Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию результат хуже прогноза после фемптолазерной коррекции

Уважаемые специалисты, помогите советом, пожалуйста. Оперировала дочку, 18 лет - фемптосекундная персонализированная коррекция: "NAVEXQuest» Nidek EC-5000 CXIII, сканер OPD-ScanARK-10000 фемтосекундный лазер ZiemerFemtoLDVCrystalLine. Близорукость стабильная в течение последнего года по рефрактометрии и УЗИ. Исходные данные
OD sph -8. 50 cyl -1.00 ax 160 = 0.9-1
OS sph -5. 50 cyl -2.00 ax 8 = 0.9-1
Авторефрактометрия после циклоплегии:
OD sph -8. 50 cyl -1.00 ax 160 = 0.9-1
OS sph -5. 00 cyl -2.25 ax 8 = 0.9-1
Тонометрия OD 15 , OS 15
Пахиметрия OD 536/547 OS 527/530
Длина оси глаза OD 28.02, OS 26.93
После разговора с хирургом была уверенность, что при наших исходных данных возможна коррекция в "ноль". Врач также настояла на укреплении сетчатки правого глаза, левый был укреплен несколько лет назад. На следующий день нас прооперировали.
По результатам операции получили:
OD sph -1. 25 cyl -0.25 ax 95, толщина 536/116
OS sph -0. 75 cyl -0.25 ax 101, толщина 527/107
Остроту зрения проверяли в этот же день с диафрагмой: 1.0 оба глаза.
Врач сказала, что сделала все, что могла, оставив по 420 мк на каждом глазу: "Глаз еще будет расти, возможно, в будущем необходимо будет сделать докоррекцию, нужен запас."
Хочу верить врачу, но, анализируя информацию с форума, понимаю, что результат мог быть лучше.
Может быть я поторопилась, может быть нужно было выбрать другую клинику, возможно именно оборудование не позволило получить 100% результат...
Боюсь дальнейшего снижения зрения, прошу подсказать, стоит ли настраиваться на докоррекцию в ближайшее время, или "отпустить" ситуацию и принять решение по прошествии времени?
Прошу простить меня за эмоции, чувствую вину перед дочкой, она самое дорогое, что у меня есть, сколько мы с ней боролись за зрение, пробуя все, что могло бы остановить близорукость...
Елена12 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,953 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Елена12 Посмотреть сообщение
сколько мы с ней боролись за зрение, пробуя все, что могло бы остановить близорукость...
Вопрос. Близорукость-то остановилась? Прогрессирующая близорукость (а при "-8" в 18 лет - скорее всего она прогрессирующая) - одно из противопоказаний к коррекции лазером. Доктор права: глаз может, и скорее всего - будет расти.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Решение об операции мы принимали совместно с врачем-хирургом, не настаивали, мы и обследовались, что бы принять решение. Хотелось дать дочке полноценное зрение. И наблюдающий нас с детства офтальмолог считает, что полноценная коррекция - основной фактор сдерживания близорукости. Очковую коррекцию нельзя было подобрать из-за значительной разницы в диоптриях, а линзы носятся трудно, физиологически толстое веко.
Сейчас, конечно, потеряла покой, корю себя за неосмотрительность, поспешность, события закрутились, а нужно было остановиться, еще раз все взвесить. Был бы ожидаемый результат - верили и надеялись бы на лучшее, а теперь...
Откручивая назад, подозреваю, что, возможно, была и коммерческая заинтересованность. Я не против, но почему не "ноль", ведь фемпто дает именно такую возможность, тем более у нас была не критичная толщина роговицы??? Наверное не был использован весь потенциал этого метода, и флеп не был максимально тонок?? Не нахожу себе покоя..
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Полнота коррекции (в т.ч. лазером) не влияет на течение близорукости...
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,742 раз(а)

Цитата:
1. результат мог быть лучше.
2. Может быть я поторопилась, может быть нужно было выбрать другую клинику, возможно именно оборудование не позволило получить 100% результат...
3.Боюсь дальнейшего снижения зрения, прошу подсказать,
4.стоит ли настраиваться на докоррекцию в ближайшее время, или "отпустить" ситуацию и принять решение по прошествии времени?
5.Прошу простить меня за эмоции, чувствую вину перед дочкой, она самое дорогое, что у меня есть, сколько мы с ней боролись за зрение, пробуя все, что могло бы остановить близорукость...
1. Но мог быть и хуже.
2. Всё может быть, но не оборудование тому виной. В любом случае, что сделано, то сделано, назад не вернёшь.
3. Правильно боитесь.
4. Я бы рекомендовал думать о докоррекции не ранее 25-ти лет. И при доказанном отсутствии прогрессирования.
5. Семь раз отмерь - один раз отрежь. Отрезал - не жалей.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 184 раз(а)

Простите, а почему такая трагедия? Разница всего в полдиоптрии, астигматизма нет. Носить красивую оправу с лёгкими высококачественными линзами (может быть, фотохромными), что ещё нужно для счастья! В очках вероятность травмы глаза, особенно при пластиковых линзах, намного меньше, к тому же они - защита от вредного излучения. Я вообще не понимаю, как люди ходят по улице без очков!

Может быть, миопия и будет прогрессировать, но у меня, например, после 18 она практически остановилась, несмотря на высокие зрительные нагрузки.
Вертер вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Вертер Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, как люди ходят по улице без очков!
То есть Вы не представляете себе жизнь без очков? Я, как многие участники данного форума, заплатили немаленькие деньги чтобы от них избавиться!
kuzinnv вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 184 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kuzinnv Посмотреть сообщение
То есть Вы не представляете себе жизнь без очков? Я, как многие участники данного форума, заплатили немаленькие деньги чтобы от них избавиться!
Когда речь идёт о сильном дефекте рефракции, это ещё можно понять. В современных условиях такие люди могут пользоваться сильными очковыми линзами, которые при этом будут тонкими и лёгкими, но всё равно глаза за ними будут казаться маленькими, что, конечно, наносит определённый косметический ущерб.

Если же речь идёт, например, о близорукости до 4-5 диоптрий, то я считаю, что это напрасная трата денег. Походите по форумам, да хотя бы по этому сайту, и найдёте примеры того, как люди мучаются с последствиями травм, которых бы не случилось, если бы люди носили очки. Например, кто-то получил контузию глаза вылетевшей пробкой от шампанского, другой, будучи слегка выпивши, ткнулся глазом в крючок вешалки, третьему выстрелили в глаз из рогатки или из пневматики. Лично мне в школе ударили гибкой палкой прямо по глазу. Линза разлетелась на мелкие осколки, и ни одного не попало в глаз! А что было бы при незащищённом глазе, мне страшно себе представить. И такие опасности подстерегают нас буквально на каждом шагу.

Я представляю себе жизнь без очков, но при не очень большой рефракции жизнь с очками нисколько не хуже. В интернете можно найти массу фотографий очень красивых моделей в очках, и очки, на мой взгляд, делают их только интереснее. При необходимости можно пользоваться контактными линзами - например, на тренировках.

А про неприятности, которые могут сопровождать операции по коррекции зрения в т.ч. в отдалённой перспективе, - это отдельный разговор. Опять же можно походить по форумам и получить представление.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Походите по форумам, да хотя бы по этому сайту, и найдёте примеры того, как люди мучаются с последствиями травм, которых бы не случилось, если бы люди носили очки.
Если это ваш главный аргумент - то не стоит...

Цитата:
Линза разлетелась на мелкие осколки, и ни одного не попало в глаз! А что было бы при незащищённом глазе, мне страшно себе представить
Страшно представить, чтобы было если бы осколки-таки попали в глаз.
Старый   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 184 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Если это ваш главный аргумент - то не стоит...
Я привёл свои аргументы, какой из них главный или все второстепенные, т.е. несущественные - каждый сам может решить.

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Страшно представить, чтобы было если бы осколки-таки попали в глаз
Ну, тогда у нас ещё не вставляли пластиковых линз. Когда через несколько лет я стал носить очки с первыми пластиковыми стёклами - ещё толстыми, - я уронил их с высоты своего роста в ванну. Одна линза от удара вылетела из оправы, но осталась совершенно целой.
Старый   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,024 раз(а)

Цитата:
В интернете можно найти массу фотографий очень красивых моделей в очках, и очки, на мой взгляд, делают их только интереснее.
Если присмотреться к этим снимкам - все оправы без линз! Редко когда - с простыми стеклами Причина проста: стекла бликуют и искажают размеры, на что ни один нормальный фотограф не согласится.

Цитата:
Хочу верить врачу, но, анализируя информацию с форума, понимаю, что результат мог быть лучше. ... Остроту зрения проверяли в этот же день с диафрагмой: 1.0 оба глаза.
Цитата:
Я не против, но почему не "ноль"... Не нахожу себе покоя..
Елена12, а что есть причина Вашего беспокойства? Результатом коррекции является повышение некорригированной остроты зрения, а вовсе не показания рефрактометра! Какова сейчас острота зрения без коррекции и без диафрагмы? Беседы о докоррекции можно вести, если острота зрения невысокая и поддается коррекции.
Для профилактики расскажу два поучительных случая из нашей практики:
1. Пациентка после операции имеет на рефрактометре показания минус 2.5/минус 3.0. Плохо? Но её острота зрения 1.0/1.0 и дальнейшей коррекции не поддается. Рефрактометр после операции может иногда показывать "плюс-минус лапоть".
2. Пациентка имела до операции минус 8/минус 9.5, астигматизм практически отсутствовал. После операции она уехала в Штаты и через полгода прислала стандартный отчет от тамошнего офтальмолога, в котором приводилась распечатка рефрактометра: сферы - нулевые и по минус 0.25 астигматизм. Но прислала она его не нам, а своей маме! Которая на следующий день прибежала в клинику с адвокатами - дочери загубили глаза! Ведь до операции астигматизма не было!!! И ее совершенно не волновало, что острота зрения у дочери была 1.0/1.0 и она была реально счастлива.

Мораль сей басни такова: ориентируйтесь на субъективные ощущения, не идите на поводу у приборов. Приборы - только помощники в случае появления реальных проблем. А терзать глаза для получения "нулей по рефрактометру" - даже не знаю, как это квалифицировать

Комментарии
Crazydoc одобрил(а):
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,221 раз(а)

Цитата:
Врач сказала, что сделала все, что могла, оставив по 420 мк на каждом глазу
здесь основной вопрос - какова толщина флепа? тогда понятно сколько оставили.
Если до операции
Цитата:
Пахиметрия OD 536/547 OS 527/530
Существенный вопрос какова оптическая зона?

Сообщение добавлено в 10:36

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
Для профилактики расскажу два поучительных случая из нашей практики:
разница в методах!
Цитата:
Мораль сей басни такова: ориентируйтесь на субъективные ощущения, не идите на поводу у приборов. Приборы - только помощники в случае появления реальных проблем.
здесь согласен.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,359 раз(а)

Цитата:
Может быть я поторопилась, может быть нужно было выбрать другую клинику, возможно именно оборудование не позволило получить 100% результат...
Отличное оборудование, позволяющее гораздо бОльшую близорукость убрать "в ноль" при такой толщине роговицы.
Цитата:
OD sph -1. 25 cyl -0.25 ax 95, толщина 536/116
OS sph -0. 75 cyl -0.25 ax 101, толщина 527/107
116 и 107 - это что?
Цитата:
оставив по 420 мк
Тоже не совсем понятно. Если это остаточная толщина роговицы на обоих глазах - то при толщине лоскута, созданного фемтосекундным лазером (110, 100 или 90 мкм) можно без проблем докорректировать остаточную миопию через 4 месяца с момента операции. И забыть в дальнейшем о всех проблемах. В любом случае трагедии никакой нет и конечный результат сохранится на всю жизнь. Независимо от того, будет ли он ХОРОШИМ (как сейчас) или ОТЛИЧНЫМ (после докоррекции). Поскольку в подавляющем большинстве случаев ТАКАЯ миопия к 18 годам уже стабильна.

Сообщение добавлено в 12:38

Цитата:
Пациентка после операции имеет на рефрактометре показания минус 2.5/минус 3.0. Плохо? Но её острота зрения 1.0/1.0 и дальнейшей коррекции не поддается.
Это ненадолго И нужно докорректировать, если параметры позволяют. Иначе придёт к вам с теми же показаниями авторефа, но со зрением 0,1 через полтора года.

Сообщение добавлено в 12:40

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
Существенный вопрос какова оптическая зона?
Зоны, думаю, 6,0/8,0мм, что многовато для таких диоптрий.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2,024 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Сообщение от ALM
Пациентка после операции имеет на рефрактометре показания минус 2.5/минус 3.0. Плохо? Но её острота зрения 1.0/1.0 и дальнейшей коррекции не поддается.

Это ненадолго И нужно докорректировать, если параметры позволяют. Иначе придёт к вам с теми же показаниями авторефа, но со зрением 0,1 через полтора года.
Crazydoc, те случаи с остротой зрения, о которых Вы рассказывали, я помню. Здесь же под словами "после операции" имеется в виду - через два (!) года. Не сказать, что таких случаев - валом, но не так уж и редко.
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Отличное оборудование, позволяющее гораздо бОльшую близорукость убрать "в ноль" при такой толщине роговицы.
Crazydoc, очень важно ваше мнение, т.е. мастерство хирурга или его отсутствие было основным в этих результатах? В этом и вопрос, и сомнения, почему не ушло в "ноль".
Цитата:
116 и 107 - это что?
Тоже не совсем понятно.
Это из информация из выписки:
OD толщина 536/116, кольцо 9.5
OS толщина 527/107, кольцо 9.5
Подозреваю, что это 116, 107 - толщина роговицы, ктр. "ушла" при коррекции. На мой вопрос о толщине лоскута хирург не ответила.
Хирург говорила о запасе 20 мк... зачем она его оставила?
Не могло "уйти" больше ткани роговицы из-за действий хирурга? Операция проводилась на полурасширенный зрачок. Правильно ли было назначать коррекцию на следующий день после лазеркоагуляции сетчатки?
Цитата:
Если это остаточная толщина роговицы на обоих глазах - то при толщине лоскута, созданного фемтосекундным лазером (110, 100 или 90 мкм) можно без проблем докорректировать остаточную миопию через 4 месяца с момента операции. И забыть в дальнейшем о всех проблемах.
4 месяца - оптимальное время? Какая толщина роговицы критична для коррекции? После томографии должно быть понятно, есть ли у нас возможность сделать докоррекцию.
Цитата:
В любом случае трагедии никакой нет и конечный результат сохранится на всю жизнь. Независимо от того, будет ли он ХОРОШИМ (как сейчас) или ОТЛИЧНЫМ (после докоррекции).
Спасибо большое за поддержку, все это время не перестаю думать, что совершила непоправимое.

Цитата:
Текущая острота зрения по 0.8 левым и правым, прошло 2 недели, боимся прийти к 0.1 через полгода. Может ли недокорекция спровоцировать дальнейший рост близорукости и потерю остроты?

Цитата:
Зоны, думаю, 6,0/8,0мм, что многовато для таких диоптрий.
Могли бы пояснить? неправильно выбрана зона? Как это могло повлиять на результат?

Спасибо большое всем специалистам за участие, поверьте, ваше мнение - самое важное, что нам сейчас необходимо.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск