени – прием длился долго. Ирина Станиславовна внимательно читала выписки после предыдущих операций и по времени приема меня не торопила. В общем, хочу сказать, что если случай у вас непростой, то врач уделит вам должное время и внимание, чтобы разобраться в вашей ситуации, объяснит вам доходчиво, что она может предложить, ответит на все вопросы и скажет, что она может сделать в данной ситуации. Могу сказать, что врач она очень терпеливый и чуткий, не безразличный к проблеме своих пациентов. Помимо страбологии она оперирует и другие дефекты глаз, также делала операции по восстановлении после травм, в частности после аварий и т. п. Как хорошего страболога хирурга она также мне рекомендовала Плисова Игоря Леонидовича, но он работает в Новосибирске при МНТК. Была мысль съездить к нему, но я отдавала предпочтение врачам, до которых не так далеко ехать, но для себя врача отметила, потом в интернете изучала его ответы на форуме по части косоглазия.
Потом я была на приеме у Семеновой Лолы Александровны, она принимает в клинике Эксимер г. СПб, как врач страболог детского отделения. В интернете отзывов и информации о ней было не много. И в клинике она работала как единственный врач, занимающийся проблемой косоглазия. Честно говоря, на прием попала по большей части потому, что прием был бесплатный, а Эксимер – это весьма крупная именитая офтальмологическая клиника в г. СПб. В интернете мало что было про нее написано, а иного источника информации у меня нет, поэтому пошла я к ней по большей части как на разведку, послушать, что она скажет, узнать ее мнение. Но я была приятно удивлена, врач оказалась очень грамотной, также изучила все выписки, провела осмотр, высказала свое видение того, почему мог сформироваться энофтальм, как оказалось, она также ассистирует у Ковалевской Ирины Станиславовны, когда она проводит сложные операции. Как потом я также узнала от другого врача, Лола Александровна была в свое время ученицей у Ковалевской И. С. А как еще позже я узнала, у Ковалевской Ирины Станиславовны много кто из врачей учился в городе.
В ожидании приема к Поповой Н. А. я все также занималась интернет поиском, и наткнулась на отзывы о враче Катаеве Михаиле Германовиче. И как я поняла он занимался по большей части пластикой орбит, век, птозом, в общем всеми теми проблемами, которые меня беспокоили не меньше, чем косоглазие. Принимает он в Москве в СМ-клинике (частная клиника), попасть на прием оказалось тоже не просто, но периодически позванивая в клинику, удалось все таки записаться и через неделю я была уже у него на приеме. И когда я записалась на определенное время я и подумать не могла, что попаду на 2 часа позднее, чем я была записана. У него была просто огромная очередь, к нему едут со всей России. У меня уже поджимало время, т. к. был куплен билет на обратный поезд, но мне все-таки удалось к нему попасть. На прием от силы ушло 10-15 минут, он посмотрел глаза, выписки, также посмотрел диски МРТ и КТ, на которых он также ничего конкретного не увидел, и предложил приехать через 2 недели – пройти тракционный тест под местным наркозом. Врач оказался весьма не многословным как мне показалось. Я приехала через 2 недели, заранее сняла гостиницу, которая находилась в 3 минутах ходьбы от клиники, чтобы было, где прийти в себя от процедуры. Как проходил сам тест: сначала мне закапали глаз, потом сделали несколько уколов в глаз, после чего врач попросил посмотреть вверх, тем временем он пинцетом поочередно двигал мышцы внизу глаза, и глаз сам как марионетка двигался по сторонам. После теста Михаил Германович сказал, что по вертикали глаз можно будет поставить «на место», но вернуть глазу 100% подвижность уже, к сожалению, не получится. Также сказал, что можно будет убрать рубец с глаза, на счет энофтальма сказал, что если по вертикали глаз поставить ровно, то энофтальм за счет этого уйдет сам. И в принципе я была готова записаться к данному врачу на операцию, т. к. он, не смотря на очень короткое время, отведенное на прием, сам сказал о том, что можно сделать и какие можно будет получить результаты, т. е. мне не приходилось долго что-то объяснять или расспрашивать вопросами. Сам быстро и четко объяснил: что имеем, и что будет в итоге. Единственно, что смущало – так это поток людей, т. е. будет ли мне отведено достаточно времени внимания и сил на качественное проведение операции и на последующее ведение меня как пациента. В общем, я была согласна записаться к врачу на операцию – но когда узнала, какая же к нему очередь, сильно расстроилась. Запись на операцию была за 10 месяцев. Я попросила записать меня на операцию и поставить в лист ожидания на тот случай, если освободится место пораньше (чего в последствии так и не случалось).
А тем временем, пока длились мои поездки до Москвы и обратно, наступило долгожданное время приема у Поповой Н. А. . Я помню, что я больше всего нервничала, когда шла к ней на прием, возможно потому, что изначально рассчитывала именно на этого врача, исходя из отзывов в интернете как некой «рекламы». В общем-то, т. к. я уже была у других врачей ранее и в целом имела уже представление о своей проблеме, то нового услышала мало, врач сказала, что рубцы держат глаз, из-за чего ограничено движение глаза. Также подтвердила, что можно попробовать исправить косоглазие, попробовать сделать пластику рубца (складки), который выпирал в углу глаза. Во время приема было несколько моментов, которые меня насторожили, но как говорится, врач может быть профессионалом своего дела, и не обязан всем нравиться во всех отношениях. Поэтому судить я не имею права. Но для меня доверие между тобой и хирургом, которому доверишь свою, можно сказать, «жизнь» - имеет значение, поэтому записываться сразу на операцию я к ней не стала, а решила пока переварить все и принять взвешенное решение.
Также при выборе врачей - было в планах посетить таких врачей, как Коновалов М. Г. (видела его в передаче у Малышевой и про его метод проведения операции «бантиком») – но почитав отзывы и послушав мнения других врачей на очных консультациях, откинула эту идею, потому, что дословно: «этот метод не выдерживает никакой критики». По той же причине не поехала и к Азнауряну И. Э. (у него очень неоправданный ценник на услуги, за эти деньги можно лечиться за границей). Так что будьте осторожны, как только врач выходит на «телек», его целью может стать не исцеление людей, а медийность и зарабатывание денег. Ни в коем случае я не говорю, что эти врачи не лечат, но расценки в таких клиниках «в разы выше» среднестатистических, а гарантий 100% результата все равно не будет, и не потому, что врачи плохие, а потому, что таких гарантий в принципе не существует.
Rom@shka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (08.08.2018)
Сегодня
Реклама
Старый , 23:39   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Далее также встал и финансовый вопрос, на момент посещения 5ти врачей было потрачено уже порядка 70 тыс (включая расходы на переезды в другой город, гостиницу, обследования МРТ, КТ, стоимость самих приемов и т д). Хоть я и зареклась, что сначала я по возможности побываю у «всех» врачей, но реально оценивая ситуацию, поняла, что на это мне пришлось бы потратить еще год по времени и еще столько же по финансам, а скорее даже больше. Чтобы попасть к таким врача, вам придется подождать в очереди, т. к желающих много. К сожалению, по ряду причин мне уже не удалось побывать у таких врачей как: Поспелов В. И., Плисов И. Л. Чернышева С. Г. Груша Я. О.
В итоге передо мной встал выбор оперироваться у Ковалевской Ирины Станиславовны или у Катаева Михаила Германовича (на тот момент оставалось подождать еще 4 месяца до операции у М. Г). Но все врачи подтвердили, что сначала первым этапом нужно будет исправить косоглазие, за первый же этап можно убрать и рубец в углу глаза, а потом уже думать о пластике и о том, как можно исправить асимметрию глаз, но это не ранее, чем после 6-12 месяцев после первой операции. И я подумала, что Ковалевская И. С. специализируется именно на косоглазии, как страболог хирург, а Катаев М. Г. больше по части пластики орбит, век, птоза, а косоглазие оперирует уже реже. Ну и интуиция наверное сработала, да и в целом стечение обстоятельств так сложились, и я приняла решение оперироваться у Ковалевской Ирины Станиславовны. Страх перед операцией был, учитывая весь предыдущий негативный детский опыт, но мне казалась, что операция у данного врача была весьма взвешенным решением.
Далее я расскажу непосредственно об операции и о клинике, в которой меня оперировали. Ковалевская Ирина Станиславовна оперирует в клинике Эксимер, хотя прием она ведет в других клиниках. Т. е. через Эксимер к ней на прием не попасть.
А почему операции врач проводит в клинике Эксимер? – потому, что там есть необходимое дорогостоящее оборудование, мед персонал, микроскоп (как оказалось это важно, под микроскопом будет проходить операция или нет, и не все врачи проводят операции на косоглазие под микроскопом). Операция у меня была сложной и длилась около часа. Перед операцией был какой-то психологический барьер, поэтому я не спешила, а отложила операцию на несколько месяцев, подгадала отпуск, за это время пыталась себя морально подготовить, ходила на психотерапию. Я бы даже порекомендовала тем людям, кто сомневается или боится оперироваться, походить некоторое время к психотерапевту, чтобы разобраться немного в себе и в своих страхах. Благодаря психотерапии мне удалось вечером, накануне операции, спокойно подготовить все необходимые вещи и заснуть вовремя, и прийти на операцию в адекватном состоянии после полноценного сна. В день операции мне было немного нервозно, но думаю, что это состояние было естественным. Хочу отметить, что в клинике Эксимер есть и минусы, которые стоит учитывать, а именно: политика клиники такая, что больничные листы они не выписывают (в отличие от Скандинавии). Дают все необходимые выписки и документы, с которыми можно обратиться в свою больницу для открытия больничного. Так что стоит об этом побеспокоиться заранее – либо сходить в свою поликлинику к окулисту, спросить выпишут ли больничный лист, или искать частную клинику, где также на основании выписок могут открыть больничный лист, а в самом непредвиденном случае можно просто вызвать скорую помощь. Еще один минус – это то, что после операции на ночь не оставляют в палате, хотя в некотором смысле это и плюс одновременно. Все операции проводят в утреннее время, к обеду пациент, как правило, приходит в адекватное состояние, и к вечеру можно уже уезжать домой, но врачи также предупреждают, что ехать нужно либо на такси, либо попросить кого-то забрать из клиники, ехать в общественном транспорте или садиться за руль противопоказано. С одной стороны, тогда, после операции, я была такая уставшая и сонная, что не могла до туалета дойти, а мне пришлось выходить из больницы и куда-то ехать. С другой стороны мне не пришлось ночевать вне дома, а сразу родные стены, заснула уже в своей постели. У Ирины Станиславовны в тот день была еще одна операция, поэтому пока я приходила в себя, она проводила следующую операцию, потом она зашла ко мне, сказала, что все прошло хорошо, сказала, что одна из мышц была зафиксирована не на то место, на котором она анатомически должна была быть (видимо это «результат» предыдущих вмешательств – но это уже мое суждение). Также сказала, что внизу глаза было очень много рубцов, их пришлось убирать, и за счет того, что рубцы больше не держат глаз, то по предварительным тестам, у глаза появилась хорошая подвижность, которой раньше не было, также была сделана пластика на конъюнктиву глаза, а за счет высвобождения глаза от рубцов также должен уменьшиться и энофтальм. Для уменьшения риска возникновения новых рубцов также было проведено послеоперационное лечение и тренировка мышц глаза. Хочется сказать отдельное спасибо мед персоналу клиники Эксимер, анестезиологу, с которым неоднократно встречалась до операции, который до мельчайших подробностей рассказывал о том, как будет проходить наркоз. При подготовке к операции сотрудники клиники Эксимер меня морально поддерживали, и после операции тоже было обеспечено все необходимое. Когда я отошла от наркоза, в палате была медсестра, которая была со мной с первых минут пробуждения, объяснила, где я, что врач ко мне скоро подойдет, дала обезболивающее, помогла дойти до WC и т. д. Также после операции меня снабдили всеми необходимым медикаментами (капли для глаз, которые нужно было капать каждые 2 часа, гель, таблетки от тошноты, от отечности, обезболивающие и т. д.). Для сравнения приведу мои послеоперационные воспоминания из детства: я долго приходила в себя после операции, все повторяла: где я? Кто я? Что происходит? (с обеда до самого вечера была в полу наркотическом состоянии)... В общем, наркоз нынче качественный, отходишь быстро, ну и отношение персонала тоже не то, что было в мои детские годы. Боль я чувствовала в глазу только когда проснулась после операции, но мне тут же дали обезболивающие. Когда я приехала домой я довольно скоро легла спать, и на следующий день мне уже не пришлось пить обезболивающие, боли не было, был только дискомфорт, который был вполне переносим. Больно было двигать прооперированным глазом и смотреть в стороны первые дней 3-5, но все было в целом терпимо.
На сегодняшний день после операции прошло 2 месяца ровно, и уже можно подвести небольшие итоги:
- нет, глаза не стали идеально ровными как по разрезу, так и по энофтальму, так и по части косоглазия
- нет, синдром «Брауна» полностью не исчез
Но, ситуация стала в разы лучше:
- очень заметно уменьшился энофтальм (я могу судить по фотографиям, которые были сделаны накануне операции). У левого глаза, который был более «впалый», появились очертания века как и на правом глазу, т.е. очевидного «западания» уже почти не заметно
- очень сильно уменьшился синдром Брауна. К сожалению, он не ушел полностью, но даже такой исход событий меня уже очень радует, теперь для меня стали существовать люди справа. Раньше я могла смотреть на людей при общении только, если человек слева от меня, т. к. при взгляде в право - левый глаз сильно косил к носу и вниз. Сейчас, если я смотрю «немного» вправо, то косоглазия почти не видно, если и есть какой-то градус косоглазия, то его почти не заметно. Стараюсь не смотреть сейчас на собеседника, если он находится относительно меня «сильно справа», т. к чем сильнее глазами смотрю вправо, тем заметнее становится косоглазие.
-левый глаз за счет уменьшения энофтальма стал симметричнее с правым, т.е. разрез глаза стал больше
-на счет рубца, который «торчал» в углу глаза пока сказать сложно, т. к. была сделана пластика конъюнктивы, вместо рубца была нарощена «собственная ткань», но на ее заживление требуется куда больше времени, чем 2 месяца. По словам врача, краснота, которая сейчас присутствует (точнее сказать уже не краснота, а розовый цвет белка глаза), будет уходить постепенно и очень долго. За 3 месяца после операции краснота должна почти сойти, далее ткань будет «усаживаться», «утоньшаться», «разглаживаться» еще 3 месяца. Т. е. о полном результате можно будет судить только лишь через 6 месяцев после операции.
-что не изменилось от операции, так это то, что так и не возобновилось движение левого глаза «вверх» на левом глазу. Т. е. при взгляде вверх правый глаз смотрит вверх, а левый на середине останавливается и дальше не идет.
4го апреля у меня будет очередной прием у врача Ковалевской Ирины Станиславовны. По предварительным тестам на операционном столе у прооперированного глаза была «хорошая подвижность», в т ч и наверх, но это не гарантия, что после операции глаз тоже будет хорошо двигаться, поэтому врач сразу после операции предупредила о том, что если не изменится ситуация после операции, то возможно будет 2й этап. На предыдущем приеме она мне сказала, что видимо еще какие-то мышцы могут держать глаз, но за один этап невозможно задействовать много мышц. Также у Ирина Станиславовны есть коллеги в других городах и даже странах, она бывает часто на международных конференциях по офтальмологии/страбологии. У нее есть коллега из Германии, они обмениваются опытом и при «тяжелых» случаях у пациентов советуются друг с другом. Таким образом, в конце апреля, если все пойдет по плану, в Санкт-Петербруге по случаю конференции будет ее коллега из Германии, которой она меня покажет.
Не знаю, если ли какая-то закономерность в том, что сейчас происходит, но до операции как правило, из знакомых меня никто не спрашивал, что у меня с глазами, и как-то эта тема не поднималась, как-будто «неловкое» молчание, или бывало часто замечала, как собеседник мог меня «разглядывать», что дико раздражало….. Сейчас же, если мне приходится общаться с незнакомым человеком, меня часто стали спрашивать, что у меня с глазом, он покрасневший, что случилось, сосуд что-ли на глазу лопнул?.... Толи люди совесть потеряли, толи и правда стало казаться, что просто «сосуд лопнул» и можно об этом спросить незнакомого человека…. Сейчас конечно эта краснота (точнее уже розовата) еще видна и бросается в глаза, но если она и правда сойдет со временем, как обещает врач, то мне кажется мне уже на много станет легче жить, чем это было до операции. А на счет второго этапа я пока не загадываю, т. к. все равно это не скоро.
Прошу не «укорачивать» мой отзыв, т. к. когда я была в поиске врачей, я жадно искала отзывы людей по всему интернету, хоть какую-то информацию о врачах по крупицам собирала. Так что может кому-нибудь мой текст пригодится.
Сказали спасибо:
Den4ik (08.08.2018), Dr. VIP (02.04.2018), Simona (11.04.2018), Елена_ (02.04.2018)
Старый , 16:39   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Интересно, как Вы заработали синдром Брауна. Было интересно почитать вашу историю и всё же я бы Вам посоветовал не идти на вторую операцию не побывав у сибирских страбологов, лучше к В.И.Поспелову. При диагностировании синдрома Брауна, хотя он был описан почти 70 лет назад выходят ошибки. Это из моего личного опыта. Тем паче, что всякого рода пластики ЭОМ приводят к появлению немоделируемых компонент девиации после операции.
alexkar1309 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (02.04.2018)
Старый , 17:19   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Синдром Брауна мне «сделали» ещё в детстве, при рождении такого не было

Сообщение добавлено в 16:19

Цитата:
немоделируемых компонент девиации после операции.
Ой, если б я понимала о чем вы))
Старый , 18:29   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,481 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Rom@shka Посмотреть сообщение
Синдром Брауна мне «сделали» ещё в детстве, при рождении такого не было
Вообще-то именно послеоперационный сндр. Брауна - это настолько редкое явление, что в его наличие у вас, Rom@shka, даже с трудом верится. Скорее всего он и до операции был, да его не заметили, а после операции обнаружили и решили что он - следствие хирургического вмешательства. Так ведь бывает...
Старый , 18:30   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Это все таки отзыв про доктора, если хотите про синдром Брауна поговорить пиштте мне в личку, я Вам расскажу почему стоит получить альтернативное заключение по Вашей проблеме
Старый , 16:42   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Итак, пока что моя история не закончилась, в планах в августе этого года посетить ещё 2 врача - Поспелова В. И., и Плисова И. Л.
Записалась, билеты купила, тьфу тьфу, чтоб поездки прошли хорошо.

В связи с этим доктора подскажите что иметь с собой нужно??

Выписки есть вроде все (кроме одной, но там операция была на веки а не на мышцы), снимки и диски мрт/кт есть, что то ещё нужно ?
Сказали спасибо:
ice-loo (07.08.2018)
Старый , 18:43   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Если настроились на операцию там же, то наверное нужно анализы прихватить. Это если кто то возьмется за Вас
Старый , 18:45   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Я настроена пока только на консультацию, на операцию ещё нужно решиться и все взвесить...
Старый , 19:45   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Не нужно больше ничего. В МНТК Вам и так УЗИ ЭОМ проведут, это входит в диагностику. Следы ранее проведенных операций на прямых мышцах будут видны. Косые не визуализируются, но их и не трогали, если верить Вашему рассказу.
Старый , 21:33   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Я не в мнтк записывалась
Старый , 13:12   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 47 раз(а)

Ну нет так нет. Если к Плисову, то я про МНТК подумал. А в Визусе-1 В.И.П. и без МРТ и УЗИ, разберётся, он пожалуй самый опытный из всех страбологов РФ.
Старый , 13:20   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от alexkar1309 Посмотреть сообщение
Ну нет так нет. Если к Плисову, то я про МНТК подумал. А в Визусе-1 В.И.П. и без МРТ и УЗИ, разберётся, он пожалуй самый опытный из всех страбологов РФ.
Не, к доктору Плисову, как иногородней, проще через частную клинику попасть.

Здорово, тогда я не беспокоюсь за поездку, если поеду к самому опытному врачу, очень уж хочу докопаться до правды в этой истории...

П. С. Извините за оффтоп, не могу понять как в личку написать на этом форуме.
П.П.С Админы, раз уж я в этой теме начала писать про свою историю, можно и дальше периодически отписываться в этой теме по результатам своего лечения, не смотря на то, что отзыв на конкретного врача?
Старый , 14:15   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,754 раз(а)

Название темы должно соответствовать содержанию - тут без вариантов.
Личка новичкам недоступна.
Chemist (10.08.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы