Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Интерпретация результатов рефрактокератометрии для различных применений

Доброго времени

В связи с профессиональной деятельностью достаточно много времени провожу за компьютером, 10-14 часов в сутки на протяжении 10 лет. С недавних пор, как мне показалось, я стал больше уставать, как глазами, так и в целом. По этому поводу был посещен ряд специалистов, в том числе и офтальмолог.
Очки никогда до этого не носил, и проблем с зрением, со своей точки зрения, не имел. Детская карта утеряна, но совершенно отчетливо помню 3 фразы, которые говорились после каждого посещения офтальмолога в детстве: "небольшая дальнозоркость", "повышенное давление глазного дна" и "нечеткий нерв".
Офтальмологу была обрисована ситуация, провели рефрактометрию.
Результаты первой рефрактометрии
После пошли смотреть на таблицу Сивцева вдаль, и на неизвестную мне вблизи. Смотрел как невооруженными глазами, так и через линзы из набора. При проверке зрения вдаль какой либо фактически доказанной разницы между просмотром невооруженным взглядом и через линзы не было. При проверке вблизи с обоими предложенными мне комплектами линз было улучшение качества зрения, после чего был выбран один из них, работающий лучше. Улучшение качества зрения настолько было незначительное, что носить очки ради самого улучшения смысла нет, но и задача ставилась другая. Там же мне выписали рецепт и изготовили очки. Рецепт следующий:
[FONT="Courier New"]**PD: 73..74
**OD: SPH 0.0 * CYL -0.25 * AX 10°
Ношение очков действительно снизило утомляемость. Очки носил не только при работе за компьютером, а в течении всего дня. Через пол года, в другом месте, я опять посетил офтальмолога, на предмет проверки. Сделали рефракто-,кератометрию.
Результаты второй рефракто-,кератометрии (спустя пол года)
Рецепта на очки с собой не было, проверили очки специальным аппаратом, и сказали что все хорошо, ничего не изменилось, можете продолжать пользоваться. Пользуюсь.
Нынче возникла необходимость изготовить еще несколько очков, для других жизненных ситуаций:
1) новые для ношения при работе за компьютером, с "специальными" линзами, прозрачные;
2) для повседневного ношения не за компьютером, c фотохромными линзами;
3) для занятий активным спортом, не требующего высокой остроты зрения, но с дополнительными защитными фильтрами;
4) для занятий спортом, требующим высокой остроты зрения.
С оправами я определился и заказал, благо голова не выросла. Но по линзам есть вопросы:
1) В каких из выше обозначенных случаев не стоит использовать линзы с коррекцией?
2) Полностью ли корректно составлен имеющийся у меня рецепт очков, или для каких то случаев стоит внести изменения?
3) Ну и исключительно для удовлетворения собственного любопытства - как интерпретировались результаты исследований, что получился такой рецепт?

Спасибо за ответы!
lbs вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Нет данных по остроте зрения с и без коррекции, что означает лучше качество зрения - 1.2, 1.5 по таблице? Сколько вам лет?
Варианты 3 и 4 - не понял смысла, зачем так усложнять и какие защитные фильтры подразумеваются?
Уточню только, что "специальные" линзы для работы с компьютером - по факту обычное антирефлексное покрытие, иногда с 10% коричневой тонировкой.
Касательно интерпретации результатов - у вас есть роговичный астигматизм, больше на левом глазу и хотя на общую рефракцию он влияет слабо, но, как показывает практика, ощутим при длительных зрительных нагрузках и у людей с высокими требованиями к остроте зрения.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Нет данных по остроте зрения с и без коррекции, что означает лучше качество зрения - 1.2, 1.5 по таблице? Сколько вам лет?
28 лет. По остроте зрения не скажу правильно, ибо не знаю как. Таблицу вдаль я видел так же, вблизь я, как с коррекцией так и без, читал всю таблицу, но с коррекцией мелкий шрифт читать проще, кажется более четким.
Цитата:
Варианты 3 и 4 - не понял смысла, зачем так усложнять и какие защитные фильтры подразумеваются?
Фильтры - в первую очередь для ярких сцен (снег в солнечную погоду). В 4 случае это всего лишь соответствующая оправа.
Цитата:
Уточню только, что "специальные" линзы для работы с компьютером - по факту обычное антирефлексное покрытие, иногда с 10% коричневой тонировкой.
Будет зависеть от возможности достать те или иные линзы, те же Seiko PCWide.
Цитата:
Касательно интерпретации результатов - у вас есть роговичный астигматизм, больше на левом глазу и хотя на общую рефракцию он влияет слабо, но, как показывает практика, ощутим при длительных зрительных нагрузках и у людей с высокими требованиями к остроте зрения.
Спасибо. Меня больше интересует как из чисел результатов исследований врач получил цифры рецепта, если это возможно объяснить не профессионалу.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

lbs, рецепт подбирается исключительно с помощью пробной оправы и набора линз, данные АРМ служат только отправной точкой и алгоритма перевода их в рецепт не существует.
Ответы на вопросы:
1) исходя из отсутствия информации о остроте зрения могу сказать только одно - на ваше усмотрение
2) если вам в этих очках комфортно и видно лучше (зрение в них вас удовлетворяет), значит очки подобраны адекватно. А вот возможно ли видеть еще лучше - ответить на этот вопрос возможно только в кабинете окулиста, но не через монитор.
Из обрывочных фраз:
Цитата:
Сообщение от lbs Посмотреть сообщение
"небольшая дальнозоркость"
если она действительно была, то и осталась. Необходимо провести хотя бы пробу с затуманиванием положительной линзой (с этим вопросом в оптику)
Цитата:
"повышенное давление глазного дна"
- либо изменения на глазном дне, либо повышенное внутриглазное давление. Учитывая
Цитата:
"нечеткий нерв"
скорее первое. Но, насколько я понимаю, сейчас, при обследованиях ничего этого не обнаружили?
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
lbs, рецепт подбирается исключительно с помощью пробной оправы и набора линз, данные АРМ служат только отправной точкой и алгоритма перевода их в рецепт не существует.
Ответы на вопросы:
1) исходя из отсутствия информации о остроте зрения могу сказать только одно - на ваше усмотрение
2) если вам в этих очках комфортно и видно лучше (зрение в них вас удовлетворяет), значит очки подобраны адекватно. А вот возможно ли видеть еще лучше - ответить на этот вопрос возможно только в кабинете окулиста, но не через монитор.
Спасибо. Я в любом случае посечу окулиста перед заказом линз, буду знать какие вопросы задавать.
Цитата:
либо изменения на глазном дне, либо повышенное внутриглазное давление. Учитывая скорее первое. Но, насколько я понимаю, сейчас, при обследованиях ничего этого не обнаружили?
Если и обнаружили - мне об этом не рассказывали.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск