Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
Вопрос Что такое Sub-Bowman's keratomileusis (thin-flap Lasik)

В зарубежной литературе несколько раз попадалось такое понятие как: Sub-Bowman's keratomileusis (SBK). Новое направление в Ласик, но в подробностях не разобрался. Один из критериев - клапан должен быть меньше 100 микрон. По этой причине реже развивается синдром сухого глаза. Специалисты, поясните пожалуйста, что это за методика формирования флэпа и чем она хуже/лучше стандартных вариантов?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Подниму тему, может кто-то все таки ответит?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Зачем вообще нужен флеп при лазерной коррекции зрения?
Роговица покрыта самовосстанавливающимся слоем клеток - эпителием! Эпителий восстанавливается от 2% до 100% примерно за три дня. Все ФРКподобные коррекции ( ФРК, ЛасЕк, ЭпиласИк ) повреждают эпителий, но он восстанавливается. Поэтому риски этих операций схожи.(к слову у некоторых млекопитающих БМ нету).
Под эпителием находится Боуменова Мембрана (БМ) - которая отделяет эпителий от стромы (собственной ткани роговицы) и выполняет, также и, защитную функцию. БМ содержит нервные окончания и поэтому очень чувствительная, при повреждении! и не восстанавливается.
Цель флепа сохранить БМ и воздействовать лазером для коррекции на строму роговицы!
Флеп должен содержать неповрежденную БМ. Возможных повреждений сверху (например Эпикератом при ЭпиласИке) и снизу (микрокератом или фемтокератом при ..ласИке) нужно избегать.
Если толщина эпителия около 50µm + толщина БМ около 15µm + возможная погрешность около 20µm, то приемлемая толщина флепа 80-100µm.
Некоторые микрокератомы делают флеп до 180µm! "Продвинутые" около 90-100µm. Фемтокератом может и тоньше, но нужно ли
p.s.
А подобных названий много, все их можно объединить - ЛептоЛасик или ласИк с тонким флепом.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (11.09.2009)
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Т.е. thin-flap Lasik (ласик с тонким флепом) это когда флэп с одной стороны делают как можно тоньше, в пределах 100 микрон, но так, чтобы боуменова мембрана не была повреждена.
Одно осталось не понятно, а что плохого если флеп 150 микрон? Чем оптимальная толщина 100 микрон? Или опять же возвращаемся к тому, что у близоруких часто роговица тонкая и если чем больше толщина клапана, тем меньше возможности для коррекции остается?
В таком случае это актуально для людей у которых тонкая роговица или есть еще какой-то смысл?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Я думаю, что многие просто не задумываются над ролью флепа.
Чем ближе к Боуменовой Мембране место коррекции ( то есть тоньше флеп ) тем лучше "пропитывание"(питание) поврежденных тканей.
Тонкий флеп лучше прилегает к измененной поверхности.
Отсюда реже синдром сухого глаза.
И по поводу совмещения поверхностей после коррекции (конфигурация поверхности другая!)
-тонкий флеп - это "пленка",
-толстый флеп - это "кусок"
Но некоторым просто легче "управлять" толстым флепом
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Одно осталось не понятно, а что плохого если флеп 150 микрон?
Меньше возможный диапазон коррекции. Зачастую это критично.
Для пациента лучше, чтобы лоскут был потоньше, для хирурга намного удобней работать с толстым. Разумный компромисс - где-то 120-130 микрон.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Врядли конечно есть такие данные, но интересно, много ли в России клиник, где оборудование и квалификация хирурга позволяет делать тонкий лоскут? Насколько вообще это распространено в России или хотя бы тенденция к такой технике наблюдается?
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

Много. И есть тенденция покупать самое лучшее.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Старожил
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Череповец
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 11 раз(а)
Репутация: 3483
По умолчанию

сегодня был на обследовании в другой клинике, там делают ФРК, Ласик и Лептоласик. Из этого всего как я понял самое лучшее Лептоласик?
Eyesik JK вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

Делайте нормальный ласик.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,888
Сказал(а) спасибо: 1,393
Поблагодарили 7,747 раз(а)
Репутация: 53592354
По умолчанию

taktik'у - запоздалое замечание на "у некоторых млекопитающих БМ нету". Всякий эпителий и у всех млекопитающих имеет базальную мембрану. Она служит, прежде всего, для фиксации клеток эпителия и, во-вторых, для ультрафильтрации из межуточного пространства веществ, необходимых эпителию для обменных процессов, и обратно - всяких шлаков и отходов. Если БМ в значительной степени несет еще и защитную функцию, как в роговице, то она толстая и прочная, если у нее этой функции нет, то БМ настолько тонкая, что с трудом видна и при большом увеличении микроскопа.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,575
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Dr. VIP,
Базальная мембрана и Боуменова это одно и тоже? Я так, для себя просто хочу уточнить.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Это просто выдержка из текста
Боуменова мембрана не является мембраной из оснований клеток, а представляет собой модифицированную бесклеточную область, состоящую из коллагена. Она имеет толщину около 12 мкм и состоит из тонких произвольно расположенных коллагеновых нитей диаметром меньше, чем стромальный коллаген, и включает коллаген 1, 5 и 6-го типов с наиболее высоким содержанием коллагена 3-го типа в хондроитинсерном матриксе. Передняя поверхность отделена от эпителия базальной эпителиальной мембраной, в то время как задняя поверхность четко не контурируется и сливается со стромой.
Боуменова мембрана заканчивается в лимбе и служит важнейшим барьером для раковых клеток и патогенных микробов.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Понятие Sub-Bowman's keratomileusis (SBK)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
В зарубежной литературе несколько раз попадалось такое понятие как: Sub-Bowman's keratomileusis (SBK). Новое направление в Ласик, но в подробностях не разобрался. Один из критериев - клапан должен быть меньше 100 микрон. По этой причине реже развивается синдром сухого глаза. Специалисты, поясните пожалуйста, что это за методика формирования флэпа и чем она хуже/лучше стандартных вариантов?
Sub-Bowman’s keratomileusis (SBK), (Femtosecond LASIK Sub Bowman’s Keratomileusis), sub-Bowman keratomileusis; Sub-Bowman’s LASIK.
Вариант выполнения операции Thin flap LASIK с формированием ультра тонкого лоскута при помощи лазерного кератома. В целом, понятие SBK гораздо шире, чем просто TF-LASIK, поскольку стратегически подразумевает возможность формирования лоскута со сложным программируемым асферическим профилем. Полноценный SBK можно выполнить только при использовании лазерного кератома.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 5,445
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2,682 раз(а)
Репутация: 7703322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Полноценный SBK можно выполнить только при использовании лазерного кератома.
Это не так. Некоторые модели механических кератомов могут также формировать тонкий semi-planar flap.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
epi-Bowman’s keratectomy (EBK) Good2good Лазерная коррекция зрения 1 07.01.2021 21:02
После Lasik Thin Flap проблемы с четкостю в близи Juflet Лазерная коррекция зрения 5 03.04.2016 14:53
Что такое фрк kolka95 Беседка 5 29.12.2015 01:12
Ретинотомография - что это такое? Contra Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 16.03.2014 21:00
IQ-Lasik - что это такое ? ludmilka1550 Лазерная коррекция зрения 3 20.04.2013 23:04
Коллеги, как Вам такое!? DrWORONZOff Общение профессионалов 23 13.11.2012 01:49
Перспективы, мнения (Super Lasik thin flap) Игорь Алексеевич Лазерная коррекция зрения 11 22.08.2011 16:35
Super LASIK Thin Flap Денисыч Лазерная коррекция зрения 33 19.09.2010 13:46
что такое Sub-Bowman-Keratomileusis? Яника Лазерная коррекция зрения 2 03.08.2010 21:47
Thin-Flap Lasik kohus Лазерная коррекция зрения 10 21.03.2010 23:27


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг