Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:10   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Солнцезащитные очки ребенку с плохим зрением

Дочке почти 4 года.
Имеем смешанный астигматизм обоих глаз. Экзофория. Смешанная амблиопия слабой степени. Носим очки.
Уже сейчас, в мае, на улице сильно щурится и ноет, что "солнышко глазкам мешает". Кепки, панамки не помогают. Собираемся ехать на море.
Встал вопрос о выборе солнцезащитных очков.
В оптике предлагают очки-хамелеоны либо покрыть наши очки солнцезащитным слоем. Что лучше? Про покрытие сказали, что степень затемнения на месте будем смотреть. Это как? Я же не знаю, как сильно затемнять ей надо...
Что посоветуете?
Пациентка вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:28   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 975 раз(а)

Тонировать ваши линзы бессмысленно и не факт что возможно. Т.о. необходимо заказывать новые очки. Хамелеоны будут стоить не дешево, но это универсальный вариант. Если дешевле - выбрать степень тонировки и заказать с заводским тонированием с наличием UV блока в покрытии. Как выбрать тонировку? В оптике должен быть набор линз-образцов.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Пациентка (17.05.2013)
Старый , 11:46   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ!
Но как выбрать степень тонировки? Я в этом ничего не смыслю... Из набора линз выбирать самые затемненные? Вдруг ребенку слишком темно будет? Есть какие-то правила выбора затемнения?
Старый , 11:53   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,765 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Пациентка Посмотреть сообщение
Но как выбрать степень тонировки?
Выбирайте самые тёмные - не прогадаете, ибо
Цитата:
Собираемся ехать на море.
Но и теперешние очки не забудьте - будет одевать в помещении.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Пациентка (17.05.2013)
Старый , 12:21   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Еще вопрос. Очки, которые мы носим теперь - мы заказывали с защитой от ультрафиолета (по рекомендации врача, т.к. дочка очень светлая, сетчатка истонченная). Они для постоянного ношения, выглядят прозрачными, но при взгляде сбоку на линзы они слегка "переливаются" разноцветными градиентами. Сейчас читаю информацию про детские солнцезащитные очки. Везде пишут, что необходима защита от UV-излучения. Но у нас получается, что в обычных очках она уже есть? Если купим Хамелеоны или затонированные очки, там будет еще защита от других излучений?

Сообщение добавлено в 10:21

Или то, что у нас сейчас, называется правильно "антибликовое покрытие"?
Что-то я совсем запуталась, помогите, пожалуйста!
Старый , 13:15   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,765 раз(а)

Цитата:
дочка очень светлая, сетчатка истонченная
Одно с другим связано также, как киевский дядька с огородной бузиной.
Цитата:
Если купим Хамелеоны или затонированные очки, там будет еще защита от других излучений?
Точно - от лучей видимого спектра
Цитата:
Или то, что у нас сейчас, называется правильно "антибликовое покрытие"?
Покрытия разные бывают. В том числе и от УФ. Что конкретно на очках Вашего ребёнка, Вам должны были сообщить в оптике. Вы же за это деньги платили. Или купили, теперь забыли, что купили?
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Пациентка (17.05.2013)
Старый , 11:20   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,150 раз(а)

Цитата:
Если купим Хамелеоны или затонированные очки, там будет еще защита от других излучений? Или то, что у нас сейчас, называется правильно "антибликовое покрытие"? Что-то я совсем запуталась, помогите, пожалуйста!
Вы с Вашими вопросами мне напоминаете соседку, которая хочет купить машину, но не может никак остановиться на какой-то марке и нас пытает: А есть ли в Ниссане антиобледенители? А какой в Шкоде масляный насос? А где он лучше, в Шкоде или в Форде? А Тойота как на кочках, не сядет? Я понятия об этом не имею, мой сосед тоже. Есть сосед "дядя Вася" 85-летний, который с радостью ей такие сказки заливает и шелупонит с ней, что даже и мне понятен его громкий "свист" (вранье)
Врачи только подбирают, но не делают ни линзы для очков, ни сами очки. На это есть специалисты: оптометристы и мастера-оптики. Они в "Оптиках" работают. На каждый вид линз у них есть паспорт или сертификат, с которым можно ознакомиться. Оптик в Беларуси более чем достаточно. Сходите в одну из них и там задайте Ваши вопросы. Специалист по очковым стеклам посмотрит имеющиеся очки и с удовольствием (и грамотно) Вам ответит и даст совет...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск