Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки
Ответ

Опции темы
Старый , 18:48   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Астигматизм 25 лет. Первые очки, искажение форм предметов.

Добрый день.

Мне 25 лет, живу в Украине. Раньше проблем со зрением не наблюдалось, что левый, что правый глаз всегда были 1 (правда левый видел чуть-чуть хуже правого).

После удаления второго по счёту зуба мудрости, нижней левой восьмерки (февраль 2018), заметил, что у левого глаза упало зрение, картинка начала немножко как бы двоится. При этом был задет нерв, решил, что это после удаления зуба и как нерв отпустит, то зрение вернётся в норму.

Спустя пол года ситуация не изменилась, как с глазом так и с нервом (до сих пор не отошёл). Обратился к офтальмологу и оказалось, что у левого глаза зрение сейчас 30% и врач диагностировала астигматизм, так же выписав очки для повседневного ношения.

При выборе очков, сказали, что асферические линзы имеют меньшее количество искажений, чем сферические Когда забирал очки в оптике не заметил, что формы объектов воспринимаются по другому.

Прямоугольники в очках превращаются в трапеции, правый край прямоугольника как бы растягивается.

1. Нормально ли это, что формы предметов в очках стали восприниматься по другому? Или это дефект линз\очков\мастера?

Так же к оправе подошли стёкла Seiko 1.60 AS SCC, у них как бы есть защита от царапин, но спустя три дня я заметил, что у меня появились две царапинки на левой линзе. При этом очки постоянно на мне и вытираю я их только тряпочкой, которая шла в комплекте с оправой.

2. Является ли это дефектом линз? Это мои первые очки и в оптике, я сильно к линзам не присматривался, смотрел, вроде бы были целые...

Так же врач сказала, что при постоянном ношении очков, зрение для левого глаза может восстановится спустя какое-то время.
К сожалению, я не смог попасть к специалисту к которому хотел, по этому у меня возник вопрос:

3. Действительно ли это так? Или без очков я уже ходить не смогу?

Спасибо.
Миниатюры
53542fdc_20180817_164759.jpg   09e78f05IMG-db73b45b5f54a0f816e0d088365c26b5-V.jpg   6064ad5eShape.jpg  
HolyDiver вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 08:54   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 624 раз(а)

1. В период адаптации, да.
2. Заочно сложно ответить.
3. Спокойно можете жить без очков, как и жили до этого. Кроме особых случаев.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
HolyDiver (20.08.2018)
Старый , 21:10   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 624 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Спокойно можете жить без очков, как и жили до этого. Кроме особых случаев.
И еще. Как всегда сосредоточились на худшем глазу (ох и ах!). А важнее сохранить интактным лучший. Посему моя рекомендация (чтобы не говорили "знатоки") следующая: ПК, чтение и пр. работа вблизи только в очках сфера +0,5 дптр на оба(!) глаза.
Сказали спасибо:
HolyDiver (20.08.2018)
Старый , 22:32   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
И еще. Как всегда сосредоточились на худшем глазу (ох и ах!). А важнее сохранить интактным лучший. Посему моя рекомендация (чтобы не говорили "знатоки") следующая: ПК, чтение и пр. работа вблизи только в очках сфера +0,5 дптр на оба(!) глаза.
Как я понимаю, после периода адоптации зрение только начнёт восстанавливаться.

+0,5 для правого глаза ставить только когда оба глаза будут в "норме", то есть в промежуточных фазах оставлять на правом 0?

Не подскажете, сколько в среднем может длиться период адоптации?

Спасибо.
Старый , 08:03   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 624 раз(а)

Цитата:
Сообщение от HolyDiver Посмотреть сообщение
Как я понимаю, после периода адоптации зрение только начнёт восстанавливаться.

+0,5 для правого глаза ставить только когда оба глаза будут в "норме", то есть в промежуточных фазах оставлять на правом 0?

Не подскажете, сколько в среднем может длиться период адоптации?

Спасибо.
Абсолютно не так. Восстановление бывает только в сказках и после рефракционного вмешательства.
В данной ситуации, когда нет данных обследования, лучший вариант - ничего не делать.
Сказали спасибо:
HolyDiver (20.08.2018)
Старый , 11:01   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Абсолютно не так. Восстановление бывает только в сказках и после рефракционного вмешательства.
В данной ситуации, когда нет данных обследования, лучший вариант - ничего не делать.
То есть ношение очков, это всё условно для востановления и по факту очки только помогают лучше видеть и не "убить" хорошо видящий глаз?

Даже если ежедневно выполнять серию упражнений?

И упражнения для глаз необходимо выполнять в очках или без них?

Спасибо.
Старый , 11:30   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 624 раз(а)

Цитата:
Сообщение от HolyDiver Посмотреть сообщение
1)То есть ношение очков, это всё условно для востановления и по факту очки только помогают лучше видеть и не "убить" хорошо видящий глаз?

2) Даже если ежедневно выполнять серию упражнений?

3) И упражнения для глаз необходимо выполнять в очках или без них?
1. Ну и наплели Вам харманов.
2. Можно и ночью упражняться. Вреда не будет, пользы тоже.
3. Какие упражнения? Их чертова куча. См. 2.
Сказали спасибо:
HolyDiver (20.08.2018)
Старый , 12:03   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
1. Ну и наплели Вам харманов.
2. Можно и ночью упражняться. Вреда не будет, пользы тоже.
3. Какие упражнения? Их чертова куча. См. 2.
1. Мне сказали, что поносишь очки посмотрим, возможно улучшится.

Спрашивал на счёт лазерной коррекции и т.п. (что бы узнать перспективы), ответ был почти такой же. Сказали, что если бы было другое заболевание (миопия вроде бы), то точно бы рекомендовали сделать её.

2. Изначально упражнениями никаких сдвигов добиться не получится?

3. Упражнения довольно стандартные, присутствуют (в моём случае) на обратной стороне рецепта для очков.

У нас город маленький и к всеобщему сожалению нормальных специалистов тоже очень мало. Как я уже упоминал, к более-менее толковому специалисту попасть не удалось (врач в отпуске).
Миниатюры
94f93cbbУпражнения.jpg  
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы