Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Врожденный дальнозоркий астигматизм на один глаз

Левый глаз с детства видел плохо, поэтому постоянно носил очки, чтобы не развилось косоглазие, иногда зрение в левом глазу доходило до 0.8.
После 18 лет снял очки, косоглазия нет, через 1-2 года обследовался ( в 2008 год)
1) Правый глаз 1.
2) Левый глаз 0.3, выписали рецепт сфера +1, цилиндр +1, градус +90.
---------------------------------------------------------------
Фото обследования за 2013 год закачал, коротко:
1) Правый глаз 1.
2) Левый глаз 0.4, рецепт сфера +1, цилиндр +0.75, градус 90. (попросил для компьютера, с этими линзами зрение с 0.4 повышается до 0.6)
---------------------------------------------------------------
Я сейчас работаю за компьютером по 12 часов в сутки, постоянно читаю текст, нагрузка на правый глаз большая, так как мозг исключил левый глаз - я им вижу только то что правый глаз не видит, а это где-то 25% общего обзора. Тоесть если разделить видимую картинку человеком на равные 4 части по вертикали, то получится что первая левая часть видна в плохом качестве левым глазом, остальные 3 части видны хорошо правым.

Собираюсь купить очки для компьютера фирмы Gunnar с янтарными линзами, обещают что при чтении текста с компьютера будет не так напряжно, что наверное правда, так как видел в клиниках полимерные импланты сетчатки с таким оттенком.
Вопрос - 1) стоит ли мне с моим зрением покупать эти очки? 2)Есть ли смысл брать эти очки с диоптриями которые указаны выше за 2013 год?

Если подумать, то второй вариант меня не спасает, я как видел всё правым глазом, так и продолжу видеть, а что будет с левым глазом если я каждый день по несколько раз буду снимать очки - предугадать сложно.
По первому варианту я думаю ухудшений быть не должно?
Извините что так много написал. Просто примерить эти очки нет возможности, так как заказывать надо в США.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (142.9 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (65.5 Кб, 46 просмотров)
Bryt вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

3) Подобрать торическую МКЛ на левый глаз.

Комментарии
FreshLook одобрил(а):
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Endyp Посмотреть сообщение
3) Подобрать торическую МКЛ на левый глаз.
Спасибо. Рассмотрю этот вариант.
Но как насчёт первых двух вариантов?
Просто когда я снял очки и в 2008 обследовался у людей которые всю жизнь операции на глаза делают - они сказали что глаз достаточно хорошо развит и хорошо реагирует. Но раз я с самого детства привык видеть мир правым глазом и меня это вообще никак не напрягает и не сковывает в действиях - то можно ничего не носить и жить так. Учитывая результаты 2013 года где зрение обоих глаз осталось стабильным на прежнем уровне, я склонен им верить.
Просто все мои проблемы со зрением - это врожденные физические недостатки, полная корректировка зрения я думаю мне не подходит - это ведь надо будет всю оставшуюся жизнь носить линзы. Лучше уж сразу лазером жахнуть и забыть об окулистах.
Я просто хочу немного разгрузить правый глаз с помощью очков Gunnar, чтоб на нём зрение не дай бог не ухудшилось, тоесть покупать я их хотел в любом случае, но стоит ли переплачивать 200 долларов за заказ линз с диоптриями для левого глаза или нет?
Так как с детства мне говорили чтобы я носил очки - тренировать глаз.
В 26 лет если одевать очки только возле монитора тренировка левого глаза в очках актуальна? Или актуальна только при постоянном ношении? Или вообще не заморачиваться - эффект будет нулевым или мизерным?
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Заказывать вам очки из США или подобрать у себя в адекватной оптике - решать только вам. Но разницы в этом нет никакой для глаза. Только вот я вас никак не пойму, если есть возможность нормально видеть левым глазом, то почем бы ее не использовать? Для начала МКЛ, дальше, по желанию, лазер. Носить МКЛ всю оставшуюся жизнь... а очки чем лучше? И это не физический недостаток, это особенность строения оптической части вашего глаза (не такая уж и редкость), при желании устраняемая.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Короче, если я закажу очки чисто для компьютера, с покрытием защищающим от синего света, антибликом и т.д.:
1) Правая линза - стекло или +0.25.
2) Левая линза сфера +1, цилиндр 0.75, градус 90.
Мое зрение на левом глазу из 0.4 станет 0.6.

Вопрос - есть ли 100% гарантия что когда я буду по 5-10 раз на день снимать и одевать эти очки, одевать их только сидя за компьютером, что зрение на левом глазу у меня не ухудшиться?
Вот и всё.
Просто плюсы от такой линзы вроде как есть, уменьшиться разница между здоровым и больным глазом и шансы что левый станет "ленивым" снизится.
Кто не понял - я не покупаю очки для больного левого глаза, я покупаю очки с фильтрами и покрытием для здорового правого глаза, чтобы снизить на него нагрузку сидя за компом 12 часов. А линза с диоптриями для левого глаза - это как опция, можно ставить, а можно тоже стекло что и на правом оставить. Мучаюсь что выбрать. Текущее зрение меня полностью устраивает, но раз я всё равно буду сидеть за компьютером в очках, то почему бы не попробовать совместить приятное с полезным, вот только боюсь чтобы хуже не стало....не знаю правда на чём эта боязнь основана.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

Какие фильтры? Какие покрытия? Вы за монитором работаете или за лазерным излучателем? Нагрузка уменьшается за счет перерывов в работе и только, никакие фильтры вам не помогут, а вот левый глаз можно реально подтянуть. Но... дело ваше, хотите - заказывайте, уж не повредит точно, и денег кто-то заработает на "ровном месте".
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,218 раз(а)

Bryt, сходите к врачу, после заказапывания(расширения зрачка) проверьте что у вас по "плюсам" (в каждом глазу). Если показатели правого прежние, то с ним ничего делать не нужно. Левый рассмотреть возможность коррекции - и если параметры позволяют, сделать рефракцию подобной правому (или чуть лучше) и забыть о своих вопросах
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск