Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой
Ответ

Опции темы
Старый , 18:49   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Радость Повторная отслойка сетчатки

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я из г. Ульяновска. Мне 48 лет. 1.08.18 г. произошла тотальная отслойка сетчатки правого глаза. Зрение было 0. густая чернота. 16 и 23. 08. 18. провели операции в 2 этапа. Выписки прилагаю. Я стала видеть, чему очень рада при моей близорукости и состоянии сетчатки в -15. Выписали с результатом сетчатка прилежит. В глазу силикон. Через 10 дней 3. 09. 18. увидела небольшую тень с верху, сразу не поняла. Обратилась в клинику через неделю. Подтвердили отслойку, поставили на очередь на операцию на 19. 09. 18. Но мой хирург по личным проблемам отсутствует и будет только 2. 10.18. Предложили другого хирурга, но я отказалась. Знаю, что время терять нельзя. Хотелось спросить: 1. не упущу ли я драгоценное время, может согласится к любому хирургу или можно потерпеть? 2. Может это время стоит находиться "лицом вниз" периодически или уже не поможет? Спасибо за ответ. Переживаю очень.
Миниатюры
1d411d6fIMG_20180919_161140.jpg   4080b748IMG_20180919_161247.jpg  
Зоя Чернова вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 18:57   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Простите, если я не в тему. Ну всё равно прошу ответить по возможности, искать нужную тему и всё описывать сейчас мне трудно, стараюсь по минимуму нагружать глаза.
Старый , 19:06   #3
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,689 раз(а)

Перенесено в консультативный раздел.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зоя Чернова (19.09.2018)
Старый , 05:15   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,349 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Зоя Чернова Посмотреть сообщение
1. не упущу ли я драгоценное время, может согласится к любому хирургу или можно потерпеть?
Во второй выписке описана отслойка частично захватывающая макулярную область. В этом случае откладывать хирургию не стоит. По любым причинам. Время действительно можно упустить.
Цитата:
2. Может это время стоит находиться "лицом вниз" периодически или уже не поможет? Спасибо за ответ. Переживаю очень.
Из выписки непонятно какой силикон был введен в стекловидное тело. Если применялся силикон плотность которого больше плотности воды, то целесообразно находится в положении лежа на спине. Если был введен силикон который легче воды, то положение лицом вниз более оправдано. В любом случае нужна повторная хирургия.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (10.10.2018), Зоя Чернова (20.09.2018)
Старый , 20:13   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос

Здравствуйте уважаемые доктора. Нужна Ваша консультация. Не знаю радоваться или плакать. Пока я ждала своей очереди на операцию, это в общей сложности месяц, сетчатка моя сама прилегла. Пришла на госпитализацию с вещами и при осмотре хирург, который делал мне операцию сказал, что никакого пузыря он не видит, есть небольшой отслоившийся треугольник внизу. Потом смотрели меня ещё 3 доктора, которые лично видели мою отслойку. Тоже сказали, что ситуация намного лучше, что ничего критичного они не видят. В итоге пока повторную витрэктомию отложили, лазером приварили мне тот отслоившейся участок и сказали через 2 недели посмотрим. Всё это время я старалась находиться в положении вниз лицом. Скажите пожалуйста, если такое самоприлегание сетчатки возможно, то насколько качественно она прилегла и действительно можно обойтись без операции, ведь по каким то причинам отслойка всё же произошла? Я периодически держу голову вниз для улучшения результата (может и не надо). И ещё один вопрос. Когда смотрю двумя глазами у меня раздвоение предметов. Один выше, другой чуть ниже. Очень не приятное явление до головокружения. Это пройдёт после удаления силикона или это какая то проблема? Спасибо за Ваше внимание.
Старый , 18:52   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Печаль

Здравтвуйте! Увы фокус не удался. И положение головы было вниз, и лазером дополнительно пришили, но не помогло. Прошло 2 недели. Сегодня смотрел другой хирург и сказал делать операцию: ПФОС, лазер, силикон. Плоская отслойка сетчатки, которая дошла до центра. Выписки никакие не дали, что бы сюда предоставить, только направление на операцию. Ну ведь в глазу силикон (лёгкий), почему же он не прижимает сетчатку? И двоение сильное у меня может по этой причине? Операция 1 ноября. Время потихоньку уходит. (( Забыла спросить доктора: капаю Неванак после лазера 2 недели. Глаз часто краснеет. Может достаточно капать и дать глазу перед операцией отдохнуть? Уважаемые доктора, дайте пожалуйста ответ. За ранее благодарю.
Старый , 22:38   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 827 раз(а)

Цитата:
Может достаточно капать и дать глазу перед операцией отдохнуть?
Сказали капать - капайте.
Старый , 13:40   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос

Здравствуйте уважаемые доктора! Извините, что опять беспокою. Скажите пожалуйста, что будет (со здоровьем глаза) если я откажусь от уколов и капель дексаметазона в первые дни после операции и имею ли я на это право. Предстоит повторная операция по отслойке сетчатки. (Рецидив через 10 дней). Врач сказал это ПФОС + лазер + силикон (наверное лёгкий). После операции 3 дня делают уколы дексаметазона под глаз и капают капли дексаметазон в стационаре, а затем месяц дома, антибиотики и НПВП. Может это один из факторов рецидива. Читала здесь, что дексаметазон плохо влияет на коагуляцию. Как быть. Не хочу больше повторных операций.
Старый , 13:53   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,739 раз(а)

Да, от уколов дексаметазона вы можете отказаться в пользу капель дексаметазона. Без уколов вполне можно обойтись. Отказаться же вообще от дексаметазона, боюсь, не получится, если Вам дорог ваш глаз.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Shutterbug (19.10.2018), Зоя Чернова (19.10.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы