Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Миопический астигматизм обоих глаз

Мужской пол, возраст 20 лет.
Раньше проблем со зрением не было, но появилась монокулярная диплопия и я посетил офтальмолога. Сходил в клинику "Визион". Проверяли кучей приборов, закапывали атропин или что-то подобное для расширения зрачка.
Диагноз: Миопический астигматизм
OD cyl -1.5 ax 9 = 1.0
OS cyl -1.75 ax 160 = 0.95 (видит хуже и устаёт из-за этого?)

Интересно стало разобраться что же такое миопический астигматизм.
В моём случае это близорукость + астигматизм или же это именно близорукий астигматизм? Извините, если несу чушь, т.к. не разбираюсь.
Т.е. в моём случае близорукость врождённая как и астигматизм или близорукость появилась из-за работы за долгой работы за компьютером?

Просто я себе представляю близорукость как изменение длинны глазного яблока. Так ли это в случае с близоруким астигматизмом или же это именно такое строений роговицы, а вовсе не изменений длинный глазного яблока.

И ещё интересует вопросы прогрессирует ли миопический астигматизм как обычная близорукость или это не особо меняется в течении жизни?

Заранее спасибо.
Proofer вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,927 раз(а)

В вашем случае - астигматизм. Врождённый. Близорукости по обрывочным данным, представленным выше - нет. Но по сути - та же близорукость, только действует на часть глаза. В отличие от близорукости - в норме не прогрессирует.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Proofer (16.07.2013)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
В вашем случае астигматизм врождённый. Близорукости по обрывочным данным, представленным выше - нет. Но по сути - та же близорукость, только действующая на часть глаза. В отличие от близорукости - в норме не прогрессирует.
Спасибо. С астигматизмом и близорукостью разобрались. Я так понял, что на левом глазу у меня снижена острота зрения 0.95. Сильное ли это отклонение и могло и на это отклонений что-то повлиять? Усталость например? Стоит ли из-за этих 0.95 беспокоиться?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,927 раз(а)

Не стоит.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Proofer (16.07.2013)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Выложите данные АРМ (похожи на чек), и откуда такие прецизионные цифры - 0.95? Не 0.9, не 1.0, а именно 0.95?
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
Выложите данные АРМ (похожи на чек), и откуда такие прецизионные цифры - 0.95? Не 0.9, не 1.0, а именно 0.95?
Мне этих документов на руки не выдали. Всё в карточке, которая осталась в центре "Визион". Выдали только бумажку с диагнозом (выписка из медицинской карты амбулаторного пациента) и рецепт на очки
OD cyl. -1.5 as 9
OS cyl. -1.5 as 160.
Врач сказала, что кроме миопического астигматизма всё остальное в полном порядке.

Выписали витамики "фокус", сказали делать упражнения для тренировки мышц, очки для постоянного ношения и осмотр офтальмолога раз в год. Сказали, что можно носить контактные линзы (на подбор прийти к специальному мастеру в их центре) или сделать лазерную коррекцию.

Пы.Сы. Почему нет линз с cyl. -1.5?

Почему именно 0.95 не знаю.
Сейчас наконец разобрался во всех этих циферках.
Я так понял что острота зрения без коррекции
OD = 0.45
OS = 0.4
Это вообще нормальные цифры при моём астигматизме?

А с коррекцией
OD = 1
OS = 0.95
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Proofer, по стандартных таблицах, острота зрения либо 0.9, либо 1.0. Позиции 0.95 нет, как и 0.45. Но это лирика. Исходя из вашего возраста и выложенных вами данных, я предположу, что коррекция несколько не полная, что и дало на левом глазу остроту зрения несколько ниже чем на правом и может вызывать некоторый дискомфорт.
Принцыпы определения диоптрий для контактной коррекции несколько отличаются от общепринятых для очков, скажем так - своя специфика. Отсутствие цилиндра -1.5D позволяет прекрасно коррегировать и цилиндром -1.25D и получать ожидаемую остроту зрения. Знать эти нюансы - забота врача, ваш критерий - комфортное и четкое зрение, и не заморачивайтесь на ненужном.
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Забрал сегодня очки и только когда пришёл домой, то заметил, что двоение в них сохраняется. Т.е в них всё намного чётче, почти как нормальное зрение, но двоение осталось и даже не очень понятно стало оно меньше или нет, хотя вроде бы поменьше. Очень хорошо заметно когда белые буквы на чёрном фоне. Кстати, заметил ещё такую штуку, что от всех светящихся предметов видны лучики, которые тянутся к лицу. Помню что когда двоение ещё не было, то они не такие сильные были. Но зрение в очках определённо чётче.

Если в бумаге сделать дырочку и смотреть через неё поднеся близко к глазу, то изображение без двоения. Как будто верхним краем дырочки это двоение отсекается (исчезает). Аналогичный эффект получается, если сверху к глазу палец поднести и тоже исчезает двоение.
Двоение такое как на картинке в этом посте http://forum.vseoglazah.ru/showpost....72&postcount=1

И на очки блин 5к рублей угробил.
И ещё это нормально, что очки искажают зрение? У меня монитор к верху сужается и становится каким-то трапециевидным. Т.е нижняя часть монитора как бы дальше от меня находится, чем передняя и он так вытягивается. Может мне не те очки дали просто.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Proofer, выложите данные АРМ, желательно с кератометрией.
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Endyp, попробую съездить в клинику и забрать данные. Сомневаюсь, что кератоконус есть, т.к. кератотопографию делали мне и ничего кроме астигматизма не обнаружили. Мне его даже показывали в форме песочных часиков на экране.
Кстати, может ли появляться такое двоение из-за усталости глаз? Довольно много времени провожу за компьютером.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Proofer, усталость глаз - очень расплывчатая формулировка, но мы рассматриваем не гипотетические возможности, а практическую ситуацию. Поэтому перечислять все возможные причины двоения не стану.
А кератотопограму лучше глянуть, кроме кератоконуса еще много чего может быть не так с геометрией роговицы. Кроме того, коррекция указанная вами может быть не полной, и ко всему этому, необходимо еще и привыкать к специфике виденья в очках. Вот и получается - вроде и лучше, ан все равно не так как хотелось бы.
Сказали спасибо:
Proofer (02.08.2013)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Endyp, пока забираю документы хочу попробовать 3-5 дней не нагружать глаза и глянуть исчезнет ли такое двоение, т.к. кроме этого двоение ничего не беспокоит и зрение чёткое.
Разве что левый глаз видит всё-так чуточку хуже правого даже в очках и от этого устаёт немного. Врач сказала, что т.к. там астигматизм сильнее и информации он поменьше принимает, а основную работу на себя правый берёт, сказала скачать из интернета упреждения и позаниматься для поднятия остроты зрения. Я так и не понял почему, но очки были выписаны оба глаза на -1.5. Планирую на днях сходить в обычную оптику и там попробовать подобрать очки и посмотреть как с двоением будет.
Огромное спасибо, что консультируете меня.

Пы.Сы. Связывался с человеком у которого подобное двоение и он говорит, что без нагрузки на глаза оно проходит.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Без нагрузки глазу легче компенсировать имеющуюся аметропию, поэтому двоение может уменьшаться. Но не нагрузка является его истинной причиной.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск