Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
Репутация: 46816
По умолчанию Точность диагностики перед лазерной коррекции

Добрый день!
Меня зовут Татьяна, мне 24 года. Хочу сделать лазерную коррекция зрения в Москве. Была на обследовании в двух клиниках. Когда после второго обследования у меня был разговор с доктором, я показала результаты предыдущего обследование (между ними прошло 3 дня). Доктор сказала мне, что данные двух клиник совпали. Хотя есть между цифрами небольшие расхождения. Если нужно показать фото выписок, я это сделаю. Но мой вопрос, наверное, теоретический. Меня интересует вот что:

Точность диагностики влияет на результат, т.е. если предположить, что где-то в данных неточность, то коррекции 100% не будет?

На сайте клиники Новый взгляд мне ответили так: если была возможность очками скорректировать 100%, то и после операции возможна такая острота зрения.

Но, честно говоря, мне не легче от такого ответа. Расскажите, пожалуйста, специалисты, насколько сейчас точна диагностика? Времена ШБ, конечно, далеко позади, сейчас проверки на аппаратах. Вот насколько возможнл, что вкрадется ошибка? Что с человеческим фактором? Я видела, техника выдает распечатки.
grsn вне форума  
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

grsn, совсем одинаковых данных быть не может в принципе. Небольшие расхождения могут быть и вполне допустимы в определённых пределах. Какие расхождения в диагностике считать допустимыми, пусть решают специалисты.

Пресловутое 100% зрение - это вовсе не теоретически возможный предел, а средний показатель остроты зрения у здоровых людей без заметных аномалий рефракции.

Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Вот насколько возможнл, что вкрадется ошибка? Что с человеческим фактором?
Вас успокоить или нет? Ошибки возможны на любом этапе. Чтобы их избежать, используются разные методы при диагностике, которые должны выдать согласованный результат. Если что-то не сходится, делают повторную диагностику. Так же применяют многоступенчатую проверку при вводе данных (и при планировании, и в операционной).
Сергей вне форума  
Сказали спасибо:
grsn (31.05.2013)
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
Репутация: 46816
По умолчанию

Сергей, под 100% я имела в виду вот что: без очков и без линз все видеть. Чтобы не потребовалась дополнительная коррекция.

Насчет расхождений. Толщина роговицы 503 и 530 - это допустимое расхождение? В одной клинике при 503 рекомендуют ласик, в другой, говоря о роговице 530, как о тонкой, - фемтоласик. Разница в цене все же 50000 рублей.

Если вы хотели сказать, что вероятность, что будут введены неправильные данные непосредственно перед воздействием лазера сильно сокращена, то да, вы меня успокоили
grsn вне форума  
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
Репутация: 46816
По умолчанию

Опечаталась. Толщину роговицы 530 мне никто не намерил. Было 513 и рекомендация при этой цифре на фемтоласик.
grsn вне форума  
Старый   #5
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Было 513
10 мкм на разных приборах допустимо.
Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
и рекомендация при этой цифре на фемтоласик
А это уже зависит от того, сколько нужно убирать и на каком оборудовании.
Сергей вне форума  
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
Репутация: 46816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А это уже зависит от того, сколько нужно убирать и на каком оборудовании.
Сколько убрать - в смысле, какой у меня сейчач минус? По -5, 25.
Оборудование Эксимера, где советуют фемтоласик, -
Цитата:
лазерная установка Allegretto

Считается самой быстрой и точной в мире. Она обладает уникальной технологией «совершенный импульс» (PerfectPulse Technology), которая контролирует каждый импульс лазера в процессе лечения и сверхтонкий луч с гладкой формой, благодаря чему лазер создает идеально ровную поверхность роговицы. В отличие от других лазеров Allegretto обладает волновым оптимизированным профилем абляции*Wavefront*Optimized*Ablation*Profiles, работающим с минимальным расходом роговичной ткани. Такая особенность лазера позволяет сохранить естественную форму глаза после проведения коррекции. Также с помощью лазера Allegretto с поверхности роговицы можно устранить даже микроскопические неровности и погрешности, вызванные другими рефракционными операциями.

ФЕМТОсекундный лазер FS-200

Обладает самой высокой скоростью формирования роговичного лоскута. В то время как обычная лазерная установка делает это за 20 секунд, фемтосекундный лазер формирует клапан (роговичный лоскут) за 6 секунд.Основное преимущества фемтосекундного лазера FS-200 – возможность формировать максимально тонкий роговичный лоскут и проводить эксимер-лазерную коррекцию пациентам с тонкой роговицей, роговицей с повреждениями, тем, кому раньше по причине сложных случаев или же сопутствующих заболеваний, проведение лазерной коррекции было невозможным.Фемтосекундный лазер FS200 WaveLight объединен в единую систему с*эксимерным лазером Allegretto, поэтому время проведения процедуры эксимер-лазерной коррекции, с использованием этих двух лазерных установок, – минимальное.
В принципе, я дозрела до фемтоласика и записалась к доктору Першину, готова переплатить (хотя есть такая мысль, что роговица-то не тонкая, и обычный ласик подошел бы), потому что фемтоласик быстрее. Самой процедуры я боюсь ужасно.
grsn вне форума  
Старый   #7
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Сколько убрать - в смысле, какой у меня сейчач минус? По -5, 25.
Фемто не принципиален, но любой каприз за ваши деньги.
Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Считается самой...
Стандартный рекламный набор слов. Могу сгенерировать подобный текст про любую модель и всё будет правдой.
Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
потому что фемтоласик быстрее
В сумме по времени гораздо медленнее.
Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Самой процедуры я боюсь ужасно.
А вот это уже хороший аргумент. Для паникеров фемто безопаснее.
Сергей вне форума  
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
Репутация: 46816
По умолчанию

Сергей, информацию про их оборудование я скопировала с сайта, поэтому она, конечно, рекламная

Мне рекомендовали фемто не потому, что я созналась, что боюсь, а мотивируя показателем роговицы.

Сколько времени займет операция от и до?
grsn вне форума  
Старый   #9
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Мне рекомендовали фемто
потому что
Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Разница в цене все же 50000 рублей.
Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Сколько времени займет операция от и до?
Минут 20 на оба глаза. Плюс ожидание "до" и "после" (по часу и более).
Сергей вне форума  
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
Репутация: 46816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
потому что
Т.е. в более честной клинике порекомендовали бы обычный ласик?

Данные по глаза в первой клинике:

OD <0, 5 sph -5, 25 cyl -0, 75 ax 167 = 0, 8
OS <0, 5 sph -5, 25 cyl -1, 75 ax 1 = 0, 9

Авторефрактометрия после циклоплегии

OD sph -4, 5 cyl -0, 75 ax 162 =0, 9
OS sch -4, 75 cyl -1, 0 ax 179 = 0, 9 - 1 об/1

Тонометрия OD 16 , OS 13

Пахиметрия OD 519 OS 514

Передне-задняя ось глаза (длина глаза) OD 24, 95, OS 25, 21
Глубина передней камеры глаза OD 3, 80 OS 3, 84

Биомикроскопия норм.
Глазное дно норм.

Заключение: миопия средней степени, сложный миопический астигматизм
Рекомендован фемтоласик

Данные по обследованию в другой клинике:
Правый глаз. Зрение без коррекции вдаль 0,05
Рефракция субъективная sph -4,5, cyl -1,0 axis 170 VA 1. op
Циклоплегия: sph - 4,25 cyl -0,75 axis 160 VA 1. об(?неразборчивое сокращение)
Данные авторефрактометрии: sph -4,62 cyl - 0,87 Axis 172
Тонометрия 17
Биометрия 24,96
Пахиметрия 503

Левый глаз: Зрение без коррекции вдаль 0,05
Рефракция субъективная sph -5,0 cyl -1,0 axis 7 VA 1.0
Циклоплегия: sph -4,62 cyl -1,0 axis5 VA 1 об
Данные авторефрактометрии: sph -5,0 cyl -1,37 Axis Axis 8
Тонометрия 19
Биометрия 25.05
Пахиметрия 506


Рекомендована коррекция ласик, РЭИК

Мне, как неспециалисту, конечно, странно, что цифры так расходятся, но обе консультирующих меня врача видели обе выписки и сказали, что расхождение допустимое, неудивительное и не должно меня волновать.

****
Если делать у Першина, то дороже не на 50, а на 86 тысяч.

Сообщение добавлено в 17:40

Сергей, целесообразно делать фемто? Хотя бы потому что я паникер.
Цена в общем не расстраивает, главное - наименее нервотрепную операцию.
grsn вне форума  
Старый   #11
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
что расхождение допустимое, неудивительное и не должно меня волновать.
Так и есть.
Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
то дороже не на 50, а на 86 тысяч.
...
Цена в общем не расстраивает
Только на эту разницу в Москве вполне можно сделать еще 2 фемтосуперласика на самом дорогом оборудовании с самой дорогой расходкой, и останется на обследование.
Меня бы жаба задушила. А там смотрите сами.
Сергей вне форума  
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
Репутация: 46816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Только на эту разницу в Москве вполне можно сделать еще 2 фемтосуперласика на самом дорогом оборудовании с самой дорогой расходкой, и останется на обследование.
Меня бы жаба задушила. А там смотрите сами.
Где, если не секрет? Чтобы прям два, допустим, по 41-42 тысячи за фемтоласик?
На прошлой неделе моя знакомая делала в поликлинике при Газпроме. Операция стоила 100000 тысяч.

Вообще я когда только затевала это, тдо планировала 90-100, а перерасход образовался, потому что я не совсем понимаю, как воплотить совет "найти своего хирурга"? Это очень красиво звувит, но как? Я почитала здесь на форуме про Першина, почитала его биографические данные, почитала про то, к чему сводится работа хирурга на фемтоласике и подумала, что мои глаза стоят 140 тысяч. На последние деньги я бы не стала оперироваться, но воообще в таком деле не до экономии, как я считаю.

Сообщение добавлено в 07:11

И да, я еще говорила с терапевтом от Ресо, по ДМС. Она консультировалась потом с офтальмологами в поликлинике, и они ей передали по моему запросу, что рекомендовать можно Першина.
grsn вне форума  
Старый   #13
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
Где, если не секрет? Чтобы прям два, допустим, по 41-42 тысячи за фемтоласик?
Например, в МНТК фемтоласик сейчас от 23 900 до 31 700 за глаз, в КБ УДП РФ от 27 000 до 41 000.
Цитата:
Сообщение от grsn Посмотреть сообщение
На последние деньги я бы не стала оперироваться, но воообще в таком деле не до экономии, как я считаю.
На то и расчет. "Дороже - значит, лучше". Я не отговариваю, просто мягко намекаю, что пассажиры первого, бизнес- и экономкласса прилетают одновременно. Удачи вам!
Сергей вне форума  
Сказали спасибо:
grsn (04.06.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 5 раз(а)
Репутация: 46816
По умолчанию

Сергей, да я знаю. Просто для успокоения выбрала "первый класс".
А мой выбор хирурга кажется вам целесообразным/правильным?
grsn вне форума  
Старый   #15
Меню Пользователя
Специалист
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,833
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 1,022 раз(а)
Репутация: 37453224
По умолчанию

grsn, на форуме есть темы, раз, два.
Сергей вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по результатам диагностики перед коррекцией Сергей999 Лазерная коррекция зрения 1 14.10.2019 10:12
Есть ли оправдание лазерной коагуляции сетчатки перед лазерной коррекцией зрения? Ophthalmist Общение профессионалов 64 13.10.2016 01:21
Выбор клиники для диагностики и лазерной коррекции по оборудованию kiriluksa Клиники и офтальмологи 4 06.06.2015 21:24
Пелена перед глазами после лазерной коррекции Smile Светланочка Лазерная коррекция зрения 1 22.07.2014 17:06
Выбор метода коррекции близорукости согласно имеющимся результатам диагностики. romasha Лазерная коррекция зрения 3 31.10.2013 13:52
Сомнения перед лазерной коррекцией. zariza Лазерная коррекция зрения 3 19.03.2012 09:39
Пелена перед левым глазом после лазерной коррекции Vadik_1 Лазерная коррекция зрения 4 22.12.2011 01:58
Результаты диагностики перед коррекцией Karina_D Лазерная коррекция зрения 1 25.04.2011 15:13
Точность коррекции при астигматизме Просто Дмитрий Контактные линзы и очки 9 02.03.2011 17:10
Точность диагностики и эффективность лазерной коррекции при смешанном астигматизме Просто Дмитрий Лазерная коррекция зрения 6 24.02.2011 07:06


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг