Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога
Ответ

Опции темы
Старый , 23:43   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Врожденная миопия высокой степени.ЧАЗН

Здравствуйте! У моего сына с 2 лет стоит диагноз врожденная миопия высокой степени,сложный миопический астигматизм, частичная атрофия зрительного нерва!Проживаем мы в Республике Башкортостан. Сейчас нам 8 лет глазное яблоко стремительно растет сейчас у нас ПЗО ОD26.9, Os 27.3, в 2017 г. было ПЗО ОD 26.12,ОS 26.15
1 Можно ли как то приостановить рост глазного яблока? (В Уфимской НИИ глазных болезней скереопластику отказались делать)Может посоветуйте куда можно обратиться?
2 При миопии назначили по схеме пить препараты с содержанием черники,капаем ирифрин,тауфон,проходим физиотерапию раз в год,этого достаточно, или можно ввести что то еще?
2 Как можно лечить диагноз Частичная атрофия зрительного нерва?
Миниатюры
1d7f98e7DSCN2276.jpg  
elena745654 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 01:11   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 589 раз(а)

для торможения роста глазного яблока склеропластика неэффективна (во всех цивилизованных странах от нее отказались и не делают). в отношении роста близорукости работают только два метода - длительная атропинизация (начать с атропина (0,01-1,0%), не входит в оф. рекомендации, т.к. до РФ все туго доходит) и ортокератологические линзы (входит в оф. рекомендации), но я сомневаюсь, что при такой степени их смогут подобрать. в Уфе не знаю ни одного доктора, который бы практиковал или хотя бы знал о длительной лечебной атропинизации, возможно, придется съездить куда-то в другой город, на форуме есть тема с списком врачей (http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=4132). глаз действительно растет очень быстрым темпом, стоит пытаться останавливать.. контроль терапии лучше осуществлять оптическим биометром (ИОЛ-мастер), а не УЗИ, он более четко улавливает разницу, каждые 3-6 месяцев

"пить препараты с содержанием черники,капаем ирифрин,тауфон,проходим физиотерапию раз в год" - это вообще не имеет никакого отношения к лечению прогрессирующей близорукости и атрофии зрительного нерва. все это совковые методы недолечения

"Как можно лечить диагноз Частичная атрофия зрительного нерва" - никак. но атрофию могли поставить просто так, приписать, так скажем. атрофии может и не быть, просто высокая близорукость и низкая МКОЗ из-за аббераций. но даже если она и есть, то атрофия не лечится. лечить можно только прогрессирующую близорукость (останавливать, точнее)
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
elena745654 (05.10.2018), ice-loo (06.10.2018), Окуляр (10.10.2018)
Старый , 12:37   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,738 раз(а)

Дополню предыдущий ответ: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=22751
Касательно названных методов: за рубежом тоже не лечат атропином таких детей, более того, эффективность атропина при такой скорости прогрессирования, такой степени и таком возрасте - не исследована. Про линзы информацией не владею, думаю ситуация та же. Думаю, клинрекомендации РФ пишут про школьников.
Не ждите многого от Уфы и вообще от офтальмологов. Не всё исследовано, не всё лечится. Склеропластику сделать в России могут, но это не гарантия.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:16   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Дополню предыдущий ответ: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=22751
Касательно названных методов: за рубежом тоже не лечат атропином таких детей, более того, эффективность атропина при такой скорости прогрессирования, такой степени и таком возрасте - не исследована. Про линзы информацией не владею, думаю ситуация та же. Думаю, клинрекомендации РФ пишут про школьников.
Не ждите многого от Уфы и вообще от офтальмологов. Не всё исследовано, не всё лечится. Склеропластику сделать в России могут, но это не гарантия.
что же все таки посоветуйте вы?

Сообщение добавлено в 16:16

Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
для торможения роста глазного яблока склеропластика неэффективна (во всех цивилизованных странах от нее отказались и не делают). в отношении роста близорукости работают только два метода - длительная атропинизация (начать с атропина (0,01-1,0%), не входит в оф. рекомендации, т.к. до РФ все туго доходит) и ортокератологические линзы (входит в оф. рекомендации), но я сомневаюсь, что при такой степени их смогут подобрать. в Уфе не знаю ни одного доктора, который бы практиковал или хотя бы знал о длительной лечебной атропинизации, возможно, придется съездить куда-то в другой город, на форуме есть тема с списком врачей (http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=4132). глаз действительно растет очень быстрым темпом, стоит пытаться останавливать.. контроль терапии лучше осуществлять оптическим биометром (ИОЛ-мастер), а не УЗИ, он более четко улавливает разницу, каждые 3-6 месяцев

"пить препараты с содержанием черники,капаем ирифрин,тауфон,проходим физиотерапию раз в год" - это вообще не имеет никакого отношения к лечению прогрессирующей близорукости и атрофии зрительного нерва. все это совковые методы недолечения

"Как можно лечить диагноз Частичная атрофия зрительного нерва" - никак. но атрофию могли поставить просто так, приписать, так скажем. атрофии может и не быть, просто высокая близорукость и низкая МКОЗ из-за аббераций. но даже если она и есть, то атрофия не лечится. лечить можно только прогрессирующую близорукость (останавливать, точнее)
спасибо, мы будем искать врача!
Старый , 15:43   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,738 раз(а)

Мне нечего посоветовать. Единственное, в чём необходимо убедиться - что нету попутной инфантильной глаукомы. С близорукостью в данном случае что-либо сделать проблематично. Вы скорее всего найдёте лишь вариант склеропластики, но см. выше.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): необходимо убедиться - что нет офтальмогипертензии.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (06.10.2018)
Старый , 17:42   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Мне нечего посоветовать. Единственное, в чём необходимо убедиться - что нету попутной инфантильной глаукомы. С близорукостью в данном случае что-либо сделать проблематично. Вы скорее всего найдёте лишь вариант склеропластики, но см. выше.
Есть ли случаи при высокой миопии коррекции зрения и какие были результаты?Понимаю что все индивидуально....
И возможна ли замена хрусталика при миопии после 18 лет?
Старый , 19:30   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,745 раз(а)

Есть, разные. Возможна.
ice-loo (10.10.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы