Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Подбор очков для видящих одним глазом

Добрый день

У меня видит один глаз. Правый.
Вопрос состоит в следующем: есть ли какие нибудь особенности в подборе очков? Например, межцентровое расстояние считать по другому?
Заметил, что постоянно смотрю на объекты с небольшим поворотом головы влево для расширения поля зрения.

Будет ли для меня разница сферические или а сферические линзы?

Причина вопроса: На мой взгляд , неудачные подборы последних нескольких очков. Дороговато выходят ошибочки.

На всякий случай конкретика:
Ношу очки -2.0.Асферика. многослойные утонченные. Подбираю оправы так,чтобы линзы были максимально высокие и широкие.На рефрактометре -2.5 .Много работаю за компьютером. Головные боли по вечерам, снимаю очки - проходят. Чередуются разные оправы. Разница минимальна.

С готовностью отвечу на вопросы
Алексей
trilleral вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
R.I.P

Поблагодарили 2,140 раз(а)

1. Что случилось с левым глазом?
2. Не пробовали контактную линзу на правый?
DrWORONZOff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,739 раз(а)

Цитата:
Сообщение от trilleral Посмотреть сообщение
1.Вопрос состоит в следующем: есть ли какие нибудь особенности в подборе очков? 2.Например, межцентровое расстояние считать по другому?
3.Заметил, что постоянно смотрю на объекты с небольшим поворотом головы влево для расширения поля зрения.

4.Будет ли для меня разница сферические или а сферические линзы?
1. нет.
2. если доктор правильно измеряет (для каждого глаза в отдельности), то нет.
3. Это плохо - в любых очках будут искажения, ибо ось зрения не совпадает с центром линзы. Асферика точно нежелательна. А в идеале - контактная линза. НО! Контактная коррекция противопоказана при единственном зрячем глазе. Замкнутый круг получается...
4. В добавление к п. 3 - асферика в Вашем случае не более чем "развод клиента".
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
1. Что случилось с левым глазом?
2. Не пробовали контактную линзу на правый?

1. Травма глаза . Множественное проникающее
2. Линзы не рекомендуют для постоянного ношения. Использую иногда.

Сообщение добавлено в 10:26

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. нет.
2. если доктор правильно измеряет (для каждого глаза в отдельности), то нет.
3. Это плохо - в любых очках будут искажения, ибо ось зрения не совпадает с центром линзы. Асферика точно нежелательна. А в идеале - контактная линза. НО! Контактная коррекция противопоказана при единственном зрячем глазе. Замкнутый круг получается...
4. В добавление к п. 3 - асферика в Вашем случае не более чем "развод клиента".
2. Куда мне смотреть во время измерения? Так же как смотрят бинокулярные пациенты? А смысл? я так в жизни не смотрю. В случае сферических линз МР влияет только на подбор оправы?
3,4 Спасибо.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Цитата:
Вопрос состоит в следующем: есть ли какие нибудь особенности в подборе очков? Например, межцентровое расстояние считать по другому?
Заметил, что постоянно смотрю на объекты с небольшим поворотом головы влево для расширения поля зрения.
Межзрачковое расстояние измеряется при взгляде прямо каждого глаза. Можно замерить монокулярно. Обычно используют одинаковые монофокальные линзы (для симметрии и избежания перекоса оправы), можно тонированные (в т.ч. в косметических целях). В прогрессивах - нулевой инсет (чуть шире средняя и ближняя зоны, удобнее работать). Разметка прогрессивов, БФ, асферики и монофокалов при высокой аметропии по общим правилам. В монофокалах для дали и для близи (если в таковых есть нужда) одинаковое межцентровое ("дальнее").
Цитата:
Куда мне смотреть во время измерения? Так же как смотрят бинокулярные пациенты? А смысл? я так в жизни не смотрю. В случае сферических линз МР влияет только на подбор оправы?
В противостоящий глаз измеряющего и пр.
В оправе центр линзы должен находится напротив зрачка при взгляде вдаль. Тем самым обеспечивается оптимум оптического действия линзы и максимальный размер корригированного участка поля зрения.
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,291 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Allan Посмотреть сообщение
В оправе центр линзы должен находится напротив зрачка при взгляде вдаль. Тем самым обеспечивается оптимум оптического действия линзы и максимальный размер корригированного участка поля зрения.
Да, в зрачок исследующего не особо посмотришь, если разница в росте есть. Я думаю, стоит отметить центр зрачка на оправе в комфортном пациенту положении головы и взгляде прямо перед собой, так как для него поле зрение увеличивается за счёт того, что он убирает переносицу.
Dgodi363 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 1,432 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Да, в зрачок исследующего не особо посмотришь, если разница в росте есть. Я думаю, стоит отметить центр зрачка на оправе в комфортном пациенту положении головы и взгляде прямо перед собой, так как для него поле зрение увеличивается за счёт того, что он убирает переносицу.
Вообще-то, мы давно используем подвижные по высоте стулья и кресла. А консультант выверяет положение врача относительно пациента. Как можно точно отметить центр зрачка, если не находится строго напротив? Собственно, это мною было и написано. Без детализации, ибо разбиралось уже многократно.
Цитата:
Межзрачковое расстояние измеряется при взгляде прямо каждого глаза.
При этом, разумеется, нос тоже направлен строго вперед (переносица никуда не убирается!). Если он, конечно, не перекошен.

Комментарии
DrWORONZOff одобрил(а): В крайнем случае спины гнутся.:)
Allan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
мы давно используем подвижные по высоте стулья и кресла.
Вам повезло)
Цитата:
При этом, разумеется, нос тоже направлен строго вперед (переносица никуда не убирается!).
Так я ж не имею ничего против, тож так делаю Но пациент так в жизни не смотрит
Цитата:
А смысл? я так в жизни не смотрю.
Интерестная задача
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Dgodi363 Посмотреть сообщение
Я думаю, стоит отметить центр зрачка на оправе в комфортном пациенту положении головы
Затрудняюсь судить, будет ли это хорошо. Так как ось зрения будет идти через очковую линзу под серьёзным углом. Поскольку оправа остаётся фиксированной на пациенте, а стало быть параллельной его лицу. В итоге имеем цилиндрическое воздействие очковой линзы.
Сказали спасибо:
Dgodi363 (14.10.2013)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач

Цитата:
В итоге имеем цилиндрическое воздействие очковой линзы.
Возможно даже призматическое) Исходя из этого, я думаю, что очки надо немного ослабить.
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Призматическое, кстати, самое безобидное. Ибо не искажает ничего. И ничто (конвергенцию/дивергенцию) не нагружает вследствие отсутствия оных.
В любом случае, "я думаю" - не пойдёт. Необходим подбор. В идеале с раздвинутой пробной оправой до уровня МЦ, измеренного по Вашему способу (при привычном положении головы и косом прохождении взгляда через оправу), с кручением-верчением цилиндров (несмотря на то, что у пациента нет астигматизма). Найдётся ли доктор, который будет так мурыжиться? Сомнительно что-то...
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 981 раз(а)

А в чем спор? Обычная разметка под прогрессив - пантоскопический угол выводим в ноль, в таком положении ставим центр т.о. опуская взгляд в привычное положение человек видит через оптический центр.
Endyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Призматическое, кстати, самое безобидное. Ибо не искажает ничего. И ничто (конвергенцию/дивергенцию) не нагружает вследствие отсутствия оных.
В любом случае, "я думаю" - не пойдёт. Необходим подбор. В идеале с раздвинутой пробной оправой до уровня МЦ, измеренного по Вашему способу (при привычном положении головы и косом прохождении взгляда через оправу), с кручением-верчением цилиндров (несмотря на то, что у пациента нет астигматизма). Найдётся ли доктор, который будет так мурыжиться? Сомнительно что-то...
Доктора найдем! Как говорится, если знаешь какие вопросы задать, значит уже половина ответа есть.
Итак, что я вынес из написанного:
По сути последовательность изысканий:
1. Асферические линзы исключаем из использования, нацеливаемся на сферические.
2. Прорабатываем вариант нестандартной оправы.Ищем варианты исходя из того, что ,идеальное положение поверхности линзы- перпендикуляр к оси зрения с учетом положения головы. В идеале - изменение геометрии типичной очковой оправы. Может поискать спортивные варианты(Амеры в баскетбол то играют с очками!?)
3. Оправа стандартная. Если имеем дело с стандартной очковой оправой, то основная задача тщательно проработать геометрическое положение зрительной оси. Здесь нужен эксперимент.
4. Эксперимент. Во время эксперимента нужно поиграться с МР и цилиндрами, осями и прочее.
5. Прояснить прочие , пока непонятные способы: например упомянутые Allan и Endyp прогрессивные линзы.

Буду благодарен за проверку умозаключений.

Спасибо Вам и всем откликнувшимся на мой вопрос!
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,950 раз(а)

Такая боевая подготовка, словно речь о линзах в шесть диоптрий.. Разве имеет хоть малейшее значение его небольшой поворот головы? Скорее всего утомление - банально из-за одного "рабочего" глаза..
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Такая боевая подготовка, словно речь о линзах в шесть диоптрий.. Разве имеет хоть малейшее значение его небольшой поворот головы? Скорее всего утомление - банально из-за одного "рабочего" глаза..
Вариант "ничего не делать" пометим как номер 6.
С утомлением боремся. Поиск решения с очками - один из способов найти как снизить эту самую зрительную нагрузку, возможно присутствующую из-за неидеальной коррекции. Пусть даже на чуть чуть. Как Вы верно заметили глаз то один..

Прошу извинить за занудство..
Попробую оценить небольшой поворот головы в 7-10 градусов. Тогда,если я правильно подсчитал, то это эквивалентно отклонению межцентрового расстояния в 8-12 мм
Считал так: тангенс(10градусов)*(пзо норма23мм+расстояние от роговицы до линзы 12мм)=0,17*35=6мм , если пересчитывать на межцентровое расстояние то это 12 мм. Многовато получилось.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск