Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения
Ответ

Опции темы
Старый , 13:55   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Хочется «подкрутить резкость» после проведения ЛКЗ методом фемтолейсик

Добрый день! Мне 36 лет, с 6 лет ходила в очках, диагноз - «смешанный милпическмй астигматизм». Всегда мечтала избавиться от очков, линзы мне не подобрать: большие цилиндры. Решилась на ЛКЗ. В марте 2018 г. прошла диагностику в нижегородской клинике «Тонус АМАРИС», результаты обследования следующие:
До циклоплегии:
Vis OD: 0,04 c sph: -2,25 cyl: -4,5 ax: 165 = 0,4
Vis OS: 0,16 c sph: +0,75 cyl: -3,5 ax: 25 = 0,5
TnOD: 14. TnOS: 15
Пахиметрия: OD: 517. OS: 509
A-B скан.: OD п/к: 3,12 хр.: 4,35 дл: 25,67
OS п/к: 3,15 хр.:4,34 дл: 24,26
После циклоплегии:
VisOD: 0,03 c sph: -1,75 cyl: -3,5 ax: 163 = 0,4
VisOS: 0,05 c sph: +0,75 cyl: -3,5 ax: 25 = 0,5
TnOD: 14. TnOS: 14
Я совершенно не понимаю этих обозначений, знаю, что на левом глазу смешанный астигматизм, на правом миопический. Левый глаз у меня ведущий. На правом было рекомендовано укрепить роговицу, что я и сделала. После всех этих мероприятий мне была рекомендована операция по ЛКЗ методом фемтолейсик. Да! И ещё: прогнозы были таковы, что острота зрения после операции будет не больше 0,5, потому что очки давали только такую коррекцию. На операцию я ездила в Казань в клинику «Надежные руки». Операция была проведена 08.06.18, с ее даты прошло три дня, сейчас четвёртый, и я испытываю сильную тревогу. Дело в том, что по ощущениям я чувствую себя как человек, надевший чужие очки, которые слегка не подходят. Я не могу сказать, что я ослепла. Вдаль я стала видеть получше, полагаю, те самые обещанные 4-5 строчек таблицы. Но. Мне все время хочется вот словно подкрутить резкость. Как будто мне неправильно отцентрировали зрение, будто ось сместилась. Я перестала видеть вблизи. Врач мне ответила на следующий после операции день, что мне убрали астигматизм, «ушел» минус, который раньше компенсировал плюс, а плюс остался. Роговицу правого глаза она охарактеризовала «булыжной мостовой» и ещё сказала, что они мне все «вывели в ноль». Что вот так я теперь буду видеть. Я не ждала от операции чудес. Я просто хотела снять очки. Да, свои очки я сняла, но... я не ощущала себя раньше незрячей, я привыкла видеть плохо, но мир вокруг не был искаженным! А теперь мне хочется закрыть глаза, чтобы не видеть этого кошмара. И вот вопрос: может, это такой адаптивный период после фемтолейсик у тех, у кого сложные глаза? Может, это мозг договаривается с глазами или наоборот? Может ли что-то измениться со временем, или я теперь так буду видеть всегда? У меня паника, поэтому я здесь пишу. Буду очень благодарна и за профессиональный комментарий, и за сообщения от тех, у кого аналогичная ситуация. Всем добра!
Жемчуг вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 19:49   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,131 раз(а)

Жемчуг, Мы не знаем реально какая рефракция и зрение у Вас сейчас. Но, не паниковать!!! Максимально сейчас надо делать зрительную гимнастику типа "метка на стекле"
Старый , 13:37   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день. Результаты послеоперационного обследования у меня пока только с обозначением остроты зрения: 0,4 на обоих глазах. Завтра у меня ровно неделя с момента операции, я уже в Н. Новгороде и диагностику буду проходить в нижегородской клинике. Она, насколько я поняла, будет полной. Результаты выложу. Надеюсь, это позволит сделать более подробные выводы.
Жемчуг вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы