|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
В зарубежной литературе несколько раз попадалось такое понятие как: Sub-Bowman's keratomileusis (SBK). Новое направление в Ласик, но в подробностях не разобрался. Один из критериев - клапан должен быть меньше 100 микрон. По этой причине реже развивается синдром сухого глаза. Специалисты, поясните пожалуйста, что это за методика формирования флэпа и чем она хуже/лучше стандартных вариантов?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Подниму тему, может кто-то все таки ответит?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Зачем вообще нужен флеп при лазерной коррекции зрения?
Роговица покрыта самовосстанавливающимся слоем клеток - эпителием! Эпителий восстанавливается от 2% до 100% примерно за три дня. Все ФРКподобные коррекции ( ФРК, ЛасЕк, ЭпиласИк ) повреждают эпителий, но он восстанавливается. Поэтому риски этих операций схожи.(к слову у некоторых млекопитающих БМ нету). Под эпителием находится Боуменова Мембрана (БМ) - которая отделяет эпителий от стромы (собственной ткани роговицы) и выполняет, также и, защитную функцию. БМ содержит нервные окончания и поэтому очень чувствительная, при повреждении! и не восстанавливается. Цель флепа сохранить БМ и воздействовать лазером для коррекции на строму роговицы! Флеп должен содержать неповрежденную БМ. Возможных повреждений сверху (например Эпикератом при ЭпиласИке) и снизу (микрокератом или фемтокератом при ..ласИке) нужно избегать. Если толщина эпителия около 50µm + толщина БМ около 15µm + возможная погрешность около 20µm, то приемлемая толщина флепа 80-100µm. Некоторые микрокератомы делают флеп до 180µm! "Продвинутые" около 90-100µm. Фемтокератом может и тоньше, но нужно ли ![]() p.s. А подобных названий много, все их можно объединить - ЛептоЛасик или ласИк с тонким флепом. |
|
|
|
|
|
Chemist (11.09.2009)
|
|
|
#4 |
|
Т.е. thin-flap Lasik (ласик с тонким флепом) это когда флэп с одной стороны делают как можно тоньше, в пределах 100 микрон, но так, чтобы боуменова мембрана не была повреждена.
Одно осталось не понятно, а что плохого если флеп 150 микрон? Чем оптимальная толщина 100 микрон? Или опять же возвращаемся к тому, что у близоруких часто роговица тонкая и если чем больше толщина клапана, тем меньше возможности для коррекции остается? В таком случае это актуально для людей у которых тонкая роговица или есть еще какой-то смысл?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Я думаю, что многие просто не задумываются над ролью флепа.
Чем ближе к Боуменовой Мембране место коррекции ( то есть тоньше флеп ) тем лучше "пропитывание"(питание) поврежденных тканей. Тонкий флеп лучше прилегает к измененной поверхности. Отсюда реже синдром сухого глаза. И по поводу совмещения поверхностей после коррекции (конфигурация поверхности другая!) -тонкий флеп - это "пленка", -толстый флеп - это "кусок" Но некоторым просто легче "управлять" толстым флепом
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Врядли конечно есть такие данные, но интересно, много ли в России клиник, где оборудование и квалификация хирурга позволяет делать тонкий лоскут? Насколько вообще это распространено в России или хотя бы тенденция к такой технике наблюдается?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Много. И есть тенденция покупать самое лучшее.
|
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
сегодня был на обследовании в другой клинике, там делают ФРК, Ласик и Лептоласик. Из этого всего как я понял самое лучшее Лептоласик?
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Делайте нормальный ласик.
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
taktik'у - запоздалое замечание на "у некоторых млекопитающих БМ нету". Всякий эпителий и у всех млекопитающих имеет базальную мембрану. Она служит, прежде всего, для фиксации клеток эпителия и, во-вторых, для ультрафильтрации из межуточного пространства веществ, необходимых эпителию для обменных процессов, и обратно - всяких шлаков и отходов. Если БМ в значительной степени несет еще и защитную функцию, как в роговице, то она толстая и прочная, если у нее этой функции нет, то БМ настолько тонкая, что с трудом видна и при большом увеличении микроскопа.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Dr. VIP,
Базальная мембрана и Боуменова это одно и тоже? Я так, для себя просто хочу уточнить.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь. Люди, будьте человеками, пожалуйста. |
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Это просто выдержка из текста
![]() Боуменова мембрана не является мембраной из оснований клеток, а представляет собой модифицированную бесклеточную область, состоящую из коллагена. Она имеет толщину около 12 мкм и состоит из тонких произвольно расположенных коллагеновых нитей диаметром меньше, чем стромальный коллаген, и включает коллаген 1, 5 и 6-го типов с наиболее высоким содержанием коллагена 3-го типа в хондроитинсерном матриксе. Передняя поверхность отделена от эпителия базальной эпителиальной мембраной, в то время как задняя поверхность четко не контурируется и сливается со стромой. Боуменова мембрана заканчивается в лимбе и служит важнейшим барьером для раковых клеток и патогенных микробов. |
|
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Цитата:
Вариант выполнения операции Thin flap LASIK с формированием ультра тонкого лоскута при помощи лазерного кератома. В целом, понятие SBK гораздо шире, чем просто TF-LASIK, поскольку стратегически подразумевает возможность формирования лоскута со сложным программируемым асферическим профилем. Полноценный SBK можно выполнить только при использовании лазерного кератома. |
||
|
|
|
|
|
#15 |
|
|
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| epi-Bowman’s keratectomy (EBK) | Good2good | Лазерная коррекция зрения | 1 | 07.01.2021 21:02 |
| После Lasik Thin Flap проблемы с четкостю в близи | Juflet | Лазерная коррекция зрения | 5 | 03.04.2016 14:53 |
| Что такое фрк | kolka95 | Беседка | 5 | 29.12.2015 01:12 |
| Ретинотомография - что это такое? | Contra | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 3 | 16.03.2014 21:00 |
| IQ-Lasik - что это такое ? | ludmilka1550 | Лазерная коррекция зрения | 3 | 20.04.2013 23:04 |
| Коллеги, как Вам такое!? | DrWORONZOff | Общение профессионалов | 23 | 13.11.2012 01:49 |
| Перспективы, мнения (Super Lasik thin flap) | Игорь Алексеевич | Лазерная коррекция зрения | 11 | 22.08.2011 16:35 |
| Super LASIK Thin Flap | Денисыч | Лазерная коррекция зрения | 33 | 19.09.2010 13:46 |
| что такое Sub-Bowman-Keratomileusis? | Яника | Лазерная коррекция зрения | 2 | 03.08.2010 21:47 |
| Thin-Flap Lasik | kohus | Лазерная коррекция зрения | 10 | 21.03.2010 23:27 |