Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой
Ответ

Опции темы
Старый , 09:36   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию После отслойкой имплантация ИОЛ

Добрый день! Мне 28 лет. Врождённая катаракта, астигматизм, миопия высокой степени. Две недели назад на левом глазу выявили разрыв сетчатки с отслойкой. 26.10 произведено пломбирование разрыва Унгурьяновым О.В. Дальнейшая тактика лечения: лазерная коагуляция участка разрыва и других дистрофических участков и замена хрусталиков на обоих глазах. Все эти операции предлагают сделать в течение двух месяцев. Крайне смущает такая спешка. До этого все офтальмологи говорили, что до 40 лет лучше хрусталик не менять. Подскажите, оправдано ли такое вмешательство и не возникнет ли у меня повторных проблем с сетчаткой?
Valedim вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 11:54   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 827 раз(а)

Лазеркоагуляция - вероятно оправдана. С заменой хрусталика - скорее всего тоже, но зависит теперь в большей мере от того насколько катаракта мешает следить за состоянием сетчатки. Если у вас проблемы с сетчаткой в 28, то вероятность их развития в дальнейшем очень высока, нужно будет регулярно наблюдаться всю жизнь.
Старый , 12:08   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Shutterbug, спасибо вам за оперативный ответ! То, что теперь нужно будет регулярно наблюдать состояние сетчатки - понимаю. Прочитала несколько статей, что после имплантации ИОЛ риск отслойки сетчатки как послеоперационного осложнения увеличивается. В некоторых источниках указано, что это зависит от метода удаления хрусталика (при факоэмульсификации ниже). Это действительно так? Думаю, что стоит получить второе мнение. Что посоветуете? И если обращаться за ним, то стоит ли ехать в Москву? Живу в Воронеже и оперировалась здесь. Знаю, что Олег Владимирович хороший специалист и причин ему не доверять у меня нет.
Старый , 14:03   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 827 раз(а)

1. Да, но это ничего не меняет.
2. Не исключаю, что вы правильно думаете. Посоветую обратиться к витреоретинальным хирургам с вопросом "мешает ли состояние хрусталика адекватно наблюдать и проводить лазеркоагуляцию".
3. Не подскажу, для меня это не так уж далеко - я бы выбрал поездку в Москву.
Старый , 11:28   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Shutterbug, спасибо! Тогда буду думать об обращении в клинику Столяренко.

Сообщение добавлено 29.10.2018 в 10:28

И ещё один вопрос. Вчера и сегодня появились снова вспышки. На том же глазу, в той же области. Они короче, не такие яркие, как до операции, и в течение дня их немного (вчера 6, сегодня 2). Такое явление возможно? Или пора бежать в клинику? По плану очередная явка назначена на 2.11
Старый , 14:03   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 827 раз(а)

Такое явление возможно, но если есть возможность показаться и провести осмотр с широким зрачком - всегда лучше спросить.
Старый , 16:11   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день! Прошло 2 недели после пломбирования. Сегодня была консультация с лазерным специалистом. Выписка во вложении.
Озадачена тем, что в выписке указана амблиопия. Ранее такого диагноза не ставилось.
Врач сказал, что пока нет участков, которые нужно срочно коагулировать. И с оперированием катаракты тоже лучше подождать. Но при этом порекомендовал скорректировать режим и максимально ограничить нагрузки (тяжёлое не поднимаем, спортом не занимаемся). Хотя ранее хирург, проводивший операцию, таких ограничений не накладывал. Теперь вопрос.
1. Амблиопия была всегда? Или это субъективный вывод специалиста?
2. Кого из специалистов вы могли бы рекомендовать для дополнительной консультации?
Миниатюры
e7686b9f15419380236851182140148.jpg  
Старый , 16:58   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 117 раз(а)

Мое мнение: выделить 1-1,5 недели для поездки в москву. Первым делом придти на приём к Унгурьянову. Показать заключение, обьяснить что рассказали. Пройти осмотр у него. Выслушать его. Если он будет считать, что лазер необходим, то спросить его к кому обратиться. Он посоветует. Не так много витреоретинальных хороших хирургов в Москве. Выслушать их мнение после их осмотров. Недели как раз хватит.
По поводу амблиопии, в заключении зрение с коррекцией 40%, скорее всего из-за врожденной катаракты. Раз не 100% зрение с максимальной коррекцией, то да амблиопия. Как то так, простым языком.
Goon вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Valedim (11.11.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы