Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:14   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Интересный эффект при методе последовательных образов

Приветствую!

Мне 29 лет, Московская область, одно из заключений:

Цитата:
Vis OD = 0.6 со sph - 1.0 = 1.0
Vis OS = 0.6 со sph - 1.0 = 1.0

4- точечный цветотест. - одновременное зрение. Дев - 0 При постановки призм - характер зрения не меняется.

OU веки обычной формы, конъюнктива век и глазного яблока спокойная. Роговица прозрачная. Передняя камера нормальной глубины. Влага передней кмеры прозрачная. Зрачки реагируют на свет. Хрусталик и стекловидное тело прозрачные. ДЗН, контуры четкие , ровные. Артерии и вены нормального хода и калибра. МЗ.Н

Авторефрактометр:

OD sph -1.0 cyl - 0.75 ax 15
OS sph - 1.25 cyl - 1.0 ax 170
От себя: косоглазие с детства (лет с пяти точно, ходил в спец. садик), угол оценивали в 10-15 градусов, содружественное.
В 2008г. (24 года) по фото косоглазие еще явно заметно , в 2009 году на фото косоглазие уже визуально не заметно, операций не было, никаких спец. мероприятий не делал.

Но осталась постоянная диплопия. Хочется бинокулярного зрения и избавления от диплопии.

Прочитал памятки:

http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2264
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=2092

Стал выполнять. На левом глазу - вертикальная полоска, на правом - горизонтальная.

Вижу только одну полоску. Попеременно закрывая ладошкой глаза легко добиваюсь частой смены (порядка 1с) горизонтальной полоски на вертикальную и обратно. В какой-то момент закрываю ладошками оба глаза и на пару секунд вижу очертания креста.

При этом горизонтальную полоску (правый глаз) увидеть гораздо "проще". И на ней можно "зафиксировать" взгляд. А вот вертикальную полоску (левый глаз) вижу с бОльшим трудом, зафиксировать на ней взгляд нельзя надолго. Если фиксировать взгляд на вертикальной - то она всегда уезжает направо, вниз куда-то, глаза поворачиваются за ней и на максимуме (левый глаз уже "уперся в переносицу) она обязательно исчезает. Можно принудительно дергать глаза обратно, но тогда она пропадает сразу и постепенно опять начинает проявляться на новом месте и опять уползает...

Вопросы:

1) я все правильно делаю, нужно продолжать тренировки?

2) как-то можно избавиться от уплывания (причем всегда вправо) вертикальной полоски?
Если вижу крест - то он также уплывает в ту же сторону, мне кажется это одна из причин что я не могу видеть крест долго.
Pt84 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 10:42   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,156 раз(а)

1. да.
2. При засвете смотреть строго в центр.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Pt84 (15.08.2013)
Старый , 11:16   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Zwetkoff, спасибо!

Можно вопрос, чисто любопытно. Вот вроде в диагнозе у меня "4- точечный цветотест. - одновременное зрение", при этом постоянная, устойчивая диплопия. Вроде бы эти факты говорят о том, что сигнал обрабатывается с двух глаз, но не сливается в картинку.

Но в упражнении по слиянию из крестика я вижу только одну палку по-умолчанию. Получается, что есть подавление...

Интересно - как эти понятия могут вместе существовать?
И можно как-то оценить шансы на избавление от диплопии и формирование бинокулярного зрения?
Старый , 11:28   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Pt84 Посмотреть сообщение
1.Интересно - как эти понятия могут вместе существовать?
2.И можно как-то оценить шансы на избавление от диплопии и формирование бинокулярного зрения?
Впредь нумеруйте вопросы!
1. Вопрос не ясен. Вам на молекулярном уровне объяснить?
2. Если у Вас абсолютный музыкальный слух - шансы заполучить бинокулярное зрение весьма велики.
Старый , 14:27   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

1. в том смысле, что вроде как есть подавление, но почему же при этом есть диплопия? При подавлении одного изображения двоения же не должно тогда происходить.

2. Вот не знаю насчет слуха, но пою явно плохо.
Сегодня
Старый , 14:41   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. ППО - низший уровень, потому подавляется легче. Цветотест - уровень раздражителя выше, подавить труднее. Это если доверять качеству проверки. Хотите точнее - подарите доктору статью В.И.Поспелова "Диагностика на ЦТ-1".
2. От монокулярного зрения никто ещё не умер
Старый , 15:33   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

2. Это понятно, но раздражает все таки видеть вокруг всех объектов двоение.
Плюс, например, по закону при диплопии запрещено водить машину( Только если обманывать докторов на мед. освидетельствовании...

3. Еще что меня очень беспокоит - получается так, что где-то между 2008 и 2009 годами (24-25 лет) косоглазие визуально у меня сошло на нет, "само собой", сейчас никто не замечает. Это, конечно, страшный косметический дефект, боюсь - возможно ли повторение его (лет с 5 до 25 у меня было явное визуально видное косоглазие).
Может ли оно спровоцироваться, если сделать лазерную коррекцию зрения? Никто не знает...

Вообще, есть может какие-то тренировки, которые сведут к минимуму шансы возвращения "видимого" косоглазия?

4. Я прочитал и провел эксперимент по памятке: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=10121 - у меня предмет скачет, конечно, это теперь получается у меня скрытое косоглазие? Есть ли какие-то тренировки по его лечению?
Старый , 15:40   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

3. Может появиться в любой момент вне зависимости от ЛК.
Есть. Первый этап Вы уже начали. Надеюсь, Вы прочитали, что без полной и постоянной окклюзии все эти упражнения бессмысленны?
4. Косоглазие общее = скрытое + явное.
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Впредь нумеруйте вопросы!
Не думал, что надо специально указывать ещё и на то, что под одним номером следует задавать ОДИН(!!!) вопрос...
Старый , 16:20   #9
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Надеюсь, Вы прочитали, что без полной и постоянной окклюзии все эти упражнения бессмысленны?
1. нет, из памятки я такого вывода не сделал.. окклюзия, конечно, в 29 лет это феерически сложно, тем более на год / 5 лет... (((

2. А может сходящееся косоглазие перейти в расходящееся? А то у меня что-то в последнее время такие подозрения... Глаза вроде долгое время были ровные, а сейчас чуть ли не расхождение... хотя это может так просто кажется.

3. Продолжаю делать упражнение... Тем же приемом, которым можно "переключать" ведущий глаз - переключаю глаза после засвета. Соответственно, можно переключаться между видением вертикальной и горизонтальной полоски. Если "подобрать" частоту переключения - то в общем можно наблюдать крест (после переключения - видимая раньше сторона исчезает постепенно в течении ~ 1-2с).
Старый , 18:21   #10
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,423 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Pt84 Посмотреть сообщение
А может сходящееся косоглазие перейти в расходящееся?
Это еженочно происходит во сне.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:52   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
Это еженочно происходит во сне.
я имею в виду в реальной жизни, что ранее заметный косметический дефект сходящегося косоглазия, который в настоящее время абсолютно незаметен (в том числе врачами, угол девиации поставили ноль), со временем перетечет в визуально заметное расходящееся косоглазие.

4. Еще появился вопрос - то есть, можно делать лазерную коррекцию зрения на обоих глазах? На судьбу косоглазия этот вопрос никак не повлияет?

Сообщение добавлено в 19:52

судя по http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=10121 - наблюдается гипосупрафория.

То есть, у меня: "в момент открывания правого глаза (с одновременным перекрыванием левого) объект фиксации "прыгает вверх" и для восстановления его фиксации Вам нужно повернуть глаз вверх, а при открывании левого глаза объект "падает вниз" и для восстановления его фиксации Вам нужно повернуть глаз вниз"

А если насчет влево-вправо, то эзофория
Старый , 21:11   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Было бы желание.
2. Всё может быть.
3. "переключаться" нужно как можно быстрее - тогда цель будет достигнута. Не сразу, конечно...
4. Даже два появилось... Можно. См. п. 2.
Сказали спасибо:
Pt84 (15.08.2013)
Старый , 21:18   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
3. "переключаться" нужно как можно быстрее - тогда цель будет достигнута.
3. А имеет смысла переключаться, если нужная полоска еще "не проявилась"? Или нужно дождаться появления полоски и тогда уже переключать на другой глаз?
Цитата:
Даже два появилось... Можно. См. п. 2.
4. тогда я бы так сформулировал... Больше шансов, что ЛК ухудшит ситуацию с косоглазием или улучшит?
Может быть вообще есть какая-то статистика по ЛК на косящих глазах?
Старый , 21:27   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Думаю, что индифферентно. Но не поручился бы.
Старый , 15:00   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

А насчет 3. - переключения?..
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск