Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов > Апелляции к коллегам

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 14:27   #31
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,058 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Профессор Дембский Посмотреть сообщение
Дорогая и неоправданная цена – это все те побочные явления проявляемые в процессе инстилляции атропина.
Это миф. Атропин безопасен при грамотной применении под наблюдением врача, что подтверждается литературными данными.
Это лишь часть статей по эффективности и безопасности атропина http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=4815 В реальности их гораздо больше.
Ни по одному другому методу стабилизации близорукости и близко нет такой же большой доказательной базы по эффективности и безопасности.
100 раз обсуждалось на форуме.
Цитата:
Повышает внутриглазное давление.
В случае узкого угла передней камеры и только. Атропин может значимо снижать ВГД в части случаев. И это лично на себе проверено, когда ВГД под атропином в районе 12-13 против 19 без него.
P.S.
Does atropine use increase intraocular pressure in myopic children?
Цитата:
Statistical analyses did not find any relation between the dose or duration of atropine therapy and the risk of having elevated IOP.
Цитата:
Topical atropine therapy for up to 3 years seemed to be safe in myopic children; neither the cumulative dose nor the duration of atropine therapy was statistically associated with the risk of having elevated IOP. However, the safety of longer atropine therapy still needs more study. Clinicians should be careful to monitor the changes in IOP among older myopic children or myopic children with more severe myopia.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Darina38 (21.02.2015), DrWORONZOff (22.04.2013)
Сегодня
Реклама
Старый , 15:09   #32
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
а какое образование было первым?

это одна из теорий. Есть варианты менее травматичные, задачей является торможение в зоне роста и не требуется "обтягивать" глазное яблоко. Нетравматичная манипуляция, под местной капельной анестезией с трех сторон, исключая нижне-внутреннюю.
А варианты "истинной" склеропластики и биопломбирования как появились, так и исчезли.
Уважаемый taktik первое образование среднетехническое - мореходное училище, которое закончил по специальности «судовые силовые установки» с последующей в течении пяти лет работой механиком на судах дальнего плавания и заочным обучением в технологическом институте. И только после этого взял курс на медицину, став врачом, кандидатом, а затем и доктором медицинских наук. В решении же многих медицинских вопросов и проблем, а особенно в науке и педагогике мне помогают именно технические знания. Хочу обратить Ваше внимание, что не диплом, а именно фундаментальные знания.

В своих ответах я убедительно рассказал об антинаучной ценности не только склеропластики, склеропломбажа, но так же, как Вы пишите, нетравматичных манипуляций, да и еще именно с трёх сторон. Да не существует никакой «зоны роста. Растёт все глазное яблоко, без всяких зон.
Более подробно я дам информацию в этом вопросе врачу Allan . Любезно приглашаю к этому диалогу. Спасибо.
С Уважением Л.К.Дембский.

Сообщение добавлено в 14:09

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Про системное взаимодействие с педиатром - это обоснованно только в случае развода пациента на дополнительные платные консультации и методы лечения в коммерческих центрах.

Уважаемый коллега, никогда не мог бы предположить, что на страницах форума может появиться подобное высказывание. Такая точка зрения возможна только в том случае, когда врач лишён знаний в области системного подхода, тесной связи глаза и всего организма и видит проблему только в объёме этого самого глаза.
Еще в 1986 г. вышли методические рекомендации «Лечение приобретенной прогрессирующей близорукости у детей и подростков», составленные: академиком АМН СССР Н.А. Пучковской, профессором А.А. Ватченко, профессором Н.М. Сергиенко, доктором мед. наук А.С. Сенякиной, канд мед. наук. И. Н. Бушуевой, мл. науч. сотр. Т. В. Балезиной на базе Одесского НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В. П. Филатова, кафедры глазных болезней Днепропетровского медицинского института, кафедры глазных болезней Киевского института усовершенствования врачей.
Так, в этих рекомендациях сказано: «Во всех случаях без исключения включение в комплекс лечения детей и подростков, страдающих приобретенной прогрессирующей миопией лекарственных средств общего воздействия должно осуществляться после обследования ребенка педиатром, подростка - терапевтом и только по их рекомендации».
Так вот, уважаемый коллега, педиатр нужен и не для развода, а для дела. Прошу учесть. Спасибо.

С Уважанием Л.К.Дембский.
Профессор Дембский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:30   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,156 раз(а)

Цитата:
Так, в этих рекомендациях сказано: «Во всех случаях без исключения включение в комплекс лечения детей и подростков, страдающих приобретенной прогрессирующей миопией лекарственных средств общего(!!!) воздействия должно осуществляться после обследования ребенка педиатром, подростка - терапевтом и только по их рекомендации».
Иными словами, коли собираемся применять лекарства общего воздействия - нужен терапевт или педиатр. Всё логично. Но в том-то и дело, что зачем их применять? Посыл notonlylens'а как раз и состоял в том, что не нужны никакие системные препараты, стало быть и терапевт/педиатр не нужен.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:33   #34
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Еще в 1986 г.
Вот только мы живем в 2013 году и за почти 3 десятка лет появилось очень много новых данных. Немного удивляет, что на методические рекомендации обращаем внимание, а на современные исследования - нет.
Старый , 16:48   #35
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Цитата:
notonlylens Миопия - это фенотипический признак с невысоким уровнем пенетрантности.
Цитата: генотип + внешняя среда + случайные изменения [лечение] → фенотип
Понятно, что в этом вопросе значимы такие категории как генотип, безусловно внешняя среда, фенотип, пенетрантность – частота проявления гена. Назовём проще миопия – маркер коллагенопатии.

Цитата:
notonlylens Чем мы будем подтверждать коллагенопатии? Чем будем лечить? И почему так мало это влияет в возрасте 3-6лет?
Что касается подтверждения коллагенопатии – хорошо описано в автореферате диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Иомдиной Елены Наумовны «Биомеханика склеральной оболочки глаза при миопии: диагностика нарушений и их экспериментальная коррекция» http://fizmathim.com/biomehanika-skl...ya-korrektsiya . В этой диссертации хорошо сказано о роли микроэлементного состава и не только в склере но и в целом в организме, причем исследования этого состава осуществлялось по волосу с задействованием лаборатории Скального. Кстати, эта диссертация является для нас настольной книгой. Первая её часть приемлема для нас, а вот вторая часть – увы. Там диссертант ратует за склеропластику, введение композиционных материалов, различные склероукрепляющие иньекции и т.д .
Что касается лечения этой самой коллагенопатии, то это осуществляется совместно с педиатром, если есть кафедра, с кафедрой биохимии, что безусловно оказывает влияние на указанный Вами возраст 3-6 лет.

Цитата:
notonlylens Про аккомодотренер и другие технологии - работает при очень строгом отборе кандидатов, очень тщательном и правильном выполнении методики при одновременном изменении образа жизни такого пациента, наверно. Также как и склеропластика. БСПО - хорошо, если в адекватных руках врача и пациента. ИМХО.
Что касается аккомодотренера и другие технологий – Вы не правы, никакого строгого отбора кандидатов, для применения всего этого абсолютно не требуется. Согласно трудам Э.С.Аветисова, Ю.З.Розенблюма, Т.П.Кащенко, К.А.Кац создано множество методических рекомендаций для массового применения методик в масштабе страны. А как эти методические рекомендации реализовать в жизни? В начале 90-х гг некий «Кулибин» - по фамилии Бершанский в НПК «Садко»(г.Балашиха в Подмосковье) разроботал и начал выпускать для применения на дому множество различных приборов. К сожалению он рано ушел из жизни. Я детально знакомился с их продукцией. Все они полностью реализовывали указанные методики института Гельмгольца. Как же подобный подход повторить? Мы это успешно сделали. Внедрение в процесс лечения домашних аппаратов - тренажеров является «не разводиловом» как выражаюся форумчане, а создание возможности приблизить офтальмопомощь в любой населённый пункт, при отсутствии необходимости ездить в крупные города где есть кабинеты охраны зрения, платить за поездку туда и назад, проживание, собственно лечение. Оказывается,что приобретя абсолютно недорогие аппараты, лечение можно осуществлять дома. Функция врача при этом: обследовать, назначить лечение и контролировать. Прошу в этом месте путём математической прикидки, убедиться в моей правоте. Здесь мы экономим и время и деньги пациента, а не занимаемся «разводиловом», и не обкрадываем , как выражаются некоторые форумчане наших детей. Вспомните математику.
Что касается БСПО, то здесь уже сказано и сказано и помимо меня и мною. Скажу еще на уроках №16,17,18,19,21 «Домашнего университета доктора Дембского». И прошу исключить из лексики в мой адрес такие понятия как самореклама и пиар. Я любезно делюсь с Вами интереснейшей информацией, трачу время. Цените это. Спасибо.

С Уважением Л.К.Дембский.
Старый , 17:15   #36
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,944 раз(а)

Цитата:
Обращаю Ваше внимание на очень важный момент, что в процессе прогрессирования близорукости растягивается не только задний полюс глаза, но каждый участок склеры во всех её частях как в радиальном так и в передне-заднем направлении. Таким образом каждый самый маленький участок склеры растягивается в продольном направлении. И абсолютно безграмотно считать, что растягивается только задний полюс. Да в конце концов уважаемые оппоненты Вы когда-нибудь воздушный шарик надували? Ну и что Вы видели? Шарик раздувается как в радиальном так и в продольном осевом направлении.
Профессор Дембский, поясните, пожалуйста такой момент: как-то не дифференцируется в Вашем объяснении обычный рост глаза с возрастом и патологический - при прогрессирующей близорукости. Статичная картинка напряжений и мелких деформаций на энуклеированном глазу естественно будет согласовываться с сопроматом для органической ткани. Но прогрессирование миопии - довольно продолжительный биологический процесс, связанный не только с механическим "надуванием шарика" под действием ВГД, но, в большей степени, собственно с ростом ткани. Когда человек растет, он же не "надувается"!? Вполне вероятно, что рост глазного яблока просто имеет изначально выделенные приоритетные направления (кажется, этим и обусловлен рефрактогенез?). А прогрессирующая миопия, может, - сбой программы роста в передне-заднем направлении?
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 17:48   #37
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Цитата:
Цитата: Сообщение от Профессор Дембский
Уважаемый администратор, почему Вы не заострили Ваше внимание на том , что ребёнку назначили 9 раз в день капать в глаза, да и еще на протяжении месяца.
Цитата:
Chemist Это вне моей компетенции.
Уважаемый администратор, я заострил Ваше внимание на возмутительном случае, который касается нашего маленького пациента, что безусловно входит в Вашу компетенцию. Но уж свое чисто человеческое мнение Вы же могли сказать? Спасибо.

Цитата:
Цитата: Сообщение от Профессор Дембский
А альтернативой является весь тот перечень данный мною, а именно немедленно назначение очков БСПО, что не требует никаких доказательств, тренировка по Э.С.Аветисову с помощью АТО в домашних условиях - тоже не требует никаких доказательств..
Chemist Так можно далеко зайти, слишком далеко. Не с мышками лабораторными врачи имеют дело. Посему эффективность и безопасность должны быть доказаны, в противном случае мы принимаем медицину такой, какой она была лет 100-200 назад
Уважаемый администратор,все методы,эффективность и безопасность о которых я говорю, давно доказаны корифеями в офтальмалогии, а по сему не требуют еще каких бы-то нибыло доказательств. Здесь я имел ввиду не просто доказательства, а дополнительные доказательства, поэтому упрек в мой адрес не уместе. Не следует упоминать про мышек. В своей научно-практической работе я никогда не экспериментировал, а только пользовался и пользуюсь доказанными, проверенными и разрешенными в отрасли методами.Спасибо.
С Уважением Л.К.Дембский

Сообщение добавлено в 16:38

Цитата:
Dr. VIP Нет, еще достаточно надежно доказана эффективность постоянного ношения полной очковой или контактной коррекции миопии, а не так, как рекомендует большинство врачей - использовать их только при зрении вдаль. Я уже где-то здесь писал, что миопы для стабилизации рефрактогенеза нуждаются более всего в очках при работе вблизи, и не в какой-то уменьшенной на 2-3 дптр, а в полной коррекции, так как она позволяет им уменьшить степень низкого наклона головы при работе вблизи. Обоснование этого здесь
Уважаемый Dr. VIP, есть две категории врачей которые за постоянное ношение и вдаль и вблизи очков при миопии, другая же категория -за использование их только при зрении вдаль. Как аналитик, системщик безусловно я отношусь ко второй категории, а почему - я хорошо изложил в предлагаемом Вам материале (урок №23 "Домашнего университета доктора Дембского).
Что касается стабилизации рефрактогенеза при работе в очках выписанных для дали вблизи, с этим я категорически не согласен, ну это указано в моём материале.Кстати, очки БСПО созданы с учетом разницы в диоптрийности вдаль - близь. Спасибо.

С Уважением Л.К.Дембский

Сообщение добавлено в 16:48

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP
так как для тренировок рекомендуется приобрести те или иные устройства за энную немалую сумму

зачем покупать - можно брать в аренду
Мною в предыдущей информации, посланной Вам, я доступно рассказал о роли домашних аппаратов - тренажеров. Конечно,их можно покупать ну например стоимость РПЗ в рублях: 1200р, бинариметр 1400р, АТО 2500р. и т.д . Конечно их можно брать и в аренду. Прошу рассматривать данную информацию ни в коем случае как рекламу, я показал пример использования лечения на дому с колоссальной экономией времени и финансов.
Старый , 17:58   #38
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,403 раз(а)

Цитата:
не существует никакой «зоны роста. Растёт все глазное яблоко, без всяких зон.
Более подробно я дам информацию в этом вопросе врачу Allan . Любезно приглашаю к этому диалогу.
Уважаемый профессор! Я окончил мединститут в 1974 году и вполне способен разобраться самостоятельно или с помощью форумчан и коллег по работе с вопросами, которые меня интересуют. "Зоны роста" пока в этот перечень не входят. Так что, спасибо за любезность.
Меня больше интересует аккомодологическая проблематика.
Пролистал мельком уроки. Приятно поразил меня урок №10 о начальной близорукости, правда, там ничего не сказано о ННГ.
Ну, а урок № 23 о коррекции близорукости на ближней дистанции просто потряс.
Форумчане, умерьте атакующий пыл: профессор Дембский один, а нас... Застрял человек в старой парадигме... Забыл, что в мире есть ангоязычная сеть и литература. В РФ такое встречается сплошь и рядом. Ну и что? А вот, что перепутал профи со студентами-кружковцами, плохо.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а): Форумчане, умерьте атакующий пыл
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:16   #39
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Цитата:
Theochem Уважаемый профессор Дембский - спешу довести до Вашего сведения, что на нашем сайте есть материалы по КЗС
http://www.vseoglazah.ru/eye-disease...sion-syndrome/
Поэтому было бы крайне желательно, чтобы Вы - прежде, чем саморекламироваться - как минимум ознакомились с материалами сайта. Это позволит избежать бесплодных инсинуаций на темы, о которых участвующие в дискуссии имеют далеко ненулевое представление.
Уважаемый Theochem, абсолютно не согласен с Вашими претензиями. Во первых я хорошо знаком с материалами Вашего сайта относительно КЗС и ценю их.
Вам же я предлагаю ту же тему но под другим углом подачи - в педагогической системе "FESTO DIDAKTIK". Понятно, что участвующие в дисскусии имеют далеко ненулевое представление. Бузусловно, согласен и не допускаю иного, но неужели не заслуживает слов одобрения или хотя бы уважения любой входящий на форум, да к тому же с таким необычным информационным товаром? Более того, Вы охарактеризовали мою подачу, как самореклама. Наверно разумно было бысказать "спасибо Леонид Константинович"! А пока говорю я спасибо.
Поэтому прошу Вас в мой адрес не отпускать подобных стрел.
Еще раз спасибо. С Уважением Л.К.Д

Сообщение добавлено в 17:16

Цитата:
Dr. VIP 1) Вообще-то натуральную близорукость не лечит никто в мире, поскольку увеличенный миопический глаз нельзя ни спереди отрезать и ни сзади отпилить, чтобы его укоротить... Мы лечим прогрессирование миопии у детей. А Вы?
Dr. VIP
Неужели Вы, зная меня и мои работы, допускаете, что я пытаюсь вылечить близорукость, то-есть укоротить глаз. Негоже. И Козе понятно, что это не под силу никому. И той же Козе понятно, что мы можем оказывать влияние только на прогрессирование этой самой миопии, ускоряя или замедляя процесс. Поэтому укол в свой адрес я не принимаю, извините. Спасибо.
С Уважением Л.К.Дембский
Старый , 18:50   #40
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,033 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
В случае узкого угла передней камеры и только.
И то не во всех случаях, а бывают вообще особые показания, но это уже совсем другая история...
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (22.04.2013)
Старый , 20:00   #41
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Форумчане, умерьте атакующий пыл
Ну никто не атакует.
Профессор Дембский, уже давно хотел написать и слова Allan'a подтолкнули к этому. Вы, пожалуйста, не воспринимайте тему как "против Вас" или вообще против. На форуме давно не было острых дискуссий, т.к. все давно друг друга знают и знают взгляды на ту или иную проблему и поднимать некоторые темы заведомо бессмысленно, т.к. ответ наперед известен.
А тут появился новый участник, какие бы взгляды не были, насколько бы они не сходились с другими докторами, это мнение. Мнение опытного доктора и доктора который искренне старается помогать пациентам.
Поэтому на принимайте на личный счет, но конечно это не легко, что же поделаешь. Раньше и у нас и более жаркие дебаты были.

Комментарии
Udodov одобрил(а):
eyedoctor одобрил(а):
Старый , 00:29   #42
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 2,981 раз(а)

Цитата:
академиком АМН СССР Н.А. Пучковской, профессором А.А. Ватченко, профессором Н.М. Сергиенко, доктором мед. наук А.С. Сенякиной, канд мед. наук. И. Н. Бушуевой, мл. науч. сотр. Т. В. Балезиной на базе Одесского НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. акад. В. П. Филатова, кафедры глазных болезней Днепропетровского медицинского института, кафедры глазных болезней Киевского института усовершенствования врачей.
три раза "КУ".
Цитата:
в автореферате диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук Иомдиной Елены Наумовны «Биомеханика склеральной оболочки глаза при миопии: диагностика нарушений и их экспериментальная коррекция» http://fizmathim.com/biomehanika-skl...ya-korrektsiya .
Большая просьба, объясните на пальцах мне простые вещи - как этот прибор [патент из дисс.] определяет механические свойства и как устранено влияние гидродинамики при измерении. Может это банально прибор для диагностики при глаукоме, а используют не по теме?. Не очень понятно, как на основе ответа на движения плунжера определили "твердость склеры".
Я глаза и количество проб подсчитать не буду (событие свершившееся, там же оппоненты должны были перепроверить статистику, теперь осталось ждать "вау"-волны публикаций из-за рубежа), но мне 150 кроликов жалко.

По теме, уважаемый Леонид Константинович, прошу прочитать, если ненароком не читали, книгу Гайятт "Путеводитель читателя медицинской литературы".
Никаких коллагенопатий не существует, в том количестве в котором делают склеропластики и лечат витаминками (пиридоксином, эмоксипином, токоферолом). Педиатры ничего по этому поводу не сделают полезного. Хорошо, если хотя бы гемоглобин, Fe проверят. Вместо приборов за 2500р. - купите 2 ракетки теннисные (пара будет стоить около 1000-1500 экон.вариант/ пойти заниматься в спортивную секцию - еще дешевле).

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): купите 2 ракетки теннисные
Старый , 08:44   #43
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,382 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
Никаких коллагенопатий не существует, в том количестве в котором делают склеропластики и лечат витаминками
Согласен. Коллагенопатия - удел миопов высокой степени. Когда глаз растягивается всю жизнь. Таких явное меньшинство. В конце концов нельзя же подозревать коллагенопатию у Ю.П. Власова. В подавляющем большинстве случаев миопия появляется в школе и институте.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:42   #44
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 33 раз(а)

Цитата:
Цитата: доктор Allan
Уважаемый профессор! Вообще-то резиновый шарик (сфера) более-менее равномерно раздувается во всех направлениях
Вы не совсем правы доктор Allan, что резиновый шарик равномерно раздувается во всех направлениях. Если толщина стенки шарика разная, что часто мы видим в жизни, то и растягиваться в разных местах он будет по-разному. Может быть, это Вы имели ввиду, когда произнесли фразу «более-менее». А вот давление внутри шарика, производимое на все его участки будет абсолютно одинаковое, на что указывает закон Паскаля: «Давление, производимое на жидкость или газ, передается в любую точку жидкости или газа одинаково по всем направлениям». Если так, то Вы правы.

Цитата:
Никак не возьму в толк, как связаны продольное перемещение, кривая упругости, возмущающий сигнал и пр. с тем, что в течение последующих нескольких десятков лет склеропластика практиковалась и практикуется на просторах бывшего СССР? И нынешним Вашим отрицанием пользы от сего вмешательства?

Уважаемый коллега.
Действительно Вам трудно взять в толк: связь продольного перемещения, упругости, возмущающего сигнала и прочих категорий. И поэтому я подготовил Вам совместно со студенческой аудиторией и многими профессионалами интересный сценарий развития миопизации на основе моделирования и ФЕСТО-дидактических технологий.
Приготовьтесь пожалуйста принять нашу информацию, которая будет интересна не только Вам, нои всем форумчанам. И после этого, думаю, Вы сами придете к выводу, как пришли уже многие сотни наших с Вами коллег – офтальмологов, что все эти годы мы зря проводили эту ненужную, антинаучную операцию – имя которой склеропластика. А вообще, мы многое делали и делаем не так как надо. И не только в нашей стране, но и в дальнем зарубежье. Так устроено общество, что по данным некоторых специалистов до 85 % мы в своей жизни делаем не то, что надо. И только 15 % энергия и разум наш совместно с руками идет на реальный позитив. Поэтому ничего нет удивительного, что мы продолжаем выполнять план по хирургическим вмешательствам.
Многие, очень многие врачи отовсюду, в том числе и из России, знакомясь с нашим материалом, приезжая к нам, уезжают из Крыма не только загоревшими, но с абсолютным убеждением нашей правоты. Результаты нашей работы мы представим чуть ниже.

Цитата:
Еще не решил, как оценить этот пассаж. В меру сил почитываю материалы, связанные с рефракцией, аккомодацией и аккомодационной биомеханикой. И с некоторыми работами В.Ф. Ананина знаком.
Но в данный момент мне бы хотелось узнать отповедь на вопрос о склеропластике. Ответ: "не нужно использовать потому, что есть закономерности сопромата", извините, меня не устраивает. Ибо долгие годы в Союзе твердили обратное, не смотря на тот же сопромат. Неужели мы так и не узнаем Вашего мнения в доступной для рядового врача форме?

Коллега, если Вас не устраивают закономерности сопромата, физики необходимые для объяснения процесса миопизации и Вы руководствуетесь только своим врачебным представлением, очень сожалею. Учите, учите и учите физику. В том – то и беда, что долгие годы в Союзе твердили обратное, не утруждая себя, открыть школьный учебник по физике и только после этого либо если Вы не в состоянии связать физику и медицину, пригласите физика, не чурайтесь. А поскольку Вас интересует мое мнение в доступной, как Вы пишите, для рядового врача форме, эту форму, как я обещал, мы и представим Вам.
С уважением, Л.К. Дембский.

Сообщение добавлено в 22:42

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Allan
Неужели мы так и не узнаем Вашего мнения в доступной для рядового врача форме?
Если я правильно понял, имеется в виду, что бессмысленно укреплять задний отрезок глаза - ПЗО увеличится тогда за счёт растяжения экваториальной зоны.
Цитата:
Сообщение от Allan
Вообще-то резиновый шарик (сфера) более-менее равномерно раздувается во всех направлениях.
Можно его поместить в трубу, моделируя мышечные тиски. Суть не изменится.
Уважаемый доктор Zwetkoff!
Вы абсолютно правильно поняли, абсолютно бессмысленно укреплять ПЗО. А почему - об этом сегодня я сообщу в интересном сценарии, который мы подготовили доктору Allan и приглашаем Вас к этому диалогу. Чрезвычайно рад тому, что Вы доктор Zwetkoff, как будто телепатически, предложили поместить шарик в трубу. Спасибо, спасибо Вам, потому что именно с трубой будет наш эксперимент.
С уважением, Л.К. Дембский.
Старый , 23:45   #45
Меню Пользователя
Администратор

Профессор Дембский, очень надеялся, но видимо зря, что касательно этого:
Цитата:
1. Атропин затрудняет отток внутриглазной жидкости.
2. Повышает внутриглазное давление.
и моего ответа:
Does atropine use increase intraocular pressure in myopic children?
Цитата:
Statistical analyses did not find any relation between the dose or duration of atropine therapy and the risk of having elevated IOP.
Цитата:
Topical atropine therapy for up to 3 years seemed to be safe in myopic children; neither the cumulative dose nor the duration of atropine therapy was statistically associated with the risk of having elevated IOP. However, the safety of longer atropine therapy still needs more study. Clinicians should be careful to monitor the changes in IOP among older myopic children or myopic children with more severe myopia.
будут комментарии.
Скажу откровенно. Вся эта тема выглядит как проповедь, как обучение гуру несмышленых и зеленых, но никак не похоже на дискуссию среди равных (это я не про себя). Жаль, что так складывается.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск