Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:43   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Боковое зрение. есть интересный вопрос.

Всем привет. Уважаемые специалисты обращаюсь к вам. Ответьте пожалуйста на вопрос. Существует ли боковое зрение? Представим что человек страдает тем что центральная часть сетчатки слепа, человек может видеть только окраинами отделами сетчатки, т.е. человек как бы может наблюдать мир только боковым зрением. Насколько мне известно боковое зрение очень нечеткое. С чем это связано с тем что хрусталик оптически искажает края или это особенность самой сетчатки? Есть ли способы от корректировать зрение что бы изображение с окраиных частей сетчатки было четким и различимым? есть ли какие то оптические приборы ввиде "очков" способные перенаправить лучи которые должны попадать на центральную часть глаза, в боковые отделы сетчатки? Спрашиваю потаму что страдаю дальтонизмом. Замечаю что боковым зрением цвета поярче смотряться. Жаль что боковым зрением не могу четко воспринимать эти предметы. Вот отсюда и вопрос))
Ayrat вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:18   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,536 раз(а)

Всё зависит от концентрации палочек и колбочек в сетчатке. Её не изменить, отсюда - не получить более высокой остроты зрения от периферических участков сетчатки.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:24   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Хорошо. Пусть четкость будет не совсем острой. Скажите существуют ли такие оптические линзы, или может какие то оптические системы, способные перевести лучи с центра на край глаза?
Старый , 01:35   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

В теории - разрабатываются линзы для коррекции периферической рефракции. Но это мало связано с описываемой проблемой.
Старый , 02:05   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Ayrat, существуют опытные призматические очки и ИОЛ для смещения фокуса при поражении центральной части сетчатки - макулы. Острота зрения в этом случае не может быть высокой, по причинах указанных Ophthalmist и в вашем случае не подойдет.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 03:33   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Endyp, а я бы попробовал) расскажите где такие очки можно раздобыть или ознакомится более подробно с информацие что за очки такие? пробывал поискать по ключевым словам которые вы написали не получилось, поисковик выдает не то.
Старый , 03:40   #7
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,977 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
а я бы попробовал
Вы готовы выложить много тысяч долларов на бесполезную в Вашем случае вещь?
Пожалуйста - http://www.low-vision.org/ или сюда http://www.ialvs.com/ В районе 2000 USD Вам это встанет, плюс, полагаю, визит в США. Сомнительно, что их удаленно изготавливают. Только не удивляйтесь, если по приезду Вам посоветуют обратиться к психиатру, пардон, у них к психологу.
P.S. Гуглить надо по telescopic glasses
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 03:53   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ехать туда это конечно не вариант. Благодарю вас всех за ответы.
Старый , 05:38   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,015 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ayrat Посмотреть сообщение
Замечаю что боковым зрением цвета поярче смотряться.
А мне вот это показалось очень интересным! Ayrat, Вы в этом уверены?
Доктора, неужели существуют варианты дальтонизма с неоднородным цветовосприятием по площади сетчатки?!

Комментарии
Ophthalmist одобрил(а): Конечно, дальтонизм так не проявляется. Заболевания макулы - да.
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:16   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,001 раз(а)

Ayrat, нужно исключить приобретенные изменения цветоощущения и макулярной патологии (наследственные макулодистрофии, патологию зрительного нерва).
до того как будете искать
Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
telescopic glasses
поищите "макулодистрофия Штардгардта, дистрофия Беста". И выложите заключение врачей проводивших обследование.

Ayrat, когда выявлен "дальтонизм"? У родителей есть проблемы с этим?
Старый , 11:29   #11
Меню Пользователя
Администратор

Не пошло в новости на сайт по некоторым причинам:
Цитата:
Очки, разработанные для врачей с целью облегчить им оценку состояния кровеносных сосудов, позволяют также дальтоникам различать красный и зеленый цвета.

Очки из цветного пластика производит фирма 2AI Labs из Boise в США. Благодаря используемым в них фильтрам легче оценивать уровень кислорода в крови пациента по внешнему виду его кожи и подкожных кровеносных сосудов. Это может пригодиться, например, в машине скорой помощи или при проведении операции в полевых условиях. Как оказалось, очки улучшают также перцепцию красного и зеленого цветов у людей, имеющих с этим проблемы.

В числе других с очками экспериментировал Дэниел Бор, британский нейрофизиолог из University of Sussex в Брайтоне, который не различает красного и зеленого цветов. Он вызвался добровольцем в ответ на анонс производителей очков в Твиттере. Благодаря очкам губы дочери Бора и ее оранжевый наряд заметно отличались от фона. Бору удалось также пройти стандартный тест Ишихары - прежде он был не в состоянии увидеть красные цифры на пестром фоне. Однако он не справился с тестом, проверяющим распознавание всех цветов.

Нераспознавание зеленого и красного имеет генетическую природу. Очки позволяют скорректировать это расстройство, но исправляют восприятие красного за счет желтого и голубого. Бор не мог, например, распознать, включен или выключен желтый индикатор на электронной няне.
Создатель очков нейробиолог Марк Чангизи считает, что цветовосприятие у высших млекопитающих развилось, как способ определять состояние здоровья, а также эмоции по уровню содержания кислорода в крови.
Очками, исправляющими цветовосприятие, заинтересовались не только врачи, но и игроки в покер. Они надеются, что очки помогут им заметить слабый румянец блефующего соперника.
Наверное в эту сторону смотреть гораздо больше смысле, чем в сторону очков использующих периферическое зрение.
Сказали спасибо:
notonlylens (08.05.2013)
Старый , 11:33   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,423 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Её не изменить, отсюда - не получить более высокой остроты зрения от периферических участков сетчатки.
Морфологию не изменить, но можно в некоторых случаях добиться новой фиксации.
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Лично у меня был пациент, которого я наблюдал с 14-летнего возраста. При "расставании" в 16 лет у него была миопия в 5,0 дптр с остротой зрения с коррекцией 1,0 на оба глаза. В возрасте 23 года он обратился с миопией 6,5 дптр на оба глаза и пятном Фукса диаметром 2/3 фовеолы на одном. За два года рекомендованных мной плеоптических тренировок, которыми он занимался по 4-6 и более часов ежедневно, он "наработал" устойчивую парафовеальную ЗФ с остротой зрения с коррекцией 0,8-1,0. В последующем он шутником стал. Хобби такое появилось: придет к незнакомому офтальмологу, проверит остроту зрения, а затем задает вопросик: "А как там мое пятно Фукса поживает?" Врач - в шоке: пятно Фукса есть, но и острота зрения не менее 0,8 тоже есть... Дальше разные ситуации возникали, о чем он мне весело рассказывал. Лет 15 назад мне эти его рассказы поднадоели и мы расстались. Не думаю, что зрение у него стало хуже. Давно прибежал бы.
Ayrat, выше сказанное не для Вас.
Теперь для Вас. Выложите данные обследования. А то кроме слова "дальтонизм" (общего обозначения проблемы) и фантазий на тему лечения неизвестно ничего.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:00   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Телескопические очки увеличивают изображение на макуле, но не дают улучшение изображения на периферии. В описанных целях видимо актуальнее те самые очки, которые пытались использовать с целью коррекции гиперметропического дефокуса для профилактики прогрессирования миопии. Очки с какой-то странной аксиальной коррекцией.
Старый , 23:32   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Вообщем история такова. в детсве на площадке соружали детскую площадку. незнаю сколько лет мне было. все это действие проходило за забором. В заборе была щель))) и вот в эту щель я глазами наблюдал за электросваркой) поймал жуткий зачик на оба глаза) четко помню глаза сильно болели. Мама даже крепкий чай накладывала на глаза. Через пару тройку дней прошло. мне кажется мой далтонизм связан именно с этой сваркой. у меня один глаз на цвет лучше риагирует но все равно не достаочно хорошо видит, я это сужу по тестам на дальтонизм. а второй глаз точно далтоник. что можете сказать уважаемые эксперты?

Сообщение добавлено в 22:32

на счет родственных генов. знаю всю свою родню почти до четвертого колена. далтонизм у мучин нету.
Старый , 00:26   #15
Меню Пользователя
Администратор

После таких сообщений хочется запретить создавать темы без данных очного осмотра. Вот зачем было мозг людям пудрить, не имея четко установленного диагноза?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск