Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:21   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Смена контактных линз

Здравствуйте.
Ношу контактные линзы 3 года. Сейчас это ACUVUE OASYS with HYDRACLEAR Plus радиус кривизны 8.4
За это время зрение ухудшилось с -1,5 до -2,25 (прав) и 2,5 (лев).
В связи с этим пара вопросов:
- может ли зрение ухудшаться от ношения конт линз?
- в поликлинике сказали, что очки надо -2, а линзы -1,75 на оба глаза можно. а в магазине оптики (подбирала ежедневные линзы в отпуск) сказали что надо покупать разные и на полную коррекцию (т е -2,25 и 2,5 соответственно).. так как лучше поступить? и еще ведь надо очки покупать новые - тоже с разными глазами?
И еще вопрос по однодневным линзам. Никак не могу подобрать. Замеренный радиус кривизны 8,6. Лучше всего сели ACUVUE MOIST, но они очень присыхают к глазам и начинают залипать в середине дня, а иногда наоборот слетают. Кроме того у меня аллергия на их раствор - жутко щипет глаза. Т е приходится их еще раз промывать перед одеванием. Также мерили true eye, focus daily, bio clear - сразу неудобно совсем. Может есть какие-то еще варианты ежедневок, которые бы сели как мойсты, но не высыхали бы быстро?
momo вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 01:46   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,694 раз(а)

Цитата:
Сообщение от momo Посмотреть сообщение
Никак не могу подобрать.
И помощи на эту тему Вы здесь не найдете. Подбирать линзы должен доктор.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 02:14   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
И помощи на эту тему Вы здесь не найдете. Подбирать линзы должен доктор.
Но я и не прошу Вас мне рецепт выписать . Я спрашиваю совета, мнения по вопросам.
Я подбирала у доктора неоднократно. У всех одни и те же линзы в наличии. Выбор невелик. Может есть какие-то другие? Например мне никто из докторов не советовал пероксидный раствор, а на этом форуме посоветовали и я очень им довольна.
И потом, как Вы видите, доктора подбирают разную силу линзы. Почему?
Старый , 02:52   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 975 раз(а)

momo, касательно диоптрий - нужны данные обследований. Касательно посадки линз - только примерка, никакой философии о соответствии радиуса кривизны роговицы и линзы. Сомневаюсь, что замерянный радиус был 8,6 - это ну очень плоская роговица. Скорее это уже "адаптированная" кривизна, которая мало о чем говорит.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 10:36   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
momo, касательно диоптрий - нужны данные обследований. Касательно посадки линз - только примерка, никакой философии о соответствии радиуса кривизны роговицы и линзы. Сомневаюсь, что замерянный радиус был 8,6 - это ну очень плоская роговица. Скорее это уже "адаптированная" кривизна, которая мало о чем говорит.
Кривизну мне такую написали и сейчас и 3 года назад. Адаптирована она или нет, я не знаю.
О каких обследованиях речь? У меня только распечатки с аппаратов есть. В декабре была у врача, есть распечатка, в которой оба глаза -2,25. Вчера левый -2,50 оказался. Субъективно он и видит хуже.
Интересует вопрос как правильней - носить линзы с такими же диоптриями как и очки или все-таки с меньшими?
Старый , 17:53   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 975 раз(а)

momo, поймите, базовая кривизна контактной линзы и вашей роговицы - это информация для врача, исходя из этих данных а так же оценки посадки конкретной линзы на вашем глазу, он определяет - подходят эти параметры или нет. Т.о. при неизменных параметрах вашего глаза может подойти и линза с ВС 8,5, и 8,6 и 8,7 от разных производителей, поскольку данные параметры довольно усредненные в связи с сложным дизайном оптики самой линзы. Обследования - те самые распечатки, острота зрения с и без коррекции.
Старый , 20:32   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
momo, поймите, базовая кривизна контактной линзы и вашей роговицы - это информация для врача, исходя из этих данных а так же оценки посадки конкретной линзы на вашем глазу, он определяет - подходят эти параметры или нет. Т.о. при неизменных параметрах вашего глаза может подойти и линза с ВС 8,5, и 8,6 и 8,7 от разных производителей, поскольку данные параметры довольно усредненные в связи с сложным дизайном оптики самой линзы. Обследования - те самые распечатки, острота зрения с и без коррекции.
Хорошо. Я поняла и знаю это потому как ношу оазисы с радиусом 8,4.
Вопрос то был в другом.
Конкретно интересовало есть ли еще какие-нибудь варианты однодневных линз, кроме тех, что я перечислила? Я же могу посмотреть, купить, померить, показать врачу как сидят.
Но главное, я хотела узнать какие диоптрии лучше покупать, на чье мнение ориентироваться, если 2 врача советуют разное?
Старый , 20:50   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 975 раз(а)

momo, 2 врача, которые советуют разное, видели результаты обследований. От чего прикажете отталкиваться мне?
Исходя из того, что вы носите силикон-гидрогелевые линзы и к ним привыкли, однодневками из обычного гидрогеля врят ли вы будете довольны. Из слиликон-гидрогелевых доступны еще Clarity 1 day, гидрогелевых - как минимум по одной позиции у каждого производителя. Какие подойдут? Необходима примерка и гадать тут ни к чему.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск