Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:45   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а)
По умолчанию Косоглазие у ребенка 7 лет. Нужна ли операция? - 2

Прошу извинить, т.к. дублирую тему, но в похожей теме система не дала мне право задать свой вопрос.

1. Возраст сына – 7 полных лет, почти 8
2. Ростов-на-Дону

3-10 – описываю всю нашу историю ниже

Когда сын был маленьким СИЛЬНОГО косоглазия не замечали. В первые два года жизни в заключениях от окулистов (4 посещения) было написано: Здоров. Группа риска по миопии (у мамы «минус 5»).

Через год на приеме у окулиста был замечен в содружественном альтернизующем расходящемся косоглазии (5-7). Мы сразу же посетили спец.по косоглазию в Санкт-Петербурге Панарину. Она сказала, что сын «не ее пациент», что у него все «из-за неврологии».
Данные обследования тогда были такими:
OD 0.7-0.85
OS 0.7-0.85
0-7 град., движения-N
Конвергенция удовлетв.

Через 2 года Панарина повторила: «косоглазие – по неврологии», отметив, что глазное дно норм. БМС – оптические среды прозрачные. Конвергенция ослаблена, 0-10 град. Движения – N
OD 0,85 –
OS 0,85 - 1,0 (буквы)

24.02.2012
В детской поликлинике расходящееся косоглазие было отмечено как 7-10 град.
SPH CYL AXS
<R>* +1.00 0.00

<L> +1.25 +0.25 18
+1.25 0.00
* +1.25 0.00

PD=58mm

Что сегодня?
Сын постоянно трет глаза, постоянно пытается их намочить. Иногда, когда он так делает, я замечаю чрезмерное обилие слез (что очень странно, т.к. они появляются из глаз, а не из-за того, что он пошел умыться…обычно их просто слюнявит).
Когда он читает учебники, я со стороны вижу, что правый глаз (обычно я сижу справа) «читает не там» - уходит вправо.
Часто щуриться в разговоре и/или когда ищет решение какого-то вопроса.
Видит далеко хорошо, но острым зрением на расстоянии 10 метров не отличается (сегодня специально просила прочитать номер дома).

11.09.2013г. были на приеме врача, к.м.н.
Диагноз – альтернирующая неаккомодационная экзотропия, гиперметропия слабой степени обоих глаз.
Рекомендации – 1.аппаратное ортопическое и диплоптическое лечение. 2.хирургическое лечение косоглазия.
Вслух мне было сказано, что в нашем случае неоперационное лечение ни к чему не приведет, будет только потерей времени.

Я, как мама, пребываю пока в состоянии шока.
Очень боюсь всякой хирургии, особенно на глазах. Лично знаю человека, который сейчас слепнет из-за одних «незолотых» рук.

Видя мою реакцию (неверие в то, что только операция спасет зрение моему сыну), врач пригласила из соседнего кабинета другого врача. Он осмотрел глазки и повторил уже озвученные рекомендации.
Если бы Вы как-то прокомментировали последние результаты осмотра сына, - я была бы очень благодарна. Хочется еще надеяться, что можно ЭТО изменить БЕЗ операции. Можно ли на Ваш взгляд?

Данные последнего обследования:

Острота зрения
OD – 1.0
OS – 1.0

Движения глаз: конвергенция отс.
Угол косоглазия по Гиршбергу -10-15 град.
Характер зрения: монокулярый OD
Офтальм.статус:
- передние отрезки не изменены
- оптические среды прозрачны
- гл.дно: ОН –дзн розовые, с четкими границами, Mz –n, ретинальные сосуды широкие, полнокровные.

Авторефрактометрия
SPH CYL AX
<R>
+0.00 -0.50 140
+0.00 -0.50 158
+0.00 -0.50 151
- 0.25 -0.25 123
AVE +0.00 -0.50 143

<L>
+0.00 +0.50 104
+0.00 +0.50 96
+0.00 +0.50 101
+0.00 +0.50 37#
AVE +0.00 +0.50 100

PD=60mm

Авторефрактометрия на фоне циклоплегии
SPH CYL AX
<R>
+0.25 +0.50 79
+0.25 +0.50 77
+0.25 +0.50 62
+0.25 +0.50 82
+0.25 +0.50 67
AVE +0.25 +0.50 74

<L>
+0.50 +1.00 99
+0.50 +1.00 94
+0.50 +0.75 98
AVE +0.50 +0.75 97
PD=60mm

[KER] Index: 1.3375
<R> mm D AX
R1 8.19 41.25 174
R2 7.98 42.25 84
AVE 8.08 41.75
CYL -1.00 174

<L> mm D AX
R1 8.24 41.00 177
R2 8.02 42.00 87
AVE 8.13 41.50
CYL -1.00 177

Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу нашего случая?
Нам однозначно нужно делать операцию или можно еще сажаться за безхирургическое становление нормального зрения (аппараты, гимнастика, шоколад, шиповник и пр.пр.)? Т.е. в настоящий момент никакого предоперационного лечения проведено не было.
Что делать сейчас в нашей ситуации (сама я не могу осознать уровень риска - то, что сейчас с глазами сына - уже опасно? Надо срочно записываться на прием сюда: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987 ? Или стоит что-то делать (что?), а потом еще раз проверить зрение в той же клинике (специализ.на хирург.операциях)?
Пожалуйста, дайте совет.

----------------
Прочитала здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=309 : "При величине угла более 10 градусов безоперационное лечение вообще лишено какой-либо перспективы. "
Но мы даже ничего другого не пробовали. Неужели - сразу "под нож"?
Ирина К. вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 18:52   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,822 раз(а)

Ирина К.,
1) лучше бы Вы выложили сканы заключений, чем перепечатывать их с ошибками ...
2) а все свои вопросы свели бы вниз и пронумеровали. И поскольку их теперь искать в тексте у меня нет времени, отвечаю на основные, заключительные.
Цитата:
Сообщение от Ирина К. Посмотреть сообщение
то, что сейчас с глазами сына - уже опасно?
Не смертельно, но есть высокий риск развития и быстрого прогрессирования близорукости
Цитата:
Что делать сейчас в нашей ситуации?
...делать операцию.
Цитата:
можно еще сажаться (видимо, сражаться) за без хирургическое становление нормального зрения
Сражаться? С кем? Или с чем? С природой? К чему может привести это сражение на "курской дуге" - сказано в начале.
И еще. В поисковике наберите "расходящееся косоглазие" и "эксцесс дивергенции" и почитайте темы, сходные с Вашей.
Сказали спасибо:
Ирина К. (18.09.2013)
Старый , 22:17   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а)

Извините, сканов пока нет...
Большое спасибо за ответ.
Буду изучать указанные Вами темы.

В одной из них прочитала: "Операцию делают срочно, вне зависимости от возраста ребенка, если выявленная при атропинизации дальнозоркость меньше половины возрастной (у вас 3,0 дптр :2 = 1,5 дптр). Иначе у ребенка рано возникнет и будет быстро прогрессировать близорукость."
По тем данным, которые я переписала из обследований, видно ли, что у нас именно такая ситуация? У сына УЖЕ такая ситуация (дальнозоркость меньше половины возрастной) или еще нет?

Вы говорите "делать операцию" - правильно ли я понимаю, что в нашем случае нет смысла ехать сюда: http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=1987 ? Тут и без дополнительных исследований все ясно и однозначно?
Старый , 23:58   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,365 раз(а)

Ирина К., я бы настоятельно рекомендовал Вашему ребёнку постоянную полную (ни секунды двумя глазами) окклюзию 1:1 и занятия с +ПО. На фоне всего этого ехать в "Визус-1" (Нижний Новгород) на предмет операции. Хорошо бы предварительно ещё атропин покапать недели три...
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ирина К. (19.09.2013)
Старый , 02:01   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а)

Читаю:

Похоже, у Вашего Макса действительно эксцесс дивергенции. Его пакости:
1) встречается редко, в связи с чем врачи о нем не помнят, либо вообще не знают
2) приводит к раннему развитию близорукости и быстрому, порой злокачественному ее прогрессированию
3) консервативное (тренировками) его лечение совершенно неэффективно
4) Поскольку у Макса миопизация глаз уже началась, нужно безотлагательно оперировать, буквально в ближайшие 1-3 мес
4) эксцесс - особое состояние, необычное косоглазие и требует особого хирургического подхода. К сожалению, во многих местах его оперируют неправильно, как обычное косоглазие. Если Вы не считаете последние деньги перед тем, как идти за хлебом, мой совет - срочно свяжитесь с Красноярском...

эксцесс дивергенции - Как на ЭТО можно проверить?

Читаю:
Я высказал предположительный диагноз, вероятность которого у Вашего ребенка около 90%. Далее, я сказал, что нужно делать при предполагаемом мной диагнозе. Вам что от меня нужно? Чтобы я вновь повторил сказанное ранее? Или написал Вам книгу об эксцессе дивергенции, в которой рассмотрел бы вопросы о том, почему двоит или до поры до времени у ребенка не двоит?
У Вашего ребенка уже начинается процесс миопизации глаз - вертикальный меридиан колеблется на грани между эмметропией и миопией.
Предполагаемый мной вариант экзодевиации встречается редко и многие офтальмологи его не выявляют, а рассматривают как обычное расходящееся косоглазие (в некоторых областях вообще о нем не слышали!!!). А потому советую запомнить название диагноза и при обращении к офтальмологу попросить проверить ребенка "на эту тему" (если, конечно, он знает об этом заболевании что-либо). Может быть, даже посетить не одного офтальмолога. Или съездить, например, в Нижний Новгород в ООО "Визус-1" (ул. Костина, 4). Там уж точно определят и как надо прооперируют.

Сообщение добавлено в 23:25

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ирина К., я бы настоятельно рекомендовал Вашему ребёнку постоянную полную (ни секунды двумя глазами) окклюзию 1:1 и занятия с +ПО. На фоне всего этого ехать в "Визус-1" (Нижний Новгород) на предмет операции. Хорошо бы предварительно ещё атропин покапать недели три...
Спасибо за назначение.
Завтра позвоню туда.

P.S. Еще не понимаю серьезность текущего момента... Косоглазие сына, кажется, таким незаметным... Но уже требуются решительные действия, да?
Сегодня
Старый , 18:34   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а)

Удалось отсканировать документы по предыдущей консультации.
ЛЕГЕ-АРТИС.
Изображения
Тип файла: jpg Консультация1.1 001.jpg (113.9 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg Консультация1.2 001.jpg (83.9 Кб, 37 просмотров)
Старый , 18:35   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а)

А вот мы вчера были у другого офтальмолога, который решительно отрицал всякие доводы по поводу операции. Врач настоятельно отправлял сына к невропатологу:
Изображения
Тип файла: jpg Консультация2.1 001.jpg (119.7 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg Консультация2.2 001.jpg (26.6 Кб, 24 просмотров)
Старый , 18:49   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а)

1. Простите, может быть, кто-нибудь знает в Ростове-на-Дону врача с сходными мыслями врачам на этом форуме (полож.отношения к атропину, например)? Дайте, пожалуйста, наводку на центр, где он принимает...

2. В Нижний обязательно съездим, но там 25 сентября запись будет на консультацию в октябре... Про атропин перед консультацией хочу спросить: можно ли самостоятельно начать ему закапывать? На какой день нужно выбирать очки для чтения/уроков?

3. В нашем случае нужно ли ограничить телевизор (вопрос касается особенностей зрения сына) и чтение книг, время выполнения д/з (я могу это сделать) ?

Заранее спасибо за помощь. Очень благодарна всем врачам, пишущим в этом теме.
Старый , 23:53   #9
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,309 раз(а)

Цитата:
Простите, может быть, кто-нибудь знает в Ростове-на-Дону врача с сходными мыслями врачам на этом форуме
г. Азов, медицинский центр "Здоровье +". тел 863-42--66-1-33
Записаться к Наталье Мурзиной.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ирина К. (23.09.2013)
Старый , 01:17   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а)

Этим топиком хочу поблагодарить Бога
- за то, что я нашла этот форум,
- за то, что доктора, консультирующие здесь родителей, меня и многих других (в других темах) отправляли в "Визус-1",
- собственника "Визуса-1" за то, что поверил Поспелову и смог организовать на базе своей клинике лечение по его методике,
- всех врачей, консультирующих и оперирующих в "Визусе-1", весь персонал клиники.

А теперь конкретно по истории моего сына.
Съездив в Новгород в первый раз, я была испугала перспективой сложного и долгого лечения... 10 месяцев мы только боялись и ничего не делали... Потом были на приеме у Поспелова, который "слово-в-слово" повторил диагноз и рекомендации Суслопарова... Подавленная, я уехала в Ростов-на-Дону и там наша семья еще 5 месяцев собиралась с духом и в феврале 2015 года мы решились-таки на окклюзию... Занятия с фонариком начали делать с весны.
Время было упущено, но, слава Богу, зрение сына не ухудшилось. Те же 17-20 градусов при остроте зрения 140-150% (четвертая-пятая строчки на второй таблице с "надкушенными бубликами")

12 февраля 2016 года у нас была операция в "Визусе-1".
Спасибо мед.сестричке Светлане, которая ухаживала за оперированными, она убедила меня в необходимости прохождения лечения на аппаратах именно в "Визусе". Спасибо мед.сестричке в детском кабинете за то, что горячо убедила меня, что именно у них можно наилучшим образом закрепить результат операции. Мы остались... сейчас иногородним можно заниматься на синоптофоре по 2 раза в день... Это, конечно, тяжело для деток. Но мой, уже 10-летний ребенок справился. Мы провели 30 занятий. На последней консультации (третьей по счету после операции) доктор Александр Щербаков сообщил нам, что моему сыну НЕ НУЖНА будет повторная операция!
Конечно, сын еще носит окклюзию, конечно, мы опять поедем в Новгород на аппараты, конечно, мы занимаемся дома со вспышкой! Но результат в градусах - 0! после первой же операции!
А было 17-20 утром 12 февраля.

Хочу сказать всем родителям, которые прочтут эту тему:
1. Пожалуйста, не бойтесь окклюзии. Это страшно только начать. Сыну стали заклеивать глаз уже в третьем классе, но никто его в школе ни разу не дразнил (чего мы все очень боялись).
2. Если есть возможность, - езжайте в "Визус". На операции 12 февраля 2016 года, около 70-80%% были иногородние. Мамы, с которыми мне удалось побеседовать, потратили до "Визуса" много времени и денег на консультации и лечение детей в других городах, в т.ч. в Москве. Некоторым детям было сделано ранее (в других клиниках) по две операции с напутствием : "Если не понравится результат, - приезжайте еще раз" (только косметологические - без лечения).
3. Оставайтесь на лечение. Оно здесь - часть методики Поспелова, неотъемлемое, необходимое. Врачи не будут Вас убеждать в этом, т.к. они тактичны и понимают, что для иногородних это особенно недешево. Если Вы найдете последователя Поспелова в своем городе - Ваше счастье; но если нет - эксперименты в других местах не дадут хорошего результата.
4. И - поймите : никто не знает, сколько времени и операций потребуется Вашему ребенку для Научения видеть правильно. Факторов, влияющих на длительность Пути, - очень много. Только - сами не оттягивайте Начало. Нам с мужем понадобилось более 1, 5 лет, чтобы Начать... если бы это время не было бы упущено, - наш сын уже бы видел мир ДВУМЯ ГЛАЗАМИ ПРАВИЛЬНО.
И - следуйте строго рекомендациям докторов "Визуса" - они все делают все возможное, чтобы помочь нам и нашим деткам.

Да простят модераторы за мое эмоциональное возлияние.
И спасибо - ЕЩЕ РАЗ - врачам на этом форуме за данное мне направление в "Визус-1".
Дай Вам Бог всем здоровья!
Сказали спасибо:
Показать список
Старый , 06:18   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,822 раз(а)

Ирина К., советую Вам разыскать этого доктора: Сырцева Екатерина Александровна - Ростов-на-Дону, Гор. больница номер 7, Кабинет Охраны Зрения Детей; Телефон для пациентов 8-904-344-35-87
Сказали спасибо:
Ирина К. (14.03.2016)
Старый , 15:33   #12
Меню Пользователя
Администратор

Ирина К., хорошо бы четко и без эмоций, написать только отзыв о Визус-1 в этой теме.
Тут он пусть тоже будет, сложно вырвать из общего контекста, но здесь его мало людей увидит, в отличии от темы посвященной клинике.
Сказали спасибо:
Ирина К. (15.03.2016)
Старый , 17:29   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,365 раз(а)

Можно просто откопировать туда последнее сообщение и дать ссылку на эту тему, ежели кто подробностей захочет.
Ирина К. (15.03.2016)
Старый , 17:31   #14
Меню Пользователя
Администратор

Просто копировать нежелательно. Лучше уж подредактировать часть про клинику и дать ссылку на всю историю, т.е. эту тему.
Сказали спасибо:
Zwetkoff (14.03.2016), Ирина К. (15.03.2016)
Старый , 15:47   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 25 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Ирина К., хорошо бы четко и без эмоций, написать только отзыв о Визус-1 в этой теме.
Тут он пусть тоже будет, сложно вырвать из общего контекста, но здесь его мало людей увидит, в отличии от темы посвященной клинике.
Написала
Сказали спасибо:
Dr. VIP (15.03.2016), ice-loo (15.03.2016), okulist (16.03.2016), Strekoza2727 (15.03.2016)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск