Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Шарлатанство в офтальмологии

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:19   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Восстановление зрения через вакуумное кровопускание Хиджама

Не знала в какой раздел отнести тему, решила в беседку(время врачей отнимать не хочется, и если на досуге заглянут, этого будет достаточно). Давно интересует тема хиджамы(кровопускание) с медицинской точки зрения.
Нашла на одном из сайтов:
Зрение можно восстановить также благодаря кровопусканию Хиджама. Проводя специальную гимнастику и делая процедуру Хиджама, курс по восстановлению зрения становится более эффективный. Точки в большинстве совпадают с точками рефлексотерапии, используемые в точечных массажах ( Су Джок, Тайский и шиатцу массаж). Втыкают иголки, массируют пальцами, но ни что из этого не может сравниться с баночным кровопусканием. Банки, как правило, используются пластиковые и узкие по диаметру для удобства.

Болезни глаз (сетчатка, глазная некоординированность, затуманенное зрение, атрофия глазных нервов, глаукома , катаракта и слабый глаз, глазное воспаление и слезотечение и чувствительность глаз (точки 1, 55, 36, 101, 104, 105, 9, 10, 34, 35, выше бровей и на линии волос выше лба).
36.gif
От себя - делают надрезы маленькие и баночкой высасывают кровь. В Египте нам предлагали исправить косоглазие с помощью хиджамы.. А как на это смотрит медицина? Возможно ли это?
YMM вне форума  
Сегодня
Старый , 04:57   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,199 раз(а)

Кто-то точки колет, кто-то прижигает, кто-то на них ставит пиявки..вот и еще вариант.
Цитата:
Сообщение от YMM Посмотреть сообщение
В Египте нам предлагали исправить косоглазие с помощью хиджамы..А как на это смотрит медицина? Возможно ли это?
Косоглазие имеет свои причины и эти причины разные. Значит и разные! подходы(варианты лечения).
Если кто-то предлагает лечение косоглазия, то необходимо уточнять - какого! Если не уточняется, то сразу можно сказать - "развод".
taktik вне форума  
Старый , 18:11   #3
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,017 раз(а)

Именно поэтому место этой теме - в "Шарлатанстве..." Куда я её сейчас и перенесу.
Theochem вне форума  
Сказали спасибо:
Shmelev (20.06.2019)
Старый , 18:44   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Почему шарлатанство? Хиджама используется и для других видов излечения, причем признанно в других областях., мне стало интересно только по поводу зрения.

Сообщение добавлено в 17:44

Theochem, Вы сейчас оскорбляете сотни тысяч верующих мусульман

Комментарии
Theochem не одобрил(а): Никоим образом. Попытайтесь самостоятельно понять - почему.
YMM вне форума  
Сказали спасибо:
Shmelev (20.06.2019)
Старый , 18:58   #5
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,124 раз(а)

Цитата:
Вы сейчас оскорбляете сотни тысяч верующих мусульман
YMM, доказательная медицина не имеет никакого отношения к вероисповеданию.

Комментарии
notonlylens одобрил(а):
DrWORONZOff вне форума  
Сегодня
Старый , 19:41   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

DrWORONZOff, Вы меня не поняли, хиджама это основной метод лечения для мусульман (ислам), в других областях доказан эффект от нее, но я бы хотела узнать как медицина смотрит на хиджаму, в области офтальмологии. Здесь не уместно "шарлатанство" я считаю.. Тем более нет фактов, доказанных что это шарлатанство... этим и обижает старожил чувства сотен верующих мусульман.
YMM вне форума  
Старый , 20:56   #7
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,807 раз(а)

Цитата:
А Вы, простите, от кого получили право говорить от лица сотен тысяч людей? Не надо уподобляться нашей власти и приплетать то, чего нет в реальности.

Цитата:
хиджама это основной метод лечения для мусульман
Т.е. в Казани, к примеру, нет обычных клиник, как в остальных городах России и все лечение там заключается в кровопускании?
Не путайте так называемую народную медицину и ту медицину представителями которой являются доктора консультирующие на форуме.

Если откинуть непонятные эмоции, то эта тема имеет ровно теже основания находится именно в этом разделе, как и остальные. Хотя и в Беседке её можно было оставить, там бы она из вида быстрее пропала. Нет такого метода лечения глазных заболеваний как кровопускание. Можно сколько угодно стесняться на эту тему, но это факт!
Chemist вне форума  
Сказали спасибо:
Shmelev (20.06.2019)
Старый , 21:43   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Цитата:
YMM,
Вы сейчас оскорбляете религиозные чувства миллионов правоверных атеистов.

Комментарии
For одобрил(а):
Udodov одобрил(а): :)
eyedoctor вне форума  
Сказали спасибо:
DrWORONZOff (13.04.2013), Shmelev (20.06.2019), Sonora (07.02.2017), StasChee (12.04.2018)
Старый , 06:47   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3 раз(а)

Не надо так категорично относиться к народной медицине, коллеги! Этим методам тысячи лет! Их стали использовать задолго до того, как появилась медицина традиционная!
Константин 65 rus вне форума  
Сказали спасибо:
YMM (14.04.2013)
Старый , 09:15   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,417 раз(а)

Цитата:
А как на это смотрит медицина? Возможно ли это?
Ответ был дан: "нет".
Цитата:
Сообщение от Константин 65 rus Посмотреть сообщение
Не надо так категорично относиться к народной медицине, коллеги! Этим методам тысячи лет! Их стали использовать задолго до того, как появилась медицина традиционная!
Не нужно все валить в одну кучу.
Allan вне форума  
Старый , 11:37   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
А Вы, простите, от кого получили право говорить от лица сотен тысяч людей? Не надо уподобляться нашей власти и приплетать то, чего нет в реальности.
Я ни откуда, это говорит Коран:
Ибн Аббас رضي الله عنهما сказал: «Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم делал хиджаму на трех местах: на кахеле (между плечами) и на аль-ахдаэйн» (хадис приводят аль-Бухари и Муслим). Были приведены различные риваяты о том, как посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم делал хиджаму: «Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم делал хиджаму на своем кахеле и аль-ахдаэйн» (аль-Бухари и Муслим), и что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم делал хиджаму в состоянии ихрама от головной боли (мигрени), которая у него была (аль-Бухари), и что посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم делал хиджаму от яда, который ему подложила в еду иудейка, и он صلى الله عليه وسلم делал хиджаму на бедре от ушиба (аль-Бухари и Муслим).

Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلم сказал: «Когда я вознесся на небо (Исра), то на всех его уровнях мне говорили: «О Мухаммад, прикажи своей умме делать кровопускание…»(хадис привел Ин Маджа от Ибн Аббаса رضي الله عنهما и сказал, что хадис даиф). (остальное копировать не буду)

Цитата:
Т.е. в Казани, к примеру, нет обычных клиник, как в остальных городах России и все лечение там заключается в кровопускании?
Конечно есть, но я говорю о древнеарабском религиозном методе, мне как раз и было интересно как смотрит на это медицина! Но как можно религиозную медицину отнести к шарлатанству? Подумайте, админ, я не рекламирую и пр. я ни разу не пользовалась этим, но Коран и мусульмане это одна из мировых религий, и как вы называется то, что делал пророк шарлатанством? Я считаю об этом вообще лучше ничего не говорить, я лишь попросила высказаться докторов на этот счет, и первый так и сделал, за что ему большое спасибо!
Цитата:
Не путайте так называемую народную медицину и ту медицину представителями которой являются доктора консультирующие на форуме.
Я не путаю, я считаю что любая медицина может быть обоснована с точки зрения науки, о чем и просила...

Цитата:
Если откинуть непонятные эмоции, то эта тема имеет ровно теже основания находится именно в этом разделе, как и остальные.
Тогда религию тоже надо отнести к шарлатанству! Хотя я считаю что на такие темы лучше молчать, я не вступаю в конфликты с представителями других конфессий, и мне не нравится оскорблять других людей и их взгляды, я предпочитаю молчать, дабы не оскорбить чувства других людей, а любой мусульманин прочитав это оскорбится, любой! Т.к. любой знает что тмин, хиджама и мед в исламе это сунна (то, что делал пророк)

Сообщение добавлено в 10:35

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
YMM,
Вы сейчас оскорбляете религиозные чувства миллионов правоверных атеистов.
Почему? Причем тут это? Я просила объяснить с научной точки зрения способ "народной медицины"!

Сообщение добавлено в 10:37

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Ответ был дан: "нет".

Не нужно все валить в одну кучу.
Тогда можно так сказать, тот кто не знает можно промолчать, тот, кто знает пусть разъяснит с научной точки зрения способ лечения кровопусканием.
YMM вне форума  
Сказали спасибо:
alim (04.01.2017)
Старый , 11:48   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,673 раз(а)

А по-моему тему уже пора закрывать в связи с отсутствием понимания топикстартера мыслей отвечающих. А раз уже начали Коран цитировать, но уж точно.
Я попытаюсь объяснить еще раз.
Шарлатанство в данном случае объединяет все методы, не имеющие научной и доказанной эффективности. К ним относят и кровопускание, так как нигде в развитых странах его не проводят. Отсюда можно сделать вывод, что ваш вопрос об объяснении с научной точки зрения способа "народной медицины" мягко выражаясь плохой. Народная медицина не пользуется принципами доказательной медициной уже только потому, что она народная, а наш народ любит искать "волшебную таблэтку" от всего. У нас медицина добровольная, а значит никто не может запретить вам "пускать" из себя любые жидкости. Так что, если есть желание вернуться лет этак на 1000 назад в прошлое, то пожалуйста. Но не нужно приплетать сюда науку.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а):
Zwetkoff одобрил(а):
Udodov вне форума  
Сказали спасибо:
Shmelev (20.06.2019)
Старый , 11:59   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Согласна, очень жалею что завела тут эту тему, действительно, лучше закрыть ее от объсуждения, мне стыдно перед теми, кто это будет читать. Прошу закрыть или удалить тему!
YMM вне форума  
Сказали спасибо:
Udodov (14.04.2013)
Сегодня
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск