Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: ***
Сообщений: 3,126
Сказал(а) спасибо: 5,476
Поблагодарили 1,568 раз(а)
Репутация: 701793
По умолчанию Фория и непереносимость очковой коррекции

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Можно и мне совета попросить?
Речь обо мне, мне 30 лет, миопия слабой степени, ОД -0.5, ОС -1.25. Миопия с 17 лет, не прогрессирует, левый глаз года на 3 раньше стал видеть хуже, коррекцию мне тогда не назначили. Первые очки выписали после ухудшения остроты зрения ОД.
Астенопических жалоб нет при коррекции только для дали, при попытке ходить в очках постоянно- неудобно и глаза устают после длительной работы вблизи.
Тест Шобера- экзофория, для постановки крестика в центр круга необходимо 5 призменных дптр на ОД. Характер зрения - бинокулярное, хотя точно помню, пару лет назад было и одновременное иногда. И призм нужно было не 5, а 8.
По другому тесту, горизонтальному фон Грэфе, для выравнивания вертикальных столбцов призменных диоптрий необходимо почему-то 7.
В данный момент беспокоит перспектива в пресбиопическом возрасте столкнуться с непереносимостью очковой коррекции. У меня и сейчас-то к каждым новым очкам долгое привыкание, особенно, если с расстоянием хоть чуточку будут неточности, несмотря на такие маленькие, в общем-то, диоптрии.
И еще сложности при биомикроскопии, особенно, когда глазное дно осматриваю, учитывая, что я смотрю с конденсором от диафаноскопа, где оптика очень страдает- приходится сильно напрягаться, чтобы объёмную картинку получить. Да и щелёвку перед каждым рабочим днём приходится настраивать, если кто-то другой за ней работал.
1. Как вы считаете, необходимо ли предпринимать какие-то меры по устранению фории?
2. Почитав подходящие темы, пришла к выводу, что неплохо бы атропинизацию провести, т.к. до этого только цикломед закапывали и проверяли рефракцию. Или не имеет смысла? Смущает меня сейчас острота зрения без коррекции, на ОД 0.5, на ОС 0.1. Как-то маловато. Раньше, главное, не смущала, но форум посеял зерно сомнения.
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач
 
Аватар для notonlylens
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 5,689
Сказал(а) спасибо: 1,155
Поблагодарили 3,034 раз(а)
Репутация: 88156237
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
И еще сложности при биомикроскопии, особенно, когда глазное дно осматриваю, учитывая, что я смотрю с конденсором от диафаноскопа, где оптика очень страдает- приходится сильно напрягаться, чтобы объёмную картинку получить.
Я понимаю, что легче советовать чем... попросите начальство или сами купите нормальную асферическую линзу.
И поезжайте в отпус в предгорья Адыгеи, Пятигорска-Кисловодска (на воды..)
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alko_Hole (12.10.2024), ice-loo (17.08.2013), MarinaCos (15.01.2024)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

ice-loo, 1. Призматические очки + тренировки конвергенции.
2. Смысл есть, если Вам менее 25-ти лет...
Цитата:
Сообщение от ice-loo Посмотреть сообщение
Смущает меня сейчас острота зрения без коррекции, на ОД 0.5, на ОС 0.1. Как-то маловато. Раньше, главное, не смущала, но форум посеял зерно сомнения.
Где ж только на форуме не писалось - НКОЗ не имеет клинического значения
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alko_Hole (12.10.2024), ice-loo (17.08.2013)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нет pезкости после LASIK. Mакропсия, искажения, фория, спазм? V_I_K_I Лазерная коррекция зрения 0 01.11.2019 00:47
Дальнозоркий астигматизм у ребенка 6лет и необходимость очковой коррекции Еленаsol Консультация детского офтальмолога 1 26.04.2019 17:44
Вопрос по очковой коррекции гиперметропии Benny Andersson Контактные линзы и очки 5 01.03.2019 00:18
Непереносимость линз. Выбор метода коррекции после 40. vehuiah Лазерная коррекция зрения 7 05.02.2019 19:08
Непереносимость очковой коррекции Mnm's Контактные линзы и очки 6 21.09.2018 10:25
Астигматизм . Переносимость очковой коррекции Den_1986 Контактные линзы и очки 18 15.04.2018 10:40
монокулярная диплопия + фория Prizrack Косоглазие и амблиопия у взрослых 7 23.10.2017 04:20
Возможно ли обойтись без очковой коррекции GNellya Консультация детского офтальмолога 10 21.07.2014 16:14
Тактика очковой коррекции. Dr.Macula Общение профессионалов 17 02.06.2014 00:26
непереносимость линз или что-то ещё? bucket_man Контактные линзы и очки 1 09.02.2012 23:00


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг