Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Новообразования глаза и придатков
Ответ

Опции темы
Старый , 07:14   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Удаление Невуса Конъюнктивы

Здравствуйте,

У меня с детства имеется невус на левом белке глаза. Появился в 6 месяцев. Мама говорит глаз залился кровью и осталось пятно. У скольких врачей с детства я ни была, ответ был один, переживать не стоит, не страшно. Пятно никто никогда не измерял, не следил за ним. Эстетически пятно мне всегда мешало, так как большое, покрывает почти всю наружную часть белка. Цветом невус яркий а во время болезни/простуды еще более выраженный. За 28 лет я более менее смирилась с ним так так ничего толкового от врачей не слышала.

На прошлой неделе случайно пересеклась с офтальмологом который обратил внимание на мой глаз и посоветовал прийти на обследование. Я ходила и он советует его удалить. Его настораживает размер и то что возможно за все это время пятно стало больше. Я его старалась не замечать так как пыталась смириться, а то что за ним наоборот следить надо, я не знала. Вот такие странные врачи мне попадались. Маме кажется что он стал больше. Никто не знает, и врача это тоже беспокоит. Последний год-два, этот глаз иногда болит, не знаю связанно ли это с невусом.

Операция сказали будет быстрая, наложат рассасывающийся шов. От пятна до края глаза проходит приличного размера капилляр который скорее всего лопнет и глаз будет красным дольше обычного. Мне страшно, глаз все-таки. Врач говорит что шрама не будет. Но я начиталась что возможен. Очень не хочется менять пятно на шрам. Каковы шансы видимого шрама? Пятно большое. Процедура назначена через неделю. Врач офтальмолог/пластический реконструктивный хирург. Успокойте меня.

Благодарю!
CBETA вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MashaMasha (24.10.2018)
Сегодня
Реклама
Старый , 16:43   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,138 раз(а)

CBETA, ни в коем случае не удалять хирургически!!! т.к. очень высок риск малигнизации - озлокачиствования. Меланома это очень злая штука. Если мешает и/или растет то делать только брахитеравию в видп бета-аппликаций. В России это делает проф. Фокин В.П в Волгограде в МНТК.
Старый , 21:56   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,738 раз(а)

Laserdoc, коллега, позвольте узнать обоснование такой категоричности? См. наше обсуждение в Терре по той же теме https://m.vk.com/wall-38116404_90772
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:56   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,138 раз(а)

Ophthalmist, исходя из доказанности теории материнской опухоли меланом. Их надо удушать любым методом но не удалять
Старый , 18:50   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,738 раз(а)

Игорь Александрович, хотел обратить внимание и Вас, и пациента, что хирургическое иссечение таких меланом было и осталось стандартом лечения. Об этом скажет любой авторитетный зарубежный справочник, от ААО до медскейпа. Доп.методы лечения (криохирургия, аппликация митомицина или брахитерапия) не заменяют основного метода лечения, но дополняют его. Однако, иссечение без криотерапии сегодня не применяется. Если же речь только о невусе - такое вполне допустимо, по общим правилам иссечения конъюнктивальных опухолей.

С уважением,
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 07:51   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Здравствуйте,

Сегодня все же мне прооперировали невус. Все прошло хорошо и даже без шва. Точно не знаю как обошлось без шва, но я не возражала. У меня не было подозрения на меланому, просто пятно было большим. Но, на всякий случай, пигмент отправили в лабораторию на проверку. Глаз красноват, но всё должно со временем пройти. Через неделю на послеоперационную проверку. Если кому интересно, отпишусь.
CBETA вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ophthalmist (04.06.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы