Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога
Ответ

Опции темы
Старый , 14:10   #16
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Dr. VIP, простите не сразу увидела второй вопрос, про нистагм. Обычно всегда вариант а. Разнонавравленно я видела буквально 2 раза у ребенка. В 4 и 6 мес . Первый раз мы вернулись с прогулки он в коляске лежал, во второй раз он сидел у меня на коленях во дворе я думала он будет смотреть на играющих детей. Оба раз движения были очень дезорганизованные, как если потрясти глаза у игрушки
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 19:43   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,481 раз(а)

Уж сколько раз твердили миру, что комментировать должен тот специалист, который делает обследование! Я ЭРГ не делаю.
В заключении специалист должен был указать о бОльшем нарушении функции колбочек (ответственны за цветоощущение).
Советую показать мальчика нейрохирургу, так как вертикальный нистагм, особенно разнонаправленный, "качательный" может быть ранним признаком объемного процесса в области бугров четверохолмия (Сильвиевого водопровода). Можете это даже подсказать нейрохирургу - где и что поискать ему нужно.
Сказали спасибо:
Marta (26.06.2012)
Старый , 19:54   #18
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Dr. VIP, нейрофизиолог про ЭРГ сказал вот, что - затрудняюсь сказать, что тут первично, что вторично( т.е. из-за з.нервов страдает сетчатка или из-за проблем в сетчатке страдает з.нерв), потому что проблема находится там гда з.нерв соединяется с сетчаткой глаза. Опять предположил возможно ВЧД,посоветовал обратится еще и к нервопатологу, сказал, что специалисты возможно смогут разобраться.
Спасибо, к нейрохирургу обратимся.

Сообщение добавлено 26.06.2012 в 23:31

Dr. VIP, а по результату ЭРГ абиотрофия сетчатки тоже опровергается?
Старый , 09:14   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
Dr. VIP, а по результату ЭРГ абиотрофия сетчатки тоже опровергается?
Что значит Ваше "тоже"? Данные ЭРГ указывают на нарушение колбочек сетчатки. Именно это характерно для ахромазии. Последняя - не абиотрофия, а врожденный дефект развития сетчатки глаза. А для большинства абиотрофий ваш ребенок маловат еще.
Старый , 10:51   #20
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Я было подумала, что ахромазия отпадает, потому что нейрофизиолог сказал, что колбочки работают.

Сообщение добавлено 27.06.2012 в 12:07

Если сделать ОКТ центральной зоны, будет информативно.
Очень беспокоит мнение врача назначившего нам инъекции под глаза(она считает, что абиотрофия), что оставив ребенка мы потеряем время.
Другой врач наблюдавший ребенка очно вот что сказал:
"Веритикальный нистагм не укладывается в чисто глазную патологию. Кроме того на глазном дне я не видел изменений, которые коррелируют с данными ЭРГ."

Сообщение добавлено 27.06.2012 в 12:09

Предложение про ОКТ со знаком вопроса.

Сообщение добавлено 27.06.2012 в 16:52

Dr. VIP, при всем моем огромном уважении к Вам и вашему мнению, я не могу игнорировать мнение Болговой Л.П.(Казань) и В.Бондарь(Москва), и оставить обследование согласившись с именно этим диагнозом, потому хочу уточнить какие еще можно сделать обследования, чтобы уточнить диагноз. Неврапатологи пока тоже ничего не нашли(хотя опять записались на прием), к очному окулисту записались, проверить остроту зрения. Что еще можно сделать?

Сообщение добавлено 27.06.2012 в 17:19

Хотя, Вадим Андреевич тоже считает, что ахромазия не отпала.
Старый , 19:57   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
я не могу игнорировать мнение Болговой Л.П.(Казань) и В.Бондарь(Москва), и оставить обследование согласившись с именно этим диагнозом, потому хочу уточнить какие еще можно сделать обследования, чтобы уточнить диагноз.
Во-первых, я высказал только предположение и не более того. Во-вторых, я не Всевышний и не могу знать, в каком направлении пойдут диагностические поиски уважаемых Вами и мной коллег. А потому никак не могу диктовать им какие-то дополнительные обследования. Они будут делать то, что сами посчитают нужным.
Сказали спасибо:
Marta (27.06.2012)
Старый , 23:14   #22
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Dr. VIP, Здравствуйте! До неврапатолога дойдем в понедельник, сегодня были у окулиста ( уже другого), они остались при своем мнении, что у ребенка ЧАЗН(по ЗВП) и абиотрофия(по ЭРГ), назначили Ретиналамин с Кортексином и электролечение. Мне сказали, что в любом случае, перед тем как дать направление на получение инвалидности, вас должны пролечить. Электростимуляция, как я поняла, какие-то засветы в глаза, но нужно ли такое делать ребенку, которого свет как раз слепит? Сын не всегда щурится на свету, бывает, что открывает глаза, но при этом не видит(или очень плохо видит(?) ). Но врач поняла это как, что у него не такая уж сильная светобоязнь, раз не прячется от света. Тем более свет лампы он вполне переносит, в отличие от дневного света на улице. Хотя на солнце смотрит с окрытыми глазами и любит это делать, (но я не разрешаю).

Сообщение добавлено 29.06.2012 в 22:16

Никакие дополнительные обследования нам не предложили, сказали абиотрофия понятие собирательное, пигментность или беспигментность может проявится лет через 5.
Старый , 18:27   #23
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Marta, в Вашей ситуации я не могу, не хочу и не вправе ни корректировать, ни отменять назначенное врачами лечение, так как вопрос стоит о более важном в данный момент - установлении инвалидности, поскольку в некоторых областях и краях действительно ...
Цитата:
в любом случае, перед тем как дать направление на получение инвалидности, должны пролечить.
Это, конечно, дурь, так как есть врожденные дефекты, которые заведомо не поддаются никакому лечению. Однако Казанские законы я отменить не могу. Так что пусть лечат. Вреда не будет...
Сказали спасибо:
Marta (30.06.2012)
Старый , 14:37   #24
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Dr. VIP, Здравствуйте!
Невропатолог не выявил у ребенка паталогий, кроме нистагма.
Нашли врача, которая работала раньше в ин.Гельмгольца, она описала глазное дно иначе, чем предыдущие доктора, посмотрите пожалуйста, может это как-то прояснит наш диагноз,
1.Возможно это не врожденное состояние, потому что прогрессирует болезнь? И ЗВП год назад еще не показывало явной проблемы.
2.Как можно понять вид абиотрофии, ведь их насколько, я читала, по крайней мере штук 7?
3.И насколько это важно при лечении?
4.Вы по описанию доктора и данным ЗВП и ЭРГ, оставили бы прежнее предположение про ахроматопсию?
Миниатюры
Изображение.jpg  
Старый , 19:35   #25
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Marta, в описании глазного дна нет ничего определенного. Так себе... И еще. Вам не кажется, что Вы уже "задергали" себя и всех буквально на не играющих никакой роли мелочах... Поясню.
Во первых, Вы сообщаете, что ...
Цитата:
...врач, которая работала раньше в ин. Гельмгольца, ... описала глазное дно иначе, чем предыдущие доктора,
Совет: пригласите домой соседку, поставьте перед ней и собой какую-нибудь картину, возьмите ручку с бумагой, то же самое дайте соседке, независимо друг от друга Вы и соседка опишите то, что нарисовано на картине, а затем сравните написанное. Вам все понятно?
Далее.
1. На основании чего Вы так уверенно говорите...
Цитата:
...что болезнь прогрессирует?
Откуда Вы это взяли? Я имел глупость перекопать все 3 страницы переписки и никаких указаний на это не нашел. Если Вы уверены в обратном, зачем Вам форум?
Цитата:
ЗВП год назад еще не показывало явной проблемы.
А как понимать это:
Цитата:
ВЗВП:-рисунок ранних АП неустойчив во всех пробах, при стимуляции правого глаза в большей степени. -латентность Р1-компонента ассиметрично умеренно увеличена (D>S); -N2-N3-комплекс малодифференцирован; -рисунок поздних ВП маломодулирован, асимметричен. Заключение: косвенные признаки нарушения функции обоих зрительных нервов со вторичной дезорганизацией функциональной активности центральных специфических зрительных образований.
Опять же, один врач пишет так, а другой иначе и оба об одном и о том же.

2. Это и для специалистов бывает порой трудно разграничить даже при возрасте пациента 10 и 15 лет. А Вы хотели у 1,5-летки полную определенность получить? И зачем? Если Вы уже много начитались, то давно должны понять, что...

3. ... на лечение это никак не влияет, так как ни причины, ни гарантирующие выздоровление способы лечения абиотрофий неизвестны, а ахромазия вообще не лечится. На Вашем месте, зная исход, я молил бы Всевышнего, чтобы у ребенка была ахромазия, а не абиотрофия.

4. И дернул же меня Нечистый за язык с этой ахромазией. Кажется, у меня либо скоро крыша поедет, либо... Сколько Вы еще меня будете дергать кой за что за данный Вам совет. Ну нет, нет и до 4-5 лет не будет никаких прямых указаний на ахромазию, пока Вы у ребенка не проверите цветоощущение. Пока есть только косвенные симптомы, позволяющие предположить наличие этого дефекта развития глаз. Сколько раз еще об этом Вам повторять?
1) Ну нет, нет и до 4-5 лет не будет никаких прямых указаний на ахромазию, пока Вы у ребенка не проверите цветоощущение. Пока есть только косвенные симптомы, позволяющие предположить наличие этого дефекта развития глаз.
2) Ну нет, нет и до 4-5 лет не будет никаких прямых указаний на ахромазию, пока Вы у ребенка не проверите цветоощущение. Пока есть только косвенные симптомы, позволяющие предположить наличие этого дефекта развития глаз.
3) Ну нет, нет и до 4-5 лет не будет никаких прямых указаний на ахромазию, пока Вы у ребенка не проверите цветоощущение. Пока есть только косвенные симптомы, позволяющие предположить наличие этого дефекта развития глаз.
Хватит, или еще повторить? Или Вы будете еще 3-3,5 года меня дергать? Тогда я забронирую место в палате № 6.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Сказали спасибо:
Chemist (14.07.2012), Marta (14.07.2012)
Старый , 22:07   #26
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Простите, что так я настойчива.
1.Про Гельмгольца написала, потому что читала, что там хорошие специалисты.(Надо было написать ходили к опытному специалисту наверное).Она сказала, что у детей явных изменений на глазном дне и не бывает, а можно лишь увидеть, легкую отечность и блеск на мз, который она вроде как и увидела.(я так поняла, ...хотела узнать считают ли так еще кто-нибудь).
2.Про то, что идет прогрессия по 1 и 2 ЗВП сказали три офтальмолога, потому что ЗВП делал один и то же врач. (но и они же сказали, что раз нистагм пропадет это хороший признак),....потому не поняла.
3.Про все остальное, согласна, что задергалась и задергала - простите! Дело в том, как-то по накатанному пошло, пойду к окулисту, кто-то говорит не такой нистагм, обратите внимание - вертикальный, кто-то говорит про большую голову, срочно бегом к неврапатологу, неврапатолог говорит да нормально все, бегом к окулисту, кто-то из окулистов отсылает к ортопеду, мол косолапит на одну ногу, ортопед говорит тут норма, а что так щурится, что-то не так.
Так бы и сказали, как Вы, - мы пока точно не знаем, пройдет время прояснится все, либо ослепнет дитя, либо будет видеть и не дергайте нас, а молитесь Всевышнему.Что и пойду делать. В любом случае спасибо Вам, у Вас очень доброе сердце!
Старый , 07:51   #27
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
ЗВП делал один и то же врач.
Если делал один и тот же, то нужно было взять результаты 1-го исследования, показать врачу и спросить у него, стало ли хуже, или ничего не изменилось.
Сказали спасибо:
Marta (17.09.2012)
Старый , 23:51   #28
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Dr. VIP, Здравствуйте! Пролежали в больнице,там смотрели глазное дно в ретинальной камере, глаза выглядят совершенно здоровыми, но удивило врачей, что очень много пигмента на глазном дне, даже спросили нет ли в роду африканцев, насколько мне известно нет, тем более сын светлоглазый и волосы золотисто-русые(фото прикладываю).Мой вопрос - когда мало пигмента,при альбинизме бывает, светобоязнь и нистагм, но не встречается ли такое же при гиперпигментации?
По поводу ЗВП сказали, что вряд ли есть ухудшение, просто разный возраст, чем подтвердили Ваше предположение.
Миниатюры
022-11111.jpg  
Старый , 19:38   #29
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Здравствуйте!
1. Важен ли цвет линз на солнцезащитных очках ребенка в нашем случае? Красные, зеленые или янтарные линзы, или без разницы и можно серые.
2. Если не носить очки от астигматизма, не разовьет ли это амблиопию? Ребенок ни в какую не хочет дома носить очки(в садик пока не ходим), а на улице ходит только в солнцезащитных.
Спасибо.
Инвалидность ребенку дали.
Старый , 19:57   #30
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Marta, не нужно быть эгоистом. Вы полагаете, что я по 3-4 месяца между Вашими посланиями только о Вашем ребенке должен думать и все данные о нем держать в голове? Или Вы считаете, что на Ваши редкие "вплывания" в форум я всякий раз обязан просматривать заново всю переписку. Так я Вам ровным счетом ничего не должен и ничем не обязан. Есть банальные вещи и простые вопросы, которые Вы здесь задали в сентябре и сейчас нужно задать своим врачам. В конце-концов они зарплату за это получают, видят Вашего ребенка, а я всего-навсего гадаю. Поэтому впредь давайте перестанем по поводу каждого чиха и пука бежать к компьютеру советоваться со всем миром.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы