Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Удаление катаракты у 6-летнего ребенка

Добрый день!
Ребенку 6 лет. В 3 года поставили диагноз на левый глаз - врожденная катаракта.
Диагноз - OD - гиперметрия слабой степени, острота зрения 0,9 -1, OS - смешаный прямой астигматизм, амблиопия слабой степени, лакальное помутнение хрусталика, острота зрения - 0,3.
Все три года мы лечились - заклеивали правый глаз, курсы плеоптического лечения.
Ребенок пошел на курсы подготовки к школе и заметно стал хуже видеть. Приехали на консультацию в другую клинику - предложили срочно, пока есть возможость, удалить катаракту и поставить торическую линзу (без гарантии улучшения зрения), и курсы лечения на аппаратах.
Хочу услышать мнение врачей а также рекомендацию про клинику (где делать) и врача в Москве
ELENA KS вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,992 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ELENA KS Посмотреть сообщение
Приехали на консультацию в другую клинику - предложили срочно, пока есть возможность, удалить катаракту и поставить торическую линзу (без гарантии улучшения зрения)
Сделать внутриглазную операцию, да еще с имплантацией ИОЛ - это не шоколадку откушать. И если нет гарантии улучшения зрения, то какой смысл в операции?
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Извините, не поняла - делают такие операции детям в более позднем возрасте (после 2 лет)? И есть ли смысл? Гарантий не дает ни одна клиника. Может быть совет какой- то получу еще
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Извините, не поняла - 1) делают такие операции детям в более позднем возрасте (после 2 лет)? 2) И есть ли смысл? 3) Гарантий не дает ни одна клиника. 4) Может быть совет какой- то получу еще
ELENA KS,
1) операции делают и до двух и после двух лет.
2) сказать на основании представленных Вами данных совершенно невозможно.
3) ну, не скажите. Операция делается: а) когда хирург ожидает, что после операции произойдет улучшение зрительных возможностей оперируемого глаза, либо будут созданы условия для их улучшения путем тренировок зрения; б) для косметики, чтобы серый зрачок сделать черным; в этом случае хирург уверен, что улучшение зрительных возможностей глаза не наступит, но зрачок после операции будет не серым, а черным. Так что какие-то гарантии или ожидания присутствуют всегда.
4) Поскольку Вас интересует ...
Цитата:
рекомендация про клинику (где делать) и врача в Москве
...то, насколько мне, не москвичу, известно, в столице три детских Мекки: НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, МНТК "Микрохирургия глаза" и Морозовская больница. Видимо, нужно провести обследование ребенка во всех трех учреждениях, получить заключения, выложить их здесь и испрашивать совета.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а): 3 Мекки
Сказали спасибо:
ELENA KS (23.04.2013)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, спасибо за развернутый ответ. Уже записала ребенка в Морозовскую. Результаты выложу.
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Подождем...
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Вот данные обследования, они идентичны из трех клиник

Хочу узнать:
1. Делать операцию. Что будет через 10 лет?
2. Не делать операцию - последствия.
3. Если делать, то где - рекомендуйте хирурга и клинику в Москве.
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Данные обследований из трех клиник идентичность

Dr. VIP, прошу Вашего совета! Диагноз в трех клиниках одинаковый, методы лечения разные - в двух говорят об операции Фако+ иол+ topic; в одной предлагают курс аппаратного лечения. Вопрос 1. Делать операцию или нет .2. Если не делать, последствия. 3. Если делать то в какой клинике и у какого хирурга в Москве. Жду Вашего мнения
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (103.4 Кб, 39 просмотров)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ELENA KS, Вы не пробовали почитать выложенное Вами заключение? Мне прикажете монитор набок укладывать, или самому на стол ложиться? Только и в том и в другом случае при увеличении текст выходит за границы экрана. Неужели так сложно было картинку развернуть на 90 градусов? Да и тень от Вашей руки мешает. Если у Вас нет сканера, то зайдите в фирму, где копии делают. Они Вам за копейки отсканируют на флэшку в лучшем виде.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Сканы

Dr. VIP,Жду ответа.

Комментарии
Chemist не одобрил(а): Жду ответа очень грубо выглядит, как будто у Вас тут крепостные врачи...
Изображения
Тип файла: jpg tyityutyutyut.JPG (70.2 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: jpg opiopoip.JPG (36.8 Кб, 50 просмотров)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

ELENA KS, для того, чтобы претендовать на быстрый ответ, нужно немножко уважать отвечающего и сразу делать так, как нужно, то есть как для себя, а не "пхня ногой". Это во-первых. Во-вторых, лично я захожу на форум, когда у меня время есть. Зарплату я ни у Вас, ни на форуме не получаю, а потому ничем Вам не обязан.
По поводу выписки. Вы зря "срезали" данные об учреждении. Нам ведь тоже интересно, где, кто и как обследует и что рекомендует, чтобы потом пациентам советовать/не советовать обращаться в то или иное медучреждение.
На мой взгляд, Вашему ребенку нужно: 1) провести нормальную атропинизацию; 2) исследовать зрительную фиксацию левого глаза; 3) назначить левому глазу полную или близкую к ней коррекцию астигматизма; 4) интенсивное лечение амблиопии. Полярная катаракта мало влияет на зрение, в связи с чем не вижу необходимости ее оперировать. Но раз на раз не приходится. Смотреть нужно, что за катаракта на самом деле, так как по описанию в заключении что-либо сказать невозможно. Однако острота зрения 0,3 при астигматизме в 4,5 дптр позволяет предположить доминирование у ребенка снижения зрения из-за амблиопии, а не из-за катаракты.
Сказали спасибо:
Chemist (17.05.2013)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Огромное спасибо

Уважаемый, Dr VIP, огромное спасибо за ответ. Всю критику в свой адрес принимаю и обязательно учту в будущем. Еще раз спасибо за совет. Если есть возможность дальнейшего обсуждения моего вопроса прошу дальше Вашего мнения. Проблему с левым глазом выявили 3 года назад, затем 2,5 года амблиопию мы лечили - очки, заклеивание правого глаза, три-четыре раза в год аппаратное лечение. Сейчас и в очках и без них ребенок видит одинаково. Очки подобрать не могут - меняют разные стекла, а результат один - четыре строчки. Более высокой остроты зрения при очковой коррекции добиться не удаеться.
Старый   #13
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
насколько мне, не москвичу, известно, в столице три детских Мекки: НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, МНТК "Микрохирургия глаза" и Морозовская больница.
Еще есть детское офтальмологическое отделение в КБ УДП РФ, там делают практически всё.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сейчас и в очках и без них ребенок видит одинаково. Очки подобрать не могут - меняют разные стекла, а результат один - четыре строчки. Более высокой остроты зрения при очковой коррекции добиться не удается.
Извините, но вынужден повторить основные моменты еще раз:
Цитата:
На мой взгляд, Вашему ребенку нужно: ... 2) исследовать зрительную фиксацию левого глаза,
после атропинизации ...
Цитата:
3) назначить левому глазу (а не подобрать) полную или близкую к ней коррекцию астигматизма
и далее
Цитата:
4) интенсивно лечить амблиопию...
...по всем правилам искусства, а не "проходить лечение на аппаратах", которое зачастую превращается в напрасную трату времени и денег.
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, прошу еще раз внимания к моему вопросу.
Сегодня вместе с ребенком ходили к нашему врачу-офтольмологу. Взяв Ваш совет на вооружение, спросила про исследование зрительной фиксации левого глаза, про атропинизацию. Получила ответ следующего содержания: атропин не используется при лечении детей, этот лекарственный препарат отнесен к списку наркосодержащих препаратов и вообще это прошлый век... Далее был стандартный осмотр с попыткой подбора очков. Извините, но я уже не знаю,что делать. Здесь выкладываю данные по лечению за период с 2011-2012 год и последнее заключение из Морозовского ДГКБ (кстати, там нас смотрела еще и Кузнецова Ю.Д. на предмет операции). Я много всего прочитала на форуме. НЕ понимаю дальнейший алгорим моих действий. Наверно нужно еще одно мнение. Если дадите совет - к какому специалисту отправиться, буду признательна. Нельзя ли обратиться к Вам? Еще может быть доктор Ширшов Михаил Васильевич. Буду признательна, если Вы и может быть еще кто-то из докторов, посмотрит выписки и объяснит мне.Спасибо, это уже крик души.
Изображения
Тип файла: jpg 123-1.jpg (96.1 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 123-2.jpg (125.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 123-3.JPG (126.6 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 123-4.jpg (79.6 Кб, 11 просмотров)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск