Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Сообщение Миопия слабой степени - как улучшить зрение?

Здравствуйте, мне 24 года, с детства у меня близорукость (зрение меняется, то 0,3-0,4 то 0,5 -0,6 в общем врачи пишут миопия слабой степени) У меня вопрос, как мне улучшить зрение до 1 ? (Начал принимать витамины с экстрактом черники). И если только с помощью лазерной коррекции, то какова вероятность, что зрение потом не станет хуже? Огромное спасибо!
alexfelix вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,149 раз(а)

Первым шагом должно быть определение рефракции Ваших глаз. Затем принимайте решение по ситуации - можете попробовать микpозатуманивание по А. Дашевскому, а можете - длительную атропинизацию. Возможно Вам помогут также некоторые упражнения из методики Бейтса - пробуйте, анализируйте и сами подбирайте по вкусу.

Комментарии
Allan одобрил(а):
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Для начала необходимо уточнить рефракцию в условиях циклоплегии, лучше 1% атропином. И выложить данные офтальмологического обследования.

Комментарии
Laserdoc одобрил(а):
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 242 раз(а)

alexfelix,

При такой относительно высокой остроте зрения лазерная коррекция ИМХО не самый лучший вариант. Полагаю что различные упражнения и/или длительная атропинизация может поднять зрение до еденицы.Theochem, здесь абсюлютно прав.
Spirit вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,637 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
При такой относительно высокой остроте зрения лазерная коррекция ИМХО не самый лучший вариант.
Принципиально не согласен. Объясню почему: как при миопии сверхвысокой степени так и при миопии сверхслабой (простите за термин - имеется в виду где-то около и не более -1.0 Дптр или -1.25 Дптр) именно хирургия становится методом выбора. Про миопию высоких степеней дискуссию заново открывать не будем. а про слабенькую щас расскажу - при минус 1,0 Дптр никто же не назначит очки типа -0,5 Дптр или контактные линзы - зачем? у пациента ведь без коррекции 0.3-0.4, а то и 0.5-0.6. А бинокулярно и вообще 0.7-0.8 Вот и давай его типа бейтсить до упора.
А можно элегантно сделать ЛАЗИК на один глаз и получить чудную ситуацию под названием "минимоновижн" При этом бинокулярно дискомфорта не бывает и зрение 1.0. Часто и второй глаз без коррекции начинает видеть лучше - разгружается. Кстати спасибо за подсказзку - надо проанализировать эти случаи, навскидку более 50 операций будет.
Более того лет 5 назад публиковал в России и посылал на ESCRS сообщение на тему "Ламеллярная кератотомия". Мы сначала назвали это "изолированным кератомилёзом" потом я понял что такое название методологически некорректно. Суть в том что сам кератомический срез убирает до -0,75 Дптр.Без всякого эксимера!!! Роговица проседает в центре за счёт относительного выбухания периферии (биомеханика этого по-моему у Синтии Робертс описана) Именно при таких клинических ситуациях я выполнил более 20 операций. Только в 3-х случаях отсроченно (через 1-1.5 месяца) делал эксимерный этап.
Минимоновижн - классная штука. Человеку практически никогда не нужны будут очки и линзы, даже пресбиопию прикроет лет до 55!!!
Вот моё мнение, если кому интересно. Пошел спать, спокойной ночи.

Комментарии
Allan одобрил(а): Очень интересный нестандарт.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (20.06.2018)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,149 раз(а)

Laserdoc, а как скажется минимоновижн-коррекция в перспективе на балансе конвергенции и аккомодации? Не появится(усилится) ли скрытое косоглазие (гетерофория)?
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alexfelix (05.06.2010), Den4ik (20.06.2018)
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,096 раз(а)
По умолчанию близорукость слабой степени

alexfelix, Вам бы конечно атропин закапать и посмотреть: был ли мальчик?
Laserdoc, я не перестаю удивляться, сколько тонкостей в лазерной коррекции Не знал что даже само создание флепа уже дает определенный результат и ведь это надо учитывать при коррекции.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alexfelix (05.06.2010)
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,637 раз(а)

Theochem, Тут дело в том что анизометропии не возникает вернее она слишком мала для сдвига аккомодационно-конвергентных процессов куда-либо и мы ни разу в реальности это и не видели.

Сообщение добавлено 05.06.2010 в 09:27

Chemist, ещё одно недоразумение: при длительной атропинизации вы снимете как раз те 0.5 - 0.75 Дптрн естественного физиологического онуса аккомодации и выйдете в МНИМУЮ эмметропию. Получите 1.0 зрения и поставите диагноз "Спазм аккомодации" и будете на такой слабой миопии не правы. Пациента загоните диагнозом в тупик.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alexfelix (05.06.2010)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,427 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
при длительной атропинизации вы снимете как раз те 0.5 - 0.75 Дптрн естественного физиологического онуса аккомодации и выйдете в МНИМУЮ эмметропию.
Мы просто изменим тонус и соответственно динамическую (да и статическую) рефракцию. Во многих случаях этого достаточно. Замечу, что тонус и спазм не идентефицирую. Отнюдь.
При Вашем вмешательстве полученная эмметропия после 40 лет в большинстве случаев (по идее) превратится в Нм 1,0 дптр. Ибо тонус 1,0 дптр обнулится. Длительная же атропинизация обнуляет его досрочно.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 242 раз(а)
По умолчанию миопия слабой степени

Laserdoc,

Почему-то не сомневался что именно вы ответите на мое мнение что лаз.коррекция не подходит....прям как по Фрейду

Я очень рад что без вмешательства эксимера можно получить такой результат, только зачем ? Зачем нужно вообще какое-либо хур.вмешательство даже самое поверхностное при такой миопии ? Главная заповедь не навреди, полагаю что здесь она очень уместна т.к есть шанс что не все будет окей после операции.

С такой остротой зрения очень велик шанс довести до 0.8-1 ОЗ, даже если атропинизация не поможет, так зачем для этого делать кератомический срез ??? Это как делать липосакцию, вместо того чтобы 3-4 месяца походит в спортзал и поменьше жрать, здесь тоже самое позаниматься несколько месяцев и посмотреть на результат и уже потом делать выводы. Странно что вы как врач/хирург не приемлети такой подход, который наиболее безопасен и безвреден, от упражнений при миопии не бывает осложнений в отличие от хирургии.

Упражнения для глаз они же и дают много другого положительно кроме повышения ОЗ, это так сказать профилактика, точно также как обычная гимнастика и аэробная нагрузка (бег,вело,бассейн) которая предупреждает многие болезни (Вот у меня книга Амосова под рукой, кстати ваш коллега гуру советской хирургии, у него это основа хорошего здоровья). Вот так.

P.S и еще к примеру упражнения Бейтса в китайских школах теперь как у нас при союзе была физкультура, они каждый раз перед уроками их делают. Это так информация к размышлению по профилактике детской миопии в школьном возрасте.
Старый   #11
Меню Пользователя
Модератор

Spirit, основной смысл был в том, чтобы на одном глазу была совсем небольшая миопия. Если Бейтс или другой способ сработает, то рефракция выйдет в ноль на обоих глазах. Лазерной коррекцией можно "обработать" один глаз.
P.S. Но лично я бы врядли задумался о лазерной коррекции с ОЗ - 0,6
Старый   #12
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 242 раз(а)

Chemist,

Да я это понял, только зачем ? Бейтсом (если атропин не поможет) можно вывести оба глаза в ОЗ -1.... мне этого никак не понять.....все равно на другом глазу будет хирургическое вмешательство.....Мы такими темпами дойдем до того что веснушки лазером будем срезать.

Сообщение добавлено 05.06.2010 в 13:18

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
P.S. Но лично я бы врядли задумался о лазерной коррекции с ОЗ - 0,6
У меня стабильно (100%) 0.5, и я даже в страшном сне этого представить не могу
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

Цитата:
Сообщение от Spirit Посмотреть сообщение
Да я это понял, только зачем ?
Чтобы в 40 лет не надеть плюсовые очки.
Старый   #14
Меню Пользователя
Оппозиционер

Поблагодарили 242 раз(а)

Chemist,

Для этого не надо делать никаких операций. Пресбиопия в отличие от миопии несопоставимо лучше реагирует на упражнения т.к дело в ЦМ и хрусталике, а не ПЗО, которые можно натренировать и увеличить эластичность + правильное питание и нужные витамины.
Старый   #15
Меню Пользователя
Модератор

Spirit, осталось найти людей, которым что-то помогло избавиться от пресбиопии. Не фантазируйте Хрусталик теряет эластичность и никакие упражнение здесь не помогут. Правильное питание и витамины - жизнь на это вся и уйдет.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск