Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:58   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Отсутствие бинокулярного зрения & бинокль

Доброго времени суток!

Я новичек здесь, и меня интересуют мнения специалистов по нижеизложенным вопросам:

Предыстория:
----------------------------------------
26 лет. Много работаю за компьютером. 100% зрение.
Острота зрения: 1 на каждый глаз. Вижу очень хорошо и очень далеко. Но, правый глаз все-же чуточку слабее, так как ведучий глаз - левый.
Косоглазие: было в детстве. Диагноз: сходящееся альтернирующее косоглазие & гиперметропия слабой степени обоих глаз. Угол косоглазия правого глаза = 18°. В 11 лет сделали операцию. Косоглазие устранили. Сейчас, в зависимости от степени утомления глаз, угол косоглазия правого глаза может варьироваться от 5-8°.
Деструкция стекловидного тела: присутствует, слабая, две нити и пару точек на правом глазу. На левом - буквально одна точка. Причем она (деструкция) у меня "плавающая": много работаю за компьютером, утомляю глаза - может появиться еще какой-то "мусор" в глазах. Нахожусь много на свежем воздухе, даю глазам отдохнуть - "мусор" пропадает (кроме двух нитей & пары точек на правом глазу, эти постоянные).
Бинокулярное зрение: отсутствует.
Ведучий глаз: левый.

Суть темы:
Увлекся биноклями & монокулярами. С монокулярами все просто: смотрю левым глазом (так как он ведучий и смотреть комфортно). Захотел, сделал правый глаз ведучим и смотрю ним (неудобно, так как 99,99% времени ведучим есть левый глаз, но терпимо). С биноклями труднее:
- ведучий левый глаз: смотреть нормально, левый глаз видит четкое изображение в круге, правый глаз видит пол круга между 12-6 часов. Глаза не устают;
- ведучий правый глаз: смотреть трудно, фокусировка глаза (не окуляра) занимает секунду-две. Теперь распределение картинки другое: правый глаз видит большую часть круга между 11-7 часов, левый глаз - все тот же полный круг + левый глаз все время стремится доминировать. Через 40-60 секунд глаза устают.

Собственно вопросы:
По косоглазию (не хочу плодить темы, поэтому задам тут):

а) поскольку я живу в маленьком городе, крупных специалистов по офтальмологии у нас нет. Но, тот доктор, у которого я был недавно на приеме, сказал что мне нужно хотя бы на один час в день закрывать левый глаз плотной повязкой и смотреть только правым глазом. Таким образом он начнет работать & угол косоглазия может стать еще меньше;
б) прописал очки для работы за компьютером. Сказал что если я буду их одевать во время сидения за монитором - глаза будут меньше уставать. У меня сильно устают глаза при непрерывной работе за компьютером (> 1,5 часа не вставая). Если работаю по схеме 4=1/30 (общее время в сутки=час работы/полчаса отдыха) - глаза немного устают. Когда работаю полный 8-ми часовой день по схеме: 7=1/10 (общее время в сутки=час работы/10 минут отдыха) - впечатление такое что из меня выжали все соки & я уже ничего не хочу. Угол косоглазия увеличивается. Вследствие этого ощущаю сухость в глазах, иногда легкую боль, общую усталость, сильную утомляемость и прочие "прелести".

Что скажете по этому поводу?

По биноклям & бинокулярному зрению:

Отступление: смотрю только в более-менее хорошую оптику, советские Б8 & Б10, немецкие 8 и 10 кратные бинокли времен III Рейха и ГДР. Никакого Кетая и т.п. шлака.

1. Может ли бинокль навредить глазам при отсутвии бинокулярного зрения? Может ли увеличиться косоглазие?
2. Разъюстировка бинокля. Если я правильно понимаю, если она и будет - я ее не увижу. А если так - то будет ли это вредить глазам?
3. Когда делаю правый глаз ведучим и смотрю в бинокль/монокуляр, вследствие чего глаза устают - это хорошо и я заставляю глаз работать? Или это плохо и так не надо делать, так как от этого угол косоглазия/косоглазие может увеличиться/вернуться?
4. Может мне стоит вообще закрыть для себя тему биноклей и перейти на монокуляры?
5. Может ли увеличиться косоглазие при наблюдении в монокуляр?

Спасибо за ответы!
Lonely Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:29   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,942 раз(а)

а. Всё может быть. Но вряд ли
б. данных недостаточно.

1. нет. Угол девиации у Вас и так гуляет 5-8
2. нет
3. Это индифферентно.
4. Сами-то как полагаете? Вы же бинокль всё равно как монокуляр используете...
5. Всё может быть. И без монокуляра.
Zwetkoff на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 17:50   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
а. Всё может быть. Но вряд ли
Но, стоит ли выполнять данную рекомендацию? Это не навредит?

Цитата:
б. данных недостаточно.
Правый глаз:

сфера | цил. | ось
+1.0 -0.5 169°

Левый глаз:

сфера | цил. | ось
+0.75 -0.5 12°

ВЦ: 59-61 мм

P.S. Что все это значит - я не знаю.

Цитата:
4. Сами-то как полагаете?
Не знаю. В бинокль мне смотреть комфортней, но интересует будет ли вред для глаз в моей случае.

Цитата:
Вы же бинокль всё равно как монокуляр используете...
И так, и не так. Это будет трудно объяснить словами (поэтому я даже не буду пробовать), но в бинокль я вижу не так как в монокуляр. Если кратко - обзор/наблюдение намного комфортней (при равных характеристиках бинокля/монокуляра).

P.P.S. То есть, если я правильно понял из Вашего ответа: разницы при наблюдении (имею ввиду вред для глаз) что в бинокль, что в монокуляр нет?
Старый , 20:16   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Вы смотрите в бинокль от силы минут 10 непрерывно, полчаса в день, реально и того меньше, дискомфорта это этого не чувствуете. За компьютером ежедневно сидите часами, дискомфорт налицо. Почему же у Вас вопрос по биноклю, а не по компьютеру? В Вашем режиме работы вреда от бинокля ноль, если только Вы не будете часами в него смотреть после полного рабочего дня на компьютере. А вот от компьютера вред есть и вполне реальный. И если будете продолжать в том же духе 7=7\0, то симптомы будут только нарастать.
Банджо вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:19   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
Вы смотрите в бинокль от силы минут 10 непрерывно, полчаса в день, реально и того меньше, дискомфорта это этого не чувствуете. За компьютером ежедневно сидите часами, дискомфорт налицо. Почему же у Вас вопрос по биноклю, а не по компьютеру? В Вашем режиме работы вреда от бинокля ноль, если только Вы не будете часами в него смотреть после полного рабочего дня на компьютере. А вот от компьютера вред есть и вполне реальный. И если будете продолжать в том же духе 7=7\0, то симптомы будут только нарастать.
Потому что о проблемах от компьютера и как с этим бороться, я знаю очень хорошо, а есть вопросы, ответов на которые я не знаю, их и задаю...
Старый , 20:26   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

А... блажен кто верует. Ну тогда ответ выше:
Цитата:
В Вашем режиме работы вреда от бинокля ноль, если только Вы не будете часами в него смотреть после полного рабочего дня на компьютере.
Старый , 20:40   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Банджо Посмотреть сообщение
А... блажен кто верует. Ну тогда ответ выше:
Уже > 1 года, как я работаю за компьютером 3-4 часа в день с перерывами на каждый час 45 мин. - 1 час. Это, наверное, проблема 99% форумов, когда приходит новичек и задает к-о-н-к-р-е-т-н-ы-е вопросы ему начинают отвечать не по теме, высокомерно, придумывать что-то и т.д. А новичек (в данном случае я) спросил всего-навсего 7 конкретных вопросов. Потому что я не врач/знающий человек. И, если бы у меня было бинокулярное зрение, я бы эти вопросы не задавал.
Старый , 21:08   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 60 раз(а)

Не обижайтесь. Ваши 15 минут отдыха на компьютере - примерно то же самое, что поджариваться на июльском солнце не непрерывно, а с небольшими перерывами. Видимость облегчения есть, а по сути ничего не меняется. Работа на компьютере прямо влияет на развитие косоглазия, Вы об этом сами же и пишите. Поэтому на этом фоне получасовое рассматривание в бинокль\монокль ничего не решают, масштабы воздействия разнятся на два-три порядка. Я бы сделал так: засек время смотрения в бинокль\монокль до появления дискомфорта, поделил бы его на 3-5 и придерживался далее этого времени в своем увлечении, избегая смотреть в б\м после длительной работы за компьютером (что, понятное дело, будет затруднительно). Имхо и удачи.

Комментарии
Endyp не одобрил(а): Работа на компьютере прямо влияет на развитие косоглазия
Старый , 22:08   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 976 раз(а)

Lonely Wolf,вы не указали все таки остроты зрения с и без коррекции. Необходимо проверить в оптике наличие скрытой гиперметропии, компенсировать остаточное косоглазие призмами и подобрать коррегирующие очки, по крайней мере для работ за компьютером, а также на близких расстояниях.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:28   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,942 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Lonely Wolf Посмотреть сообщение
- ведучий левый глаз: смотреть нормально, левый глаз видит четкое изображение в круге, правый глаз видит пол круга между 12-6 часов. Глаза не устают;
- ведучий правый глаз: смотреть трудно, фокусировка глаза (не окуляра) занимает секунду-две. Теперь распределение картинки другое: правый глаз видит большую часть круга между 11-7 часов, левый глаз - все тот же полный круг + левый глаз все время стремится доминировать
У пациента наверняка АКС, поэтому ни косоглазие биноклем/компьютером не усугубится, ни призмы никак не помогут.
Цитата:
1. Но, стоит ли выполнять данную рекомендацию? 2. Это не навредит?
1. Можно. Но я бы не стал - пустая трата времени.
2. нет.
Lonely Wolf, после перепечатывания показаний авторефа данных стало не намного больше Нужно (а нужно ли(?) Вам) комплексное обследование у страболога.
Цитата:
В бинокль мне смотреть комфортней, но интересует будет ли вред для глаз в моей случае.
Смотрите тогда на здоровье, вреда не будет.
Цитата:
ему начинают отвечать не по теме, высокомерно, придумывать что-то и т.д.
На Банджо внимания не обращайте - его альтернативные тараканы с традиционными медицинскими не дружат
Zwetkoff на форуме   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск