Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты
Ответ

Опции темы
Старый , 22:10   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Бифокалы Lentis — возможно ли комбинировать?

Здравствуйте.

Мне 54 года. По результатам обследования:
Катаракта — оба глаза. Помутнение задней капсулы на левом. Небольшое утолщение сетчатки по центру. ВГД — 20-21. Противопоказания к имплантации мультифокальных линз отсутствуют.

Предлагали Alcon PanOptix — отказался. В том числе, благодаря форуму.
Я вообще многое почерпнул на форуме и благодарен ему и участникам, потому что их вопросы и ответы помогли мне намного лучше понять, чего я хочу и чего не хочу.
Хочу: Мультифокальные ИОЛ.
Не хочу: 1. Жёлтый фильтр; 2. Кольчатую решётку.
Остаются бифокалы Lentis. Насколько я помню, их четыре: Comfort (+1,5D); Mplus (+2,0D); Mplus (+3,0D); MplusX (+3,0D).

На сегодняшний день у меня остались 2 вопроса. И, если можно, с первым вопросом я хочу обратиться к доктору Shutterbug, а со вторым — к нему и другим врачам, у кого есть опыт работы с Lentis.
1. Расскажите, пожалуйста, почему Вам не понравились Comfort? (Чем не нравятся МplusХ, я помню, — остротой зрения с ними вблизи).
2. У меня есть большое желание комбинировать рефракцию на разных глазах. Насколько разумно это желание с учётом применения этих линз? Если да, то какие комбинации могут быть обоснованными?
(До 42 лет зрение было полноценным во всех отношениях. С бинокулярностью тоже всё хорошо. Ведущий, полагаю, — правый, — на основании того, что я — правша).

Спасибо.
Николай-0 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 23:40   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 683 раз(а)

Будет правильнее выложить выписки и результаты обследований для начала. Ибо ваше "Небольшое утолщение сетчатки по центру" в возрасте 54 года для меня подзачеркнуло целесообразность использование мультифокала в вашем случае.
Старый , 01:40   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Согласен. Только вот теперь не знаю, как быстро смогу туда попасть, чтобы получить выписку. После обследований и праздников работа сильно держит. А результаты обследований — дадут ли вообще? Обследовался в большом известном уважаемом учреждении со своими правилами. Могу привести название учреждения, но не знаю, принято ли здесь так делать. Когда спрашивал про документы, ответили, что при надобности выдадут только выписку из карты и результаты анализов. Обследование проводил к.м.н., операцию планировал д.м.н. Оба сказали, что изменения сетчатки незначительны и препятствием для имплантации мультифокалов не являются. Да и ретинолог, делавший томографию, от которого я и узнал об этом, тоже не выражал по этому поводу сомнений. Не знаю, могут ли эти аргументы перевесить факт ознакомления врача с документами. Я отказался от операции только из-за линзы. А с мультифокалами других производителей они не работают. Обследование свежее — 10 дней назад. Касательно общего состояния организма — хронических нет, лишнего веса нет, активен, спортивен, здоровый образ жизни. А ответы Ваши нужны мне для моего понимания принципов построения нового зрения. Я неплохо знаком с физикой и оптикой, ну и немножко — с физиологией. Хорошо это или не очень, но для меня важно вникать во всё, что касается моего здоровья. А перед операцией всё равно необходимо обследование оперирующего врача. И искать надо будет доктора с опытом имплантации именно этих линз. И если он после своего осмотра не порекомендует их имплантацию, тогда я поверну в сторону монофокалов Hoya или Tecnis (возможно, с разбегом в 1,5D). Не знаю, смог ли я объяснить Вам мою позицию, но за ответы был бы очень признателен. Спасибо.

Последний раз редактировалось Николай-0; 16.05.2018 в 01:55. Причина: уточнение и небольшое дополнение
Старый , 10:48   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 683 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Николай-0 Посмотреть сообщение
Не знаю, смог ли я объяснить Вам мою позицию
Вполне, но не повлияли на мою.
Старый , 12:23   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сделал.
Миниатюры
46c26c8420180504_OD.jpg   18e2c31820180504_OS.jpg  
Старый , 14:59   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 683 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
выложить выписки и результаты обследований
Не-а.
Старый , 18:12   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Надеюсь, тут будет всё, что нужно. Когда прочёл, скис слегка. Но ничего.
В любом случае, буду признателен за Ваше мнение, и не только по поводу линз.
Миниатюры
b670fa93ВыпискаБЛ.jpg   6bb527e5С28.jpg   5ccb852eС20.jpg   67ecc9f3С19.jpg   e5f4f1e7С18.jpg  

a44539b0С16.jpg   ed977275С14.jpg   47c5fc7cАСв.jpg  
Старый , 03:57   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 683 раз(а)

Lentis интересная линза, но неидеальная (острота зрения вдаль всё же проседает). Comfort тоже. Но глаза только два и работают они вместе. В третий глаз можно было бы и Comfort ставить, но увы. +1,5 даст фокус на расстоянии не самом важном для большинства людей. При этом, если голова и сетчатка справляются, пациенты видят хорошо до 2х метров с Mplus +3. Небольшая разница между глазами всегда будет и эти четверть или полдиоптрии воспримутся головой гораздо проще, чем 1,5-2,0, которые вы хотите.

По ОКТ сказать что-то сложно - качество среза не позволяет, грубой патологии нет. Но такой уж прибор. Остаётся уповать на то, что оператору было виднее.
Старый , 20:24   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо! Понятно. Но всё равно просится уточнение: даже вариант с комбинацией +2 и +3 лучше отбросить, на Ваш взгляд?
Старый , 20:43   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 683 раз(а)

На мой - да, я и классический моновижн недолюбливаю.
Старый , 21:37   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ув. Shutterbug, я уверен, что Вы понимаете, почему мне важен Ваш взгляд. Поэтому я и обращался, в первую очередь, к Вам в своём первом сообщении. Наверняка, на форум заглядывает немало замечательных докторов, мнение которых было бы ценным для меня, однако большинство из них, как мог бы сказать большой любитель фотографии, остаются непроявленными в качестве консультантов по этой теме. Я и сейчас напишу, что если у кого-нибудь из таких врачей появится желание расширить моё понимание темы, поделившись своим мнением, я буду очень рад этому. Ну, раз уж я взял ответственность за подход к выбору ИОЛ на себя.

И ещё я уверен в том, что Вы понимаете, каким образом я пришёл к своим выводам и к той позиции, которую изложил выше. Понятно, что выбор линзы — это выбор между наборами компромиссов. В связи с этим, если Вы не против, у меня есть ещё один вопрос: а не упустил ли я, опять-таки, на Ваш взгляд и исходя из Вашего понимания моей позиции и из Вашего опыта работы, из моего поля зрения какого-либо варианта, который полезно было бы рассмотреть в качестве вероятного? Такая вот осторожная (чтобы была максимально корректной) формулировка вопроса. Я же не очень хорошо знаком с рынком линз.

Последний раз редактировалось Николай-0; Вчера в 21:58. Причина: уточнение
Старый , 03:01   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 683 раз(а)

Ну разве что только монофокалы на даль + очки.
Старый , 11:53   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо!
Появился ещё вопрос, он уже немного не в тему, но всё же связан с ней и с моим случаем, поэтому, если позволите, я спрошу здесь же. Всегда ли полезно подшивать ИОЛ или нет? В частности, с учётом особенностей оптической и гаптической частей этих линз (бифокалов Лентис). И может ли как-то влиять на это диагноз ДСАХ?
Старый , 12:31   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 683 раз(а)

Нет. Иол рассчитаны на капсульную фиксацию. Всем подряд не подшивают. Подвывиха по описанию нет. ДСАХ написан наравне с наложением шва и расширением разреза, а не в диагнозе.
Старый , 13:07   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Тонкость, однако Спасибо!!!
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы