Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Разрыв хориоидеи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать при разрыве хориоидеи. 26 мая 2013г получил травму глаза с последующим мокулярным кровоизлиянием. В центральном зрении образовалась черная точка, которая мешала смотреть. Обратился в БУ "Республиканская клиническая офтальмологическая больница" г. Чебоксары только 29 мая. Назначили стационарное лечение с уколами в глаз и попу. Какие уколы были назначены не знаю, но в попу Дицинон кололи. Одновременно дома капал капли эмоксипин 1% 4 раза в день и таблетки Аскорутин по 1 табл. 3 раза в день. После лечения черная точка убралась, но рубец остался и центральное зрение стало искаженным. После лечения отправили к окулисту по месту жительства, которая назначила дальнейшее лечение в виде: эмоксипин 1% -4 раза в день, капли тауфон-3 раза в день, капли калия йодид - 2 раза в день и таблетки Аскорутин по 1 табл. 3 раза в день. Диагноз при выписке указали: OS-остаточное макулярное кровоизлияние, состояние после контузии глазного яблока. Но данное лечение мне кажется не эффективным и результатов я не вижу от этих лекарств. 17 июня 2013г. я решил обратиться в Чебоксарский филиал ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России, где мне сделали обследование глаза и поставили диагноз: Разрыв хориоидеи. Назначено было лечение в виде: таблетки Окувайт Лютеин форте по 1табл. 1 раз в день, Мильгамма 2мл по 1 уколу в день, кортексин по 1 уколу в день, ретиналамин 0,5мг в течении 10 дней. Скажите пожалуйста эффективно ли это лечение? Ведь эти лекарства не из дешевых и улучшится ли зрение после лечения? Может вы что-то по рекомендуете нам? Врачи сказали, что зрение не восстановится и может после лечения улучшиться только на немного. Не уже ли в 27 лет я буду ходить с одним не видящим глазом? Не уже ли мешающий рубец нельзя убрать? Он закрывает центральную зону, из-за него невозможно ничего разглядеть. На руках есть ОКТ и все анализы по осмотру глаза. Также есть все записи врачей с заключениями. Помогите пожалуйста выйти из этой безвыходной ситуации(
tfadeeva вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Jonn2096 (09.02.2017)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Прилагаю заключения врачей окулистов и ОКТО
Изображения
Тип файла: jpg ScanImage001.jpg (67.6 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg ScanImage002.jpg (68.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg ScanImage004.jpg (83.9 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg ScanImage005.jpg (75.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg ScanImage007.jpg (83.1 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg ScanImage008.jpg (69.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg ОКТО.jpg (138.9 Кб, 56 просмотров)
Старый   #3
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,140 раз(а)

Цитата:
Сообщение от tfadeeva Посмотреть сообщение
эмоксипин 1% -4 раза в день, капли тауфон-3 раза в день, капли калия йодид - 2 раза в день и таблетки Аскорутин по 1 табл. 3 раза в день. Окувайт Лютеин форте по 1табл. 1 раз в день, Мильгамма 2мл по 1 уколу в день, кортексин по 1 уколу в день, ретиналамин 0,5мг в течении 10 дней. Скажите пожалуйста эффективно ли это лечение?
Нет, к сожалению.
Цитата:
Не уже ли в 27 лет я буду ходить с одним не видящим глазом?
Полностью зрение не пропадёт, но острота зрения установившись, может снова снизится при развитии осложнений, таких, как хориоидальная неоваскуляризация, за которыми нужно тщательно следить.
Цитата:
Не уже ли мешающий рубец нельзя убрать?
Посмотрите эту тему.
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8975
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,016 раз(а)

Также как и в той теме: задам вопрос, который Вам нужно перенаправить своим офтальмологам по м/жительству: "стоит проводить противовоспалительную, противоотечную и антипролиферативную терапию в виде пролонгированных стероидов (кеналог или дипроспан) парабульбарно с интервалом в неделю 2-3 раза, если нет, то почему?"
С учетом свежих изменений (травма в мае) - я считаю это единственным необходимым средством в данный момент. В дальнейшем осмотры, периодически ОКТ, при необходимости ФАГ.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Нет, к сожалению.

Полностью зрение не пропадёт, но острота зрения установившись, может снова снизится при развитии осложнений, таких, как хориоидальная неоваскуляризация, за которыми нужно тщательно следить.

Посмотрите эту тему.
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=8975
Может вы нам порекомендуете более эффективные препараты? При назначеном нам лечении возможно хоть какое-нибудь улучшение?
Старый   #6
Меню Пользователя
R.I.P

Эффективного доказанного лечения разрыва хориодеи нет, но
Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
стоит проводить противовоспалительную, противоотечную и антипролиферативную терапию в виде пролонгированных стероидов (кеналог или дипроспан) парабульбарно с интервалом в неделю 2-3 раза
и
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
тщательно следить за развитием осложнений.
Цитата:
При назначеном нам лечении возможно хоть какое-нибудь улучшение?
Спонтанно, да. Т.е. с такой же долей вероятности, как и без этого лечения.
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

А противовоспалительную, противоотечную и антипролиферативную терапию делают в обычных поликлиниках или надо обращаться в специальные заведения?

Сообщение добавлено в 22:26

DrWORONZOff, А противовоспалительную, противоотечную и антипролиферативную терапию делают в обычных поликлиниках или надо обращаться в специальные заведения?

Сообщение добавлено в 22:27

DrWORONZOff, Цитата:
Сообщение от tfadeeva
При назначеном нам лечении возможно хоть какое-нибудь улучшение?
Спонтанно, да. Т.е. с такой же долей вероятности, как и без этого лечения.

Значит можно и не лечиться?
Старый   #8
Меню Пользователя
R.I.P

Периокулярные (субтеноновые) инъекции кеналога можно осуществлять в амбулаторных условиях, если офтальмолог умеет их делать и понимает, что он делает. Госпитализация в "специальные заведения" не требуется.
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

DrWORONZOff, Спасибо большое за совет! Завтра сходим к врачу и узнаем про эту процедуру. На начальной стадии мне все методы важны и я надеюсь на лучшее. Все таки без глаз никуда(
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск