Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:29   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Прогрессирующая миопия и астигматизм. Ребенок 10 лет.

У моего племянника сильно падает зрение. Мальчик Саша, 10 лет.
Как видно из приложенных выписок ещё год назад зрение было -3 (-3,25). Врачи сказали, что быстро растет глазное яблоко и в марте 2012 сделали операцию. При последнем осмотре 23.03.2013 года зрение уже -5.5 (-6). Поэтому решили обратиться на данный форум за помощью.
Проблема в том, что родители и бабушка ребенка, не умеют пользоваться толком интернетом и поиск "выхода" в сети доверили мне, но я ни разу не была с ребенком на осмотре и вообще не сильна в глазных болезнях. Поэтому без лишних "предисловий" прикладываю выписки со всех Сашиных осмотров и надеюсь хоть на какую-то консультацию, в каком направлении двигаться?
Хочу привести его в Москву, но не знаю в какую больницу или врачу. Мальчика осматривали и делали операцию в г. Калуга, в коммерческой организации. Родственники, которые были с ним не могут внятно объяснить рекомендации врачей, так как эти рекомендации толком и не были даны. Просто сунули бумажки, получив деньги за осмотр и дальше как хотите...
Попробую правильно сформулировать вопросы:
1. Во-первых очень интересует почему так может быстро падать зрение и конечно, каким образом это прогресс можно остановить в кротчайшие сроки (если это реально увидеть только на бумаге без досмотра пациента).
2. Каких враче или клиники в России вы можете порекомендовать с данным диагнозом.
3. Какие советы вообще можете дать исходя из выписки. Я просто не знаю с чего начать, из-за незнания сути проблемы, руки опускаются

Заранее благодарна и консультантам и пользователям за советы!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (95.7 Кб, 132 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (108.5 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (93.3 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (94.1 Кб, 82 просмотров)
Nelygin вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:43   #2
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,121 раз(а)

Nelygin, я понимаю, что Вы далеки от офтальмологии, но всё же, прежде чем с Вами будут разговаривать врачи почитайте пожалуйста http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/myopia/, http://www.vseoglazah.ru/eye-diseases/myopia/treatment/, http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=434. и те ссылки, которые увидите там. Экстренности никакой нет, поэтому спокойно почитайте.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
lu.doc (15.03.2014)
Старый , 15:53   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,627 раз(а)

1) Если бы кто-то знал ответ на ваш вопрос, то не было бы у нас близоруких с огромными минусами.
2) Если вы желаете проконсультироваться в Москве и не попасть на очередную склеропластику, то ИМХО есть смысл обратиться к В. Бондарю.
3) Думаю, что в данном случае нет альтернативы длительной атропинизации.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 06:08   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,116 раз(а)

1. Есть два фактора, которые могут способствовать быстрому росту миопии (повышенное внутриглазное давление и экзофория), но у Вашего племянника их не исследовали.
2. Мое ИМХО - нижегородский Визус-1, думаю, что там разберутся
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
3) Думаю, что в данном случае нет альтернативы длительной атропинизации.
Думаю так же. ДЛА, пожалуй, единственное, что сможет сейчас затормозить злокачественное прогрессирование миопии - 1,0% раствор атропина сульфата по 1-2 капли в оба глаза капать так, как описано в Памятке (http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=509) постоянно до обследования в клинике, в которой не только на склеропластику уповают. Очевидно, что такую клинику нужно искать не в столице...
Сказали спасибо:
lu.doc (15.03.2014), Udodov (15.04.2013)
Старый , 18:21   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Nelygin,
Ознакомился с Вашей проблемой и рекомендациями Ваших лечащих врачей и во многом не согласен. Так, абсолютно не следовало было проводить первую склеропластику, которая ничего не дала и не могла дать и тем более абсурдно рекомендовать вторую операцию через 9 месяцев после первой. А почему не следует проводить такую операцию я убедительно показал в разделе "Дискуссионный клуб по склеропластике".
Удивляет и даже возмущает неоправданное назначение большого количества глазных капель. Вдумайтесь, в назначении лекарств ребенку предстоит 9 раз в день капать в глаза и так до 4-х недель подряд (ваша копия рекомендаций)
Уважаемые доктора думайте перед назначением.А вообще, в этом случае никакие капли в глаза не нужны. Это я указал, что не следовало бы делать, а вот что следует назначить:
1. Как правильно указал доктор Dr. VIP следует определить наличие экзофории и её параметр. И если она есть, назначить упражнения с помощью ДАКа (Домашний аккомодотренер).
2.Бифокальные сферопризматические очки БСПО, которые пропорционально разгружают аккомодацию и конвергенцию, а также препятствует появлению конвергентного внутриглазного давления.
3. Тренировка по Аветисову с помощью аккомодотренера оптического - АТО - всё это - методики НИИ глазных болезней им.Гельмгольца.
Все эти тренировки следует проводить ежедневно и не в кабинетах, а исключительно на дому - тогда и толк будет.
У ребенка прогрессирующая близорукость - это проблема всего организма, то есть здесь слабость соединительной ткани, а поэтому лечение должно осуществляться обязательно с педиатром возможно ортопедом.
4. Учитывая наличие у ребёнка спазма аккомодации резонно констатировать наличие вегетососудистой дистонии - ВСД, а по сему следует по методике Казанской медицинской академии проводить электрофорез на шейный отдел позвоночника по поперечной методике с двух полюсов с двумя лекарствами: эуфиллином и папаверином.
А вообще подробно и понятно, всё это хорошо изложено на моих уроках "Домашний университет доктора Дембского".
Желаю удачи, с Уважением Л.К.Дембский.
Профессор Дембский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:57   #6
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,655 раз(а)

Профессор Дембский, посмотрите пожалуйста тему http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=10075 Вдруг найдете время и необходимость ответить.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 19:35   #7
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,121 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Профессор Дембский Посмотреть сообщение
резонно констатировать наличие вегетососудистой дистонии - ВСД, а по сему следует ... проводить электрофорез на шейный отдел позвоночника по поперечной методике с двух полюсов с двумя лекарствами: эуфиллином и папаверином.
Недоказанное лечение несуществующей болезни!
Сто раз уже перетирали 1, 2, 3, 4... Нет такой нозологии.
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (21.12.2017), Dr. VIP (15.04.2013)
Старый , 20:45   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо всем за ответы, я прочла приложенные статьи, кое что мне стало яснее. По крайней мере что нужды в повторной операции сейчас- нет.
Я и сама думала про клинику в Н.Н. наверное туда летом и направимся.
Я буду благодарна, если услышу ещё какие то версии и советы. Все ответы будут переданы родителям ребенка
Nelygin вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск