Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой
Ответ

Опции темы
Старый , 00:39   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)
По умолчанию Панретинальная лазерная коагуляция при пролиферативной диабетической ретинопатии.

Здравствуйте.
Мне 52 года. Болею сахарным диабетом с 17 лет. 1 тип СД. ХПН с 2010 года, нахожусь на гемодиализе.
В августе и сентябре лечили катаракту. Поставили ИОЛ в оба глаза. Затем после обследования (через месяц после последней операции по катаракте), был поставлен диагноз - тяжелая пролиферативная диабетическая ретинопатия. Надо сказать, что ретинопатию мне ставили лет 20 назад. Предложили делать лазерную коагуляцию. 3 этапа на каждый глаз. Один глаз - три этапа (1 этап в день) и через 3 недели так же второй глаз. Это вариант по квоте. Есть и платный вариант. 1 этап на 2 глаза в один день, второй - через месяц на 2 глаза и третий тоже через месяц 2 глаза.
1. Какой вариант предпочтительнее? Платный или бесплатный?
2. На гемодиализе делают большие дозы гепарина. Без этого нельзя. Диализ у меня 3 раза в неделю. Это может как то осложнить коагуляцию? Может есть какие то рекомендации?
3. Читал, что коагуляция сетчатки проводится еще и в 5 этапов. Этот вариант более щадящий, в смысле заживления? Дело в том, что у меня очень плохо заживают ожоги. Это связано с большим стажем СД.
Миниатюры
dc543a7eРетинопатия.jpg   8b0fd033Выписка Тамбов Сентябрь 2018 1.jpg   1c808d781.jpg   8f9e22262.jpg  
Mixa вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 13:27   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 592 раз(а)

Mixa, при таком диагнозе ее нужно проводить как можно скорее, особенно, если уже есть преретинальные кровоизлияния. начинают с обоих глаз, следующий этап через 2 недели, 3-й также еще через 2 недели. в крайнем случае можно попробовать завершить за 2 этапа, но тут повышается риск транзиторного макулярного отёка, да и сама процедура не шибко приятная, посему и растягивают, чтобы за раз больше не делать. но, повторюсь, можно и в 2, и в 4 этапа провести - это тоже допустимо. главное - сделать правильно и быстрее, не затягивая
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Goon (16.10.2018), ice-loo (16.10.2018), Mixa (16.10.2018)
Старый , 16:56   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Те есть, если я вас правильно понял, то проведение коагуляции за 3 дня подряд в один глаз (это вариант по квоте) тоже повышает риск транзиторного макулярного отёка? Слишком интенсивно проводить 3 этапа за 3 дня подряд в один глаз?
Старый , 18:01   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 592 раз(а)

Mixa, я такой схемы нигде не видел и не читал, если честно. обычно так не делают. в крайнем случае делают через неделю делают второй и отпускают, но тогда нужно нанести по 700-800 рабочих коагулятов за каждый визит, это достаточно долго и не всегда комфортно для пациента (в плане отёка иногда в таких случаях страхуются введением ингибиторов ангиогенеза). в целом не могу более четко прокомментировать схему 3 этапа за три дня, но да, склонен считать, что отёк будет более выраженный
Сказали спасибо:
Mixa (16.10.2018), Mk2014 (16.10.2018)
Старый , 21:04   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Это МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова г. Тамбов.
Я тоже не понимаю, зачем по квоте делают такой вариант. Ведь количество точек и этапов одинаково. Что при варианте в один день один этап на два глаза и три этапа через 2-3 недели, что как предлагается по квоте - 3 этапа за 3 дня в один глаз и через 3 недели так же другой. Не понятно зачем нужен этот перерыв в 3 недели, ведь второй глаз еще не коагулировали. И при этом каждому глазу вообще не дается отдых между этапами. Зачем искусственно по квоте создается худший вариант для пациента? Ведь работа одна и та же, затраты для клиники одинаковые. Да и деньги перечисляемые по квоте, вряд ли сильно отличаются от налички, внесенной в кассу. Прямо и не знаю... Или квотируемые коагуляции строго регламентированы, делать только так? Тогда этот вопрос уже к тем, кто разрабатывал эти регламенты.
ЗЫ. В старые времена, это назвали бы "вредительством". Во всяком случаи, со стороны пациента это выглядит именно так. Но может быть я и не прав и чего то не знаю, не понимаю...
Сказали спасибо:
ice-loo (16.10.2018), Ophthalmist (16.10.2018), Zwetkoff (17.10.2018)
Старый , 21:31   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 592 раз(а)

Mixa, спросите сами, у меня нет ответа
Сказали спасибо:
ice-loo (16.10.2018), Mixa (16.10.2018), Mk2014 (17.10.2018)
Старый , 21:48   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

А возможно ли перевести операцию по квоте в другой город? То есть вполне возможно, что в моем городе, по квоте, делают Панретинальную лазерную коагуляцию как положено, с перерывами между этапами. На Тамбов я согласился после планового обследования совсем по другому вопросу (по катаракте). Предложение по срочной коагуляции было для меня неожиданностью. Тонкостей я тогда, естественно, не знал.
1. Возможен ли перевод квоты, после того, как уже назначена дата операции? Или нужно сначала отказаться от квоты в Тамбове, и получать новую квоту в своем городе? И не будет ли с этим проблем? Скажут, то получил, то отказался, теперь опять просит...
2. Возможен ли перенос операции коагуляции по квоте? Дело в том, что в моем городе, лазерный хирург сейчас в отпуске. А кроме нее, наверное, никто не скажет по какой схеме проводятся коагуляции. Хотелось бы сначала проконсультироваться с ней, а потом принимать решение где и как делать коагуляцию.
Старый , 00:03   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 592 раз(а)

Mixa, вы задаете вопросы немедицинского характера. как обстоят дела с квотами в своем регионе и чужом, что будет если квоту отменить или отложить/поменять - мы вряд ли дадим ответ на эти вопросы. это все бюрократия, ее можно повернуть как угодно.. так что подождите пока альтернативного очного мнения. она же подскажет и по квотам

Сообщение добавлено в 23:03

Mixa, а чем обоснован диагноз ПДР, кстати? вам делали ФАГ? или просто на основании офтальмоскопии? деталь в том, что ПРЛКС можно делать уже и на стадии выраженной непролиферативной (иногда еще называют препролиферативной) и в таком случае тут как раз можно не сильно торопить события. а вот если действительно ПДР и видны ее признаки на глазном дне (идеально подтверждение на ФАГ) - то тут как я сказал ранее, чем быстрее, тем лучше..
Сказали спасибо:
Mixa (18.10.2018)
Старый , 09:52   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
Mixa,

Сообщение добавлено в 23:03

Mixa, а чем обоснован диагноз ПДР, кстати? вам делали ФАГ? или просто на основании офтальмоскопии? деталь в том, что ПРЛКС можно делать уже и на стадии выраженной непролиферативной (иногда еще называют препролиферативной) и в таком случае тут как раз можно не сильно торопить события. а вот если действительно ПДР и видны ее признаки на глазном дне (идеально подтверждение на ФАГ) - то тут как я сказал ранее, чем быстрее, тем лучше..
Нет, ФАГ мне не делали. Просто смотрели, вставив в глаз расширитель, типа линзы, мне показалось что ваккумный какой то. Очень он как то жестко крепился и после него пару минут было плохо видно. И смотрели через офтальмоскоп.
Диабетическая ретинопатия у меня очень давно. Хорошо помогали курсы Вессел Деэ Ф. Я его впервые начал делать в конце 90-х, начале 2000-х. Врачи после курса сильно удивлялись. Не знаю, можно ли сейчас делать курс.
Старый , 12:57   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 592 раз(а)

Цитата:
Хорошо помогали курсы Вессел Деэ Ф. Я его впервые начал делать в конце 90-х, начале 2000-х
препарат не имеет отношения к снижению рисков возникновения или прогрессирования в плане диабетической ретинопатии
Сказали спасибо:
Den4ik (12.11.2018), ice-loo (19.10.2018), Mixa (19.10.2018)
Старый , 16:59   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Flixxxer, большое спасибо Вам за ответы и советы.
Удалось перенести первую коагуляцию на неделю. На 13 ноября. К этому времени, местный лазерный хирург должен уже выйти из отпуска. Попробую попросить сделать ФАГ. Спасибо Вам за подсказку.
После операции по установке ИОЛ (август, сентябрь), как только ложусь навзничь, начинают, минут через 10, болеть глаза. Внутриглазное давление нормальное. Утром тоже сильно болят. Глаз не разомкнуть. Только повернувшись на бок могу уснуть. Раньше такого не было. Это говорит о проблемах с сетчаткой? Я конечно понимаю, что нужен очный осмотр, но все же?
Старый , 17:59   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 592 раз(а)

Mixa, нет, вряд ли. проблемы с сетчаткой практически никогда не имеют болезненных симптомов (при диабете), только качество изображения
Сказали спасибо:
Mixa (19.10.2018)
Старый , 21:05   #13
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Здравствуйте.
Пока ожидал очереди на коагуляцию (по квоте), посетил еще 3-х лазерных хирургов. Узнать альтернативное мнение. Так вот, все трое уверенно заявили, что коагуляцию сейчас делать не нужно. Причем два врача были из платной клиники (там коагуляции платные) и один из государственной (коагуляции бесплатные без всяких квот). В платной только предложили посечь фиброз на капсульном мешке. Осматривали без ФАГ. Сказали нет необходимости. На мой вопрос о поставленной тяжелой пролиферативной диабетической ретинопатии только пожимали плечами. Один врач намекнул, что у того, кто поставил диагноз, видимо сильно зарплата от коагуляций зависит.
Так, что пока коагуляцию отменил. Не знаю, может быть ошибся. Терзают, все таки, сомнения...
Через пару месяцев планирую еще раз показаться хирургу из гос. клиники и настоять на ФАГ.
Может быть посоветуете еще какие то исследования?
Сказали спасибо:
ice-loo (13.11.2018)
Старый , 21:21   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 117 раз(а)

Стандарт это ФАГ. По нему видно зоны ишемии и прочие сосудистые изменения.
Выписки вам дали с описанием глазного дна у этих 3 специалистов?
Goon вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mixa (12.11.2018)
Старый , 21:24   #15
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 18 раз(а)

Нет, к сожалению ничего не дали. Просто сказали, что для моего стажа диабета (35 лет), все выглядит неплохо. И в коагуляции сейчас нет необходимости.
Осмотр проводили на офтальмоскопе. В глаз ничего не вставляли. А тот хирург, который поставил ПДР, вставлял в глаз линзу, или не знаю как правильно это приспособление называется.
Сказали спасибо:
ice-loo (13.11.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы