Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Радость Необходимость в замене хрусталика на ИОЛ?

Здравствуйте! Хотелось бы обратиться к специалистам, присутствующим на форуме со следующими вопросами...

У меня с детства плохое зрение, в раннем детстве носил очки (в школе не носил), затем с универа (с 2000 года) и до недавнего времени тоже пользовался очками, но недавно сломалась оправа, и из-за дороговизны нормальных линз для моего зрения решил обследоваться на возможность лазерной коррекции зрения (у меня гиперметропия высокой степени и сложный миопический астигматизм). Меня обследовали и сказали, что лазерная коррекция не для меня, сказали рассмотреть возможность замены хрусталиков на ИОЛ. Во время обследования нашли врожденную катаракту (врач сказал что на хрусталике такие точечные помутнения, но насчет них можно вообще не беспокоиться). Я сам эту катаракту "не вижу", т.е. субъективно картинка в глазу четкая, без всяких помутнений. Если что-то упустил в рассказе - то я прикладываю сканы с результатами обследования. А теперь вопросы:

- Целесообразна ли в моем случае имплантация факичных ИОЛ, или лучше сразу заменить хрусталики?

- При подборе стекол коррекция зрения достигает лишь 0,5, есть ли шанс, что с ИОЛ острота зрения станет выше, т.е. дадут ли ИОЛ бОльшую коррекцию, чем очки? А обычные твердые контактные линзы?

- Есть ли какие-либо пожизненные противопоказания после установки ИОЛ?

- Вообще, сопоставим ли риск операции с улучшением, которое она даст (при хорошем стечении обстоятельств) по сравнению с моим настоящим зрением, или лучше заказать пару очков/линз, и спокойно жить дальше? Хочется, конечно, от очков избавиться, но не высоки ли ставки?

- При успешной операции, смогу ли я после открытия глаз сказать - "Оо!", или для меня особо ничего не изменится?

Так вообще про себя не могу сказать, что мне очень плохо живется с таким зрением, даже сейчас, когда я без очков. Я вожу машину, работаю за компьютером, пользуюсь смартфоном, четко вижу окружающий мир (субъективно, конечно)

Огромное спасибо заранее за ответы!
Изображения
Тип файла: jpg page_1.jpg (132.2 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg page_2.jpg (147.1 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg page_3.jpg (114.7 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: jpg page_3_prints.jpg (122.7 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg page_4.jpg (64.8 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg page_5.jpg (122.6 Кб, 38 просмотров)
RegentELite вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,103 раз(а)

Вопрос модератора: а почему Вы нацелены на постановку ИОЛ? У вас же в рекомендациях написано: "OU - LASIK"! Для хорошего лазерного хирурга не проблема убрать Ваш сложный гиперметропический астигматизм с пятидиоптрийным цилиндром на фоне той слабой гиперметропии, которая указана в выписке.
Так тему может всё-таки перенести в "лазерную коррекцию"?
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,015 раз(а)

Theochem, там в выписке ссылаются на некие нехорошие данные с Пентакама, которых здесь нет. И толщины тоже нет. А так по тем данным, что есть, Ласик может и пройти, если позволяет оборудование.
Менять хрусталики рановато, ставить факичные ИОЛ в короткий глаз тоже как-то не очень.
Можно сходить на обследование к Laserdoc, получить второе мнение.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
RegentELite (27.08.2013)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Theochem, на предварительной консультации были проведены все обследования и рассматривалась возможность лазерной коррекции, затем была консультация с хирургом, там мне сказали, что в моем случае придется убирать много роговицы (я так понял), и что период реабилитации будет долгим и болезненным, и что после операции именно в моем случае могут быть сильные аберрации, так что для меня с моей катарактой целесообразнее замена хрусталиков, поэтому я написал в эту тему

А +7.5 и +8 - считается слабой гиперметропией? Я всегда думал наоборот...

Сообщение добавлено в 22:53

Сергей, спасибо за ответ, в течение ~12 часов постараюсь приложить сканы Пентакама

Меня консультировал Орлов А.В. из центра Коновалова, не знаю, насколько и как он известен в Москве, но у нас рекомендуют консультироваться и оперироваться (LASIK) именно у него...

Еще в городе есть НИИ глазных болезней, вроде там тоже делают лазерную коррекцию и можно сходить на консультацию, только очереди ппц большие из-за низких цен, и записи на недели вперед

Последний раз редактировалось RegentELite; 27.08.2013 в 21:00. Причина: опечатка
Старый   #5
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,049 раз(а)

Цитата:
Сообщение от RegentELite Посмотреть сообщение
но у нас рекомендуют консультироваться и оперироваться (LASIK) именно у него
А у нас рекомендую здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=7208
Можете почитать сообщения Laserdoc и составить впечатление.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
RegentELite (28.08.2013)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
А +7.5 и +8 - считается слабой гиперметропией? Я всегда думал наоборот...
В Ваших данных есть много нестыковок (например, падение величины цилиндра при циклоплегии на OD с 5.25 до 2.75 дптр), поэтому Вам лучше дообследоваться.
Исходя же из наилучшей субъективной коррекции OD +6.0/-5.25 и OS +5.0/-4.5, у Вас гиперметорпия слабой степени OU и сложный гиперметропический (а не миопический, как написано в выписке) астигматизм OU, т.к. базовая сфера составляет всего +0.75 и +0.5 дптр справа и слева соответственно (и вряд ли превысит 3.0 дптр на фоне циклоплегии). А в слабом меридиане действительно гиперметропия средней (а на циклоплегии - высокой) степени, но рефракцию лучше еще раз тщательно перепроверить.
Сказали спасибо:
RegentELite (28.08.2013)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,571 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
В Ваших данных есть много нестыковок (например, падение величины цилиндра при циклоплегии на OD с 5.25 до 2.75 дптр), поэтому Вам лучше дообследоваться.
Исходя же из наилучшей субъективной коррекции OD +6.0/-5.25 и OS +5.0/-4.5, у Вас гиперметорпия слабой степени OU и сложный гиперметропический (а не миопический, как написано в выписке) астигматизм OU, т.к. базовая сфера составляет всего +0.75 и +0.5 дптр справа и слева соответственно (и вряд ли превысит 3.0 дптр на фоне циклоплегии). А в слабом меридиане действительно гиперметропия средней (а на циклоплегии - высокой) степени, но рефракцию лучше еще раз тщательно перепроверить.
Если не секрет - каково определение понятия "базовая сфера"?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Theochem, не все понимаю из того, что Вы пишете, по причине далекости от офтальмологии, но раньше мне действительно ставили именно гиперметропический астигматизм... Ошибка в выписке - это ошибка в обследовании, или просто врач описАлся?

Был сегодня на повторном приеме, зрение на правом глазу подбором линз получилось скорректировать до 0.9, на левом до 0.7 кажется, еще сегодня сделали по-новой авторефрактометрию на узком и широком зрачках, результатов пока не знаю, карточка до завтра осталась у врача... Вообще толком не пойму, что происходит, почему то 0.5, то 0.7, то 0.9... Завтра обещают повторную встречу с хирургом

Прочитал про Astana Vision, фемто ласик звучит заманчиво, думаю съезжу через месяц в Астану, как поулягутся дела, привезу туда свою карточку, да пусть меня там еще раз полностью обследуют

ИОЛ решил пока не ставить, все-же я морально не готов к потере встроенной аккомодации, не стоит сейчас оно того )

Последний раз редактировалось RegentELite; 28.08.2013 в 14:00. Причина: опечатка
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Ошибка в выписке - это ошибка в осбледовании, или просто врач описАлся?
Это не ошибка...
Старый   #10
Меню Пользователя
Модератор

Ophthalmist, базовая сфера - это минимальная по силе сфера (в сферо-цилиндрической комбинации), необходимая для коррекции сложных видов астигматизма (и смешанного тоже). См. также, что пишет Laserdoc
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1668&page=5

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
Ophthalmist, базовая сфера - это минимальная по силе сфера (в сферо-цилиндрической комбинации), необходимая для коррекции сложных видов астигматизма (и смешанного тоже). См. также, что пишет Laserdoc
Проста теория, да практика сложна. Не всегда "базовая сфера" из этого определения - действительно минимально необходимая для лучшей коррекции. Всё это не относительно. Перевод иногда играет хорошую роль в остроте зрения, иногда - плохую, и не исключено, что здесь - так.

p.s. Помню чьи-то утверждения о транспозиции, что "он просто не умеет их готовить" - ерунда это.
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

читал ссылку, мало что понял - не место мне среди гуру офтальмологии )

подскажите, пожалуйста - мне сейчас это жизненно важно - клиника как-то накосячила в проведении обследований/формировании выписки, или там все нормально?
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Проверить, накосячила ли клиника - может лишь другая клиника
Сказали спасибо:
RegentELite (28.08.2013)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Ophthalmist, понял... значит мне дорога в Астану)
Старый   #15
Меню Пользователя
Модератор

На то она и теория, чтобы не ставить дианоз сл. MAst при Hm выс. степени (как в данном случае) - только потому, что автореф. выдал на распечатке минусовый цилиндр. Поэтому и нужна - чисто теоретически - базовая сфера, чтобы знать, отчего плясать (от миопии или от гиперметропии).

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск