Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов > Апелляции к коллегам

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 16:01   #16
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,156 раз(а)

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Тут соглашусь с ALM, что доказательство для меня нечто фундаментальное. В статье изложена скорее гипотеза
Вы уж определились бы - связь нужна или доказательства? Доказательств нет - пока гипотеза. Связь изложена в статье. Обсуждение было тут: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1276
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexSpb (17.04.2013)
Сегодня
Реклама
Старый , 16:05   #17
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 59 раз(а)

Zwetkoff, Ваш коллега просто написал "достаточно надежно доказана эффективность полной коррекции....", а получается, что это только гипотеза.

Значит из доказанных средств остается как и писал выше Chemist только атропин?

PS. Свой первый вопрос задал некорректно, прошу прощения. Гипотезу Поспелова более-менее понял, хотя и много вопросов возникло.
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:41   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
Ваш коллега просто написал "достаточно надежно доказана эффективность полной коррекции...."
Проводились исследования в Финляндии (или Норвегии? - не помню), которые доказали стабилизацию миопии при использовании полной коррекции. Это 80-е годы. Последующие рандомизированные и т.п. исследования не подтвердили такой зависимости. В статье Поспелова математически объясняется возможный механизм влияния полной коррекции на стабилизацию миопии.
Сказали спасибо:
AlexSpb (17.04.2013)
Старый , 18:53   #19
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,058 раз(а)

AlexSpb, покидает тему, а в случае продолжение оффтопа везде, покинет и форум. И обращаю внимание на раздел где я эту тему открыл.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:29   #20
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Цитата:
Цитата: notonlylens
А так попутно дополню: ВСД - свалка диагностических ошибок и заблуждений, диагноз распространен только на территории СНГ. Под ним скрывается тысячи пациентов с конкретными диагнозами - от железодефицитной анемии, гиподинамии, гипотиреоза до неврологии/психосоматики, да хоть тот же синдром Мюнхаузена. DrWORONZOff дал хорошие ссылки. Электрофорез на сосуды шеи - бессмысленно
Цитата:
Цитата: DrWORONZOff
Недоказанное лечение несуществующей болезни!
Сто раз уже перетирали 1, 2, 3, 4... Нет такой нозологии.
Уважаемые коллеги, согласен с Вами, что за диагнозом ВСД можно спрятать все врачебные ошибки и возможно не должно быть такой категории, однако, как бы мы не называли то, что происходит с вегетатикой, смысл остается неизменным – дисбаланс двух составляющих: симпатики и парасимпатики.
Неважно как назвать, пусть не ВСД, а нейроциркуляторная дистония, просто вегетодистония с привязкой ее к МКБ – 10.
Уважаемые коллеги, да согласен же я с Вами, относительно того что ВСД - это мифическая болезнь. Да не болезнь, а комплекс большого количества симптомов, которые свидетельствуют о нарушениях в работе вегетативной нервной системы. А отсюда наша мифическая болезнь, являясь не болезнью и проявляемая психологическими, неврологическими, кардиологическими, сосудистыми расстройствами требует, настоятельно требует нашего активного вмешательства.
Первым и самым главным для детей в этом случае является изменение образа жизни: немедленно заняться спортом, побольше прогулок, поменьше валяться на диване, поменьше увлекаться чипсами, булочками, кока-колой и не злоупотреблять компьютером. Нет, нет, нет ни в коем случае не бросать компьютер. Он должен быть нашим другом - этот самый компьютер. А что бы он не навредил, читайте внимательно наш раздел "Компьютерная эргономика", где я интересно, доходчиво в рисунках рассказал как уберечь себя от компьютера. Там же вы познакомитесь, что такое компьютерный зрительный синдром - КЗС. Хочу обратить внимание, что на этом этапе - этапе изменения образа жизни никаких медикаментов применять не следует. Любые медикаменты подключаются только тогда, когда первый этап выполнен, а симптоматика остаётся. Как первый, так и второй этап - этап медикаментозного лечения безусловно осуществляется с грамотным педиатром. Крайне неправильным было бы решать все эти проблемы только одному офтальмологу без педиатра. А часто так и бывает, офтальмолог надувает щеки, делает очень умный вид , абсолютно исключает дисбаланс вегетатики, а отсюда происходит чудесное рождение нелепых назначений.

Ну уж если мы говорим о спазме аккомодации, то он является своеобразным маркером дисбаланса вегетатики.
И Вы не в праве уважаемые коллеги отрицать вегетативную природу спазма аккомодации. И лечить Вы будете и обязаны не мифическую болезнь, не несуществующую болезнь, а дисбаланс вегетатики. Хотите Вы или не хотите, но Вы всё ровно обязаны это делать, то чему учили нас с Вами в медицинском институте. Что касается приводимого мною медикаментозного лечения спазма аккомодации методом электрофореза на ШОП, то это не мой вымысел, а результат обширного наблюдения по результатам этого лечения разработанного коллективом кафедры офтальмологии Казанской Государственной медицинской академии, где обобщен двадцатилетний опыт лечения близорукости на основании новой теории патогенеза развития миопия, разработанной Казанской школой детских невропатологов, вертеброневрологов и офтальмологов. Сама методика описана в монографии: "Причины развития близорукости и её лечения" М.В.Кузнецова, Москва 2005г. Мы убедились в эффективности этого лечения. А в доказательство системного подхода, мною спроектировано, создано два вертеброметра (по аналогии с немецким и в 10 раз дешевле) один в Симферополе, другой в Севастополе. С помощью этих вертеброметров очень легко быстро "не на глазок" и без рентгена определяется состояние позвоночника, то ли сколиоз, лордоз вплоть до нарушения осанки. И делает это конечно не офтальмолог с "надутыми щеками", а педиатр.
Уважаемые коллеги, я ответил не на все Ваши вопросы, на остальные отвечу через 2 дня. Уж больно много у меня научной и педагогической работы, сразу всё не успеваю. Но с глубоким уважением отношусь ко всем участникам форума. Классный форум, полезный, очень нужный. Спасибо всем - Л.К. Дембский.
Профессор Дембский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Udodov (19.04.2013), Zwetkoff (20.04.2013)
Старый , 17:31   #21
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,805 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Профессор Дембский Посмотреть сообщение
...читайте внимательно наш раздел "Компьютерная эргономика", где я интересно, доходчиво в рисунках рассказал как уберечь себя от компьютера. Там же вы познакомитесь, что такое компьютерный зрительный синдром - КЗС.
Уважаемый профессор Дембский - спешу довести до Вашего сведения, что на нашем сайте есть материалы по КЗС
http://www.vseoglazah.ru/eye-disease...sion-syndrome/
Поэтому было бы крайне желательно, чтобы Вы - прежде, чем саморекламироваться - как минимум ознакомились с материалами сайта. Это позволит избежать бесплодных инсинуаций на темы, о которых участвующие в дискуссии имеют далеко ненулевое представление.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (19.04.2013), Dr. VIP (19.04.2013)
Старый , 18:35   #22
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,403 раз(а)

Цитата:
И Вы не в праве уважаемые коллеги отрицать вегетативную природу спазма аккомодации.
Уважаемый профессор! Мы в праве... И Вы в этом убедитесь. На форуме соскучились по хорошей дискуссии.
Для начала замечу, что "спазм аккомодации" определение устаревшее, хотя по прежнему весьма распространенное. Хотелось бы также конкретизации "вегетативной природы" применительно к миопии. Иначе эта "вегетатика" весьма начинает напоминать идеи нервизма советских времен.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (19.04.2013), taktik (21.04.2013)
Старый , 21:08   #23
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,689 раз(а)

Цитата:
обобщен двадцатилетний опыт 1) лечения близорукости на основании 2) новой теории патогенеза развития миопия, разработанной Казанской школой
1) Вообще-то натуральную близорукость не лечит никто в мире, поскольку увеличенный миопический глаз нельзя ни спереди отрезать и ни сзади отпилить, чтобы его укоротить... Мы лечим прогрессирование миопии у детей. А Вы?
2) Гипотезы... Пока это только гипотеза, как и многие другие, и не более того... Теорию еще предстоит найти

Комментарии
Allan одобрил(а): Мы лечим прогрессирование миопии у детей
Сказали спасибо:
Dgodi363 (03.05.2013), DrWORONZOff (19.04.2013), Kira Bobrova (19.04.2013)
Старый , 15:51   #24
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Уважаемый профессор! Я не являюсь сторонником склеропластики. Но Ваша критика таковой мне не совсем понятна. Получается, если в дождь нет с собой плаща, нужно снять и резиновые сапоги. Поясните доступно, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Насколько я знаю эту кухню, прогрессирующая близорукость - это слишком общий термин. Выделяют несколько типов с разной тактикой лечения. Грамотно проведенная склеропластика потрясающе эффективна только при одном из них (где-то процентов 15 от общего числа). Естественно, если её делать всем подряд, статистика размажется и общий процент будет низок.
Кто применяет методику по делу, получает прекрасный результат, остальные разочарованы.
Впрочем, тема уже не раз поднималась, чего её мусолить.
Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
это одна из теорий. Есть варианты менее травматичные, задачей является торможение в зоне роста и не требуется "обтягивать" глазное яблоко. Нетравматичная манипуляция, под местной капельной анестезией с трех сторон, исключая нижне-внутреннюю.
А варианты "истинной" склеропластики и биопломбирования как появились, так и исчезли.
Вы правы, а зачем сапоги в этом случае. На своих занятиях, которые я проводил неоднократно в Москве и здесь в Крыму, я подробнейшим образо рассказывал о ненаучной, с позиции сопромата, абсурдной идеей создания где бы то ни было в любой точке локально какого-либо препятствия.
Обращаю Ваше внимание на очень важный момент, что в процессе прогрессирования близорукости растягивается не только задний полюс глаза, но каждый участок склеры во всех её частях как в радиальном так и в передне-заднем направлении. Таким образом каждый самый маленький участок склеры растягивается в продольном направлении. И абсолютно безграмотно считать, что растягивается только задний полюс. Да в конце концов уважаемые оппоненты Вы когда-нибудь воздушный шарик надували? Ну и что Вы видели? Шарик раздувается как в радиальном так и в продольном осевом направлении. Кто то из оппонентов мне как то сказал - "ну что вы Л.К. сравниваете шарик и глаз?". Как Вы думаете, что я ему ответил? Да, прямое сравнение и эластичный, но упругий сосуд - ёмкость представляющий глаз, так же эластичный и упругий резиновый шарик, только упругость по закону Гука разная. И то и другое подчиняется законам сопромата. А сопромат вторая древнейшая специальность после проституции. Так что знать хоть чуть-чуть, хоть что-нибудь в сопромате надо каждому.
Мне приятно информировать Вас, что в 1971 г. Э.С.Аветисов с соавторами проводили очень интересные и важные экспериментальные работы, причем совместно с грамотнейшими инженерами в области сопромата. Суть их экспериментов заключалось в том,что они брали полоски склеры из разных участков глазного яблока и проводили с ними хорошо известные в технике опыты по определению упругих свойств материалов. Оказалось, что для склеры, как биологического материала, так же характерна кривая упругости т.е. закономерность Гука и возможность возникновения остаточных микродеформаций.
Подобные исследования я начал проводить в Москве с продолжением в Крыму, но именно при этих исследованиях, при определённых технологиях их мы получили реальные доказательства продольного перемещения всех участков склеры. Возмущающим сигналом при проведении этих экспериментов было избыточное ВГД, понятно что исследования проводились на энуклеированных глазах. Рядом же с этими глазами были созданные нами модели из различных полимеров и то и другое доказало абсолютную нашу правоту. За это мы были признательны Э.С.Аветисову инженером и нашим мозгам.
А в этом месте хотел бы предложить познакомиться с великолепнейшим трудом В.Ф.Ананина "Аккомодация и близорукость", что поможет Вам понять смысл очков БСПО.
Уважаемые коллеги поймите что вся оболочка глаза не прочна, я же образно сказал, что уж если кто-то хочет получить эффект от склеропластики должен поместить глазное яблоко в жесткий бандаж, который возьмет на себя функцию прочной склеры. Но ведь это же утопия, это же нереально, я же специально это говорю, как абсурдную идею. Ну, а раз она абсурдна, то глупо выдумывать всякие местно - локальные препятствия в том числе применение композиционных материалов и вообще забыть ,что такое склеропластика. А всем кто ратует за неё, не следует хлопать в ладоши что благодаря этой склеропластике остановилась или замедлилась миопия, так как она остановилась бы без этой операции.

С Уважением Л.К.Дембский
Сказали спасибо:
Dr. VIP (21.04.2013), vernik (08.02.2018)
Старый , 23:00   #25
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Да в конце концов уважаемые оппоненты Вы когда-нибудь воздушный шарик надували? Ну и что Вы видели? Шарик раздувается как в радиальном так и в продольном осевом направлении.
Уважаемый профессор! Вообще-то резиновый шарик (сфера) более-менее равномерно раздувается во всех направлениях.
Цитата:
Мне приятно информировать Вас, что в 1971 г. Э.С.Аветисов с соавторами проводили очень интересные и важные экспериментальные работы, причем совместно с грамотнейшими инженерами в области сопромата. Суть их экспериментов заключалось в том,что они брали полоски склеры из разных участков глазного яблока и проводили с ними хорошо известные в технике опыты по определению упругих свойств материалов. Оказалось, что для склеры, как биологического материала, так же характерна кривая упругости т.е. закономерность Гука и возможность возникновения остаточных микродеформаций.
Подобные исследования я начал проводить в Москве с продолжением в Крыму, но именно при этих исследованиях, при определённых технологиях их мы получили реальные доказательства продольного перемещения всех участков склеры. Возмущающим сигналом при проведении этих экспериментов было избыточное ВГД, понятно что исследования проводились на энуклеированных глазах. Рядом же с этими глазами были созданные нами модели из различных полимеров и то и другое доказало абсолютную нашу правоту. За это мы были признательны Э.С.Аветисову инженером и нашим мозгам.
Никак не возьму в толк, как связаны продольное перемещение, кривая упругости, возмущающий сигнал и пр. с тем, что в течение последующих нескольких десятков лет склеропластика практиковалась и практикуется на просторах бывшего СССР? И нынешним Вашим отрицанием пользы от сего вмешательства?
Цитата:
А в этом месте хотел бы предложить познакомиться с великолепнейшим трудом В.Ф.Ананина "Аккомодация и близорукость", что поможет Вам понять смысл очков БСПО.
Еще не решил, как оценить этот пассаж. В меру сил почитываю материалы, связанные с рефракцией, аккомодацией и аккомодационной биомеханикой. И с некоторыми работами В.Ф. Ананина знаком.
Но в данный момент мне бы хотелось узнать отповедь на вопрос о склеропластике. Ответ: "не нужно использовать потому, что есть закономерности сопромата", извините, меня не устраивает. Ибо долгие годы в Союзе твердили обратное, не смотря на тот же сопромат. Неужели мы так и не узнаем Вашего мнения в доступной для рядового врача форме?
Сказали спасибо:
DrWORONZOff (20.04.2013)
Старый , 23:56   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Неужели мы так и не узнаем Вашего мнения в доступной для рядового врача форме?
Если я правильно понял, имеется в виду, что бессмысленно укреплять задний отрезок глаза - ПЗО увеличится тогда за счёт растяжения экваториальной зоны.
Цитата:
Вообще-то резиновый шарик (сфера) более-менее равномерно раздувается во всех направлениях.
Можно его поместить в трубу, моделируя мышечные тиски. Суть не изменится.
Сказали спасибо:
Allan (21.04.2013)
Старый , 09:56   #27
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, имеется в виду, что бессмысленно укреплять задний отрезок глаза - ПЗО увеличится тогда за счёт растяжения экваториальной зоны.
Я тоже, вот погадал по картам... Прямого ответа видимо не будет. Ну и ладно, вопрос для меня непринципиален.
Цитата:
Можно его поместить в трубу, моделируя мышечные тиски. Суть не изменится.
Принципиально в трубе для одинакового передне-заднего растяжения шарика (такого же как без трубы) понадобится большее усилие (давление). А в глазу еще и роговица не растягивается.
Старый , 15:53   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,689 раз(а)

Цитата:
Вообще-то резиновый шарик (сфера) более-менее равномерно раздувается во всех направлениях...
... при условии, что этот шарик имеет форму шара. Если же он имеет форму вытянутого эллипсоида (аналогичную форме вытянутого в переднезаднем направлении миопического глаза), то, согласно законам сопромата, наиболее интенсивное растяжение происходит в той части поверхности, которая имеет больший радиус кривизны. То есть миопический глаз растягивается в большей степени в области экватора и в меньшей - в зонах переднего и заднего его полюсов. А поскольку в экваториальной зоне радиус продольной кривизны больше радиуса поперечной кривизны, переднезаднее (меридиональное) растяжение глаза превышает поперечное (диаметральное, экваториальное). Когда Zwetkoff сказал, что ...
Цитата:
Можно его поместить в трубу, моделируя мышечные тиски. Суть не изменится,
...то он маленько ошибся. В трубе перпендикулярные диаметру поверхности параллельны, радиус их кривизны равен 0,0, а потому модуль упругости наименьший и растяжение наибольшее за вычетом силы трения. Но, в принципе, это неплохая модель, помогающая сопроматчикам осознать механизм действия мышечных тисков при прогрессировании близорукости.
Цитата:
Никак не возьму в толк, как связаны продольное перемещение, кривая упругости, возмущающий сигнал и пр. с тем, что в течение последующих нескольких десятков лет склеропластика практиковалась и практикуется на просторах бывшего СССР? И нынешним Вашим отрицанием пользы от сего вмешательства?
Я также этого не возьму в толк. Особенно того, что в МНИИ им. Гельмгольца под руководством Иомдиной изучают разные синтетические материалы, как субстрат для склеропластики.
Цитата:
Уважаемые коллеги поймите что вся оболочка глаза не прочна, я же образно сказал, что уж если кто-то хочет получить эффект от склеропластики должен поместить глазное яблоко в жесткий бандаж, который возьмет на себя функцию прочной склеры. Но ведь это же утопия, это же нереально
Более, чем согласен. Я даже не об эффективности стабилизации миопии, а о том, что всякий материал, который пытаются внедрить в широкую практику, подвержен биодеградации... И неизвестно, какие саркомы будут индуцированы продуктами этой деградации. Может быть я слишком сгущаю, но, как врач, я должен думать о худшем, чтобы не было неожиданностей.
Я не столь яростный противник склеропластики, как мой коллега. Однако призываю использовать естественные, человеческие материалы (склеру, ШФБ, ТМО, Аллоплант, Уфоплант и проч), которые в течение 2,5-5 лет подвергались бы полной резорбции так, чтобы дальше у офтальмохирурга голова не болела и он спал бы спокойно.
А вообще, если говорить о механизме действия склеропластики, то, по-моему, лучше, чем И.М. Корниловский, об этом никто ничего не написал (КОРНИЛОВСКИЙ И. М. Патогенетические аспекты стабилизации миопии после склеропластических операций //Офтальмол. журнал. – 1987. – № 6. – С. 343). Хотя эта его статья далеко не бесспорна, однако большинство ее положений вполне справедливы. И поскольку склеропластика все же дает некоторый результат, мы ее используем. Только не молимся на нее, как на икону, понимая, что эффективность ее, как самостоятельного способа лечения, весьма и весьма низкая.
Полагаю, о склеропластике с участием профессора Дембского, мы наговорились. Думаю, пора ему обратить внимание и на другие заданные ему вопросы. Только без резонерства и саморекламы, а чисто коллегиально. Здесь ведь не члены кружка студенческого научного общества при кафедрах глазных болезней собрались, а профессионалы. А еще есть и не медики, в том числе оптики, сопроматчики, и проч., которые в некоторых вопросах нам, медикам 100 очков форы вперед дадут и у которых я с удовольствием учусь. Спасибо им всем!

Комментарии
taktik одобрил(а):
Udodov одобрил(а):
Zwetkoff одобрил(а):
Сказали спасибо:
Allan (21.04.2013), Chemist (21.04.2013), DrWORONZOff (21.04.2013), notonlylens (22.04.2013), okulist (21.10.2015)
Старый , 20:32   #29
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
при условии, что этот шарик имеет форму шара. Если же он имеет форму вытянутого эллипсоида (аналогичную форме вытянутого в переднезаднем направлении миопического глаза), то, согласно законам сопромата, наиболее интенсивное растяжение происходит в той части поверхности, которая имеет больший радиус кривизны. То есть миопический глаз растягивается в большей степени в области экватора и в меньшей - в зонах переднего и заднего его полюсов. А поскольку в экваториальной зоне радиус продольной кривизны больше радиуса поперечной кривизны, переднезаднее (меридиональное) растяжение глаза превышает поперечное (диаметральное, экваториальное).
Все логично, растяжение происходит в первую очередь в тех местах, где для этого есть лучшие предпосылки.
Цитата:
Только без резонерства и саморекламы, а чисто коллегиально. Здесь ведь не члены кружка студенческого научного общества при кафедрах глазных болезней собрались, а профессионалы. А еще есть и не медики, в том числе оптики, сопроматчики, и проч., которые в некоторых вопросах нам, медикам 100 очков форы вперед дадут и у которых я с удовольствием учусь.
Полностью разделяю эту позицию.
Старый , 14:03   #30
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Цитата:
Уважаемый Леонид Константинович!
1) Не могли бы Вы пояснить, что, по Вашему мнению, входит в "дорогую и неоправданную цену"? То есть, чем таким страшным расплачивается ребенок или его родители за стабилизацию миопического процесса или за резкое снижение темпа прогрессирования близорукости?
2) Где Вы берете СПЭ для БСПО? Изюмский завод, насколько мне известно, давно прекратил их производство.
Уважаемый Dr. VIP ,
1) Дорогая и неоправданная цена – это все те побочные явления проявляемые в процессе инстилляции атропина. Их уж очень много, не буду перечислять, скажу только о двух.
1. Атропин затрудняет отток внутриглазной жидкости.
2. Повышает внутриглазное давление.
Стало быть своим атропиновым лечением мы вторгаемся в биомеханику глаза – её дренажную систему. Не вижу логики в этом риске. Спасибо.
2)Информирую Вас, что с развалом СССР прекратился выпуск СПЭ для БСПО. Мы получали их все годы до этого именно на Изюмском заводе. В качестве альтернативы мы использовали полимерные призмы Френеля. Однако эти призмы великолепно зарекомендовавшие себя в лечении косоглазия не смогли войти в широкую практику при производстве БСПО. Мы много работали над новой технологией изготовления и теперь являемся как минимум в СНГ авторами двух новых технологий, которые успешно работают в Севастополе. Характерно, то что ранее выпускаемые очки БСПО изготавливались только на сферический компонент, в нашей технологии - на любой: сферический, сферо-цилиндрический, цилиндрический. А что они из себя представляют и как мы это всё делаем подробно описано на уроке №18 «Домашнего университета доктора Дембского». И прошу уяснить, всё с чем я знакомлю Вас – это не само реклама – не реклама, не пиар, а желание поделиться с Вами тем, что у нас есть, а у Вас нет. Отсутствие рекламного подтекста говорит и тот факт, что мы любезно делимся нашими знаниями и технологиями на бесплатной основе. Примером может быть то, что в ближайшее время начнут работать наши технологии по производству БСПО в Санкт-Петербурге. Такая льгота распространяется только на заинтересованных лиц Украины и моей родины – России. Спасибо.
С Уважением Л.К.Дембский.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск