Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:31   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию очки с меньшими диоптриями

Вчера сходил к офтальмологу, стал хуже видеть, у меня близорукость -2.0
Проверив зрения врач сказала, что мое реальное зрение по прибору -2.0 так как я много сижу за компом, то она мне посоветовала пользоваться очками -1.25... Я собственно хотел от врача получить рецепт на очки, которые полностью соответствуют 100% зрению, -2.0 - те очки которые я ношу уже 6 лет, не удовлетворяют меня, потому что на больших расстояниях я не очень вижу буквы, например рекламные щиты (приходиться напрягать зрение. Но врач узнав, что я не вожу авто, сказала, что лучше оставить эти очки, хотя на таблице она мне ставила -2.5 - я видел превосходно. Добавила, если бы вы водили авто, то я конечно выписала бы вам -2.5, но тем не менее я все-таки попросил выписать этот рецепт, что она любезно и сделала... Мой вопрос таков, какой смысл в совете врача использовать очки для компа с меньшими диоптриями(-1.25), чем мое реальное зрение, действительно ли это полезно и укрепляет зрение или все-таки вреда от этого больше, ведь глаза могут утомляться (я пока не проверял будут ли они утомляться)?
Антон82 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 22:18   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,577 раз(а)

В -1,25 будет удобнее работать за монитором. Зачем с близорукостью в 2 дптр очки для дали в -2,5 я не знаю. Я бы выписал очки той же силы, что и носили раньше, раз уж проблем при их ношении вы не испытывали 6 лет.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:42   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
В -1,25 будет удобнее работать за монитором. Зачем с близорукостью в 2 дптр очки для дали в -2,5 я не знаю. Я бы выписал очки той же силы, что и носили раньше, раз уж проблем при их ношении вы не испытывали 6 лет.
В том то и дело, что я стал испытывать проблемы со старыми очками -2.0 стал хуже видеть в даль, поэтому и обратился за новым рецептом
Старый , 22:54   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 975 раз(а)

Насколько я понял визит и был связан с тем, что очки которые используются уже 6 лет не удовлетворяют. Из этого следует Антон82, что если ваши очки вас уже не удовлетворяют, а при субъективной коррекции оптимальным вариантом как по остроте зрения, так и по комфорту стал -2,5D то их и заказывайте. Единственный момент - при длительной работе с компьютером в новых очках возможно возникновение некоторого зрительного дискомфорта и в таком случае именно для этого есть смысл использовать старые очки (или новые со старой диоптрией -2,0) если с ними проблем в таких ситуациях не возникало. Касательно очков -1,25D не согласен, для работы с компьютером очки следует подбирать индивидуально, по комфорту и при наличии жалоб, а не по умолчанию с невесть откуда взятой add +1,25D (почему не +1,0 или +1,5?). Показания прибора -2,0D также не являются истинной в последней инстанции, некоторые АРМ могут как завышать, так и занижать значения рефракции.

Комментарии
Udodov одобрил(а):
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 00:58   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,577 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Насколько я понял визит и был связан с тем, что очки которые используются уже 6 лет не удовлетворяют.
Сорри, я как-то не внимательно прочитал сообщение.
Udodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:50   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо за ответ

Цитата:
Касательно очков -1,25D не согласен, для работы с компьютером очки следует подбирать индивидуально, по комфорту и при наличии жалоб, а не по умолчанию с невесть откуда взятой add +1,25D (почему не +1,0 или +1,5?). Показания прибора -2,0D также не являются истинной в последней инстанции, некоторые АРМ могут как завышать, так и занижать значения рефракции.
Тут все просто, она меня спросила на каком расстоянии от монитора я сижу обычно, ну где-то 60см... Она дала мне листок с примерами шрифтов от маленьких до больших(прочитать тексты) и предложила на расстоянии вытянутой руки прочитать размер 10, 12 шрифта и вставляла мне линзы, чтобы подобрать оптимальную величину, у нее и получилось -1.25, она ещё сказала, если бы у меня было зрение ниже -3.0, то имело смысл подобрать вообще очки для чтения(пока я могу читать и без очков)
я что-то не понимаю, Вы говорите о плюсе, у меня близорукость, поэтому у меня должны быть показатели с минусом, я так себе это представляю... я полный профан к сожалению(

Кстати интуитивно, я бы выбрал наверное все-таки -1.5, тогда точно все более отчетливо было бы видно на мониторе...хотя надо пробовать это конечно(
Старый , 02:47   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 975 раз(а)

Это не плюсовая коррекция, а аддидация, прибавка к коррекции для дали, т.о. в вашем случае -2,5D + 1,25D = 1,25D для работы с компьютером. И если в -2,0D работать с монитором было удобно, то необходимо уточнить все нюансы и целесообразность уменшения силы линз до -1,25D.
Сказали спасибо:
Антон82 (10.06.2013)
Старый , 12:58   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Касательно очков -1,25D не согласен, для работы с компьютером очки следует подбирать индивидуально, по комфорту и при наличии жалоб, а не по умолчанию с невесть откуда взятой add +1,25D (почему не +1,0 или +1,5?). Показания прибора -2,0D также не являются истинной в последней инстанции, некоторые АРМ могут как завышать, так и занижать значения рефракции.
Ну я об этом и спрашивал! Есть ли какой-то смысл для компа пользовать очки с меньшими диоптриями, может, это как-то положительно на зрение влияет или еще какие-нибудь резоны имеются? Или, напротив, я так себе только глаза испорчу. Зачем-то она мне их выписала.

И ещё вопрос, почему она настаивала носить очки на дальность (на улице, в кино, телевизор) соответствующие моему зрению, которая она установила на приборе -2.0, ведь я испытываю дискомфорт в этих очках, что ей и объяснил, поэтому как и в первом вопросе, я не понимаю нанесет это вред носить очки с -2.0, если приходиться при этом напрягать зрение когда смотришь в даль? Или если я буду носить -2.5, не приведет ли это к вредным последствиям для ухудшения зрения?
Старый , 14:59   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 975 раз(а)

Антон82, настаивали на -2,0 поскольку это такая традиция на постсовецком пространстве - выписывать очки миопам с недокоррекцией. Реально, никаких доказанных влияний на прогресиированние миопии это не имеет. Таким образом есть смысл носить очки с полной коррекцией или несколько уменьшенной по комфорту (но не по мед. показаниях).
То же и с очками для компьютера - удобно с -2,0 - пользуетесь, нет - подбираем другие.
Старый , 17:17   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,414 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Антон82 Посмотреть сообщение
И ещё вопрос, почему она настаивала носить очки на дальность (на улице, в кино, телевизор) соответствующие моему зрению, которая она установила на приборе -2.0, ведь я испытываю дискомфорт в этих очках, что ей и объяснил, поэтому как и в первом вопросе, я не понимаю нанесет это вред носить очки с -2.0, если приходиться при этом напрягать зрение когда смотришь в даль? Или если я буду носить -2.5, не приведет ли это к вредным последствиям для ухудшения зрения?
Жестких правил здесь нет. Главный "прибор" - не рефрактометр, а знания и личный опыт врача. Доктору представляется, что так лучше.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск