Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Длительность нахождения силикона в глазе

Мне в апреле 2013 года сделали на левом глазе операцию «Витрэктомия + ИВТ силиконовым маслом + ЭЛК». Врач мне сказал, что через четыре месяца (т.е. в августе 2013) мне необходима еще одна операция по удалению силикона и возможно по замене хрусталика.

квоту выделили, но возникла проблема с оплатой операции. Меня поставили в лист ожидания на февраль 2014 года.

В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:

1.Сколько можно ходить с силиконом?

2. Какие последствия для прооперированного глаза могут быть в случае длительного ношения силикона?

3. Могут ли быть последствия длительного ношения силикона для второго глаза (у меня возникло ощущение ухудшения зрения на здоровом глазе)?

4. Что можно сделать для того, чтобы ускорить операцию, возможно, чтобы областной Департамент здравоохранения оплатил операцию из каких-то других своих источников?

5. возможно ли проведение операции в другой клинике в России, с условием проведения операции сейчас, а оплаты по квоте в 2014 году? Если да, то в какую клинику мне лучше обратиться?

Заранее ОРГОМНОЕ спасибо за помощь, с уважением, Николай.
Sergeev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Николаи (10.12.2013)
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Мне кто-нибудь ответит?
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 3,002 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sergeev Посмотреть сообщение
1.Сколько можно ходить с силиконом?
сколько угодно.
Цитата:
2. Какие последствия для прооперированного глаза могут быть в случае длительного ношения силикона?
"силикон" - может менять прозрачность и разделяться на части, которые воспринимаются как пузыри/муть.
Цитата:
3. Могут ли быть последствия длительного ношения силикона для второго глаза (у меня возникло ощущение ухудшения зрения на здоровом глазе)?
никаких, необходимо проверять второй глаз - искать причину. Попутно контролировать внутриглазное давление обоих глаз.
4. и 5. - не знаю, может еще кто напишет.
notonlylens вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Sergeev (18.09.2013)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от notonlylens Посмотреть сообщение
сколько угодно.
"силикон" - может менять прозрачность и разделяться на части, которые воспринимаются как пузыри/муть.
никаких, необходимо проверять второй глаз - искать причину. Попутно контролировать внутриглазное давление обоих глаз.
4. и 5. - не знаю, может еще кто напишет.
Я долго ждал ответа, думал, что не дождусь и обратился к другому источнику. Там мне сообщили следующее:

При силиконовой тампонаде в 80 процентах случаев развивается катаракта, причем риск развития катаракты прямо пропорционален нахождению в глазу силикона. Последствия для второго глаза могут быть в случае развития катаракты и перераспределения нагрузки на здоровый глаз при большой нагрузке на глаза (работа на компьютере, чтение и пр.).

Кому верить?
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,591 раз(а)

Обоим
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Обоим
Это как? Поясните пожалуйста.

Мне хотелось бы, чтобы notonlylens был прав,но как-то не получается. Если 80 процентов осложнений в виде катаракты, то это уже не без последствий. Или неправда по поводу осложнений?
Сказали спасибо:
111and (12.10.2021)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Силикон может находиться в глазу достаточно долго. Основные осложнения --катаракта и офтальмогипертензия. По меркам ретинальной хирургии катаракта - невелика проблема. К перманентному ухудшению зрееия не приводит, т.к. легко удаляется. По квоте операции делают только на текущий год.
Сказали спасибо:
Sergeev (18.09.2013)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Силикон может находиться в глазу достаточно долго. Основные осложнения --катаракта и офтальмогипертензия. По меркам ретинальной хирургии катаракта - невелика проблема. К перманентному ухудшению зрееия не приводит, т.к. легко удаляется. По квоте операции делают только на текущий год.
Т.е. катаракта не является чем-то опасным и легко устраняется, что не стоит заморачиваться с этой проблемой, по сравнению с которой отслойка бо'льшая проблема?

Оплачивают ли операции по удалению силикона страховые медицинские компании по ОМС (операция входит в перечень ВМП)?

И еще до кучи вопрос: у меня в передней камере приличная капля силикона. Чем это грозит? Смогут ли ее убрать без дополнительного разреза?

Заранее огромное спасибо за ответы.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Удаление катаракты - это серьёзное хирург.вмешательство. но прогностически значительно более благоприятное, нежели проблемы с сетчаткой. Все подобные вопрлсы должны быть заданы вашему хирургу. Про удаление силикона по ОМС можете узнать у вашей страховой компании. Скорее всего, это делается вне рамок омс, по высоко-технологичной помощи.

Сообщение добавлено в 21:28

Капля силикона в п.камере способна приводить к повышению глазного давления. Надо его мониторить.
Сказали спасибо:
Sergeev (18.09.2013), Николаи (10.12.2013)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Удаление катаракты - это серьёзное хирург.вмешательство. но прогностически значительно более благоприятное, нежели проблемы с сетчаткой. Все подобные вопрлсы должны быть заданы вашему хирургу. Про удаление силикона по ОМС можете узнать у вашей страховой компании. Скорее всего, это делается вне рамок омс, по высоко-технологичной помощи.

Сообщение добавлено в 21:28

Капля силикона в п.камере способна приводить к повышению глазного давления. Надо его мониторить.
ОГРОМНОЕ спасибо за содержательные ответы!!!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск