Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 11:06   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,274 раз(а)
По умолчанию Посоветуйте врача или реклама на форуме

Chemist, А вот это, нехорошо. Пациенты сами должны делать выбор без "подталкивания". Тем более, неизвестно куда. А насчет упоминаемого здесь Карамяна Арама Ашотовича (настоящего профессора, кстати) - это мой основной конкурент на московском рынке эксимерлазерной коррекции зрения. Но тем не менее, врач грамотнейший и в рефракционной хирургии стоял у истоков. Просто манера общения такая - он вас через минуту общения насквозь видит и знает, что вам надо. А когда девочка лет двадцати пытается завязать высоконаучную дискуссию на основе интернет - познаний - его бесит.
Crazydoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:16   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 10,008 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Crazydoc Посмотреть сообщение
Chemist, А вот это, нехорошо. Пациенты сами должны делать выбор без "подталкивания".
Интересно у Вас получается. Значит рекламу клиники могут толкать, причем нередко очень слабо соотносящуюся с реальностью. А реальными впечатлениями пациент не может поделиться. Нет уж, простите... У нас пока еще что-то похожее на рыночную экономику. И пациент голосует кошельком.
Я сходил в клинику, она мне сильно не понравилась. Я что должен молчать? Простите, но я никому этого не обязан. Это мое право поделиться личными впечатлениями.
Писать хорошее про клиники тоже нельзя? Или можно? Я пишу все как есть, и плохое и хорошее. На форуме нет лоббирования интересов какой-либо клиники... Хотя завуалировано меня уже обвинили в рекламе клиники Столяренко, но моя совесть чиста и поэтому меня это мало волнует.

Сообщение добавлено 01.06.2010 в 10:20

Цитата:
А когда девочка лет двадцати пытается завязать высоконаучную дискуссию на основе интернет - познаний - его бесит.
Знаете... Моя выбор это врачи, которых пациент в принципе не может бесить. Врач это не только знания в конкретной области, это в чем-то психолог. Если врача раздражают пациенты, то может ему сменить профессию? Я не говорю, что надо терпеть неадекватных пациентов, которые к примеру позволяют с употреблением мата общаться с врачом или требовать в стиле: "доктор, ну это сделай там все пучком, а то я тебе потом ноги отрежу". А вот вопросы раздражают... Хм, но тогда продавцы в магазинах вообще должны клиентов расстреливать.
Мне импонируют врачи которые понимают пациента и умеют спокойно и доступно объяснить. Не важно какому человеку, который путает сетчатку с роговицей или вообще не слышал этих слов, или которые знает как расшифровывается SBK, RST и прочее.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Зинаида (15.06.2012)
Старый , 11:38   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Вторая клиника куда бы лично я сходил (не значит что Вам подойдет) - http://www.elitvision.ru/index.html Но это опять личный контакт
Именно это я и считаю подталкиванием. Чего в принципе на форуме, посвященном общим вопросам зрения не должно быть. Именно со стороны администратора - авторитетного по определению и независимого как судья участника. Помимо этого прошу вас понять, что профессор медицины и продавец - несколько разные по уровню образования, умственного развития и социального положения люди. В любой стране. Кроме того, у грамотного врача немалый электорат пациентов, доверяющих ему по определению и при этом не пытающихся оппонировать несмотря на наличие кошелька. Поэтому в приличной клинике ваш кошелек особенно важного значения не имеет, несмотря на рыночную экономику.
Старый , 13:29   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,175 раз(а)

Цитата:
Мне импонируют врачи которые понимают пациента и умеют спокойно и доступно объяснить. Не важно какому человеку, который путает сетчатку с роговицей или вообще не слышал этих слов, или которые знает как расшифровывается SBK, RST и прочее.
Это, кстати, и в законе оговорено - врач ОБЯЗАН всё объяснить доступным пациенту языком. ОБЪЯСНЯТЬ - такая же обязанность врача, как и ЛЕЧИТЬ.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:46   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Zwetkoff, Конечно, обязан объяснить доступным пациенту языком. Кто ж против? А если пациент пытается разговарить с врачом ВРАЧЕБНЫМ языком с обсуждением тактики лечения - в мягкой полушутливой форме объяснить ему, что не видишь в нем оппонента в обсуждении таких тем.
Старый , 15:05   #6
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Именно это я и считаю подталкиванием.
Т.е. Вы считаете, если человек будет спрашивать про клинику Ромащенко, то нам всем надо промолчать?
Или когда я четко вижу, что пациенту мягко говоря лапшу на уши вешают, мне тоже надо промолчать, вместо того, чтобы подсказать доктора в котором я уверен на 99%? Одна из главнейших задач форума помогать людям. Прекрасно понимаю, что на мне ответственности больше чем на любом участнике форума. Поэтому я стараюсь не увлекаться в направлении человека в ту или иную клинику. Только прощу заметить, что в цитате которую Вы привели, я отвечал на конкретный вопрос:
Цитата:
Сообщение от Шпиля Посмотреть сообщение
Что мне делать дальше, прям расстроилась. Куда ещё съездить, хочу побыстрей уже сделать, т. к. в очках не могу ходить, не комфортно после 6 лет ношения линз.
Человек попросил подсказать, что предосудительного в том, что я дал информацию по нескольким клиникам, к которым я абсолютно никакого отношения не имею?
Цитата:
А если пациент пытается разговаривать с врачом ВРАЧЕБНЫМ языком
Знаете на что это похоже. На ощущение, что все пациенты тупые и не способны воспринимать новую для них информацию. Если человек владеет определенной информацией, ему надо прикинуться менее знающим?
Вы ставите врача в более умную и высшую касту чем пациентов. Что в медицине такого, что в принципе пациент не может понять? При условии, что он не собирается сам себе производить процедуры? Вполне по силам многим понять основы, никаких сверхспособностей тут нет. Зато это помогает не попасть к врачам типа уже вышеупомянутого Ромащенко.
Очевидно, что уровень знаний и главное опыта врача нельзя сравнить с знаниями и тем более опытом пациента, но это не значит, что пациенты патологические идиоты.
Обсуждение у нас по сути идет вот в каком направлении. Вы описали идеального для себя пациента, а я врача Каждая из сторон имеет на это право, но пациента, в отличии от врача, рискует своим здоровьем. Поэтому его вопросы не преследуют цель блестнуть знаниями перед врачом, это выглядит глупо и смешно. Цель одна - как минимум не ухудшить свое здоровье.
Если человек приходит и начинает спорить с врачом на тему как ему проводить операцию и т.п., то это пациент уже другого врача - психотерапевта. О такой категории пациентов речи нет.
Старый , 15:55   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Chemist, Вы в целом абсолютно правы, неохота даже спорить. Но поймите правильно: мы сейчас совместно будем привлекать новых участников форума ( в т.ч. потенциальных пациентов) своими ценнными советами по лечению, правильными рассуждениями и т.д. А потом ВЫ этим людям начнете советовать - иди туда или туда лечиться. Фактически создавая прецедент РЕКЛАМЫ в той или иной форме. Девочек, кторые плачут от линз и не знают куда податься оперироваться - сотни тысяч. А давайте я начну писать: идите все ко мне, у меня самая лучшая клиника в мире, я вот вам советую и т.д. Предостеречь от ошибок - святое дело! Обязательно надо это делать! Но это же совсем другое. Вы меня как администратор удивляете - разве я вам должен это объяснять?
Старый , 16:31   #8
Меню Пользователя
Администратор

Crazydoc, честно признаюсь, до конца вашу мысль не понял. Давайте разберемся по пунктам.
- Пациент воспользовался услугами врачам, ему понравилось/не понравилось. Об этом писать нельзя?
- В консультативном разделе, где из простых смертных (не врачей) могу писать только я, подсказывать клинику в которую можно обратиться, это тоже не правильно? Особенно когда человек сам просит об этом. И с учетом того, что за мной и следовательно форумом, нет ни одной клиники.

Мне кажется, Вы слишком серьезно воспринимаете ситуацию. Люди спрашивают куда обратиться, я в числе других участников форума подсказываю, причем в отличии от других участников форума, на мне ответственность за существование форума. Если вдруг всплывут уши какой-либо клиники, то моя репутация будет безнадежно утрачена, а форум медленно, но верно прекратит существование.
Я никогда не говорю: "идите только в эту клинику и никуда более". Я даю лишь дополнительные варианты. Далее уже сам пациент решит, подходит это ему или нет.
Мне непонятен вот какой момент. При том, что я не имею отношения к какой-либо клинике, Вы по сути "обвиняете" меня в рекламе. Но как так может быть? Человек не заинтересованный в продвижении, не может делать рекламу, это противоречит здравому смыслу.
На форуме врачам разрешено давать свои данные в подписи и профиле. И это абсолютно нормально. Человек увидел ответы, к примеру ваши и захотел попасть именно к Вам. Что здесь плохого? Вместо чтения отзывов по всей сети или хождению по клиникам, он вот уже выбрал врача и пришел целенаправленно к нему.
Мне интересно и важно ваше мнение, но пока я не очень понимаю эти обвинения рекламе. Когда я советую человеку, то я пишу как пациент пациенту. Никого не заставляю, не принуждаю (да и как я это могу сделать). Человек приходит на форум, и я не являюсь для него авторитетом по умолчанию, врядли кто-то тут на меня молится и будет бездумно использовать информацию которую я предоставляю.

Сообщение добавлено 01.06.2010 в 15:50

Предлагаю всем участникам форума присоединиться к обсуждению этого момента на форуме.
Старый , 18:53   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,203 раз(а)

Цитата:
Chemist - Вторая клиника куда бы лично я сходил
- посмотрел сайт и не совсем понял преимущества - стандартный набор слов.
Chemist , а на чем они работают(не было времени у меня разобраться...или не пишут?) Кстати практически у всех пациентов есть мой мобильный телефон, я всегда поднимаю телефон - просто стараюсь работать так, что бы вопросов не возникало

Могу на правах "чужого" доктора пооценивать сайты
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:51   #10
Меню Пользователя
Администратор

taktik, Visx Star 4, микрокератом Moria. Но речь в данном случае совсем о другом. Не нравятся мне обвинения в рекламе. Начинать заниматься паранойей как на некоторых другим мед. ресурсах и гасить все ссылки и всех оставивших их, очень не хочется.
За почти год существование форума я от силы два-три раза упомянул несколько клиник лазерной коррекции, клинику Интер-Юна и наверное с десяток раз клинику Столяренко. Только вот у кого повернется язык, сказать что это плохая клиника или то, что я каким-то образом имеют к ней отношение.
Я уже молчу о том, что я всегда отвечал на вопросы, а не сам втыкал где надо и не надо ссылки. Да и с набором доступных мне возможностей, я бы в личку мог людям рассылать какую угодно рекламу.
Противно от того, что меня же здесь и шугают уже. За неделю уже второе обвинение в рекламе. Я не встаю в позу обиженного, но искренне не понятно, почему я не могу советовать клиники, в которые лично я отправился бы без промедления и отправил бы туда своих близких (не дай Бог понадобится).
Старый , 21:00   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,203 раз(а)

Цитата:
искренне не понятно, почему я не могу советовать клиники, в которые лично я отправился бы без промедления и отправил бы туда своих близких
Chemist, - Я думаю, что любой позавидовал бы такому админу как вы. И я согласен с тем, что каждый может высказаться о понравившейся клинике.
Проблема чаще всего в том, что врачи знают изнанку многих клиник, их особенности, но что-то не позволяет сказать врачам так как они думают.
У меня тоже есть вопросы, и даже претензии, к некоторым московским клиникам, по их отношению к пациентам.
Хотя мнение любого человека достойно уважения, даже если оно рекламно и не соответствует действительности.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:09   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 5 раз(а)

Замечательный сайт! Мое мнение, что надо обязательно писать о том, что ты сам видел и испытал. Это не реклама, это отражение действительности. За суждением о том, что пациенту не надо умничать, таятся опасные вещи:пациент не знает до конца своих глазных патологий, не знает, что ему сделали-ласик или суперласик, не получает копию своей карты,и т.д. Это еще и нарушение прав потребителя.
Но важно не только это. Если человек пытливый, любознательный, не дурак,и жизнь его с чем-то столкнула, он это что-то освоит. И не диплом здесь все решает. Если плохое зрение 30 лет отравляло вам жизнь, если это было для вас камнем преткновения,вы, разумеется, усвоите офтальмологию. По крайней мере, на том уровне, чтобы врач не вел беседу с вами снисходительно-насмешливо.
И еще, у нас в стране много лохотрона. Во всех сферах. И в медицинской, к сожалению, тоже случается. Информированному человеку труднее обмануться и самообмануться, и потому информацию надо распространять, разумеется, но по принципу рассказа:
был там сам, видел то-то, не понравилось -что именно не понравилось, что понравилось.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а):
Kira Bobrova одобрил(а):
Коллекционер дней вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (01.06.2010), Natta (19.12.2010)
Старый , 23:14   #13
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Коллекционер дней Посмотреть сообщение
И еще, у нас в стране много лохотрона. Во всех сферах. И в медицинской, к сожалению, тоже случается. Информированному человеку труднее обмануться и самообмануться
Вот Вы кратко и написали, одну из моих основных мыслей.
Цитата:
Сообщение от Коллекционер дней Посмотреть сообщение
Если человек пытливый, любознательный, не дурак,и жизнь его с чем-то столкнула, он это что-то освоит. И не диплом здесь все решает.
Более того, у нас есть отличный пример на форуме - Theochem. Уверен, что есть дипломированные специалисты, которые хуже знают оптометрию, чем он. Конечно его уровень знаний это редкость для неспециалиста, но это лишний раз доказывает, что не боги горшки обжигают. Какой-то минимум информации человек вполне может усвоить и не для того, чтобы экзаменовать врача, а чтобы не оставить свое здоровье, у "доктора".
Старый , 23:44   #14
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,070 раз(а)

Chemist, спасибо на добром слове. Я на самом деле очень многого не знаю (и в оптометрии, в частности) - и с удовольствием читаю что-нибудь новое, если попадается под руки (или в Инете) или если есть пару часиков свободного времени....
Кстати, в теме "Пресбиопия - вдаль и вблизи?" я сознательно не называл имя клиники и профессора, который разместил информацию сомнительного качества о лечении пресбиопии, дабы не пиарить его (хоть и по-чёрному). Но сам факт конечно вопиющий.
Theochem на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 00:31   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,175 раз(а)

Цитата:
А давайте я начну писать: идите все ко мне, у меня самая лучшая клиника в мире, я вот вам советую и т.д.
А почему бы и нет? Напишите. Если это окажется верным, то радостные пациенты разнесут добрую славу о Вас. А если это лишь слова, то они же здесь на форуме и поведают who is who...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск