Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Ухудшение сумеречного зрения после Ласик. Навсегда ли это?

Сделал Ласик полтора месяца назад. Мне 51 год. Перед операцией доктор предупредил, что возможно понадобятся очки с плюсовыми диоптриями для чтения и работы вблизи. Но я работаю водителем автобуса и эта перспектива не пугала. Для меня важнее хорошее зрение вдаль. Ухудшения сумеречного и ночного зрения мне никто не прогнозировал и я решился на операцию. Первую неделю не было предела моей радости. И днем и ночью зрение вдаль было для меня идеальным. Засветы и блики не пугали. Надеялся что это пройдет. А вот недельки через две стал замечать, что в сумерках могу видеть контрастные предметы на очень большом расстоянии и не видеть что происходит на расстоянии пяти шагов, если нет контрастных предметов. На приёме мой хирург сказал что это пройдет. Но я вижу все хуже в сумерках. На работу по вечерам одеваю очки -1 с антибликовым покрытием и это пока решает мои проблемы. Но опасаюсь, что со временем эта проблема только усилится. Хотелось-бы услышать независимый прогноз. А то в моей клинике обещают, что все проблемы решатся сами со временем.
Evgenin вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 42 раз(а)
Репутация: 2789074
По умолчанию

Evgenin, возможно адаптируетесь. Не Вы один жалуетесь на ночное зрение после коррекции. Тут уж ничего не поделать, только ждать.
Kastiel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgenin (03.08.2013)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

А пользоваться очками с диоптриями не возбраняется?
Evgenin вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 42 раз(а)
Репутация: 2789074
По умолчанию

Evgenin, какая острота зрения сейчас?

Сообщение добавлено в 23:28

Если единица, то от диоптрий лучше воздержаться.
Kastiel вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Уже явно не еденица! Зрение вблизи настроилось, а вот вдаль упало. С очками -1 реально лучше.
Evgenin вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Evgenin, а для простоты, выложите данные до и после операции. Если вас конечно интересуют ответы, а не философствования по этому вопросу.

Комментарии
Chemist одобрил(а): Если вас конечно интересуют ответы, а не философствования по этому вопросу
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgenin (04.08.2013)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

До операции компьютерная диагностика выдавала -5 один глаз и -5,25 другой. Небольшой астигматизм тоже присутствовал. Но подбор очков по таблице давал результат -6 на оба глаза. Так и носил -6 последние лет 20. Но повелся на рекламу, довольно агрессивную в нашем городе. И теперь не знаю радоваться мне или огорчаться. Днем, или при хорошем освещении- проблем нет. Но наступает вечер- и зрение катастрофически падает. Мне объяснили, что размер зрачка при недостатке освещения увеличивается и становится больше размера линзы, сформированной лазером на роговице. По краям попадает свет на сетчатку минуя линзу и создает засветы. Но размер моего зрачка визуально не больше среднего. А если у Ласика есть такая проблема- то по моему, размер зрачка должен иметь решающее значение для показания или противопоказания операции. До операции обследовался два раза в клинике лазерной хирургии. Первый раз измеряли глазное давление, толщину роговицы, капали атропин и смотрели глазное дно. Возможно что-то ещё, но мне как неспециалисту трудно судить. После этого первичного осмотра назначили томографию сетчатки. На основании этих осмотров дали заключение- противопоказаний к операции нет. Первые дня три смутно видел кончики пальцев, но вдаль- как никогда не видел в очках. И при дневном освещении и в сумерках, и в ночном городе читал рекламы на горизонте и не мог нарадоваться. Потом зрение вблизи настроилось, сейчас читаю газетный текст на нормальном расстоянии и даже мельче. Вдаль-же малость упало. Так примерно мне и обещали в клинике. Повторюсь, днем ничего не напрягает, а вот в сумерках на работе (водитель автобуса) без очков -1 работать не могу. Да и в очках зрение какое-то ущербное. Работу менять в моем возрасте не хотелось-бы. Из-за работы, по большому и решился на операцию. А сейчас по вечерам, заплатил-бы, кажется, ещё пару раз по столько, что-бы вернуть все назад.
Evgenin вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenin Посмотреть сообщение
До операции компьютерная диагностика выдавала -5 один глаз и -5,25 другой
а после операции?
Цитата:
Сообщение от Evgenin Посмотреть сообщение
по моему, размер зрачка должен иметь решающее значение для показания или противопоказания операции.
не факт.
Как щипцами информацию вытаскиваем...Штирлиц!
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgenin (04.08.2013)
Старый   #9
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 42 раз(а)
Репутация: 2789074
По умолчанию

Evgenin, пришлите сканы или фото результатов обследования до и после операции. Вы же хотите адекватный ответ?
Kastiel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgenin (04.08.2013)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
а после операции?
не факт.
Как щипцами информацию вытаскиваем...Штирлиц!
После операции через неделю- 110% и 100%, через месяц-100% оба глаза. Но это опять-же на хорошо освещенной таблице.

Сообщение добавлено в 18:06

Цитата:
Сообщение от Kastiel Посмотреть сообщение
Evgenin, пришлите сканы или фото результатов обследования до и после операции. Вы же хотите адекватный ответ?
Вся история в клинике. Сразу не снимал, какая-то эйфория была. Попробую сходить попросить скопировать. Хотя не знаю насколько этично это будет. Может и правда я рано паникую?
Evgenin вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Evgenin, проценты ничего не означают! Важны показатели!
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenin Посмотреть сообщение
Хотя не знаю насколько этично это будет.
Эта этичность определена законом.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgenin (04.08.2013)
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2,033
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 1,222 раз(а)
Репутация: 32395068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgenin Посмотреть сообщение
Может и правда я рано паникую?
или поздно?
Трудный вопрос без условий задачи.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgenin (04.08.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taktik Посмотреть сообщение
или поздно?
Трудный вопрос без условий задачи.
А докоррекция, скажем- это не выход?

Сообщение добавлено в 18:20

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Эта этичность определена законом.
НЕ хотелось бы выглядеть истеричной бабой. А вдруг и правда нужно время? Хотел просто проконсультироваться, наверняка не я один сталкиваюсь с этим.
Evgenin вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 42 раз(а)
Репутация: 2789074
По умолчанию

Evgenin, Докоррекция актуальна в случаях остаточного "минуса".
Kastiel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgenin (04.08.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ухудшение зрения после фемто-ласик brainko Лазерная коррекция зрения 2 29.03.2016 16:14
Ухудшение зрения после ЧМТ. Бакытгуль Прочие проблемы 7 23.05.2015 17:38
Ухудшение зрения после 45 лет Вадим89 Прочие проблемы 2 05.03.2015 22:52
Ухудшение зрения после ласик через 3 месяца Icebana Лазерная коррекция зрения 1 15.12.2013 16:56
Ухудшение зрения после ФЕМТО ласик ИННА 1 Лазерная коррекция зрения 14 01.07.2013 09:16
резкое ухудшение зрения после Ласик ЯNА* Лазерная коррекция зрения 11 06.04.2013 09:13
ухудшение после ласик николас Лазерная коррекция зрения 2 03.03.2013 13:32
Снижение остроты сумеречного зрения phx Прочие проблемы 14 29.12.2012 21:24
Ухудшение после Супер Ласик спустя 5 лет DiLana Лазерная коррекция зрения 3 17.12.2012 11:41
Резкое ухудшение зрения. Супер Ласик в анамнезе. Kara Лазерная коррекция зрения 1 23.01.2012 10:08


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг