Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,221 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Не проще решить вопрос факохирургией раз и навсегда?
думаю, что проще для врача, но не для пациента.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Сергей, пожалуйста откликнитесь.

Сегодня получил ответ от клиники, где Вы работаете. Сказали, что Ваш лазер (MEL-80) не справится с моим случаем, и что мне нужен фемто-ласик.
Как я понял, к Вам тоже попали мои данные, и Вы с доктором пришли к этому выводу.
Объясните пожалуйста, почему мой случай не годен для простого ласика? Вроде цифры не так уж пугающие, роговица в норме.
dalnozorki вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,021 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dalnozorki Посмотреть сообщение
Как я понял, к Вам тоже попали мои данные
Нет, никто ничего не показывал. Фемто, кстати, тоже не сильно поможет.

Тут дело в чем, ваши цифры хоть и совершенно нормальные для коррекции миопии, но они не сильно подходят для такой гиперметропии из-за высокой кривизны роговицы, которую вам нужно получить после коррекции. И здесь хоть на чём делай, хоть на самом идеальном лазере. Работают другие ограничения. 4-5 диоптрий здесь убрать можно, дальше рискованно.

Такого результата вам хватит на несколько лет, потом опять пойдут жалобы. Если вас устроит такой вариант - пожалуйста.

По-моему, разумнее всего еще походить в очках или контактных линзах лет до 35-40, а затем, если захочется от них избавиться, сделать замену прозрачного хрусталика на ИОЛ.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
dalnozorki (26.04.2013), taktik (27.04.2013)
Старый   #19
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо, что откликнулись!

Цитата:
4-5 диоптрий здесь убрать можно, дальше рискованно.
Как я понял, выше 4-5 диоптрий убирать и не надо. Когда проверяли зрение, строки на таблице с худшим глазом лучше всего видел со стёклами примерно +4.25 (так мне сказала доктор), с более сильными стёклами буквы размывались.

Цитата:
Такого результата вам хватит на несколько лет, потом опять пойдут жалобы. Если вас устроит такой вариант - пожалуйста.
Устроит. Надеюсь, что до 35 лет очки в даль не понадобятся, а для близи я готов надеть очки через пару лет. Работа у меня перед компьютером, так что очков мне не избежать.
Я понимаю, что в моём случае не будет долговечного, сто-процентного зрения, но хотя бы будет приличное зрение без очков в даль (чтобы водить машину, узнавать лица знакомых и т.д.), вот на это и рассчитываю.

Просто тут возник другой важный вопрос: Crazydoc отметил, что
Цитата:
расчет ИОЛ возможен, но уже не так точен как на неоперированном глазу.
Что это означает конкретно? Если сейчас я сделаю ЛКЗ, а в 40 лет понадобится сменить хрусталик, вероятность на 100%-ный результат уменьшится?
Старый   #20
Меню Пользователя
Специалист

Цитата:
Как я понял, выше 4-5 диоптрий убирать и не надо.
Это до поры до времени. Смотреть нужно на цифры с широким зрачком - на них вы и выйдете, когда с возрастом запас аккомодации резко уменьшится.
Цитата:
расчет ИОЛ возможен, но уже не так точен как на неоперированном глазу.
Что это означает конкретно? Если сейчас я сделаю ЛКЗ, а в 40 лет понадобится сменить хрусталик, вероятность на 100%-ный результат уменьшится?
После лазерной коррекции сложнее делать расчет ИОЛ, если утеряна рефракционная история. Возьмите подробную выписку "до и после", это заметно облегчит работу какому-нибудь врачу в будущем. Впрочем, к тому времени, когда это понадобится, уже наверняка будут сделаны полностью автоматизированные комплексы типа нынешнего IOL Master'a. Сейчас поправки нужно вводить вручную.
Сегодня
Старый   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
После лазерной коррекции сложнее делать расчет ИОЛ, если утеряна рефракционная история
но всегда можно "подравнять" лазером.
Вот уже пять лет смотрю пациента с подобной ситуацией. Сделал(убрал) +6,0 с небольшим перебором по кератометрии 51/52. Чувствует себя хорошо раз в год на контроль приходит. Остаточная на циклоплегии плюс 1,5/2,0. Водит машину, читает без очков.

Сообщение добавлено в 12:06

dalnozorki, Но все что сказано выше возможно. Заочно вы не решите проблему.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Если вас устроит такой вариант - пожалуйста.
критического ничего не произойдет.
Старый   #22
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Уважаемые специалисты,

Подведу некоторые итоги.
Буду делать LASIK. Не буду менять хрусталик. Осознаю последствия. Через пару лет готов носить очки для близи.

Долго выбирал клинику, выбрал Леге Артис. Позвонил, отправил данные (те же, что здесь опубликовал) по эл.почте. В 25.04 получил следующий ответ (не дословно): "Мы не возьмёмся оперировать Вас, у Вас тонкая роговица, Вам нужен фемто-ласик, у нас его нет, попробуйте обратится в Новый Взгляд или в Клиническую больницу Управления делами Президента Российской Федерации".
Скажу честно, очень обидно стало, даже подумывал вообще не делать операцию. Но всё-таки буду делать, не могу приспособиться к очкам на улице (к линзам отношение отрицательное)...
Кстати, вроде в Новом Взгляде нету фемто-ласика.

Времени у меня осталось мало, майские праздники стучатся, надо определяться с клиникой/доктором. Так что возвращаюсь к изначальной моей просьбе: Посоветуйте, пожалуйста, специалиста, который возьмётся за мой случай.

Сергей, Вы сейчас работайте с КБ УДПРФ? Можете посоветовать врача?
taktik, Вы работаете в Москве? Можно к Вам обратиться?
Сказали спасибо:
Сергей (28.04.2013)
Старый   #23
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

dalnozorki, роговица не тонкая. Кроме того при дальнозоркости "обрабатывается" периферия.
Я не работаю в России. Поищите клинику, которая проводит много! лазерных коррекций по дальнозоркости.
полезно!
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2668
Старый   #24
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

taktik, спасибо. Был знаком с темой "Осторожно! Гиперметропия", ещё раз прочитал. В этой теме, и ещё в пару местах Сергей говорил что оперировали на MEL-80 дальнозорких до +6 с хорошими результатами, поэтому и в конце концов мой выбор пал на Леге Артис. Других клиник, где "часто" исправляют дальнозорких, не встречал на этом форуме. Наверное пойду в клинику где опыт большой вообщем с лазерными операциями типа "Новый Взгляд", "ЦВЗ" или "Эксимер". Хотя честно скажу, никакой из них мне не нравится с точки зрения рекламы сайта.

Интересный отрывок от той же самой темы про фемто-ласик от iris:
Цитата:
Для Сергея. Гиперметропия и VisuMax.
наиболее частым размером конуса вы будете пользоваться S. При диаметре роговицы от 11,0 до 12,0 мм. Величина клапана только 8,0 мм максимально. Значит для гиперметропии он не годится.
Конус М требует размеров роговицы не менее 12,0, желательно 12,4-12,6 мм, иначе у вас будет потеря вакуума во время процедуры. Здесь величина клапана может быть уже до 9,0 мм. поэтому при гиперметропии не так уж и много пациентов наберёте для ФемтоЛаЗИКА.
Диаметры моих роговиц, судья по моим данным, 12.4мм и 12.5мм. А вообще имеет смысл тратиться на фемто? Действительно ли он безопасней микрокератома, как рекламируют?
Старый   #25
Меню Пользователя
Специалист

Цитата:
Сергей, Вы сейчас работайте с КБ УДПРФ? Можете посоветовать врача?
Можно любого, все хорошие, но думаю, что вам будет легче всего договориться с Г. Т. Хачатряном.
Насчет размера колец сильно не заморачивайтесь, это наша внутренняя кухня, и с этим как раз проблем никаких. Срыв вакуума бывает у одного пациента в год и коррекцию можно продолжать сразу же, точности лазера хватает. Если там возьмутся и предложат обычный Ласик, а не фемто, тоже соглашайтесь.
Сказали спасибо:
dalnozorki (28.04.2013)
Старый   #26
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Сергей, сможете показать мои данные докторам из КБ УДПРФ? Никак не могу дозвониться до лазерного отделения. Задал вопрос по сайту, но ответа нет. Думаю, что, скорее всего, они тоже откажут в операции, но всё же надо узнать наверняка. Единственный путь, который предложила девушка по телефону (из офтальмологического отделения), придти и сделать обследование у них. Но думаю вряд ли цифры будут сильно отличаться. Не имеет смысла прилетать, если вероятнее всего будет отказ.
Извините, что так много просьб в одной теме, думаю это последняя. Заранее спасибо.
Старый   #27
Меню Пользователя
Специалист

dalnozorki, сейчас не смогу, улетел на майские праздники в Данию. Следующий операционный день в УДП 15-го.

Заочно вам с такими данными откажут везде. Убедить врача, что вы все-все понимаете и согласны на кратковременный эффект за большие деньги, нужно лично.
Сказали спасибо:
dalnozorki (30.04.2013)
Старый   #28
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Сергей, спасибо большое!

Действительно, все отказывают...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме