Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога
Ответ

Опции темы
Старый , 23:30   #31
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Dr. VIP, спасибо за ответ. Последний пост я обратила всем врачам форума. Понимаю, что ВЫ ничего не должны, но и я от ВАС, ничего не требую. Не знала, что по правилам форума, надо каждый раз заново писать историю болезни. Буду знать, если впредь будет желание обратится, обычно конечно обращаюсь к врачам только платя деньги, впредь буду поступать так же...
Marta вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
annipse (08.02.2017), Dr. VIP (25.12.2012)
Сегодня
Реклама
Старый , 19:45   #32
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Здравствуйте уважаемые доктора! Сделали ЭФИ в Морозовской больнице у доктора Хаценко И.Е., по результатам сделал выводы, что у ребенка Палочковый монохроматизм. Были еще у Хлебниковой О.В., которая предположила, что у ребенка Амавроз Лебера или ЧАЗН, а при палочковом монохроматизме ЭРГ в норме и зрение практически в норме, только видит человек в черно-белом цвете. Но наш лечащий врач Болгова Л.П., отпровергает ВАЛ, говорит, что хоть и много подвидов у ВАЛ, такая сильная светочувствительность не характерна и ЧАЗН, потому что зрит.диски в порядке, и согласна, что ребенка палочковый монохраматизм. Прилагаю, оба заключения врачей.
Доктор Vip, еще год назад предположил, что у ребенка ахроматопсия, похоже так оно и есть. Нашла информацию о ахроматопсии, если не возражает модератор выложу, может кому-нибудь будет полезна информация
У ребенка, есть все признаки описанные в данном сайте. Вопросов пока нет. Спасибо всем докторам вашего ресурса, особенно Dr. VIP.
Миниатюры
Document_3.jpg   Document_4.jpg  

Последний раз редактировалось Marta; 23.06.2013 в 19:45. Причина: не получается вставить ссылку www.achromatopsia.info
Сказали спасибо:
Dr. VIP (24.06.2013), Elvina (09.07.2013), Маша Гавриленко (07.02.2016), Окуляр (04.11.2018), Поляк (23.07.2013)
Старый , 16:26   #33
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Здравствуйте уважаемые врачи!
Наш лечащий врач не спешит подтвердить диагноз, даже если палочковый монохроматизм, говорит, что возможно оно осложнено ЧАЗНом (?). Еще врачи предполагают, как бы не оказалось ПКД, а на ЧАЗН думают, по результатам ЗВП, как я поняла. Лечение доктор назначил, для профилактики, если все же это ЧАЗН, как он сказал.
1.Стоит ли колоть ребенку столько препаратов "для профилактики"?
2.Больше меня смущает косоглазие. Нужно ли его лечить? Врачи мне сказали, что это второстепенно и ничего не поправишь.
3.Нистагм остался только на одном глазу, который не косит.Это о чем-то говорит? Врач сказал, что так бывает .
4. Мне надо выяснить центральную фиксацию и самой делать заклейку? Будет смысл?

До года ребенок косил периодически, говорили, до года это норма, потом выяснилось, что есть проблема со зрением, но косоглазия не было, лишь изредка, когда ребенок не сосредотачивал взгляд, например не видел в светлой комнате, было видно, но когда смотрел, исчезало, но теперь вот почти всегда,малозаметное, но есть. Боюсь, что хуже может стать. Спасибо, за ответы.

На фото, где глаза открыты, вроде видно немного косоглазие, но там ребенок не видит, фотография сделана на улице днем, а на втором фото пытается смотреть. Нормальные фото сделать очень проблематично к сожалению.
Миниатюры
001.jpg   IMG_403811.jpg   IMG_403611.jpg  
Старый , 19:24   #34
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,478 раз(а)

Marta, атрофироваться может только нормально развитый орган. У детей ЧАЗН - крайне редкое состояние, наступающее после травмы или тяжелого заболевания мозга. При этом ДЗН бледные, либо вообще белые с сероватым оттенком и, как правило, с нечеткими границами. Мне остается еще раз повторить, что у ребенка, скорее всего, не(до)развитие (а не дистрофия) колбочкового аппарата сетчатки, главным проявлением которого является цветослепота (ахроматопсия, ахромазия), выраженная светобоязнь, резкое понижение зрения днем, при ярком свете и повышение его в сумерках. Увы, дефект развития сетчаток неизлечимый, в связи с чем:
1. Не думаю, что назначенные препараты что-либо предупредят, "профилактируют".
2. Понять не могу, в связи с чем Вас ...
Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
...Больше ... смущает косоглазие?
Вы после майских праздников женить Исмаила собрались? При такой тяжелой глазной патологии нормального бинокулярного зрения (с хорошим стереопсисом) у ребенка не будет никогда. Поэтому относитесь к косоглазию спокойно, пусть ребенок растет, а в 15-17 лет ему будет сделана операция для устранения /уменьшения косоглазия с косметической целью.
3. Это говорит о том, что не косящий и незаметно нистагмирующий глаз видит лучше.
4. Вашему ребенку нужно:
- провести нормальную атропинизацию (оно, конечно, ему в это время трудновато на улице придется. Но если надо, значит - надо!) и подобрать очки, хорошо корригирующие астигматизм;
- заказать 2 пары очков: одни обычные, для дома, вторые затемненные - для улицы;
- для повышения зрения применять окклюзию: на 4 дня закрывать не косящий, т.е. лучше видящий глаз, а на 5-ый день (5, 10, 15, 20, 25-го и в последний день месяца) закрывать косящий глаз. Закрывать глаза можно на 4-6 часов, можно "от сна до сна", т.е. на весь день. При этой патологии особой разницы нет.
Сказали спасибо:
Dgodi363 (11.04.2014), Marta (07.04.2014), Окуляр (04.11.2018)
Старый , 19:51   #35
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Dr. VIP, спасибо Вам огромное! Вы замечательный человек.
Сказали спасибо:
Dgodi363 (11.04.2014), Dr. VIP (07.04.2014), Окуляр (04.11.2018)
Старый , 19:56   #36
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Dr. VIP, спасибо Вам огромное! Вы замечательный человек.
Я знаю. Только почему-то некоторые считают, что я злой...
Сказали спасибо:
Dgodi363 (11.04.2014), Marta (07.04.2014)
Старый , 22:38   #37
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Dr. VIP, глупости они говорят, Доктор, благодаря таким людям, как Вы, в этом мире еще есть доброта и порядочность.
Сказали спасибо:
Dr. VIP (11.04.2014), Окуляр (04.11.2018)
Старый , 10:44   #38
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Здравствуйте Уважаемые врачи! В клинике Федорова сделали ОКТ, увидели нарушения в колбочковой слое. Диагноз опять не считаю правильным, но возник вопрос ,
1. похоже ли на то что написано на сайте про ахроматопсию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: OCT-in-Achromats.jpg
Просмотров: 26
Размер:	54.2 Кб
ID:	22829
ow, a technician demonstrates the results of a Cirrus Optical Coherence Tomography scan on a patient with achromatopsia. The examples below show the impairment in the photoreceptor integrity line as it passes through the fovea where only cones would be present. In some cases, a serous detachment of the photoreceptor layer may be defined.

это наше:

Название: 001 (2).jpg
Просмотров: 24
Размер:	88.2 Кб
ID:	22826

Название: 001.jpg
Просмотров: 20
Размер:	103.0 Кб
ID:	22827

Название: 001 (3).jpg
Просмотров: 32
Размер:	105.9 Кб
ID:	22828

2. как можно исключить палочко-колбочковые дистрофии?

Диагноз: Первые симптомы появляются в первые 6 месяцев жизни. Светобоязнь, косоглазие и нистагм могут наводить на мысль о ахромотопсии. История Х - сцепленного наследования строго указывает именно на синий колбочковый монохроматизм. Определение дефицита цветового зрения помогает диагностике. ЭРГ выявляет снижение функции колбочек при сохраненной функции палочек. Синий колбочковый монохроматизм нужно отличать от палочкового монохроматизма с помощью физиологических и электрофизиологических тестов. Так же должны быть исключены прогрессирующие колбочковые дистрофии.

3. Кто и где может сделать такие исследования? Или что надо делать?
Старый , 21:07   #39
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Поторопилась я вас беспокоить. Уважаемый доктор Vip, уже неоднократный, писал мне про недоразвитие колбочкового аппарата. Соглашаюсь с ним, да и отрицательной динамики нет, в пять лет. Все точно так же как было. Целый день думала , наверное ПКД не наш случай. все же.
Старый , 18:23   #40
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Здравствуйте! Извините, но вопрос все-таки появился. Ребенку выписали очки, в старых, он говорит плохо видно, попробовали подобрать снова. Врач сказал, что очки корригируют астигматизм, но в оптике все говорят, что очки не от астигматизма. Прикладываю еще две выписки с двух клиник, где делали рефрактометрию, возможно ли сказать по представленным данным, правильно ли выписаны очки?Спасибо.
Миниатюры
001 (4).jpg   001 (5).jpg   001 (6).jpg  
Старый , 13:13   #41
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Marta, при имеющемся состоянии глаз очки очень слабо помогают зрению и большой роли не играет, будет ли прописан цилиндр +2 или +2,5, будет ли он поставлен под углом 80о или 85о. Поэтому ответ один: очки прописаны правильно.
Сказали спасибо:
Marta (27.07.2015)
Старый , 07:51   #42
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Здравствуйте Уважаемый,Dr. VIP! Хотела ребенку заказать пару уличных оптических затемненных очков, у врача уточнила не изменилась ли рефракция за полгода. Врач очки пока не прописала, сначала говорит пролечитесь у меня аппаратами и опять назначили(Кортексин+Актовегин+Ретиналамин) , после говорит выпишу, может после лечения рефракция изменится.
Вопрос вот в чем,
1) результат авторефрактометрии как я поняла, совпадает с тем, что что делали в Федорова, где выписывали нам очки, но межзрачковое расстояние на рецепте 52 мм, а в последнем показании авторефрактометра 58 мм (учитывая, что имеется расходящееся косоглазие dev 5), если я сама закажу очки по старому рецепту, но с DP на 54 мм, т.е. 2 мм между домашними очками и уличными будет ли так правильно?
2)Или я неправильно понимаю и идти к другому врачу?

Выписка из клиники Федорова в п.38, а их рецепт на очки в п.40. Извините, что затрудняю. Очки хоть как-то помогают, чуть-чуть.
Миниатюры
4c1bad2a2231.jpg  
Старый , 09:39   #43
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. 54 мм будет правильно, 58 мм для 5-летнего - это что-то запредельное... Видно сын непоседливый, а АРМ "не заметил" смещения головы ребенка.
2. см. 1
Сказали спасибо:
Marta (19.02.2016)
Старый , 22:27   #44
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 17 раз(а)

Здравствуйте, Уважаемые доктора! Сделали ребенку генетический анализ, в итоге нам подтвердили ахроматопсию. Спасибо огромное Dr.VIP, благодаря Вам мы искали в нужном направлении.
Миниатюры
2ddea5a4Рисунок (4).jpg  
Сказали спасибо:
Dr. VIP (02.11.2018), Zwetkoff (02.11.2018), Окуляр (04.11.2018)
Старый , 07:49   #45
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
1. Сделали ребенку генетический анализ, в итоге нам подтвердили ахроматопсию. 2. Спасибо огромное Dr.VIP, благодаря Вам мы искали в нужном направлении.
1. Чем дело и кончилось, и сердце успокоилось... В какую только сумму обошлось это "сердечное успокоение", т.е. генетическое исследование того, что было известно и понятно 6,5 лет назад...
2. Долго же вы проводили эти поиски... Почти 6,5 лет затраченных впустую и неизвестно, сколько выброшенных на ветер денег... Так вот оно и получается: одним - "записки минфинансов" за малозначащие бумажки, а другим за их знания и умения - дырки от бубликов.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы