Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва
Ответ

Опции темы
Старый , 12:32   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию ОУ глаукома 2а стадии 42 года

Здравствуйте!

Меня зовут Николай, город Барнаул, 42 года

Весной 2018 года были странные приступы с выпаданием "кусков" зрения. Шум в голове, ощущения распирания и светло-серое, абсолютно непрозрачное, пятно примерно нижняя-внутренняя четверть поля зрения глаза, четкие границы, по границам местами ярко-синие точки, переливающиеся при смене взгляда, особенно если смотреть на свет. В один день: утром я от этого проснулся, а вечером в другом глазу при работе за компьютером.

В апреле 2018 года обратился в краевую офтальмологическую больницу. Стандартно провели авторефрактометрию, пневмотонометрию (21/21), остроту зрения по буквам. Потом уже у врача тонометрию грузиками (24/23), периметрию на дуге (поля нормальные), осмотр. Результаты тонометрии врачу не понравились - отправила на тонографию. По результату тонографии поставила диагноз впервые выявленная ОУГ 1-2а левого глаза. Рекомендовала капли, режим, и осмотр 4 раза в год. С тех пор капаю Глаумакс ежедневно OU.

В конце августа попал на прием туда же в краевую. Опять прошел авторефрактометрию, пневмотонометрию, остроту зрения по буквам, тонографию и тонометрию грузиками (18/14). По моей просьбе сделали периметрию (Периком). Диагноз: ОУГ 1а обоих глаз. Рекомендовал капли и пройти сосудистую терапию.

Сосудистую терапию проходил там же с 24 сентября по 5 октября (10 дней лечения). Кроме уколов витаминов и кортексина назначили физио (лазерную стимуляцию, магнитную и электрическую). В выписке после лечения диагноз: ОУГ 2а обоих глаз, начальная старческая катаракта.

Ни пороговую периметрию, ни ОКТ не назначали и не проводили. Поэтому самостоятельно прошел данные обследования в другой клинике.

Теперь прошу подсказать что дальше мне делать. Есть ли признаки ОУГ? Какие еще обследования необходимы? То что нужно каждые три месяца проходить ОКТ и пороговую периметрию и потом сравнивать в динамике - я понял.

Спасибо!
Миниатюры
280379061.jpg   6ffdc4092.jpg   fda01f9d3.jpg   b8aa8a344.jpg   117666565.jpg  

184475356.jpg   1fb64a977.jpg   e8081b218.jpg  
Fargul вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 14:46   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 81 раз(а)

Ваши жалобы не характерны для глаукомы, обратитесь с ними к неврологу в первую очередь, по окт у вас норма. Тонография устаревший метод, и не показывающий истину, и на основании него глаукома не ставится.
Goon вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:52   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Goon Посмотреть сообщение
Ваши жалобы не характерны для глаукомы, обратитесь с ними к неврологу в первую очередь.
Да, к неврологу я обращался сразу после обращения к офтальмологу. Проходил обследование и курс лечения. С весны больше таких симптомов не было.
Fargul вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:13   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 563 раз(а)

хотя и сигнал (качество изображения) по ОКТ низкий (я бы его переделал), обследование показывает, что потерь клеток не имеется (структурных потерь нет). переделайте пороговую периметрию в ближайшие месяцы еще раз. сейчас там есть дефекты, но которые не характеризуют глаукому никак, они для нее не характерны и не видно, какой % ошибок при обследовании. переделать желательно на Humphrey, если он есть вообще в городе. эффект обучения должен сработать
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы