|
|
|
#1 |
|
Добрый день всем,
Расскажите, пожалуйста, кто знает механику процесса - при частичной отслойке задней гиалоидной мембраны в области макулы - сетчатка от которой отслоилась мембрана погибает безвозвратно? Спасибо. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
"а иногда..."?
Переформулирую - чудеса бывают? Это пятно может "вернуться" к работе или оно такое навсегда? |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Какое пятно?
Я Вам не буду всё перечислять. Вам не нужна лишняя информация. Выложите все данные осмотра, чтобы продолжать разговор, потому что, не зная "что", не возможно ответить на вопрос |
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Спасибо за внимание.
Глаза -20, истончения и дистрофия сетчатки присутствуют. А суета у меня началась когда в правом глазу, правее центра зрения, образовалось небольшое округлое пятно. Оно слепое, то есть я могу так навести глаз что не увижу светодиод этой зоной. Диагноз поставили - частичная отслойка ЗГМ, сделали дедистрофический курс, гонят на коагуляцию (подшить переферию на всякий случай - дырки тоже уже нашли) Сказали живи как живешь, типа берегись и наблюдайся. Но теперь уже хочется понять - сетчатка в этом месте отслойки больше не вернется или чего-то как-то призрачно возможно. Я завтра выложу ОКТ, щас не под руками. |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
возраст 37, ОКТ только завтра смогу выложить.
Спасибо |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Добрый вечер, извините за потеряшки.
Разобрался что такое ЗГМ и ее отслойка, понял что моя проблема не в этом - на втором глазу она вообще полная оказалась. Проблема в дезорганизации слоя внутренних/внешних фоторецепторов, которое и является тем слепым пятном в субфовеальной области. В общем - обратно не восстановится, так что стартовый вопрос смысла не имеет. Спасибо DrWORONZOff. |
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Витрэктомия частичная при ДСТ | Smart31 | Хирургия катаракты | 70 | 14.04.2026 06:54 |
| Частичная отслойка ЗГМ и пристеночное помутнение стекловидного тела | Клеопатра | Проблемы с сетчаткой | 6 | 07.05.2019 09:08 |
| Частичная заднекапсулярная катаракта OD. 7 лет. | Talika | Консультация детского офтальмолога | 4 | 23.02.2018 00:51 |
| Частичная атрофия | Белый2306 | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 2 | 18.02.2018 13:37 |
| Частичная отслойка сетчатки ЗГМ! | cmapuk | Проблемы с сетчаткой | 3 | 05.05.2015 21:22 |
| Диагноз: Деструкция стекловидного тела и частичная отслойка згм. | DeeMaaN | Проблемы с сетчаткой | 7 | 18.03.2015 18:26 |
| Частичная и центральная гетерохромия? | aliene | Прочие проблемы | 0 | 15.06.2012 18:14 |
| Фиброзный тяж, врожденная катаракта, частичная отслойка сетчатки у ребенка 2.5 месяца | любящая мамочка | Консультация детского офтальмолога | 6 | 02.04.2012 18:15 |
| Частичная аниридия | simnn | Консультация детского офтальмолога | 3 | 23.03.2011 20:48 |
| Частичная атрофия ДЗН ОU | Татьяна Анатольевна | Консультация детского офтальмолога | 2 | 02.02.2011 05:26 |