Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой
Ответ

Опции темы
Старый , 13:57   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию В каких странах я могу бесплатно (или доступно) сделать инъекции луцентиса

Здравствуйте уважаемые доктора!
Подскажите пожалуйста, в каких странах я могу бесплатно (или доступно) сделать инъекции луцентиса или другого ингибитора роста, чтобы предотвратить образование хориоретинальной фистулы и других проблем влажной макулодистрофии. Это 1й вопрос.
2й вопрос: если я сейчас вижу правым глазом, как будто через множество маленльких линзочек, разбросаных по полю зрения (искажение, преломление тескта) - то это у меня уже влажная форма? Чёрных пятен нет.
3й вопрос: так как я не богат, то я сделаю ОКТ томограмму тогда, когда появится чёрное пятнышков в поле зрения, а до этого не буду делать ОКТ, так как инъекции луцентиса делают тогда, когда кровеносные сосуды прорастают через ПЭС. Или можно эти иньекции делать и при сухой форме, профмилактически?
4й вопрос: мне 58й год. Мне дадут инвалидность, если один глаз потеряет зрение (сейчас и так у меня 0,3)
Юрий61 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 14:05   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,739 раз(а)

От превентивного лечения толку нет. ОКТ следует сделать тогда, когда появились явные изменения при тесте любого из глаз по сетке Амслера.
Люцентис - дорогой препарат, в любой стране. У нас в стране существует много альтернатив в разных городах. Как правило офтальмолог Вашей поликлиники в курсе, куда направлять.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Юрий61 (30.10.2018)
Старый , 14:11   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
От превентивного лечения толку нет. ОКТ следует сделать тогда, когда появились явные изменения при тесте любого из глаз по сетке Амслера.
Люцентис - дорогой препарат, в любой стране. У нас в стране существует много альтернатив в разных городах. Как правило офтальмолог Вашей поликлиники в курсе, куда направлять.
ОКТ в сентябре 2017 г. показало, что в OD угроза формитрования хориоретинальной фистулы. Сухая форма ВМД в OD и OS.

Сейчас я пока тёмных пятен на сетке Амслера я не вижу. Я обеими глазами вижу только волнистыми линии этой сетки, и правый глаз видит как бы мерцающие эти линии.
Это ещё у меня сухая форма? Я надеюсь только на субъективные ощущения, так как делать 2 раза в год ОКТ мне жалко денег. Лучше, считаю, приберечь деньги когда случится резкое ухудшение зрения. Тогда ОКТ неизбежно перед инъекциями и после них.
Старый , 14:23   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Таких критериев не существует. Тёмные пятна - не обязательны при возникновении влажной ВМД.

Сообщение добавлено в 14:23

ОКТ положено Вам бесплатно по полису ОМС и направлению поликлиники.
Сказали спасибо:
Юрий61 (30.10.2018)
Старый , 14:26   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 592 раз(а)

Цитата:
Я надеюсь только на субъективные ощущения, так как делать 2 раза в год ОКТ мне жалко денег
это не такая дорогая процедура, уж для 2 раз в год.. ОКТ может заметить признаки тогда, когда вам с сеткой Амслера они еще не видны. не надо делать Луцентис или любой другой ингибитор пока не появится признаков активной неоваскуляризации по ОКТ или другим методам, это бесполезная практика. об этом вам уже говорят на этом форуме раз 5, не меньше. а вы продолжаете искать бесплатные варианты с целью профилактики..
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
karuda (06.11.2018), Юрий61 (30.10.2018)
Старый , 11:30   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,789 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
ОКТ положено Вам бесплатно по полису ОМС и направлению поликлиники.
Я бы обратил внимание на страну проживания автора темы. Я вот не уверен, что на Украине всё как под копирку с Россией.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:42   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 592 раз(а)

Chemist, да и в РФ нету бесплатного ОКТ по ОМС, это все очень большие исключения. в стандарте оно звучит очень размыто, а выпрашивания бесплатного ОКТ заканчиваются ссорами, склоками и тем самым бесплатным разовым ОКТ, зато потом на больного будут смотреть как на идиота-жалобщика. профит
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mk2014 (31.10.2018)
Старый , 15:52   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Это от незнания собственных прав. У нас социальное государство, по конституции - вынь да полож. В Санкт-Петербурге - никаких проблем, но мгновенно разумеется не выйдет. С Украиной - согласен, прозевал, там скорее всего так не получится.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Старый , 16:38   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 0 раз(а)

Вижу правым глазом как через капельки воды, в которых текст искажается (увеличивается в одних местах, уменьшается в других). Перед этим я получил сильнейший за всю мою жизнь эмоциональный стрес. Может ли он стать причиной центральной серозной ретинопатии ? В моём понимании это отёк макулы. Этот отёк сам рассосётся?
Старый , 23:20   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Какой отёк? Можно ОКТ текущего состояния? Ваше описание ни о чём не говорит.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы