Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 473 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Знаю как профессионализм приводит к повышению дохода, но не знаю чтобы повышение дохода сделало из бездаря профессионала.
Это точно, но вот меня интересует вопрос, как Вы себе представляете сколько стоит в медицине стать профессионалом?
Vitreoed вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #17
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,332 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vitreoed Посмотреть сообщение
Это точно, но вот меня интересует вопрос, как Вы себе представляете сколько стоит в медицине стать профессионалом?
Дорого - как и во многих других профессиях. Дорого не только по деньгами, но и по нервам. Т.к. пока станешь профессионалом, пройдешь через многие лишения, материальные в том числе.
У меня в подобных случаях всегда перед глазами конкретный пример. У нас точно три доктора из скажем нового поколения, кому в районе 30 лет. У них низкие зарплаты, условия так себе, но даже учитывая их возраст не повернется язык назвать их непрофессионалами. И есть пример из оффлайна, когда на теплом месте сидит полный бездарь (очень мягко говоря), т.к. родитель глав. врач и в эту голову никогда и ничего не зайдет. При этом доход у него значительно выше, чем у наших молодых докторов. Вот и вопрос - причем тут доходы?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 65 раз(а)

Платная медицина имеет место быть, когда население имеют возможность ее оплачивать. У нас этого не наблюдается. Тогда к чему у нас платная медицина? Правильно, к иллюзии заботы о здоровье, фиговый листок на геноциде народа.
Давайте заменим слово врач на, например - учитель. И скажем что обучение у нас теперь все платное. Что скажут врачи? Так ли они будут единодушно за? А ведь учителя ничем не хуже. А теперь военные и милиция - тоже давайте путь будут платное все, рынок господа! Кто там следующий? Что скажете? Пожалуй уже роптать начнете, про налоги вспомните, про государство. А с чего бы это? Рынок ведь господа, рынок! А, собственный габардиновый плащик ближе к телу...
Как же головы промыты, что очевидные вещи непонятны..
Банджо вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #19
Меню Пользователя
Модератор

Кстати про условия работы. Москва конечно не Россия, но все таки. Во всех коммерческих клиниках где я был, а был я немало где, пациента попадает к врачу уже после всех обследований и проводят их медсестры. Неадекватных пациентов там на порядок меньше чем государственных клиниках, а загрузка врядли больше. Зарплаты выше, оборудование лучше. И что? Там медицина на совершенно ином уровне? Местами да, но далеко не всегда и не везде. Тут то в чем проблема?
Старый   #20
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,558 раз(а)

Chemist!
Заметьте что когда поднимается вопрос о том каков должен быть у врача доход - сразу начинается флейм.
Лично я считаю что в сложившейся сейчас ситуации хороший доход это не единственное, но практически обязательное условие хорошей медицинской помощи. Еще Черчиль писал, что народ достоин своих правителей. Мы с вами знаем из какой субстанции состоят наши, поэтому не стоит рассчитывать что большинство общества состоит из чего-то другого. Как известно создать из этого материала что-то стоящее (не только пулю, но и хорошего врача) очень тяжело. Поскольку избранные Нами руководители отказываются этот процесс финансировать - делать это придется пациентам.
Абсолютно с Вами согласен что одних денег мало - нужен хоть какой-то контроль качества. Раньше этим занимался гор и облздрав, а сейчас по-моему нашему министерству это вообще безразлично. Американскую систему с контролем через суд - мы просто финансово не потянем - кроме врача и пациента появляется посредник-адвокат, который тоже хочет хорошо кушать.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #21
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от eyedoctor Посмотреть сообщение
делать это придется пациентам.
Вопрос лишь в том, что переформатироваться должны не только пациенты, но и врачи. Но у меня никак не собирается картинка, что резко поднявшийся доход докторов изменит ситуацию даже через 10 лет.
Сейчас в мед. вузы (информация по Москве, за Россию не скажу) идут за деньгами, за большими деньгами и их получают в итоге. Через взятки идут и позвоночное право. Подняли зарплату, что изменится? Еще больше туда ломанется не потому что фанатеют медициной, а потому что это "легкое бабло".
Человек либо добросовестно относится к своей работе при любой зарплате, либо через одно место при самой высокой.
Ну что вот кто-то из докторов с форума станет иначе относится к пациентам, если зарплаты резко повысят? Несомненно, пациенты выиграют, т.к. можно будет меньше работать, не потому что ленивые, а потому что есть оптимальное соотношение времени работы и отдыха, которое сейчас едва ли соблюдается. А отдохнувший доктор, у которого голова не забита тем, как выжить, это явно плюс. Но это всё производные, а исходное это отношение самого человека. И как раз это не изменится. Как лечат сейчас выкладываясь по полной, так и будут лечить. А те бездари, которые заполонили данную профессию, будут так же спустя рукава (это я так предельно мягко пишу) относится к пациентам и профессии.
Вот и весь ребус.
Старый   #22
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 66 раз(а)

Плохо понимаю разговоры про платную медицину.

Она итак у нас платная. Существуют налоги, которые взимаются на здравоохранение. Другой вопрос, куда идут эти деньги?

Я, например, при приличной белой зарплате хорошую сумму в месяц отчисляю в виде налогов. Я на такую сумму "бесплатного" медицинского обслуживания не получаю в нашей стране!

Пусть государство у меня уберет этот налог, тогда я буду готов сам планировать свои расходы на платную качественную медицину и контролировать оказание мне услуг. Существуют разные схемы, например, добровольное страхование и тд
А так получается, что деньги тех налогоплательщиков, которые исправно платят, улетают непонятно куда, а потом врачи рассуждают, что медицина должна быть платной
AlexSpb вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #23
Меню Пользователя
Модератор

AlexSpb, без налогов все равно никак. Не забывайте про экстренные случаи.
Цитата:
Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
а потом врачи рассуждают, что медицина должна быть платной
Тут немного о другом речь. Врачи эти деньги не видят, не важно, что с налогов, что с "платных" пациентов.
Но расходуются у нас деньги во всех сферах известно как. А бюджет на медицину, между прочим, сокращают год от года.
Старый   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,024 раз(а)

Цитата:
Вы не сберегли поколение хороших врачей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром.
Замечательные слова! Но замечательные только в том случае, если говорящий это - не "людь", а кентавр какой-нибудь. Не могу сразу представить профессию, которую не вставить вместо выделенной в цитате. Ну, разве только хамоватых топ-менеджеров
Много раз ловил себя на мысли, что врачи - это небожители такие, владеющие всеми знаниями, что и остальные, но плюс еще и - медицинскими. Это - не так! Кастовость - на мой взгляд - является отголоском старого доброго "разделяй и властвуй!". Врачи - те же люди, которые поставлены в точно такие же собачьи условия гонки за рублем не наживы ради, а - чтобы элементарно выжить. А условия эти определяются на выборах, в которых участвуют те же люди. И главная даже не ошибка, а пережиток социалистического прошлого - это надежда, что кто-то что-то за тебя сделает, например - дума поумнеет...
Социальную активность в абсолютном большинстве случаев определяют не профессиональные знания, а стремление изменить жизнь к лучшему. Большинство ломается с осознанием собственной ничтожности в этих усилиях. Плывет по течению, увлекая за собой таких же, неокрепших. Поэтому на вопрос: куда уходят Врачи? - ответ: туда же, куда и Учителя, Мастера - золотые руки, Профессионалы, для которых дело всегда на первом месте... В сегодняшней России, освещенной светом чьих-то бешеных бабок, путь их - во мраке!

Комментарии
Chemist одобрил(а): +1
FreshLook одобрил(а): туда же, куда и Учителя, Мастера - золотые руки, Профессионалы, для которых дело всегда на первом месте.
Dr. VIP одобрил(а):
klark973 одобрил(а): В сегодняшней России, освещенной светом чьих-то бешеных бабок, путь их - во мраке!
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #25
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 65 раз(а)

Хоть один здравый голос есть. А то уже третья тема на моей памяти про платность медицины и низкие зарплаты врачей. И ни одной о повальной нищете пациентов. Если такая узость взглядов у людей с ВО, то что говорить об остальных? В России не осталось ни одной отрасли, которая не подверглась бы дикому, варварскому разграблению, от космической до ЖКХ - все выжжено на многие годы вперед. В институты приходят полуграмотные дети с атрофированным мировоззрением, из которых получатся полуграмотные полуспециалисты, которым плати-не плати разницы никакой нет. А мы говорим о каком-то рынке и возможностях какого-то выбора. Зомбированный бред, иного слова не подберу.
Банджо вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,558 раз(а)

Цитата:
Вопрос лишь в том, что переформатироваться должны не только пациенты, но и врачи. Но у меня никак не собирается картинка, что резко поднявшийся доход докторов изменит ситуацию даже через 10 лет.
Сам по себе - конечно не изменит. Нужен контроль качества. В СССР этим худо-бедно занимался минздрав. Сейчас - он этим практически не занимается. Конкурентный рыночный отбор тоже не подойдет. Оценить действия врача пациент, извините, не может. Это все равно что выбор ноутбука в магазине по цвету. Боюсь что к советской системе мы уже не вернемся. Определенное движение имеет место быть. Но боюсь что движемся мы не в самую лучшую сторону. Чтобы неспециалисту оценить действия профессионала создаются стандарты, по которым скоро врач будет ОБЯЗАН лечить. По многим причинам это не лучший вариант, хотя бы из-за того что стандарты эти берутся чуть ли не с потолка и крайне медленно обновляются.

Сообщение добавлено в 12:28

Цитата:
Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
И ни одной о повальной нищете пациентов.
Вы плохо искали. Откройте любую тему про Люцентис.
Цитата:
Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
В России не осталось ни одной отрасли, которая не подверглась бы дикому, варварскому разграблению, от космической до ЖКХ - все выжжено на многие годы вперед.
Согласен. Разваленая медицина просто касается всех кто не может лечиться за границей. Мой одноклассиник по образованию инженер микроэлектронщик. По его словам в своем НИИ они делали микросхемы не хуже японских, но на зарплате в 5000, как бы не было интересно он долго не удержался. Сейчас работает сисадмином в какой-то частной конторе. Семью тоже надо кормить.
В столицах врач еще может себя худо-бедно обеспечить. Но если мои дети начнут голодать, не смотря на то что я уже сейчас работаю на трех работах - у меня будет выбор или пациентов обирать или менять профессию. Что-нибудь я выберу.
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #27
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

О деталях можно спорить, но в целом верно.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #28
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Проблема стара и многогранна, и просветов нет, и не предвидится.
Управляющий состав медучреждений в большинстве своем уже не врачи, у них свои интересы - исполнять указы свыше и рапортовать об успехах, дабы удержаться на посаде. Есть исключения, но это редкость, на таких быстро находят компромат, недовольных пациентов и т.д. и т.п.
Старшее поколение врачей будет молчать. Им есть что терять - пенсию, ту подачку на которую они собираются доживать (а не жить) свой век. Проработать в этой сфере десятки лет и менять свой профиль - слишком поздно. Кто захочет вкладывать в специалиста предпенсионного возраста? Отрежь их от пациентов - и они быстро сложат свои флаги. Большинство работает по старинке, некоторые кое как, и обучатся новому не будут - зачем? Новые знания породят вопросы, недовольство, а им бы до пенсии дотянуть... Поэтому будут терпеть все унижения, глотая успокоительные и засунув свою гордость подальше. Они не восстанут.
Те, кто не хочет мириться с состоянием дел- уходят, иногда в частные клиники, но чаще из медицины. В этом их протест.
Новое поколение, вложившее в получение диплома кучу денег, будут думать - как их побыстрее отбить. Будут конечно и энтузиасты, врачи от Бога, но на долго ли их хватит? Кроме прочего, они наткнутся на стену равнодушия старших коллег, которые хоть и будут жаловаться, но в то же время призывать смириться "молодых выскочек" с состоянием дел.
Теперь о народе. Пока люди не изменят свое отношение к решению проблем - воз не сдвинется. Ведь как принято? В каждом случае должен быть найден и наказан виновник. Заметьте, не решена причина возникновения проблемы. Ничего не изменилось, проблема вновь повторится и новый виновник будет наказан. Но именно наказание виновника оставляет у всех чувство глубокого удовлетворения. Жуткий пофигизм к себе и отсутствие культуры здоровья усложняют и без того плохую ситуацию. Здоровье воспринимается как должное, никто о нем особо не печется и даже назначения врача выполняются кое как. Визит к врачу происходит только тогда, когда терпеть уже не в моготу, что учитывая низкие возможности медицины на местах не редко заканчивается плачевно. А дальше - поиск виновника.
Касательно платной/бесплатной медицины. То, что у людей нет денег не сделает ее бесплатной, бросьте этот популизм. Без денег НИКТО РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ. Другой вопрос - это сосуществование бесплатной, обеспечивающей минимально необходимый уровень оказания помощи и платной, позволяющей получать помощь в желаемом объеме по рынковой цене. Ну и конечно адекватный контроль качества со стороны государства.
Приведенная в начале темы статья - скорее крик души, и не удивлюсь, если скоро и ее автор покинет медицину. Кому от этого станет легче?

Комментарии
Udodov одобрил(а): То, что у людей нет денег не сделает ее бесплатной, бросьте этот популизм.
notonlylens одобрил(а):
eyedoctor одобрил(а):
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DrWORONZOff (25.05.2013), Vitreoed (26.05.2013)
Старый   #29
Меню Пользователя
Модератор

Вот яркий показатель ситуации в стране. Со всей страны не набралось 100 000 человек кто потратит несколько минут на регистрацию, а потом оторвет пятую точку и сходит на почту. Напомню, что в России в сеть выходит 60 млн. человек. Блог Навального каждый день огромное количество людей посещает, ссылки на голосование я много где встречал. Думаю со всех видевших эту ссылку в моих постах, едва ли более 2-3-х человек проголосовало.
И это для простой и ясной и однозначной ситуации. Куда тут о глобальных проблемах говорить? Всех и все устраивает - только такой вывод можно сделать.
Старый   #30
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 86 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Другой вопрос - это сосуществование бесплатной, обеспечивающей минимально необходимый уровень оказания помощи и платной, позволяющей получать помощь в желаемом объеме по рынковой цене.
К сожалению и платная медицина зачастую не позволяет получать адекватную помощь. Также в процитированной фразе несколько настораживает словосочетание "в желаемом объеме". Мне кажется помощь должна оказываться в необходимом, а не желаемом объеме. Я как пациент готова заплатить адекватную цену, но я при этом хочу быть уверена в том, что меня не будут посылать на ненужные обследования, прописывать пустые лекарства и т.п. Сейчас же я в платной медицине регулярно встречаются желание "раскрутить" на доп.обследования, а не вылечить.

Обобщать не хочу, мне по бОльшей части везло на врачей. Это были специалисты, желающие помочь. Возможно это потому, что я не часто сталкиваюсь с медициной (даже платной).

Сообщение добавлено в 17:40

Цитата:
Вот яркий показатель ситуации в стране. Со всей страны не набралось 100 000 человек кто потратит несколько минут на регистрацию, а потом оторвет пятую точку и сходит на почту. Напомню, что в России в сеть выходит 60 млн. человек. Блог Навального каждый день огромное количество людей посещает, ссылки на голосование я много где встречал. Думаю со всех видевших эту ссылку в моих постах, едва ли более 2-3-х человек проголосовало.
И это для простой и ясной и однозначной ситуации. Куда тут о глобальных проблемах говорить? Всех и все устраивает - только такой вывод можно сделать.
1) По приведенной ссылке к сожалению наблюдается неграмотность формулировок. Я вот прочитала заголовок, и первая реакция - а почему нужно запретить то??? И только прочитав далее становится понятно что речь идет о закупке автомобилей для государственных и муниципальных нужд. Так это две большие разницы - "Запрет чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием" покупать автомобили дороже ххх руб, или запретить покупать автомобили дороже ххх руб для государственных и муниципальных нужд.
2) А сколько человек знают о том, что есть такой портал? Что регистрация на портале госуслуг дает возможность пользоваться еще и другими порталами? Где на эту тема реклама? Продвижение?
Я вот зарегистрирована в ЕСИА. А портал этот увидела первый раз.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Наверняка там ограничение на количество символов в заголовке
Chara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск