Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых
Ответ

Опции темы
Старый , 17:37   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Здравствуйте. Доктор VIP, ответьте пожалуйста, в вашей практике сколько примерно было человек, которые во взрослом возрасте вылечили амблиопию с нецентральной зрительной фиксацией, и косоглазие????буду благодарна Вам

Просто я тут перечитала форумы и многие трудясь год два в итоге остаются без ничего.
Liana11 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 19:48   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,400 раз(а)

Liana11, во-первых, когда я лечил взрослых (это было всего около 3-3,5-х лет), то я уже работал преподавателем в мединституте, и основная моя работа была - учить студентов и врачей. Лечением амблиопии и косоглазия в ту пору занимался именно только у взрослых и лишь для того, чтобы познать то, о чем в книгах не прочитаешь, и дети не расскажут, но по поводу чего врачи задавали "неудобные" вопросы.
Во-вторых, из-за острого дефицита времени, свободного от основной учебной работы, на лечение я брал не всех "кто придет и попросит", а лишь тех, кто хотел вылечиться. Чтобы это узнать, при первом обращении я назначал только коррекцию (при надобности) и окклюзию от сна до сна, после чего расставался с пациентами на 4-6 мес. С одной стороны, это было хорошей подготовкой зрительной системы к предстоящей перестройке, а с другой - испытанием комплаентности пациентов. Если пациент(ка) выдерживал(а) это испытание, то я понимал, что человека "приперло" и он(а) будет лечиться. После этого и начиналось собственно лечение/обучение "правильному" зрению.
В третьих, для всех своих больных я был и врач, и медбрат-ортоптист, т.е. всех лечил сам на всех доступных мне стандартных и самодельных аппаратах и приборах. Благодаря этому я познал закономерности изменения зрительного восприятия у косящих в ходе лечения и, думаю, большинство подводных камней и узких мест, мешающих этому процессу.
В четвертых, в связи со сказанным, как и в связи с отсутствием каких-либо материальных стимулов и выгод (время-то советское было), я не могу похвастаться сотнями пролеченных мною лично взрослых больных. Никакой статистики я не вел. Могу только сказать, что не помню ни одного больного, который при отсутствии грубых изменений глазного дна не исправил бы зрительную фиксацию глаза.
В пятых, более всего меня привлекало ортопто-диплоптическое лечение, на которое шли больные без амблиопии с центральной зрительной фиксацией. И поскольку амблиопы с нарушением зрительной фиксации были единичными, мне однотипный результат их лечения было просто запомнить.
Что касается косоглазия, то оно косметически (остаточная девиация 0 - 7-10о) было устранено у всех. Из них у 2-х остаточная девиация составила 7-10о. В связи с тем, что их устроил полученный косметический эффект и по ряду причин они были вынуждены прекратить лечение. Это, наверное где-то около 3%. Полное функциональное выздоровление было получено более, чем у половины больных.
Почему "многие остаются без ничего"? Скорее всего, от собственной ленности. Ну и потому, что у них не было такого "погонщика" как я. "Восток - дело тонкое", да только исправление дефектов бинокулярного зрения многократно тоньше. А некоторые считают, что "куплю синоптофор, сяду за него и вылечусь сам"
Надеюсь, я ответил на ваши вопросы?

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Сказали спасибо:
Chemist (16.04.2018), Den4ik (15.04.2018), Luccicante (15.04.2018), SDmitry (15.04.2018), Елена_ (16.04.2018), Меламори (16.04.2018)
Старый , 20:07   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, спасибо Вам огромное за столь доступный ответ).
У меня еще два вопроса к Вам, если не затруднит Вас.
Стальнов лечит по вашей методике вы не в курсе?В Вип академии.
И второй вопрос.После снятия обратной окклюзии и исправления зрительной фиксации на амбл глазу, как я поняла прямую окклюзию уже тоже нужно будет носить от сна до сна.
Так вот если я ее буду носить снимая в день на пару часов уже после исправления фиксации , так не положено ?
Liana11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:30   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,467 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Liana11 Посмотреть сообщение
Так вот если я ее буду носить снимая в день на пару часов уже после исправления фиксации , так не положено ?
Liana11, зачем спрашивать то, ответ на что написан в памятке?
Старый , 06:57   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,400 раз(а)

Стальнов? Он больше ортоптохирург, хотя вроде бы занимается и плеопто-ортопто-диплоптикой.
По поводу второго вопроса, Liana11, повторяю:
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
"Восток - дело тонкое", да только исправление дефектов бинокулярного зрения многократно тоньше.
Я вас не видел, понятия не имею, каково состояние ваших глаз и бинокулярной зрительной системы, в связи с чем у меня нет ответа на этот вопрос.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы